Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыРабочая программа курса внеурочной деятельности " Новинки театра и кино." (8 класс)

Рабочая программа курса внеурочной деятельности " Новинки театра и кино." (8 класс)

Скачать материал

                                                                                                      Пояснительная записка

      Основной задачей духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени основного общего образования является формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно нравственной компетенции — «становиться лучше». Исходя из основной задачи образовательного процесса огромную важность в непрерывном образовании приобретает воспитание у обучающихся ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

       Театр – искусство синтетическое, он воздействует на зрителя целым комплексом художественных средств. Умелое использование театра оказывает большую помощь в повседневной работе школы по умственному, нравственному, идейно-эстетическому воспитанию школьников.

Изучение данного курса позволит обучающимся расширить общие представления о театре, овладеть азами актёрского мастерства, получить опыт зрительской культуры, научиться выражать свои впечатления.  .  Программа «Новинки театра и кино» рассчитана на обучающихся 8 класса. Программа реализуется за 70 часов в год по 2 часа в неделю.

                                                                  Раздел I «Результаты освоения курса внеурочной деятельности»

        В результате изучения курса «Новинки театра и кино» учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями и способами деятельности на личностном, метапредметном и предметном уровнях.

Личностные результаты:

Российская гражданская идентичность (патриотизм, уважение к Отечеству, к прошлому и настоящему многонационального народа России, чувство ответственности и долга перед Родиной, идентификация себя в качестве гражданина России, субъективная значимость использования русского языка и языков народов России, осознание и ощущение личностной сопричастности судьбе российского народа).                    Осознание этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества (идентичность человека с российской многонациональной культурой, сопричастность истории народов и государств, находившихся на территории современной России).

      Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; готовность и способность осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учетом устойчивых познавательных интересов.

      Развитое моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам (способность к нравственному самосовершенствованию; уважительное отношение к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию; знание основных норм морали, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве; сформированность представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности; понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества). Сформированность ответственного отношения к учению; уважительного отношения к труду, наличие опыта участия в социально значимом труде. Осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.

             Сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.

              Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции. Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания (идентификация себя как полноправного субъекта общения, готовность к конструированию образа партнера по диалогу, готовность к конструированию образа допустимых способов диалога, готовность к конструированию процесса диалога как конвенционирования интересов, процедур, готовность и способность к ведению переговоров).

          Освоенность социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах. Участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учетом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей (формирование готовности к участию в процессе упорядочения социальных связей и отношений, в которые включены и которые формируют сами учащиеся; включенность в непосредственное гражданское участие, готовность участвовать в жизнедеятельности подросткового общественного объединения, продуктивно взаимодействующего с социальной средой и социальными институтами; идентификация себя в качестве субъекта социальных преобразований, освоение компетентностей в сфере организаторской деятельности; интериоризация ценностей созидательного отношения к окружающей действительности, ценностей социального творчества, ценности продуктивной организации совместной деятельности, самореализации в группе и организации, ценности «другого» как равноправного партнера, формирование компетенций анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений, способов взаимовыгодного сотрудничества, способов реализации собственного лидерского потенциала).

             Развитость эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера (способность понимать художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции; сформированность основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения; эстетическое, эмоционально-ценностное видение окружающего мира; способность к эмоционально-ценностному освоению мира, самовыражению и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры; уважение к истории культуры своего Отечества, выраженной в том числе в понимании красоты человека; потребность в общении с художественными произведениями, сформированность активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности).

 Метапредметные результаты, включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные).  У обучающихся будет сформирована и развита мотивация к овладению культурой активного пользования словарями и другими поисковыми системами.

           В ходе изучения всех учебных предметов, обучающиеся приобретут опыт проектной деятельности как особой формы учебной работы, способствующей воспитанию самостоятельности, инициативности, ответственности, повышению мотивации и эффективности учебной деятельности; в ходе реализации исходного замысла на практическом уровне овладеют умением выбирать адекватные стоящей задаче средства, принимать решения, в том числе и в ситуациях неопределённости. Они получат возможность развить способность к разработке нескольких вариантов решений, к поиску нестандартных решений, поиску и осуществлению наиболее приемлемого решения.

В соответствии ФГОС ООО выделяются три группы универсальных учебных действий: регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Регулятивные УУД:

выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать средства/ресурсы для решения задачи/достижения цели;

составлять план решения проблемы (выполнения проекта, проведения исследования);

определять потенциальные затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства для их устранения;

описывать свой опыт, оформляя его для передачи другим людям в виде технологии решения практических задач определенного класса;

планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию.

Познавательные УУД:

умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.  

Коммуникативные УУД:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;  

предлагать альтернативное решение в конфликтной ситуации;

выделять общую точку зрения в дискуссии;

договариваться о правилах и вопросах для обсуждения в соответствии с поставленной перед группой задачей;

организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.);

 определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать речевые средства;отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре, в малой группе и т. д.)

 Предметные результаты: 

определять и различать виды театрального искусства;

владеть основами зрительского этикета;

владеть навыками работы над голосом;

управлять своим вниманием;

четко формулировать свои мысли;

выстраивать логическую цепочку поведения персонажа;

применять полученные исполнительские навыки в работе над сценическим образом.

                                                                                              Раздел II «Содержание курса»

Общее содержание

Количество часов

Формы и виды деятельности

  Театр как вид искусства

4

 Что такое театр. Рождение театра. Театр и жизнь.

 Кино как вид искусства 

4

Что такое кино. Рождение кино.  Кино и жизнь.

В театре.

4

Как создаётся спектакль. Создатели спектакля: писатель, поэт, драматург. Театральные профессии. Виды театров. Театральные жанры. Музыкальное сопровождение. Звук и шумы.

В кино

4

Как создаётся кино. Создатели кино: сценарист, режиссёр.  Профессии киноиндустрии.   Музыкальное сопровождение.  

Посещение кинотеатра. «Ура! Премьера»

4

Просмотр кино и обсуждение фильма.

Театральная жизнь Таганрога.

4

Из истории театра. Знакомство с постановками и пьесами. Театр и современная жизнь. Культурное наследие. Произведения писателей   на театральной сцене. Театральные традиции и новаторство.

Посещение театра.

4

Просмотр  спектакля и обсуждение  постановки.

Основы актёрского мастерства.

8

Мимика. Пантомима. Театральный этюд. Язык жестов. Дикция. Интонация. Темп речи. Рифма. Ритм. Искусство декламации. Импровизация. Диалог. Монолог. Приемы концентрации внимания. Этюды. Разыгрывание мини-сценок. Что такое сценарий? Специфика написания сценария. Написание сценария.

Просмотр и обсуждение знаковых для российского кинематографа фильмов.

6

Просмотр фильмов « Судьба человека», « Журавли».

Посещение кинотеатра. «Ура! Премьера»

4

Просмотр кино и обсуждение фильма.

 Трагедия. Комедия. Водевиль.

8

Чтение и обсуждение драматических произведений У. Шекспира. Играем сценки из произведений Шекспира.

Театр и кино. Что важнее в современном обществе.

2

Круглый стол. Дискуссия.

Знаковые постановки российского театра.

4

Сообщения, беседы.  А.П. Чехов «Чайка».

Посещение кинотеатра. «Ура! Премьера»

4

Просмотр кино и обсуждение фильма.

Мировые киностудии.

4

Беседы, сообщения.

Итоговые  занятия.

2

 

                                                                           Раздел III «Тематическое планирование»

  Название темы

Количество часов, отводимое на изучение темы

 Рождение театрального искусства.

1

 Виды театрального искусства.

2

 Театр и жизнь.

1

 Что такое кино.

1

Рождение кино.  

1

Кино и жизнь.

2

Создатели спектакля: писатель, поэт, драматург.

2

Театральные жанры.

1

Музыкальное сопровождение. Звук и шумы.

1

Создатели кино: сценарист, режиссёр.  

1

Профессии киноиндустрии.   

2

Музыкальное сопровождение.  

1

Посещение кинотеатра. «Ура! Премьера»

4

Из истории театра г. Таганрога.

2

Произведения писателей   на театральной сцене.

1

Театральные традиции и новаторство.

1

Просмотр  спектакля и обсуждение  постановки.

4

Мимика. Пантомима. Театральный этюд

1

Дикция. Интонация. Темп речи.

1

Рифма. Ритм. Искусство декламации.

1

Приемы концентрации внимания. Этюды.

1

Разыгрывание мини-сценок.

2

Что такое сценарий? Специфика написания сценария.

1

Написание сценария.

1

Просмотр фильма « Судьба человека».

3

Просмотр фильма « Журавли»

3

Посещение кинотеатра. «Ура! Премьера»

4

Комедии Шекспира.

4

Трагедии Шекспира.

4

Дискуссия. Театр и кино. Что важнее в современном обществе.

2

Знаковые постановки российского театра. А.П.Чехов « Чайка».

2

Знаковые постановки российского театра. А.П.Чехов « Вишнёвый сад»

2

Посещение кинотеатра. «Ура! Премьера»

4

Мировые киностудии. Голливуд.

1

Мировые киностудии. Болливуд.

1

Российские киностудии.

2

Делимся впечатлениями от просмотра.

2

Итого: 70 часов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа курса внеурочной деятельности " Новинки театра и кино." (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 265
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Елена Георгиевна
    Медведева Елена Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17573
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе