Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа курса «Юным умникам и умницам» для 4 класса

Рабочая программа курса «Юным умникам и умницам» для 4 класса

Скачать материал

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа  курса «Юным умникам и умницам» для 4 класса составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального образования.  на основе авторской программы курса «Развитие познавательных способностей», О.Холодовой, лауреата конкурса "Грант Москвы" в области науки и технологии в сфере образования), / М.: РОСТ, 2013 г./, учебно-методического комплекса курса  «Развитие познавательных способностей»:

         О.Холодова Юным умникам и умницам (информатика, логика, математика). 4 класс Рабочая тетрадь в 2-х частях. - М.: РОСТ  , 2018.

         О.Холодова Юным умникам и умницам (информатика, логика, математика). 4 класс.  Методическое пособие для учителя. - М.: РОСТ книга, 2018

Цель курса:

развитие познавательных способностей (различных видов памяти, внимания воображения) и УУД, сенсорной сферы (глазомера, мелких мышц кистей рук), двигательной сферы

 

Задачи курса:

         формировать общеинтеллектуальные умения;

         формировать способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации;

         формировать умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать;

         развивать пространственное восприятие и сенсомоторную координацию;

         формировать самосознание и самоконтроль

 

 

 

 

 

 

Актуальность выбора определена следующими факторами:

                 на основе диагностических фактов у  учащихся слабо  развиты память, устойчивость и концентрация внимания, наблюдательность, воображение, быстрота реакции.

 

Новизна  данной рабочей программы определена федеральным государственным стандартом начального общего образования 2010 года. Отличительными особенностями являются:

1.Определение видов    организации деятельности учащихся, направленных  на достижение  личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса.

2. В основу реализации программы положены  ценностные ориентиры и  воспитательные результаты.

3.Ценностные ориентации организации деятельности  предполагают уровневую оценку в достижении планируемых результатов.

4. В основу оценки личностных, метапредметных и предметных результатов освоения программы факультатива, воспитательного результата положены методики, предложенные Асмоловым А.Г., Криволаповой Н.А., Холодовой О.А.

5. При планировании содержания занятий  прописаны виды познавательной деятельности учащихся по каждой теме.

 

Место программы кружка «Умники и умницы» в учебном плане.

Преподавание программы «Умники и умницы» проводится во второй половине дня. Важность этого курса для младших школьников подчеркивается тем, что он осуществляется в рамках «Внеурочной деятельности», рекомендованной ФГОС.

Программа рассчитана на 1 часа в неделю (35 часов в год), продолжительность занятия 35 миут. На отдельных занятиях возможно привлечение психолога с целью проведения диагностической и коррекционной работы.

 

 

 

 

 

Общая характеристика кружка «Умники и умницы».

Особенности организации учебного процесса.

Занятия по РПС отличаются тем, что ребенку предлагаются задания неучебного характера, поэтому серьезная работа принимает форму игровой деятельности, что очень привлекательно именно для младшего школьника. То есть принципиальной задачей предлагаемого курса выступает именно развитие познавательных способностей и УУД, а не усвоение каких-то конкретных знаний и умений.

В основе построения курса лежит принцип разнообразия творческо-поисковых задач. При этом основными выступают два следующих аспекта разнообразия: по содержанию и по сложности задач.

Систематический курс, построенный на таком разнообразном неучебном материале создает благоприятные возможности для развития важных сторон личности ребенка.

Основное время на занятиях занимает самостоятельное решение детьми поисковых задач. Благодаря этому появляются хорошие условия для формирования у детей самостоятельности в действиях, способности управлять собой в сложных ситуациях.

На каждом занятии проводится коллективное обсуждение решения задачи определенного вида. Благодаря этому у детей формируется такое важное качество деятельности и поведения, как осознание собственных действий, самоконтроль, возможность дать отчет в выполняемых шагах при решении задач.

На каждом занятии после самостоятельной работы проводится коллективная проверка решения задач, поэтому возникают условия для нормализации самооценки у всех детей, а именно: повышения самооценки у детей, которые хорошо соображают, но плохо усваивают учебный материал в классе, а также некоторого снижения самооценки у детей, отличающихся учебными успехами за счет прилежания и старательности.

На этих занятиях не ставятся отметки, хотя оценивание (устное), конечно, осуществляется. К тому же ребенок на этих занятиях сам оценивает свои успехи. Это создает особый положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, желание научиться выполнять предлагаемые задания.

В курсе используются задачи разной сложности, поэтому слабые дети, участвуя в занятиях, могут почувствовать уверенность в своих силах, так как для них можно подобрать задачи, которые они могут решать успешно.

Занятия построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной благодаря частым переключениям с одного вида деятельности на другой.

 

Ожидаемые результаты формирования УУД

умение наблюдать, сравнивать, обобщать, находить закономерности, строя простейшие предположения; проверять их, делать выводы, иллюстрировать их на примерах.

Познавательный аспект

         Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения.

         Формирование и развитие общеучебных умений и навыков.

         Формирование общей способности искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.

Развивающий аспект

         Развитие речи.

         Развитие мышления в ходе усвоения таких приемов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать.

         Развитие сенсорной сферы.

         Развитие двигательной сферы.

Воспитывающий аспект

         Воспитание системы нравственных межличностных отношений (формировать «Я-концепцию»).

В результате изучения данного курса обучающиеся получат возможность   формирования

Личностных результатов:

         Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

         В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения,  делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

 

Метапредметных результататов :

Регулятивные УУД:

         Определять и формулировать цель деятельности   с помощью учителя.

         Проговаривать последовательность действий  .

         Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради.

         Учиться работать по предложенному учителем плану.

         Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

         Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

 

Познавательные УУД:

         Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

         Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться  в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

         Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

         Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате  совместной  работы всего класса.

         Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.

         Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших  моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

 

Коммуникативные УУД:

         Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

         Слушать и понимать речь других.

         Читать и пересказывать текст.

         Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

         Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

 

 

Предметных результататов:

         описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам;

         выделять существенные признаки предметов;

сравнивать между собой предметы, явления;

         обобщать, делать несложные выводы;

         классифицировать явления, предметы;

         определять последовательность событий;

         -судить о противоположных явлениях;

         давать определения тем или иным понятиям;

         определять отношения между предметами типа «род» - «вид»;

         выявлять функциональные отношения между понятиями;

         выявлять закономерности и проводить аналогии.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ В 4 КЛАССЕ ( 35 ЧАСОВ)

 

занятия

Тема

занятия

Дата

пред

дата

примечание

1

Выявление уровня развития познавательных процессов

 

 

 

2

Развитие концентрации внимания

 

 

 

 

3

Тренировка внимания

 

 

 

 

4

Тренировка слуховой памяти

 

 

 

 

5

Тренировка зрительной памяти

 

 

 

 

6

 

Поиск закономерностей

 

 

 

7

Совершенствование воображения

 

 

 

 

8

Развитие быстроты реакции, мышления

 

 

 

 

9

Развитие концентрации внимания

 

 

 

 

10

Тренировка внимания

 

 

 

 

11

Тренировка слуховой памяти

 

 

 

 

12

Тренировка зрительной памяти

 

 

 

 

13

 

Поиск закономерностей

 

 

 

14

Совершенствование воображения

 

 

 

 

15

Развитие быстроты реакции, мышления

 

 

 

 

16

Развитие концентрации внимания

 

 

 

 

17

Тренировка внимания

 

 

 

 

18

Тренировка слуховой памяти

 

 

 

 

19

Тренировка зрительной памяти

 

 

 

 

20

 

Поиск закономерностей

 

 

 

21

Совершенствование воображения

 

 

 

 

22

Развитие быстроты реакции, мышления

 

 

 

 

23

Развитие концентрации внимания

 

 

 

 

24

Тренировка внимания

 

 

 

 

25

Тренировка слуховой памяти

 

 

 

 

26

Тренировка зрительной памяти

 

 

 

 

27

 

Поиск закономерностей

 

 

 

28

Совершенствование воображения

 

 

 

 

29

Развитие быстроты реакции, мышления

 

 

 

 

30

Развитие концентрации внимания

 

 

 

 

31

Тренировка внимания

 

 

 

 

32

Тренировка слуховой памяти

 

 

 

 

33

Тренировка зрительной памяти

 

 

 

 

34

Выявление уровня развития познавательных процессов

 

 

 

35

Совершенствование воображения

 

 

 

 

 

Учебно-методическая литература

         О.Холодова Юным умникам и умницам (информатика, логика, математика). 4 класс Рабочая тетрадь в 2-х частях. - М.: РОСТ  , 2018.

         О.Холодова Юным умникам и умницам (информатика, логика, математика). 4 класс.  Методическое пособие для учителя. - М.: РОСТ книга, 2014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа курса «Юным умникам и умницам» для 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2021 1241
    • DOCX 12.5 кбайт
    • 102 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Алена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Алена Игоревна
    Васильева Алена Игоревна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 98668
    • Всего материалов: 126

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе