Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРабочая программа курса "Семьеведение"

Рабочая программа курса "Семьеведение"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия

 

 

 

 

Рассмотрена                                                                                                   Утверждена

на заседании НМС                                                                                         приказом директора

(протокол № 1 от                                                                                            № 425 от 24.08.2018 г.

23.08.2018 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

 

 

 

ПРОГРАММА

 

курса «Семьеведение»

для учащихся 8-10 классов

на 2018-19 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Педагог дополнительного образования:

                                                Сальникова Е.А.

 

 

г.Урай, 2018 год

 

 

 

Пояснительная записка

 

       Семья – основа любого государства. Ведущими функциями семьи является рождение и воспитание детей, передача духовно-нравственного и культурного опыта в новому поколению. Пока крепка семья, государство будет сильным. В настоящее время кризис семейных отношений наблюдается как в российском обществе, так и во всём мире. Этот кризис может привести к катастрофе и современную цивилизацию в целом, и отечественную государственность и культуру в частности.

       Традиционная семейная культура нуждается в поддержке государства, в том числе посредством образования. Образование может явиться мощным средством, обеспечивающим сдерживание и предотвращение негативных тенденций распада семьи. Оно призвано решить проблему сохранения и восстановления отечественных традиций семейного воспитания и передачи знаний о психологических, культурных и нравственных нормах семейной жизни молодому поколению.

 Для старшеклассника, как и для любого человека, характерно внутреннее  стремление к счастью. Достижение этой цели во многом зависит от того, готов ли он создать счастливую семью. На пути к семейному счастью есть много сложностей. Молодой человек часто не знает, как поступить в той или иной ситуации, связанной с жизнью в семье, не имеет предоставления о правильном устроении семейной жизни, не видит реального примера счастливого брака. Сложность задачи заключается и в том, что в современном информационном и социальном пространстве, в котором находится старшеклассник, существует масса ложных мнений и стереотипов, связанных с семейной жизнью, бытует множество антисемейных и антиродительских установок. Неудачные попытки создать гармоничную семью завершаются для многих современников жизненными трагедиями, в конечном итоге – потерей смысла жизни. Программа курса «Семьеведение» направлена на то, чтобы  помочь старшеклассникам справиться с перечисленными выше трудностями на пути становления их личности и создания гармоничной семьи.

      Целью данного курса является введение старшеклассников в традиционную для нашего Отечества систему семейных ценностей, подготовка их к созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи.

      Миссия курса: укрепление основ семейной жизни в российском обществе.

      Задачи:

- ознакомить учащихся с базовыми понятиями, раскрывающими смыслы, ценности и нормы семейной жизни, раскрытие для них категорий и таксономии семейных терминов;

- формировать у старшеклассников основных представлений о семейной жизни с позиции психологии, культурологии и этики;

- содействовать усвоению учащимися собственной системы семейных ценностей;

- пробуждать у учащихся желания создать крепкую, многодетную, счастливую семью;

- снижать и предотвращать риски на пути к проектированию и созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи;

- ознакомить учащихся со средствами решения семейных проблем;

- обучать основам психологической, культурологической и духовно-нравственной безопасности в сфере семейных отношений;

- помогать старшеклассникам в решении ими смысложизненных проблем.

  Специфика курса заключается в том, что основной материал, изучаемый в рамках его преподавания, не ориентирован на ближайшие утилитарные цели (сдача ЕГЭ, поступление в вуз и пр.), но имеет направленность на перспективу жизни старшеклассника, характеризуется эффектом отсроченного действия. Кроме того, преподавание курса «Семьеведение» требует от учителя личного освоения содержания курса, что предполагает его высокий духовно-нравственный уровень развития, личную ориентацию на традиционные базовые семейные ценности. В связи с этим учитель должен иметь установку на саморазвитие и самовоспитание, работу над собственными недостатками в характере, высокий уровень самокритичности. В процессе преподавания курса «Семьеведение» учитель должен ориентироваться не столько на когнитивное содержание предмета, сколько на ценностное восприятие его учащимися, наблюдение за тем, как относятся старшеклассники к обсуждаемым вопросам и проблемам. Одним из требований к преподаванию курса является принятие учителем позиции ученика, желание помочь ему сделать правильный нравственный выбор в жизни, стать лучшим, достичь счастья.

 

Принципы построения программы

 

Принцип культуросообразности – учёт современных социокультурных условий и семейных традиций народов России. Принцип системности – использование системного подхода к раскрытию семейной проблематике.

Принцип дополнительности – дополнения и расширения содержания других школьных дисциплин гуманитарной естественнонаучной направленности.

Принцип доступности – предоставление старшеклассникам возможности для знакомства со сложными феноменами и проблемами семейной жизни в доступной форме; техническое облегчение освоения этой сферы знаний и человеческого опыта.

Принцип наглядности – использование в содержании курса выразительных средств – зрительных образов (фотографий, картин, рисунков, фрагментов видеофильмов), слуховых образов (музыкальных средств и аудиолекций), литературных образов и пр.

Принцип доверительности – достижение воспитательных и образовательных задач курса на основе доверительных отношений между учителем и учениками в классе.

Принцип диалогичности – раскрытие полноты содержания предмета средствами диалогизации, привлечение старшеклассников к участию в этически значимом диалоге по форме и по мысли.

Принцип этической сокровенной сети – соблюдение конфиденциальности информации личного характера. Вопросы семейной жизни касаются лично каждого участника педагогического процесса, поэтому от педагога требуется особая тактичность, деликатность, осмотрительность подачи учебного материала, владение тактиками гармонизации общения и избегания ситуаций напряженности, связанных с болевыми сторонами душевной жизни старшеклассников, их родителей и родственников, а также осознание меры собственной дистанцированности от учащихся.

Принцип индивидуального подхода – преподавание материала курса с учётом индивидуальных особенностей его восприятия учениками, которое во многом зависит от их опыта жизни в родительской семье, уровня культуры, развитости мышления и других факторов.

Принцип природосообразности – учёт половозрастных особенностей старшеклассников. Старшему школьному возрасту соответствует этап выработки собственного мировоззрения, личностного самоопределения, подготовка к самостоятельной (в т.ч. семейный) жизни, что требует осознания половой спецификации.

Принцип персоналистичности – уважение личного опыта и личной системы ценностей старшеклассников.

Принцип экзистенциального переживания – раскрытие содержания материала курса на основе живого личностного ценностно-смыслового восприятия и переживания старшеклассниками конкретных явлений семейной жизни.

Принцип ценностного восхождения – раскрытие с учётом принципа от частного к общему ценностной картины семейной жизни, создание в процессе изучения курса, общения педагога и старшеклассника позитивного восприятия брака.

Принцип соотнесённости опыта старшеклассника с традицией родительской семьи и национальными семейными традициями.

Принцип событийности – раскрытие ценностей семейной жизни в ситуации полноценного личностного общения старшеклассника со сверстниками, педагогом, родителями, другими членами общества.

Принцип смысложизненной направленности – осмысление старшеклассниками собственного существования, поиск смысла жизни, проектирование собственной семейной жизни.

Специфика курса заключается в том, что основной материал, изучаемый в рамках его преподавания, не ориентирован на ближайшие утилитарные цели (сдача ЕГЭ, поступление в вуз и пр.), но имеет направленность на перспективу жизни старшеклассника, характеризуется эффектом отсроченного действия.

 

 

Организация образовательного процесса

 

        Программа рассчитана на 1 час в неделю, всего 35 занятий в год. Минимальное время занятия составляет 1 школьный урок (40 минут). Количество человек в группе – 15.

         Условия успешной организации занятий:

  1. Содержание программы построено с учетом возрастных особенностей учащихся;
  2. Структура занятий продумана с учетом возрастных особенностей учащихся;
  3. Активно используются ТСО, аудио и видеоматериалы по курсу.

 

Формы работы

  • Дискуссия;
  • Парная и групповая работа;
  • Самостоятельная работа;
  • Сбор и анализ информации;
  • Работа с притчей, видео-притчей;
  • Работа с видео-роликами;
  • Арт-терапевтические упражнения.

 

Аппарат контроля

Текущие – наблюдение, анкетирование.

Итоговые – тест.

     В качестве средств мониторинга педагогического процесса можно применять первоначальное и завершающее анкетирование по основным проблемам курса, тестирование (например, выявление типа эмоциональной направленности личности учащихся), наблюдение за эмоциональным откликом учащихся на содержание учебного материала, анализ результатов деятельности (выполнения творческих заданий и др.).

 

Требования к уровню подготовки учащихся

 

           В ходе реализации программы учащиеся должны знать:

·      базовые понятия, раскрывающие смыслы, ценности и нормы семейной жизни;

·      основы психологической, культурологической и духовно-нравственной безопасности в сфере семейных отношений;

·       риски на пути к проектированию и созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи;

          Учащиеся должны уметь:

  • уметь получать необходимую информацию о себе, знать способы получения такой информации;
  • уметь находить способы выхода из конфликтных ситуаций;
  • быть толерантным по отношению к людям противоположного пола;
  • Работать в паре и группе на поиск решения проблемы жизненных ценностей.

 

 

 

Содержание тем учебного курса

Тема № 1 (1)

О чем будем говорить!

- формирование первоначального собственного мировоззренческого представления о семье;

Вид деятельности: обсуждение в кругу. Дискуссия. Работа с метафорическими сказками. Арт-терапевтические упражнения.

 

Тема № 2 (6)

Семья как ресурс для формирования личности.

- выстраиваниемотивационной основы ребенка к будущему созданию крепкой и благополучной семьи, опираясь на его личные потребности;

- формирование способности слушать себя;

- формирование целостной картины взаимосвязи личных потребностей с необходимостью создания в будущем полноценной благополучной семьи.

Вид деятельности: обсуждение в кругу. Дискуссия. Работа с метафорическими сказками. Арт-терапевтические упражнения.

 

Тема № 3 (11)

Мужчина и женщина.

- формировать в будущих мужчинах и женщинах трепетное и уважительное отношение к противоположному полу;

- демонстрировать «разность» мужчины и женщины как ценность друг для друга;

- утвердить в сознании ребенка тот факт, что любовь – это высшее проявление человеческих отношений, их основа;

Вид деятельности: работа в группах, обсуждение в кругу. Ролевые игры. Работа с метафорическими сказками. Арт-терапевтические упражнения.

 

Тема № 4 (8)

Культура отношений.

- развенчание популярных подростковых мифов о влюбленности и утверждение того, что не стоит чрезмерно зацикливаться на разнице между влюбленностью и любовью;

- изучение норм этикета в отношениях мужчины и женщины;

- формировать в детях убеждение о том, что любой конфликт – опасен. Он несет разрушение его участникам и их отношениям друг с другом;

- формировать убеждение о том, что что достойный выход из спорной ситуации – это шаг на пути личностного роста, зрелости и взросления;

Вид деятельности: работа в группах, обсуждение в кругу. Ролевые игры. Работа с метафорическими сказками. Арт-терапевтические упражнения.

 

Тема № 5 (9)

Семейные ценности.

- формировать почтение к предкам, память и уважение к родителям – как  не только норму поведения, но и личную необходимость;

- воспитывать в человеке отношение к семейным ценностям как источнику собственного роста, развития, сил и энергии;

- формировать в ребенке чувство собственной ответственности за отношения, то есть за комфорт и радость общения в тех отношениях, участником которых он является;

Вид деятельности:  работа в группах, обсуждение в кругу. Ролевые игры. Работа с метафорическими сказками. Арт-терапевтические упражнения.

 

 

Учебно-тематический план

 

 

Тема

 

Количество часов

Обратная связь

 

Введение. О  чем будем говорить?

1

Анкетирование. Рефлексия итогов занятия.

 

Семья как ресурс для формирования личности.

6

 

1

Что мы желаем? Наши потребности.

1

Видео-притча «Воробей». Рефлексия итогов занятия.

2

Жизненные ценности как критерий выбора в любой ситуации.

1

Работа в группах. Дискуссия. Рефлексия итогов занятия.

3

Условия развития личности или как вырастить подсолнух?

1

Работа в группах. Рефлексия итогов занятия.

4

Принятие, поддержка и понимание как основа взаимоотношений в семье. Основной закон или правило трех П.

1

Работа в группах. Дискуссия. Рефлексия итогов занятия.

5

Ценность отношений.

1

Работа в группах. Работа с отрывком и книги Аллана и Барбары Пиз «Искусство взаимоотношений». Дискуссия. Рефлексия итогов занятия.

6

Повторение пройденного. Тест.

1

Рефлексия итогов занятия.

7

Мужчина и женщина

11

 

8

Мужчины и женщины – какие они?

2

 

Работа в группах. Работа с отрывком и книги Аллана и Барбары Пиз «Искусство взаимоотношений». Дискуссия. Рефлексия итогов занятия.

9

Мужественность. В кого превращается мальчик?

1

Работа в группах. Рисунок «Портрет настоящего мужчины». Рефлексия итогов занятия.

10

Женственность. В кого превращается девочка?

1

Работа с притчей «Удивительная история о женской красоте». Рефлексия итогов занятия.

11

Миром правит любовь.

2

Работа в группах. Работа с притчей «Притча о четырех свечах». Рефлексия итогов занятия.

12

Чего мы хотим друг от друга?

3

Работа в группах. Работа с притчей «Ценная подарок». Рефлексия итогов занятия.

13

Роли в социуме. Права и обязанности.

1

Работа в группах. Рефлексия итогов занятия.

14

Письмо в будущее.

1

Творческое задание. Рефлексия итогов занятия.

 

Культура отношений

8

 

15

Влюбленность и любовь

1

Дискуссия «Мифы и реальности о любви и влюбленности». Работа с притчей «Духовные ценности». Рефлексия итогов занятия.

16

Правила поведения и нормы этикеты в отношениях мужчины и женщины.

1

Рефлексия итогов занятия.

17

Интимность. Культура сексуальных отношений.

1

Работа в группах. Рефлексия итогов занятия.

18

Конфликты.

2

Ролевая игра. Дискуссия. Рефлексия итогов занятия.

19

Трудности.

1

Работа с притчей «Две судьбы». Рефлексия итогов занятия.

20

Расставания.

1

Работа с притчей «О разлуке». Рефлексия итогов занятия.

21

Повторение пройденного.

1

Дискуссия. Работа с притчей «Все в твоих руках». Рефлексия итогов занятия.

 

Семейные ценности

9

 

22

Сила рода.

1

Работа в группах. Работа с притчей «И с высокого дерева листья падают к корням». Рефлексия итогов занятия.

23

Дети и родители.

1

Работа с притчей. Рефлексия итогов занятия.

24

Семейные традиции.

1

Работа в группах. Рефлексия итогов занятия.

25

Энергоэкономика семьи.

2

Работа в группах. Рефлексия итогов занятия.

26

Способность любить. Любовь к себе.

1

Арт-терапевтическое упражнение «Любовь к себе». Рефлексия итогов занятия.

27

Проектирование будущего.

2

Работа  в парах. Арт-терапевтический рисунок «Мое будущее». Рефлексия итогов занятия.

28

Повторение пройденного.

1

Тест. Рефлексия итогов занятия.

 

 

35 часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000
  2. Кулагина И.Ю. Возрастная психология.-М., 1996
  3. Психогимнастика в тренинге/под редакцией Н.Ю.Хрящевой.-Спб.,2000
  4. Тюгашев, Е.А. Семьеведение /Е.А. Тюгашев, Т.В. Попкова. – Новосибирск, 2002 
  5. Артюхова, И. Ты у нас один! /И. Артюхова //Школьный психолог. – 1998. - № 28. – С. 14 – 15.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа курса "Семьеведение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2020 251
    • DOCX 96 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальникова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сальникова Елена Алексеевна
    Сальникова Елена Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 3913
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 76 регионов

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов