Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса внеурочной деятельности «Игротека». Направление внеурочной деятельности: «Спортивно-оздоровительное»)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса внеурочной деятельности «Игротека». Направление внеурочной деятельности: «Спортивно-оздоровительное»)

Скачать материал

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр»

имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области

 

 

 

 

Утверждаю.                                                 Согласовано.                            Программа рассмотрена

Директор школы                                         Председатель                           на заседании кафедры

________ /Е.А.Чередникова/                     методического совета             "Начальные классы"

"_____" ________ 2016г.                            _______/Н.И. Колпакова/        Протокол № ___ от___  

                                                                     "_____"________2016г.             Руководитель кафедры

                                                                                                                         _________/М.А.Макарова/

 

 

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

курса внеурочной деятельности «Игротека»

 

Направление внеурочной деятельности: «Спортивно-оздоровительное»

Возраст детей: 7 - 10 лет

Срок реализации программы: 4 года

Общее количество часов: 135 (1 час в неделю)

 

 

 

 

 

 

 

с. Алексеевка

2015- 2016 г.

Пояснительная записка

В связи с внедрением Федерального  государственного образовательного стандарта начального общего образования и концепции «Духовно-нравственного воспитания» возникла необходимость создания программ нового уровня. Определены новые подходы и принципы построения обучения, которые требуют постановку новых целей и задач (особенно воспитательного значения), а соответственно получение результата нового качества. В базисный учебный план общеобразовательной школы в рамках вариативной части введена внеурочная деятельность по шести направлениям. Все эти направления  реализуют требования ФГОС.

 Здоровье ребенка, его физическое и психическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями его жизни и, прежде всего, условиями жизни в школе. Именно на годы обучения ребенка в школе приходится период интенсивного развития организма. Как показывают многолетние исследования Института возрастной физиологии, у многих детей времени, свободного от школы и школьных занятий, просто нет.   Следует отметить, что образ жизни многих современных людей, включая детей школьного возраста, очень близок по сути к "постельному режиму”, ведущему к острой гипокинезии.

Отмечается высокая зависимость роста отклонений в состоянии здоровья от объема и интенсивности учебной нагрузки. Данная рабочая программа внеурочной деятельности «Лечебная физкультура» разработана в соответствии с требованиями ФГОС в рамках спортивно-оздоровительного направления и включает в себя спортивно-оздоровительный, познавательный,  игровой вид деятельности. По требованиям стандарта программа должна реализовать результаты трех уровней.

Данная программа позволяет решить результаты всех трех уровней за счет приобщения обучающихся к ЗОЖ, приобретения ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации деятельности, обеспечивающей социальную успешность, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья. Спортивно-оздоровительная программа направлена на снятие напряжения, психической усталости, развития гиподинамии и гипокинезии при чрезмерных умственных нагрузках учащихся школы.

Актуальность:

         Рабочая программа внеурочной деятельности кружка «Спортландия» отвечает требованиям ФГОС и решает воспитательные результаты трёх уровней, которые поставлены в задачах внеурочной деятельности, через приобщение обучающихся к ЗОЖ и приобретение ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Новизна:

         Новизна программы состоит в получении результатов нового качества – это выпускник начального звена с достигнутым определенным уровнем целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

 

Цель:  Формирование знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья, посредством занятий лечебной физкультурой.

Задачи:

•укрепление здоровья, улучшение осанки, профилактику плоскостопия; содействие гармоническому физическому развитию, выработку устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды;

•развитие координационных (точности воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесия, ритма, быстроты и точности реагирования на сигналы, согласования движений, ориентирования в пространстве) и кондиционных (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости) способностей;

•формирование элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, работоспособность и развитие двигательных способностей;

•выработка представлений об основных видах спорта, снарядах и инвентаре, о соблюдении правил техники безопасности во время занятий;

•приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми, использование их в свободное время на основе формирования интересов к определенным видам двигательной активности и выявления предрасположенности к тем или иным видам спорта;

•воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений, содействие развитию психических процессов (представления, памяти, мышления и др.) в ходе двигательной деятельности.

Прогнозируемые результаты применения программы направлены:

- на формирование первичных обще-учебных умений и навыков у учащихся. Игры развивают ловкость, гибкость, силу, моторику рук, воображение, функции зрения, тренируют реакцию и координацию движений, воспитывают навыки общения. Они разнообразны, развлекательны и эмоциональны. 
- введение детей в предметную область физической культуры. Овладение детьми способом игровой деятельности позволит им применять умения и навыки и в другие периоды жизни в зависимости от меняющихся обстоятельств.

Ожидаемые результаты:

К концу  года обучения дети

должны иметь представление:

·         об историческом наследии русского народа и русских  народных игр;

·         о традициях русских народных праздников;

·         о культуре общения со сверстниками в условиях игровой и соревновательной деятельности;

должны знать:

·              историю возникновения русских народных игр;

·              правила проведения игр, эстафет и праздников;

·              основные факторы, влияющие на здоровье человека;

·              основы правильного питания;

·              правила поведения во время игры.

должны уметь:

·         выполнять упражнения в  игровой ситуации (равновесие, силовые упражнения, гибкость);

·         проявить смекалку и находчивость, быстроту и хорошую координацию;

·         владеть мячом, скакалкой, обручем и другим спортивным инвентарём;

·         применять игровые навыки в жизненных ситуациях.

Методическое обеспечение и технологии программы:

Теоретический материал программы лучше давать темами, сообщение знаний организовывать в форме бесед (групповых или индивидуальных) до, после или в процессе выполнения двигательной деятельности.

Практические упражнения объединяются в комплексы, которые периодически изменяются, обновляются; широко применяются упражнения с использованием различных предметов и снарядов.

Занятия проводятся интегрировано. При проведении занятий должны быть учтены особенности организма учащихся, его пониженные функциональные возможности, также то, что в группе могут быть ученики с различным диагнозом. Поэтому индивидуальный подход должен быть одним из основных принципов организации занятий.

Формы организации занятий: Занятия полностью построены на игровых, обучающих ситуациях с использованием спортивного инвентаря и без него.

Виды деятельности: коллективная игра, игра в командах.

Режим занятий: В 1-4 классах начальной школы занятия продолжительностью 30-40 минут проводятся 1 раз в неделю.

 

 

 

 

Календарно - тематическое планирование

кружка «Подвижные игры»

1-й класс (33 часа)

п/п

Тема занятия

Кол.-во

часов

 

Дата

1

Гуси-лебеди

1

 

2

У медведя во бору

1

 

3

Филин и пташки

1

 

4

Палочка- выручалочка

1

 

5

Блуждающий мяч

1

 

6

Классики

1

 

7

Ловишка в кругу

1

 

8

Пчелки и ласточки

1

 

9

К своим флажкам

1

 

10

Кот идет

1

 

11

Северный и южный ветер

1

 

12

Соревнования скороходов

1

 

13

Колдунчики

1

 

14

Аисты

1

 

15

Пчелы и медведи

1

 

16

Хитрая лиса

1

 

17

Ловишки с приседаниями

1

 

18

Переправа с досками

1

 

19

Туннель

1

 

20

Собери урожай

1

 

21

На погрузке арбузов

1

 

22

Принеси мяч

1

 

23

Успей перебежать

1

 

24

С мячом

1

 

25

Весёлые старты

1

 

26

Совушка

1

 

27

Мышеловка

1

 

28

Пустое место

1

 

29

Карусель

1

 

30

Кто быстрее?

1

 

31

Конники-спортсмены

1

 

32

Лягушата и цыплята

1

 

33

Карлики и великаны

1

 

ИТОГО

33

 

 

 

Календарно - тематическое планирование

кружка «Подвижные игры»

2-й класс (34 часа)

 

п/п

Тема занятия

Кол-во

часов

 

Дата

1

Русская народная игра «Жмурки»

 

 

 

1

 

2

Русская народная игра «Кот и мышь»

1

 

3

Русская народная игра «Горелки»

1

 

4

Русская народная игра «Салки»

1

 

5

Русская народная игра «Пятнашки»

1

 

6

Русская народная игра «Охотники и зайцы»

1

 

7

Русская народная игра «Фанты»

1

 

8

Русская народная игра «Салки с приседаниями»

1

 

9

Русская народная игра «Волк»

1

 

10

Русская народная игра «Птицелов»

1

 

11

Подвижная игра «Совушка»

1

 

12

Подвижная игра «Мышеловка»

1

 

13

Подвижная игра «Пустое место»

1

 

14

Подвижная игра «Карусель»

1

 

15

Подвижная игра «Кто быстрее?»

1

 

16

Подвижная игра «Конники-спортсмены»

1

 

17

Подвижная игра «Лягушата и цыплята»

1

 

18

Подвижная игра «Карлики и великаны»

1

 

19

Эстафета «Передача мяча»

1

 

20

Эстафета «С мячом»

1

 

21

Эстафета зверей

1

 

22

Эстафета «Быстрые и ловкие»

1

 

23

Эстафета «Вызов номеров»

1

 

24

Эстафета по кругу

1

 

25

Эстафета с обручем

1

 

26

Русская народная игра «Гори, гори ясно!»

 

1

 

27

Башкирские народные игры «Юрта», «Медный пень»

1

 

28

Бурятская народная игра «Ищем палочку»

1

 

29

Дагестанские народные игры «Выбей из круга», «Подними платок»

 

1

 

30

Марийская народная игра «Катание мяча»

 

1

 

31

Татарская народная игра «Серый волк»

1

 

32

Якутские народные игры «Сокол и лиса», «Пятнашки»

1

 

33

Чувашская игра «Рыбки»

1

 

34

Русская народная игра «Охотники и зайцы»

1

 

ИТОГО

34

 

Календарно - тематическое планирование

кружка «Подвижные игры»

3-й класс (34 часа)

 

п/п

Тема занятия

Кол.-во

часов

 

Дата

1

Русская народная игра «Краски»

1

 

2

Русская народная игра «Гори, гори ясно»

1

 

3

Русская народная игра «Ляпка»

1

 

4

Башкирские народные игры «Юрта», «Медный пень»

1

 

5

Бурятская народная игра «Ищем палочку»

1

 

6

Дагестанские народные игры «Выбей из круга», «Подними платок»

 

1

 

7

Кабардино-балкарская народная игра «Под буркой»

1

 

8

Калмыцкие народные игры «Прятки», «Альчик!»

1

 

9

Карельские народные игры «Мяч», «Я есть!»

1

 

10

Игры народов Коми «Невод», «Стой, олень!»

1

 

11

Марийская народная игра «Катание мяча»

1

 

12

Татарская народная игра «Серый волк»

1

 

13

Якутские народные игры «Сокол и лиса», «Пятнашки»

1

 

14

Удмуртские народные игры «Водяной», «Серый зайка»

1

 

15

Чечено-ингушская игра «Чиж»

1

 

16

Тувинские народные игры «Стрельба в мишень», «Борьба»

1

 

17

Мордовские народные игры «Котел», «Круговой»

1

 

18

Северо-осетинская игра «Борьба за флажки»

1

 

19

Чувашская игра «Рыбки»

1

 

20

Игра народов Сибири и Дальнего Востока «Льдинки, ветер и мороз»

1

 

21

Эстафета «Вызов номеров»

1

 

22

Эстафета по кругу

1

 

23

Эстафета с обручем

1

 

24

Эстафета с мячом

1

 

25

Эстафета «Быстрые и ловкие»

1

 

26

Эстафета «Встречная»

1

 

27

Эстафета «Весёлые старты»

1

 

28

Русская народная игра «Салки»

1

 

29

Русская народная игра «Пятнашки»

1

 

30

Русская народная игра «Охотники и зайцы»

1

 

31

Русская народная игра «Фанты»

1

 

32

Русская народная игра «Салки с приседаниями»

1

 

33

Русская народная игра «Третий лишний»

1

 

34

Русская народная игра «Птицелов»

1

 

ИТОГО

34

 

Календарно - тематическое планирование

кружка «Подвижные игры»

4-й класс (34 часа)

 

п/п

Тема занятия

Кол.-во

часов

 

Дата

1

Русская народная игра «Жмурки»

1

 

2

Русская народная игра «Кот и мышь»

1

 

3

Русская народная игра «Горелки»

1

 

4

Русская народная игра «Салки»

1

 

5

Русская народная игра «Пятнашки»

1

 

6

Русская народная игра «Охотники и зайцы»

1

 

7

Русская народная игра «Фанты»

1

 

8

Русская народная игра «Салки с приседаниями»

1

 

9

Русская народная игра «Волк»

1

 

10

Русская народная игра «Птицелов»

1

 

11

Русская народная игра «Гори, гори ясно!»

1

 

12

Башкирские народные игры «Юрта», «Медный пень»

1

 

13

Бурятская народная игра «Ищем палочку»

1

 

14

Дагестанские народные игры «Выбей из круга», «Подними платок»

1

 

15

Марийская народная игра «Катание мяча»

1

 

16

Татарская народная игра «Серый волк»

1

 

17

Якутские народные игры «Сокол и лиса», «Пятнашки»

1

 

18

Чувашская игра «Рыбки»

1

 

19

Эстафета «Передача мяча»

1

 

20

Эстафета «С мячом»

1

 

21

Эстафета зверей

1

 

22

Эстафета «Быстрые и ловкие»

1

 

23

Эстафета «Вызов номеров»

1

 

24

Эстафета по кругу

1

 

25

Эстафета с обручем

1

 

26

Эстафета «Весёлые старты»

1

 

27

Русская народная игра «Салки»

1

 

28

Русская народная игра «Пятнашки»

1

 

29

Русская народная игра «Охотники и зайцы»

1

 

30

Русская народная игра «Краски»

1

 

31

Русская народная игра «Гори, гори ясно»

1

 

32

Русская народная игра «Третий лишний»

1

 

33

Русская народная игра «Пятнашки»

1

 

34

Русская народная игра «Охотники и зайцы»

1

 

ИТОГО

34

 

Средства, необходимые для реализации программы

Материальные средства:

- спортзал;

- музыкальный центр;

 - использование сети Интернет;

- спортивный инвентарь.

Педагогические кадры:

- педагоги дополнительного образования;

- учитель физкультуры.

 

Список литературы

1. Лях Б.Н., Зданевич А.А. Методические рекомендации для учителя М. Просвещение  2003г.

2. Лях Б.Н., Зданевич А.А Спортивные игры М. Просвещение  2001г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса внеурочной деятельности «Игротека». Направление внеурочной деятельности: «Спортивно-оздоровительное»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 690
    • DOCX 41.4 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головачева Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головачева Галина Викторовна
    Головачева Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 165
    • Всего просмотров: 418450
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе