Рабочая программа к курсам по русскому языку
«Всё, что нужно знать для сдачи ГИА»
Пояснительная записка
Актуальность введения в школе курса «Всё, что нужно знать для сдачи ГИА» по выбору определяется, с одной стороны, необходимостью подготовки выпускников 9 класса к экзамену, с другой стороны, недостаточностью времени на уроке для тренинга. Данный курс предназначен для учащихся 9 классов и рассчитан на 60 часов.
Занятия организованы по два академических часа в неделю с октября по июнь.
Цель обучения орфографии в школе – формирование относительной орфографической и пунктуационной грамотности учащихся, степень относительности которой должна стремиться к нулю. Также целью курса является успешная сдача государственной итоговой аттестации по русскому языку.
Дидактические принципы отбора содержания материала:
научность;
доступность;
последовательность и системность изложения материала;
преемственность и перспективность;
связь теории с практикой;
наглядность;
целостность.
Курс «Всё, что нужно знать для сдачи ГИА» имеет познавательно-практическую направленность и преследует решение следующих основных задач:
закрепить знания о проверяемых фонетических, традиционных, лексико-синтаксических, словообразовательно-грамматических написаниях (условия написания, орфографическая норма, приемы разграничения схожих написаний);
закрепить знания в области пунктуационной грамотности обучающихся;
продолжить развивать умения и навыки по созданию собственных текстов (написание изложений и сочинений на лингвистическую и морально-этическую тему).
В курсе представлены все принципы современной русской орфографии (морфологический, фонетический, традиционный, лексико-синтаксический, словообразовательно-грамматический), темы сгруппированы в соответствии с этими принципами и соответствуют определенным этапам усвоения языкового материала.
Методы обучения:
В ходе занятий учащиеся должны научиться:
овладеть комплексом умений, определяющих уровень языковой и лингвистической компетенции 9-классников;
научиться грамотно писать сжатое изложение публицистического стиля;
владеть формами обработки информации исходного текста;
работать с тестовыми заданиями: самостоятельно (без помощи учителя) понимать формулировку задания и вникать в её смысл;
четко соблюдать инструкции, сопровождающие задание;
самостоятельно ограничивать временные рамки на выполнение заданий;
работать с бланками экзаменационной работы;
сосредоточенно и эффективно работать в течение экзамена.
На каждом занятии предусматривается теоретическая часть (повторение правил, изучение трудных случаев правописания, определение этапов создания текста) и практическая часть (выполнение различных упражнений, помогающих сформировать языковую, лингвистическую и коммуникативную компетентности; закрепить знания орфографических и пунктуационных правил, приобрести устойчивые навыки).
Календарно-тематическое планирование
по курсу «Формирование орфографической зоркости» (60 часов)
п/п Темы занятий
Дата
Краткое содержание
Знания, умения, навыки
Запл.
Факт.
1-2.
Введение. Структура экзаменационной работы в 9 классе.
Структура экзаменационной работы, критерии ее оценивания.
Знать: структуру экзаменационной работы, критерии ее оценивания.
3-4.
Основные способы сжатия текста.
Познакомиться с основными приёмами сжатия текста для написания сжатого итогового изложения.
Знать: основные приёмы сжатия текста. Уметь: применять их на практике.
5-6.
Выполнение заданий, способствующих пониманию содержания исходного текста.
Тема, проблема, идея, авторская позиция.
Знать: принципы сжатия исходного теста, понятия тема, проблема, авторская позиция.
Уметь: применять принципы сжатия текста, определять тему, проблему, авторскую позицию.
7-8.
Изобразительно-выразительные средства языка.
Изобразительно-выразительные средства фонетики, лексики, синтаксиса.
Знать: изобразительно-выразительные средства языка.
Уметь: находить в тексте тропы, определять их функции.
9-10.
Орфограммы в приставках.
Приставка. Значения приставок. Единообразное написание приставок. Правописание приставок ПРЕ-/ПРИ-, приставок на –З/-С.
Знать: правила написания неизменяемых приставок, букв з и с на конце приставок, приставок ПРЕ-/ПРИ-.
Уметь: правильно писать слова с неизменяемыми приставками, приставками на -з (-с), ПРЕ-/ПРИ-; выделять в словах изученную орфограмму; подбирать к данным словам однокоренные с приставками с орфограммой
10-11.
Орфограммы в корне.
Корень. Безударные гласные в корне: непроверяемые ударением, проверяемые ударением, чередующиеся гласные в корне.
Знать: орфографические правила написания корней слов.
Уметь: применять правила написания слов с безударными гласными в корне (проверяемыми, непроверяемыми, чередующимися).
12.
Алгоритм написания сочинения на лингвистическую тему.
Структура сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Знать: структуру сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Уметь: писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.
13-14.
Орфограммы в суффиксах.
Правописание суффиксов в различных частях речи.
Знать: орфографические правила правописания суффиксов различных частей речи.
Уметь: различать части речи, определять морфемный состав слов, применять орфографические правила, регламентирующие написание суффиксов разных частей речи.
15-16.
Простое осложненное предложение. Знаки препинания при однородных членах.
Простое и сложное предложение. Однородные члены предложения. Сочинительные союзы. Обобщающие слова при однородных членах предложения.
Знать: понятия простое и сложное предложение; знаки препинания при однородных членах предложения, знаки препинания при однородных членах предложения с обобщающим словом.
Уметь: опознавать предложения осложненной структуры, разграничивать сложные предложения от предложений осложненной структуры; применять пунктуационные правила при однородных членах предложения.
17-18.
Алгоритм написания сочинения на морально-этическую тему.
Структура сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом содержания прочитанного текста.
Знать: структуру сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом содержания прочитанного текста.
Уметь: писать сочинение-рассуждение на тему связанную с анализом содержания прочитанного текста.
19-20.
Простое осложненное предложение. Знаки препинания при вводных словах и предложениях.
Обособленные члены предложения. Пунктуация при обособленных членах предложения.
Знать: понятия простое и сложное предложение; пунктуационные правила обособления членов предложения.
Уметь: опознавать предложения осложненной структуры, разграничивать сложные предложения от предложений осложненной структуры; понимать сущность обособления; применять пунктуационные правила при обособленных членах предложения.
21-22.
Простое осложненное предложение. Знаки препинания при вводных словах и предложениях.
23-24.
Сложносочиненное предложение.
Простое предложение. Сложносочиненное предложение. Предикативные части сложного предложения. Знаки завершения.
Знать: отличие простого предложения от сложного.
Уметь: определять тип предложения по количеству грамматических основ; отличать простое предложение с однородными членами от сложносочиненного; находить сложные предложения в текстах; составлять схемы сложных предложений.
25-26.
Сложноподчиненное предложение.
Простое предложение. Сложноподчиненное предложение. Предикативные части сложного предложения. Знаки завершения.
Знать: отличие сложносочиненного от сложноподчиненного предложения.
Уметь: определять тип предложения по количеству грамматических основ и типу союзов; отличать сложносочиненное предложение от сложноподчиненного ; находить сложные предложения в текстах; составлять схемы различных типов сложных предложений.
27-28.
Виды связи слов в словосочетании.
Виды словосочетаний по способу связи слов: согласование, управление, примыкание. Синтаксический разбор словосочетаний.
Знать: типы связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание, нормы сочетания слов и причины нарушения сочетания.
Уметь: моделировать словосочетания всех видов, выделять их из предложения, определять тип связи, производить синтаксический разбор словосочетаний, уместно использовать синонимичные по значению словосочетания.
29-30.
Грамматическая основа и способы выражения подлежащего и сказуемого.
Структура простого предложения. Главные члены двусоставного предложения, основные типы грамматических основ.
Знать: понятие грамматическая основа простого предложения, типы грамматических основ. Уметь: производить синтаксический разбор простого предложения, определять грамматические основы в простом и сложном предложении, интонацию для смысловой и грамматической связи слов в предложении.
31-32.
Виды односоставных предложений.
Односоставные предложения, их основные группы (определенно-личные, неопределенно-личные, безличные). Главные члены односоставного предложения.
Знать: структурные особенности односоставных предложений.
Уметь: различать двусоставные и односоставные предложения, опознавать односоставные предложения в тексте, в структуре сложного предложения, определять тип односоставного предложения.
33-34.
Бессоюзное сложное предложение.
Бессоюзные сложные предложения. Интонация БСП. Смысловые отношения между частями БСП. Контекст. Знаки препинания в БСП.
Знать: понятие бессоюзное сложное предложение, смысловые отношения между частями БСП, особенности интонации БСП.
Уметь: находить БСП в тексте, определять смысловые отношения между частями БСП и особенности интонации БСП; составлять БСП с различными значениями; расставлять знаки препинания в БСП.
35-36.
Способы связи в сложной синтаксической конструкции.
Многочленные сложные предложения. Союзная сочинительная и подчинительная связи.
Знать: алгоритм постановки знаков препинания в сложных предложениях с различными видами связи.
Уметь: применять алгоритм постановки знаков препинания в сложных предложениях с различными видами связи.
37-38.
Тестирование в форме ГИА с последующим анализом работ.
Тест в формате ГИА.
Знать: теоретический материал, изученный на предыдущих уроках.
Уметь: выполнять тестовые задания в формате ГИА.
30-40.
Редактирование исходного текста. Сжатое изложение.
Тема текста, идея, ключевые слова, микротема. Основные способы компрессии текста.
Уметь редактировать собственный текст.
41-42.
Написание сжатого изложения с последующим анализом работ.
Тема текста, идея, ключевые слова, микротема. Основные способы компрессии текста.
Выбор приемов компрессии исходного текста. Создание собственного текста изложения, оценивание работы.
43-44.
Принципы русской орфографии.
Принципы русской орфографии: морфологический, фонетический, дифференцированного написания.
Знать: принципы русской орфографии: морфологический, фонетический, дифференцированного написания.
Уметь: применять принципы русской орфографии при создании собственного речевого произведения.
45-46.
Принципы русской пунктуации.
Принципы русской пунктуации: структурный, смысловой, интонационный.
Знать: принципы русской пунктуации: структурный, смысловой, интонационный.
Уметь: применять принципы русской пунктуации при создании собственного речевого произведения.
47-48.
Написание сочинения-рассуждения на лингвистическую тему с последующим анализом.
Структура сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Знать: структуру сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Уметь: писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.
49-50.
Лексические нормы.
Лексические нормы. Синонимы. Антонимы. Паронимы. Омонимы. Фразеологизмы.
Знать: лексические нормы русского языка, особенности русской лексики.
Уметь: отличать различные лексические явления, соблюдать лексические нормы при создании собственного речевого произведения.
51-52.
Виды речевых ошибок и недочетов.
Типология речевых ошибок и недочетов.
Знать: типологию речевых ошибок и недочетов.
Уметь: находить речевые ошибки и недочеты в тексте и уметь исправлять их.
53-54.
Написание сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом содержания прочитанного текста, с последующим анализом.
Структура сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом содержания прочитанного текста.
Знать: структуру сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом содержания прочитанного текста.
Уметь: писать сочинение-рассуждение на тему связанную с анализом содержания прочитанного текста.
55-56.
Грамматические нормы.
Грамматические нормы: словообразовательные, морфологические и синтаксические.
Знать: типологию грамматических норм современного русского языка.
Уметь: применять грамматические нормы при создании собственного речевого произведения.
57-58.
Синтаксические нормы.
Синтаксические нормы: правила согласования слов и синтаксического управления, соотнесения частей предложения друг с другом с помощью грамматических форм слов.
Знать: синтаксические нормы современного литературного языка.
Уметь: применять синтаксические нормы при создании собственного речевого произведения.
59.
Неопределённые формы глагола в роли обстоятельств.
Инфинитив, обстоятельство.
Знать: случаи, когда инфинитив является обстоятельством в предложении. Уметь: отличать их от составных глагольных сказуемых.
60.
Итоговое тестирование в форме ГИА.
Тест в формате ГИА.
Знать: теоретический материал, изученный на предыдущих уроках.
Уметь: выполнять тестовые задания в формате ГИА.
Список используемой литературы
Агазина Н.Н. Формирование орфографических навыков: Пособие для учителя. - М., 1987.
Баранов М.Т., Иваницкая, Г.М. Обучение орфографии в 4-8 классах. - Киев, 1987.
Безруков А.А. Об окончании существительных типа мгновение/мгновенье в предложном падеже единственного числа// Русский язык в школе. 1990. № 5.
Бройде М.Е. Русский язык в упражнениях и играх. - М.: Рольф, 2001.
Быкова Г.В. К орфограмме - через произносительные нормы// Русская словесность. 1996. № 6.
Власенков А.И. Развивающее обучение русскому языку. - М., 1983.
Гетман Л.И. Морфемно-орфографические упражнения//РЯиЛ в СУЗах УССР. 1989. №12.
Граник Г.Г., Бондаренко, С.М., Концевая Л.А. Психологические механизмы грамотного письма// РЯиЛ в СУЗах УССР. 1991. №3.
Донченко Т.К. Шаг:Ещё шаг: Алгоритмы на уроках русского языка// РЯиЛ в СУЗах УССР. 1990. №6.
Иванова В.Ф. Принципы русской орфографии. - Л., 1977.
Иванова В.Ф. Трудные вопросы орфографии: Пособие для учителей. - 2-е изд., перераб. - М., 1982.
Козлов Л.И. Графическое комментирование орфограмм// РЯиЛ в СУЗах УССР. 1989. №11.
Косолапкова А.А. Индивидуальная работа по орфографии на основе словарных диктантов// РЯШ. 1990. №1.
Мурашов А.А. Абсолютная грамотность: риторические стратегии достижения. РЯШ. 2000. № 3.
Мурашов А.А. Творческое взаимодействие учителя и учащегося при обучении русскому языку// РЯШ. 1998. №2.
Панов М.В. Занимательная орфография. - М., 1984.
Селезнёва Л.Б. Обобщающие занятия по орфографии в восьмилетней школе. - М., 1980.
Скрябина О.А. Система работы по совершенствованию грамотности учащихся старших классов// РЯШ. 2000. №1.
Степанченко И.И. НЕ - приставка или частица?// Русская речь. 1990. №1.