Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа курса "Речевой этикет"

Рабочая программа курса "Речевой этикет"

Скачать материал

Мирошниченко Лариса Александровна, учитель русского языка и литературы,

МБОУ «СОШ №19» г.Абакана Республики Хакасия

 

Рабочая программа курса «Речевой этикет»

        Программа курса «Речевой этикет» для обучающихся 7 классов представляет собой целостный документ, включающий следующие разделы: пояснительную записку, требования к уровню подготовки обучающихся 7 классов, календарно-тематическое планирование. Данный предмет поможет учащимся овладеть понятием культура ре­чевого общения, усвоить основные правила русского речевого этикета, обогатить свою речь разнообразными этикетными формула­ми, осознать этикетную роль интонации и невербальных средств об­щения: жестов, мимики, телодвижений, развить потребность в рече­вом самосовершенствовании.

Пояснительная записка

Программа курса «Речевой этикет» для обучающихся 7-х классов составлена на основе следующих документов:

  • Федерального компонента государственного общего образования (приказ МОиН РФ от 05. 03. 2004г. №1089);
  • Примерной программы основного общего образования (письмо Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 07.07.2005г. №03-1263);
  • Программы факультативных и элективных курсов С.И.Львова. Русский язык: 7 – 11 классы
  • Учебного плана МБОУ «СОШ №19» г.Абакана.

 

     Содержание дисциплины. Данный курс поможет учащимся овладеть понятием культура ре­чевого общения, усвоить основные правила русского речевого этикета, обогатить свою речь разнообразными этикетными формула­ми, осознать этикетную роль интонации и невербальных средств об­щения: жестов, мимики, телодвижений, развить потребность в рече­вом самосовершенствовании.

      Овладение нормами речевого этикета на вербальном и невербаль­ном уровне происходит в результате систематического и целенаправлен­ного выполнения практически ориентированных упражнений, которые задают определённую коммуникативную ситуацию и требуют выбора соответствующих языковых средств для установления и поддер­жания доброжелательного контакта в процессе общения. Особое внима­ние при этом уделяется наиболее сложным ситуациям: обращение к со­беседнику, извинение, просьба, выражение сочувствия и др. Ученики так­же знакомятся с национальным своеобразием русского речевого этикета, получают некоторые сведения из истории его развития и становления.

     Концептуальным ядром речевого этикета является понятие веж­ливости в различных ее проявлениях: тактичность, деликатность, доброжелательность, учтивость, корректность, любезность, галант­ность, обходительность, почтительность, приветливость и др. Именно поэтому данный курс имеет исключительно важное воспитательное значение. Он направлен не только на формирование востребованных в речевой практике коммуникативных умений, но и на воспитание у учащихся таких качеств личности, которые характеризуют культур­ного и воспитанного человека.

 

Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины «Речевой этикет» является   усвоение учащимися основных этикетных формул и умение правильно использовать их в своей речи, в том числе и с учётом последних изменений в речевом этикете.

 

В число задач курса входит:

§  познакомиться с историей русского речевого этикета;

§  уметь употреблять этикетные формулы в ситуациях обращения к собеседнику, приветствия, прощания, выражения просьбы, пожелания, приглашения, поздравления, извинения, отказа, благодарности и т.д.;

§  научиться правильно вести спор, в том числе со взрослыми;

§  выявить роль в общении интонации, невербальных средств общения (жестов, мимики, позы, телодвижений);

§  на основе наблюдений над речевыми особенностями человека уметь выявить и некоторые черты его характера;

§  уметь анализировать художественный текст с точки зрения особенностей речи персонажей в диалогах;

§  составлять тексты различных стилей, используя этикетные формулы;

§  использовать различные языковые средства, с помощью которых можно установить и поддерживать доброжелательный контакт с собеседником в разных условиях общения.

Место предмета в Учебном плане МОУ «СОШ №19»

      Согласно Учебному плану МБОУ «СОШ №19»,  на изучение предмета «Речевой этикет» в 7 классе предусмотрено в год – 34 часа, в неделю – 1 час.

       Данная рабочая программа составлена с учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся 7 классов. Основная часть обучающихся имеет средний уровень обучаемости. Работоспособность средняя, в пределах нормы, темп деятельности средний. Имеют кругозор в соответствии с возрастной нормой. Отмечается недостаточный уровень развития самостоятельности мышления, рефлексивных навыков, долговременной памяти.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

           По результатам изучения дисциплины обучающиеся должны:

§  усвоить, что в общении очень важны вежливость и тактичность, при этом складывается мнение о воспитанности и образованности собеседника, его характере;

§  иметь представление об истории и современных тенденциях в русском речевом этикете, а также некоторых особенностях речевого этикета других народов;

§  знать основные этикетные формулы и уметь применять их как в устной, так и в письменной речи;

§  уметь вести разговор, убеждать собеседника в чём-либо, тактично отстаивая свою правоту;

§  владеть различными языковыми средствами, которые могут помочь в установлении доброжелательных контактов с собеседниками в разных условиях общения;

§  иметь сведения о роли невербальных средств, используемых при общении;

§  уметь использовать необходимую интонацию в разных речевых ситуациях;

§  уметь давать характеристику персонажа художественного произведения с учётом речевой характеристики и манеры разговаривать с другими персонажами.

      Формы организации работы учащихся носят преимуще­ственно деятельностный характер, что обусловлено стремлением сформировать у школьников практические навыки эффективного речевого поведения. Такими формами являются смоделированные рече­вые ситуации, конференции, практикумы, проектная деятельность, составление памяток и рекомендаций.

 

 

 

 

 

 


Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Дата проведения

Кол-во часов

Раздел

Тема урока

Результаты обучения (ключевые и предметные компетенции)

Содержание

урока

Примечание

План

Факт

 

1

 

 

1

Что такое этикет?

Знать: для чего нужны правила речевого этикета, этикетные слова; понятие речевой ситуации; вежливость и этикет.

Использование предметов или действий для передачи какой-либо информации. Правила поведения, касающиеся отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда). Важность роли речи в этикетном выражении отношений к людям. Словесные и несловесные формы этикета

Беседа, лингвистический анализ текста, сочинение «вредных» советов

 

2

 

 

1

Из истории русского этикета

Знать: историю развития русского этикета («Домострой», 16век; «Юности честное зерцало», 1717г.); дореволюционные этикетные формулы; речевой этикет в советское время

Сообщения учащихся, работа со словарями различных типов.                Письменный аргументированный ответ на проблемный вопрос.

 

3

 

 

1

Этимология наиболее употребитель­ных этикетных слов

Знать: краткую информацию об этимологии некоторых наиболее употребительных этикетных слов (здравствуйте, пожалуйста, спасибо, прощай и т.д.)

Работа с этимологическим словарем

 

4

 

 

1

Из истории русских имён, отчеств и фамилий

Знать: историю некоторых русских имён, отчеств и фамилий; варианты личного имени; употребление их в офици­альной и разговорной речи, в разных ситуациях общения; пра­вильное произношение русских отчеств.

Работа с этимологическим словарем, текстами художественных произведений

 

5-6

 

 

2

Сферы речевого общения

Знать: сферы речевого общения: социально-бытовая, социально-культурная, учебно-научная, общественно-политическая, офици­ально-деловая

Обучение конспектированию, работа со схемами, выделение особенностей каждой сферы речевого общения

 

7

 

 

1

Культура речевого общения

Знать: составляющие культуры речевого общения: 1) как умение правильно построить свою речь, точно и логически верно выразить мысль, стилистически адекватно передать её содержание; 2) как владение вербальными и невербальными средствами об­щения в разнообразных речевых ситуациях.

Работа в группах. Составление диалога. Решение проблемных ситуаций.

 

8

 

 

1

Использование этикетных формул в различных речевых ситуациях. Ситуация знакомства.

 

 

Уметь: использовать этикетные формулы в различных речевых ситуациях (ситуация знакомства, беседа, телефонные разговоры, письма, вежливость в семье, на улице, в общественных местах, в рабочем коллективе); уместно использовать местоимения ТЫ и ВЫ

 

Составление предложений и диалогов с использованием обращений, вводных слов. Работа в группах. Составление диалога. Решение проблемных ситуаций. Написание писем. Ролевые игры.

 

9

 

 

1

Беседа, телефонные разговоры, письма.

 

10

 

 

1

Вежливость в семье, на улице, в общественных местах, в рабочем коллективе.

 

11-12

 

 

2

Этикетные формулы в различных ситуациях общения

Знать: формулы сочувствия, утешения, вежливого отказа, просьбы, извинения, поздравления, пожелания, приглашения

Беседа. Приглашение на день рождения от лица людей различного происхождения и времени или дружеские поздравления в форме акростиха.

 

13-14

 

 

2

Умение спорить. Спорим или ссоримся?

 

Знать: о влиянии характера на культуру поведения; черты характера, способствующие полноценному общению: тактичность и сдержанность, принципиальность, уступчивость, общительность, доброжелательность, умение слушать и желание понять другого человека, уважение его мыслей, настроения.

Беседа, словарная работа, решение проблемных ситуаций.            Составление текста примирения.  Риторическая (коммуникативная) игра. Памятка “Как отстоять своё мнение в обсуждении со взрослыми”.

 

15

 

 

1

Спор со взрослыми

 

16-17

 

 

2

Этикетная роль мимики, жестов, позы, телодвижений

Знать, что процесс общения – одновременное получение и передача разнообразной информации. Темы для беседы (широкие, узкие, открытые, личные). Жесты, телодвижения, мимика.

Беседа, работа со словарями. Работа с фразеологизмами. Индивидуальные задания, наблюдение над знакомыми людьми, героями кинофильмов.

 

18

 

 

1

Роль интонации в речевом общении

Знать: особенности устной речи, её разновидности. Средства устной речи: темп, тембр, громкость, тон.

Наблюдение над интонационными особенностями речи, анализ текста, интонационные тренинги. Индивидуально: расставить паузы и логические ударения в тексте.

 

19

 

 

1

Виды комплимента

 

Знать: виды комплимента (комплименты человеческим достоин­ствам, качествам, характеру, внешнему виду собеседника и др.).

Индивидуальные задания, наблюдение над знакомыми людьми, героями кинофильмов.

 

20-21

 

 

2

Речевой этикет других народов. Заочное путешествие

Знать: особенности речевого этикета некоторых народов, уважительно относится к национальным традициям.

Сформулировать практические рекомендации туристам, выезжающим в Японию и США.

 

22-24

 

 

3

Использование этикетных ситуаций в художественных произведениях

Уметь: наблюдать за поведением героев художественных произведений, оценивать их речь и поведение с точки зрения соблюдения речевого этикета

Анализ художественных текстов. Самостоятельно: анализ невербальных средств общения во фрагменте художественного произведения.

 

25-26

 

 

2

Телефонные разговоры, письма

Знать: основные речевые правила общения посредством телефона, в том числе и мобильного: лаконичность, логичность, информа­тивность, отсутствие повторов и длиннот, дружелюбный тон, чёт­кое произношение слов, особенно фамилий и чисел; средний темп речи и нейтральная громкость голоса.

Ролевые игры, сценки. Составление памятки «Если ты звонишь по телефону…»

 

27-28

 

 

2

Основные правила письменного общения в виртуальных дискуссиях, конфе­ренциях на тематических чатах Интернета.

Знать: основные правила письменного общения в виртуальных дискуссиях, конфе­ренциях на тематических чатах Интернета.

Лекция, конспектирование, работа в Интернете, составление памятки

 

29-30

 

 

2

Новое в русском речевом этикете

Знать: современные правила речевого этикета, появившиеся в нем изменения и их причины

Лекция, конспектирование, работа в Интернете. Написать заметку “Новое в русском речевом этикете”

 

31

 

 

1

Речевой этикет современной молодежи.

Знать: речевой этикет современной молодежи; молодежный сленг (крутой, клёвый и т. п.) и отношение к нему.

Сформулировать практические рекомендации своим ровесникам о правилах общения

 

32

 

 

1

Виды коммуникативных неудач, вызванных нарушением пра­вил речевого этикета.

Знать: виды коммуникативных неудач, вызванных нарушением пра­вил речевого этикета.

Уметь: избегать эти неудачи в собственном общении

 

Лекция, конспектирование

 

33

 

 

1

Толковые словари русского речевого этикета

Уметь: пользоваться справочной литературой, регламентирующей правила русского речевого этикета

Работа со справочной литературой

 

34

 

 

 

Речевой этикет – культура общения – воспитанность

Уметь: делать обобщения и выводы после изучения курса «Речевой этикет»; оценивать своё поведения с учетом новых знаний.

Семинар по итогам изучения речевого этикета. Индивидуальные сообщения, эссе.

 


Список литературы

Для учащихся

  1. Быстрова ЕЛ. Диалог культур на уроках русского языка. — СПб., 2002.
  2. Горелов И., Еталычев В. Безмолвный мысли знак: Рассказы о невербальной коммуникации. — М., 1991.
  3. Горелов И.Н., Житников В.Ф., Зюзько М.В. и др. Умеете ли вы общаться? — М., 1991.
  4. Львова С.И. «Позвольте пригласить Вас...», или Речевой эти­кет. - М., 2004.
  5. Львова С.И. Речевой этикет. — М., 1995.
  6. Львова СЛ. Язык в речевом общении. Книга для учащихся. — М., 1992.
  7. Мирзояп А. Мир этикета. Энциклопедия. — Челябинск, 2000.
  8. Павлова Л.Г. Спор, дискуссия, полемика. — М., 1991.
  9. Формановская Н.И. Вы сказали: «Здравствуйте!» (Речевой этикет в нашем общении). — М., 1982.

        Словари

  1. Акишина А.А., Кано X., Акишина Т.Е. Жесты и мимика в русской речи: Лингвострановедческий словарь. — М., 1991.
  2. Балакай А.Г. Словарь русского речевого этикета. — М., 2001.
  3. Дмитриев Л.И., Клокова Л.Н., Павлова В.В. Словарь языка жестов. — М., 2003.

        Для учителя

  1. Акишина А.А. Речевой этикет русского телефонного разгово­ра. - М., 2000.
  2. Введенская Л.А. Культура речи. — Ростов-на-Дону, 2001.
  3. Вилсон Г., Макклафлин К. Язык жестов — путь к успеху. — СПб., 1999. л
  4. Гойхман О.Я., Гончарова Л.М., Лапшина О.Н. и др. Русский язык и культура речи. — М., 2002.
  5. Ивашкина О.В. Новое в русском речевом этикете.// Русская словесность. – 2003. - №5.
  6. Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном. – М., 1988.
  7. Львов М.Р. Основы теории речи. — М., 2000.
  8. Львова С.И. Язык в речевом общении: Книга для учителя. — М., 1991.
  9. Мы живем среди людей: Кодекс поведения // Авт.-сост. И.В.Дубровина. – М., 1989.
  10. Русский язык и культура речи: Практикум / под ред. В.И. Максимова. — М., 2000.
  11. Федосеева П.А. Давайте поспорим! // Русская словесность. – 2003. - №6.
  12. Формановская Н.И. Русский речевой этикет: лингвистичес­кий и методический аспекты. — М., 2006.
  13. Формановская Н.И. Русский речевой этикет: нормативный социокультурный контекст. — М., 2002.
  14. Формановская Н.И., Шевцова С.В. Речевой этикет: Русско-английские соответствия. — М., 1990.
  15. Читать человека как книгу / сост. Е. Знак. — М., 1998.
  16. Язык жестов / сост. А. Мельник. — М., 2003.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа курса "Речевой этикет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 2289
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7666
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе