Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа курса внеурочной деятельности "Клуб любителей животных". 1 класс.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Клуб любителей животных". 1 класс.

Скачать материал

Рабочая  программа по внеурочной деятельности «Клуб любителей природы» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта начального общего образования второго поколения к структуре программы воспитания и социализации обучающихся и примерной программы внеурочной деятельности обучающихся автора В.А. Ясвина. Рабочая программа определяет содержание и организацию внеурочной деятельности по научно-познавательному направлению. Данная программа способствует формированию  экологической культуры обучающихся, их духовно-нравственному, социальному, личностному и интеллектуальному развитию. Выполнение программы обеспечивает социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, а также сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

     

Общая характеристика программы:

Цели курса:

 

}  Формирование устойчивого познавательного интереса.

}  Формирование  умения анализировать полученную информацию, применять на практике полученные сведения в процессе учения.

}  Создание условий для развития у учащихся потребности в ненасыщаемости познавательных процессов в учебной деятельности.

}  Развитие интереса к познанию неизвестного в окружающем мире, осуществление подготовки к самостоятельному изучению научно-популярной литературы.

}  Развитие умения ухаживать за животными и правильно их содержать.

}  Воспитание коммуникативно-активной коммуникативно-грамотной личности.

}  Воспитание  ищущего, информационно всесторонне развитого, творческого, человека, уважительно  относящегося к разным точкам зрения, человека умеющего не догматично принимать информацию, а уметь её анализировать и опровергать.

}  Воспитание любви к животным

 

Задачи программы:

.

}  Расширение экологических представлений младших школьников, формируемых в основном курсе, их конкретизация, иллюстрирование значительным числом ярких, доступных примеров.

}  Обеспечение более широкой и разнообразной, чем это возможно в рамках основного курса, практической деятельности учащихся по изучению  окружающей среды.

}  Расширение кругозора учащихся.

}  Развитие их воображения и эмоциональной сферы.

}  Укрепление интереса к познанию окружающего мира, к учебным предметам естественно-научного цикла.

}  Последовательное приобщение учащихся к детской научно-художественной, справочной, энциклопедической литературе и развитие навыков самостоятельной работы с ней.

 

Тип, вид классов. Возраст детей, участвующих в реализации программы:

}  Программа рассчитана на реализацию в первом  классе общеобразовательной школы .

 

Сроки реализации программы:

Программа рассчитана на один год обучения из расчёта 1 час в неделю.

}  1 год обучения – 33 часа;

Форма и режим занятий:

 

}  групповая работа;

}  парная работа;

}  фронтальная работа;

}  экскурсии;

}  беседы, викторины;

}  коллективные творческие дела;

}  смотры-конкурсы, выставки;

}  трудовые дела;

}  обсуждение, обыгрывание проблемных ситуаций;

}  ролевые игры

}  просмотр и обсуждение кинофильмов, мультфильмов

 

Содержание курса

 

1.      Как животные оказались в нашем жилище?

Традиции содержания животных. Отношение к животным первобытных людей. Поклонение животным, священные животные. Животные – помощники: собака, лошадь, верблюд, слон и др. Животные, которыми можно любоваться. Животные , за которыми особенно интересно наблюдать. Традиции содержания животных у разных народов.

      Практическая работа : составление словарика терминов, раскрывающих особенности различных видов работ по уходу за животными

2 . Почему мы любим животных?

      Красота и привлекательность  животных. Интерес к животным, их огромное разнообразие. Содержание и разведение животных как увлечение, как искусство и мастерство. Животные, с которыми можно дружить. Животные помогают сохранить здоровье. Животные нас воспитывают, помогают стать добрыми, отзывчивыми , мудрыми людьми. Животные во многом похожи на нас, поэтому мы понимаем и любим их.

Основы содержания черепах. Основные виды черепах. Корма. Условия содержания.

      Практическая работа: просмотр видеоматериалов, освоение приёмов ухода за черепахами.

3.Собаки – самые верные друзья человека.

Основы практической кинологии – науки о собаках. История одомашнивания. Выведение различных пород. Выставки. Выдающиеся собаки. «Профессии» собак». Профессии людей, связанные с собаками. Что нужно собаке для хорошего самочувствия. Как выбирать собаку. Воспитание щенка. Как ухаживать за взрослой собакой и правильно выстраивать с ней отношения . Психология поведения собаки. Профилактика и преодоление проблем, иногда возникающих у владельца собаки с родственниками и соседями. Литература о собаках.

            Практическая работа: просмотр видеоматериалов. Посещение выставки собак.

            4. Кошки, которые не гуляют сами по себе

            Основы практической фелиологии – науки о кошках.. История домашней кошки. Особенности поведения кошек. Породы кошек. Удивительные истории о кошках и об их хозяевах . Что нужно кошке для хорошего самочувствия . Как выбирать кошку. Воспитание котят. Как ухаживать за взрослой кошкой. Что помогает подружиться с кошкой. Литература о кошках.

            Практическая работа:  освоение приёмов ухода за взрослой кошкой.

5. Пернатая радуга в комнате

Основы содержания комнатных птиц. Основные группы комнатных птиц. Волнистый попугай.  Корелла. Неразлучники. Канарейка. Зебровая и японская амадины. Как выбрать и обустроить клетку. Покупка птицы. Что нужно птице для хорошего самочувствия. Корма и правила кормления. Основные трудности  и опасности содержания птиц в жилище. Говорящие птицы, кого и как можно обучить подражанию  человеческой речи. Разведение птиц в неволе. Почему не стоит ловить птиц  в природе. Литература о птицах.

Практическая работа: просмотр видеоматериалов о птицах , освоение приёмов чистки клетки.

6. Хомка и его ближайшие родственники

Основы содержания мелких грызунов. Особенности жизни грызунов в природе. Хомяки . Морские свинки. Ручные крысы. Мышевидные . Бурундук. Клетки для грызунов и их оборудование. На что нужно обращать внимание, приобретая мелких грызунов . Корма и правила кормления. Особенности содержания  и разведения в неволе. Литература о грызунах.

Практическая работа: оформление  места проживания хомячка.

7. Рыбы – самые тихие соседи

Основы аквариумистики. История аквариумистики: Китай – Европа – Россия . Типы аквариумов . Выбор и покупка аквариума. Размещение и оборудование аквариума: грунт, камни, коряги, вода. Приборы для аквариума: осветительные, обогревательные, компрессоры и фильтры; другие необходимые приспособления. Аквариум как модель природного водоёма. Выбор и посадка растений в аквариуме. Из чего складывается красота аквариума.. Основные группы рыб: живородящие (меченосец, гуппи), лабиринтовые ( петушок, гурами ), карповые ( золотая рыбка, барбусы, данио, кардинал ) , сомы (крапчатые сомики, акцистуры), цихлиды ( скалярии, хромисы), харациновые (неоновые рыбки, тернеции). Правила покупки и транспортировки рыб. Корма и кормление рыб. Уход за аквариумом. Разведение. Типичные ошибки. Литература по аквариумистике.

Практическая работа: просмотр видеоматериалов; освоение приёмов очистки стенок аквариума.

8. Школа для ваших любимцев

Основы воспитания и дрессировки животных. Как приучить собак и кошек к чистоплотности. Представление об условных рефлексах . Поощрение и наказание . Правила дрессировки собак , основные команды. Животные в цирке. Знаменитые животные - артисты. Методика дрессировки животных.династий Дуровых. Обучение домашних животных различным трюкам.

Практическая работа: отработка навыков дрессировки животных.

9. Взрослые, которые всегда готовы помочь

Сведения об организациях и учреждениях, связанных с содержанием животных. Общество охраны животных. Выбор товаров в зоомагазинах для содержания животных. Приобретение животных у любителей. Городской птичий рынок. Лечение животных. Ветеринарные врачи и ветеринарные клиники. Клубы любителей различных животных. Газеты, журналы и телепередачи, посвящённые содержанию животных.

Практическая работа: освоение приёмов оказания первой помощи пострадавшим животным.

10. Мы в ответе за тех, кого приручили

Культура содержания и этика взаимоотношения с животными . что такое культура содержания животных. Как достичь успеха в своём увлечении животными . Дневник наблюдений и картотека. Как собирать книги и статьи . Как правильно фотографировать домашних животных . Рисование животных.

Законы, регулирующие правила содержания животных. Права и обязанности хозяев  животных. Сопереживание, сочувствие  и содействие животным. Как защищать животных от жестокого обращения . Как помочь другим ребятам полюбить животных. 4 октября – Всемирный день животных.

Практическая работа: освоение приёмов фотографирования  птиц и животных.

11. Итоговое занятие. Конференция, выставка

Подведение итогов занятий. Подготовка конференции, выставка фотографий. Компьютерная презентация  результатов работы юных  любителей животных.

Практическая работа: проведение конференции, выставки и презентации.

 

Предполагаемые результаты реализации программы.

 

1.      Приобретение школьниками знаний:

·      о правилах содержания животных;

·      о принятых в обществе нормах отношений к природе и животным.

  1. Освоение научно обоснованных способов взаимодействия с животными.
  2. Развитие ценностных отношений школьника к Малой Родине, природе, животным.
  3. Вовлечение родителей в совместную деятельность, направленную на создание общего культурно-нормативного пространства, в котором нормы семейного и школьного воспитания постепенно сближаются, перестраиваются, в результате чего преодолеваются противоречия между семьей и школой.

Календарно-тематическое планирование  внеурочной деятельности

«Клуб любителей природы»

(1 час в неделю, 33 часа)

 

№ занятий

Кол-во часов

Тема

Дата по плану

Фактическая дата

1

1

Как животные оказались в нашем жилище. (теория)

 

 

2

1

Как животные оказались в нашем жилище .(практика)

Рисунок жилища.

 

 

3

1

Почему мы любим животных? (теория)

Условия содержания черепахи.

 

 

4

1

Почему мы любим животных? (практика)

Рисование черепахи

 

 

5

1

Почему мы любим животных? (практика)

Лепка  черепахи из пластилина

 

 

6

1

Собаки – самые верные друзья человека.

Условия содержания собаки

 

 

 

7

1

Собаки – самые верные друзья человека.

Рисунок собаки.

 

 

 

8

1

Собаки – самые верные друзья человека.

Рисунок собаки.

 

 

 

9

1

Кошки, которые не гуляют сами по себе

Условия содержания кошки

 

 

 

10

1

Кошки, которые не гуляют сами по себе.

Рисунок кошки.

 

 

 

11

1

Кошки, которые не гуляют сами по себе.

Рисунок кошки.

 

 

 

12

1

Пернатая радуга в комнате.

Условия содержания птиц

 

 

 

13

1

Пернатая радуга в комнате.

Рисунок птицы.

 

 

 

14

1

Пернатая радуга в комнате.

Рисунок птицы.

 

 

 

15

1

Хомка и его ближайшие родственники.

Условия содержания хомяка

 

 

 

16

1

Хомка и его ближайшие родственники.

Рисунок хомяка.

 

 

 

17

1

Хомка и его ближайшие родственники.

Оригами хомячок.

 

 

 

18

1

Рыбы – самые тихие соседи.

Условия содержания рыб.

 

 

 

19

1

Рыбы – самые тихие соседи.

Рисунок рыбы.

 

 

 

20

1

Рыбы – самые тихие соседи.

Рисунок рыбы.

 

 

 

21

1

Школа для наших любимцев.

Рисунок  любимого животного.

 

 

 

22

1

Школа для наших любимцев.

Рисунок  любимого животного.

 

 

 

23

1

Школа для наших любимцев.

Защита минипроекта « Школа для животных».

 

 

 

24

1

Взрослые, которые всегда готовы помочь.

 

 

 

25

1

Взрослые, которые всегда готовы помочь.

Обсуждение, обыгрывание проблемных ситуаций

 

 

 

26

1

Взрослые, которые всегда готовы помочь.

Защита минипроекта «Взрослые, помогающие животным»

 

 

 

27

1

Мы в ответе за тех, кого приручили.

 

 

 

28

1

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Проект « Мы в ответе за тех, кого приручили»

 

 

 

29

1

Проект « Мы в ответе за тех, кого приручили»

 

 

 

30

1

Проект « Мы в ответе за тех, кого приручили». Коллаж (групповая работа)

 

 

 

31

1

Конференция

 

 

 

32

1

Выставка

 

 

 

33

1

Ролевая игра

 

 

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Дурова Н.Ю. Мой дом на колёсах : рассказы / Н.Ю. Дурова. -  М., 1993.

Животные в доме : энциклопедия . – М., 1994.

Мередит С. Хомячки / С.Мередит. – М., 1999.

Полонский В.Д. Мир аквариума: большая иллюстрированная энциклопедия – М., 2000.

Старк К. Кошки и котята / К.Старк. – М., 1999.

Старк К. Собаки и щенки / К. Старк. – М. 1999.

Ясвин В.А. Азбука содержания животных / В.А. Ясвин , М.Ф. Пупиньш. – М. ,  2001.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Клуб любителей животных". 1 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2017 999
    • DOCX 97.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карчмитович Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карчмитович Ольга Валерьевна
    Карчмитович Ольга Валерьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 15322
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе