Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа курса внеурочной деятельности «Математический калейдоскоп».

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Математический калейдоскоп»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 3»

 

 

«Рассмотрено на заседании  МО»  

 

Утверждено приказом  по

Протокол заседания МО учителей начальных классов

 

МБОУ «ООШ № 3» 

от     года  №     

 

от     года  №    

Руководитель МО________________

Десятниченко Н.П.

 

 

 

 

 

«Согласовано на заседании МС»

 

Протокол  заседания МС 

 

от     года  №   

 

Руководитель МС________________

 

Батагова Е.В.

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 курса внеурочной деятельности

 «Математический калейдоскоп» 

 3 класс

 

 

 

 

Программа составлена  учителем начальных классов   Хариной А.В.

 

 

 

 

г. Губкинский - 2015 г.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности

«Математический калейдоскоп».

3 класс.

 

Пояснительная записка.

           Рабочая программа занятий по математическому калейдоскопу в начальной школе (3 классы) составлена в соответствие с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основной образовательной программой начального общего образования.

Актуальность программы определена тем, что младшие школьники должны иметь мотивацию к обучению математики, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности. 

            Данная программа позволяет обучающимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.

            Не менее важным фактором  реализации данной программы является    стремление развить у обучающихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки  аргументации собственной позиции по определенному вопросу.

            Содержание программы соответствует познавательным возможностям младших школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развивая  учебную мотивацию.

            Содержание занятий курса представляет собой введение в мир элементарной математики, а также расширенный углубленный вариант наиболее актуальных вопросов базового предмета – математика. Занятия  математического курса содействуют развитию у детей математического образа мышления: краткости речи, умелому использованию символики, правильному применению математической терминологии и т.д.

            Творческие работы, проектная деятельность и другие технологии, используемые в системе работы данного курса, основаны на любознательности детей, которую  следует поддерживать и направлять.  Данная практика поможет ему успешно овладеть не только общеучебными умениями и навыками, но и осваивать более сложный уровень знаний по предмету, достойно выступать на олимпиадах и участвовать в различных конкурсах.

            Все вопросы и задания рассчитаны на работу обучающихся на занятии. Для эффективности работа организуется с опорой на индивидуальную деятельность, с последующим общим обсуждением полученных результатов.

            Программа рассчитана на 34 часа в год в 3 классе с проведением занятий 1 раз в неделю.

 

Цели и задачи:

            Цель программы: формирование логического мышления посредством освоения основ содержания математической деятельности.

            Задачи:

·         Способствовать воспитанию интерес к предмету через занимательные упражнения;

·         Расширять кругозор обучающихся в различных областях элементарной математики;

·         Развивать коммуникативные умения младших школьников с применением коллективных форм организации занятий и использованием современных средств обучения;

·         Способствовать формированию познавательных универсальных учебных действий, обучить методике выполнения логический заданий;

·         Формировать элементы логической и алгоритмической грамотности;

·         Научить анализировать представленный объект невысокой степени сложности,      мысленно расчленяя его на основные составные части, уметь делать доступные выводы  и обобщения, обосновывать собственные мысли;

·         Формировать  навыки исследовательской деятельности.

 

Принципы программы:

ü  Актуальность

            Создание условий для повышения мотивации к обучению математики, стремление развивать интеллектуальные возможности  учащихся.

ü  Научность

            Математика – учебная дисциплина, развивающая умения логически мыслить, видеть количественную сторону предметов и явлений, делать выводы, обобщения.

ü  Системность

             Курс строится от частных примеров (особенности решения отдельных примеров) к общим (решение математических задач).

ü  Практическая направленность

Содержание занятий кружка направлено на освоение математической терминологии, которая пригодится в дальнейшей работе, на решение занимательных задач, которые впоследствии помогут ребятам принимать участие в школьных и городских олимпиадах и других математических играх и конкурсах.

ü  Обеспечение мотивации

Во-первых, развитие интереса к математике как науке физико-математического направления, во-вторых, успешное усвоение  материала на занятиях и выступление на олимпиадах, конкурсах по математике.

ü  Курс ориентационный

Он осуществляет учебно-практическое знакомство со многими разделами математики, удовлетворяет познавательный интерес школьников к проблемам данной точной науки, расширяет кругозор, углубляет знания.

 

Отличительные особенности программы курса «Математический калейдоскоп» в том, что в нее включено большое количество заданий на развитие логического мышления, памяти и задания исследовательского характера. В структуру программы входит теоретический блок материалов, который подкрепляется практической частью. Практические задания способствуют развитию у детей творческих способностей, логического мышления, памяти, математической речи, внимания; умению создавать математические проекты, анализировать, решать ребусы, головоломки, обобщать и делать выводы.

 

Предполагаемые результаты:

Личностными результатами изучения данного курса являются:

·         развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;

·         развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности любого человека;

·         воспитание чувства справедливости, ответственности;

·         овладение способами исследовательской деятельности;

·         развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления;

·         формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.

 

Метапредметные результаты:

·         умение анализировать предложенные  варианты решения задачи, выбирать из них верные;

·         умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи.

·         умение принимать и сохранять учебную задачу;

·         умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

·         умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;

·         умение использовать знаково-символические средства;

·         умение формулировать собственное мнение и позицию.

          

            Предметные результаты:

·         умения складывать и вычитать в пределах 100, таблица умножения однозначных чисел и соответствующие случаи деления;

·         правильно выполнять арифметические действия;

·         умение рассуждать логически грамотно;

·         знание чисел от 1 до 1000, чисел-великанов (миллион и др.), их последовательность;

·         умение анализировать текст задачи: ориентироваться, выделять условие и         вопрос, данные и искомые числа (величины);

·         умение выбирать необходимую информацию, содержащую в тексте задачи, на рисунке или в таблице, для ответа на заданные вопросы.

 

Основные виды деятельности учащихся:

ü  решение занимательных задач;

ü  оформление математических газет;

ü  знакомство с научно-популярной литературой, связанной с математикой;

ü  проектная  и исследовательская деятельность.

 

Форма организации обучения - математические игры:

«Веселый счёт» – игра-соревнование; игры с игральными кубиками. Игры «Чья сумма больше?», «Лучший лодочник», «Математическое домино», «Не собьюсь!», «Задумай число», «Отгадай задуманное число», «Отгадай число и месяц рождения». Игры «Волшебная палочка», «Лучший счётчик», «Не подведи друга», «День и ночь», «Счастливый случай»  «Какой ряд дружнее?» Игры с мячом: «Наоборот», «Не урони мяч». Математические  пирамиды: «Сложение в пределах 100, 1000», «Вычитание в пределах 100, 1000», «Умножение», «Деление». Игры «Крестики-нолики», «Крестики-нолики на бесконечной доске», «Морской бой» и др.

 

Календарно-тематическое планирование.

№ п/п.

Темы занятий.

Кол-во часов

Дата по плану.

Дата по факту.

Форма контроля.

теория

практика

всего

1-2.

Математика – это интересно. Решение нестандартных задач.

1

1

2

 

 

 

3.

Танграм: древняя китайская головоломка.

-

1

1

 

 

 

4-5.

Проектная деятельность ”Природное сообщество-аквариум”.

-

2

2

 

 

Проект.

6.

Игры с кубиками. Составление картинки с заданным разбиением на части; с частично заданным разбиением на части; без заданного разбиения. Составление картинки, представленной в уменьшенном масштабе.

-

1

1

 

 

 

7.

Волшебная линейка. Шкала линейки. Сведения из истории математики: история возникновения линейки.

1

-

1

 

 

 

8.

Игры «Задумай число», «Отгадай задуманное число». Восстановление примеров: поиск цифры, которая скрыта.

-

1

1

 

 

 

9.

Конструирование многоугольников из деталей танграма.

-

1

1

 

 

 

10.

Игра - соревнование «Веселый счёт».

 

1

1

 

 

Соревнование.

11-12.

Проектная деятельность ”Газета умников и умниц”.

-

2

2

 

 

Газета.

13-15.

Весёлая геометрия. Решение задач, формирующих геометрическую наблюдательность.

1

2

3

 

 

Командная игра.

16.

Математические игры. Построение «математических» пирамид: «Сложение в пределах 1000. Вычитание в пределах 1000».

-

1

1

 

 

 

17-18.

«Спичечный» конструктор. Построение конструкции по заданному образцу. Перекладывание нескольких спичек в соответствии с условием.

-

2

2

 

 

 

19-20.

Задачи-смекалки. Задачи с некорректными данными. Задачи, допускающие несколько способов решения.

-

2

2

 

 

 

21.

Прятки с фигурами. Поиск заданных фигур в фигурах сложной конфигурации. Работа с таблицей «Поиск треугольников в заданной фигуре».

-

1

1

 

 

 

22.

Математические игры. Построение «математических пирамид». «Сложение в пределах 1000. Вычитание в пределах 1000».

-

1

1

 

 

 

23.

Числовые головоломки. Решение и составление ребусов, содержащих числа. Заполнение числового кроссворда (судоку).

-

1

1

 

 

 

24.

Уголки. Составление фигур из 4, 5, 6, 7 уголков: по образцу, по собственному замыслу.

-

1

1

 

 

 

25.

Игра в магазин. Монеты. Сложение и вычитание в пределах 1000.

-

1

1

 

 

Игра в магазин.

26-27.

Конструирование фигур из деталей танграма. Составление фигур с заданным разбиением на части; с частично заданным разбиением на части; без заданного разбиения. Составление фигур, представленных в уменьшенном масштабе.

-

2

2

 

 

Выставка

фигур из деталей танграма.

28-29.

Секреты задач. Решение задач разными способами. Решение нестандартных задач.

1

1

2

 

 

 

30.

Числовые головоломки. Решение и составление ребусов, содержащих числа. Заполнение числового кроссворда (судоку).

-

1

1

 

 

 

31-32.

Проектная деятельность «Великие математики».

-

2

2

 

 

Конкурс буклетов о великих математиках.

33-34.

Создание мини-альбома «Узоры геометрии».

-

2

2

 

 

Проект.

 

 

Список используемой литературы.

1.       Агаркова, Н. В. Нескучная математика. 1 – 4 классы [Текст] / Н. В. Агаркова. – Волгоград: Учитель, 2007.

2.       Агафонова, И. Учимся думать [Текст] : занимательные логические задачи, тесты и упражнения для детей 8 – 11 лет / И. Агафонова. – СПб.: Питер, 1996.

3.       Асарина, Е. Ю. Секреты квадрата и кубика [Текст] / Е. Ю. Асарина, М. Е. Фрид. – М. : Контекст, 1995.

4.       Белякова, О. И. Занятия математического кружка. 3 – 4 классы [Текст] / О. И. Белякова. – Волгоград: Учитель, 2008.

5.       Захарова, О. А. Математика [Текст] : тетрадь для самостоятельных работ № 3 : 2 класс / О. А. Захарова, Е. П. Юдина. – М. : Академкнига\Учебник, 2011.

6.       Захарова, О. А. Математика [Текст] : тетрадь для самостоятельных работ № 3 : 3 класс / О. А. Захарова, Е. П. Юдина. – М. : Академкнига\Учебник, 2011.

7.       Захарова, О. А. Математика [Текст] : тетрадь для самостоятельных работ № 3 : 4 класс / О. А. Захарова, Е. П. Юдина. – М. : Академкнига\Учебник, 2011.

8.       Лавриненко, Т. А. Задания развивающего характера по математике [Текст] / Т. А. Лавриненко. - Саратов: Лицей, 2002.

9.       Методика работы с задачами повышенной трудности в начальной школе [Текст]. - М. : Панорама, 2006.

10.   Сахаров, И. П. Забавная арифметика [Текст] / И. П. Сахаров, Н. Н. Аменицын. – СПб. : Лань, 1995.

11.   Симановский, А. Э. Развитие творческого мышления детей [Текст] / А. Э. Симановский. - М. : Академкнига/Учебник, 2002.

12.   Сухин, И. Г. Занимательные материалы [Текст] / И. Г. Сухин. – М. : Вако, 2004.

13.   Узорова, О. В. Вся математика с контрольными вопросами и великолепными игровыми задачами. 1 – 4 классы [Текст] / О. В. Узорова, Е. А. Нефёдова. – М. : Просвещение, 2004.

14.   Шкляров, Т. В. Как научить вашего ребёнка решать задачи [Текст] / Т.В. Шкляров. - М. : Грамотей, 2004.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Математический калейдоскоп»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 659
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подлубная Анастасия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 18890
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе