Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа "Математика и конструирование"

Рабочая программа "Математика и конструирование"

Скачать материал

 

 

 

 Рабочая программа курса «Математика и конструирование» для учащихся 2 класса составлена на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

 

1. Личностные и метапредметные результаты освоения курса «Математика и конструирование».

 

Личностные результаты.

Ученики научатся:

 -определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

-в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Ученики получат возможность научиться:

-осознанно проявлять уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.

Метапредметные результаты.

Познавательные:

Ученики научатся:

-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-находить ответы на вопросы, используя тетрадь, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;

-перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры;

  

Ученики получат возможность научиться:

  -преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем);

-чертить и изготовить модель: отрезка, угла, круга, треугольника, квадрата, прямоугольника;

-самостоятельно изготавливать несложные изделия по образцу и по описанию,-

-проводить анализ образца изготовленного изделия, вносить в изготовленный объект изменения по заданным условиям;

-узнавать и выполнять простейшие соединения деталей конструктора: обычное, жесткое, шарнирное, внахлестку.

 

Коммуникативные УДД

Ученики научатся:

-донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);

-совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им;

Ученики получат возможность научиться:

-выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);

-слушать и понимать речь других.

 

Регулятивные УУД

Ученики научатся:

-определять и формулировать цель деятельности   с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий ;

-высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради;

-работать по предложенному учителем плану;

-отличать верно выполненное задание от неверного.

 

Ученики получат возможность научиться:

- совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности одноклассников;

-осуществлять контроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований.

 

2.Содержание курса «Математика и конструирование»

     Изучение курса предполагает органическое единство мыслительной и конструкторско-практической деятельности детей во всем многообразии их взаимного влияния и взаимодействия: мыслительная деятельность и теоретические математические знания создают базу для овладения курсом,  а специально организованная конструкторско-практическая учебная деятельность (в рамках развивающих игр) создает условия не только для формирования элементов технического мышления и конструкторских навыков, но и для развития пространственного воображения и логического мышления, способствует актуализации и углублению математических знаний при их использовании в новых условиях.

     Конструкторские умения включают в себя умения узнавать основные изученные геометрические фигуры в объектах, выделять их; умения собрать объект из предложенных деталей; умения преобразовать, перестроить самостоятельно построенный объект с целью изменения его функций или свойств, улучшения его дизайна, расширения области применения. Курс «Математика и конструирование» дает возможность дополнить учебный предмет «Математика» практической конструкторской деятельностью учащихся, а так же предполагает органическое единство мыслительной и практической деятельности учащихся, их взаимного влияния и дополнения одного вида деятельности другим. Мыслительная деятельность и полученные математические знания создают основу для овладения курсом «Математика и конструирование», а конструкторско-практическая деятельность способствует закреплению основы в ходе практического использования математических знаний, повышает уровень осознанности изученного математического материала, создает условия для развития логического мышления и пространственных представлений учащихся.

Ведущей линией в методике обучения  курсу «Математика и конструирование» является организация конструкторско-практической деятельности учащихся на базе изучаемого геометрического материала.

Основные положения содержания и структуры курса:

1. Преемственность с действующими в начальных классах курсами математики и трудового обучения, из которого берутся разделы «Работа с бумагой и картоном» и «Техническое моделирование».

2. Существенное усиление геометрического содержания начального курса математики, например: изучение свойств диагоналей прямоугольников, знакомство с многогранниками (куб, пирамида), с телами вращения (цилиндр, шар).

     Предлагаемый материал даётся в форме практических заданий, наглядного моделирования с учётом опыта и геометрических представлений детей, является для них интересным и доступным, используется для дальнейшей практической деятельности учащихся. Для лучшего изучения геометрических терминов в материал занятий включены «Сказки о жителях страны Геометрии», ребусы, кроссворды, дидактические игры.

     Один из разделов курса посвящён Оригами. Все фигурки конструируются из моделей изученных детьми геометрических фигур, в дальнейшей работе с которыми происходит повторение и закрепление данного материала, осознание значимости полученных знаний и формирование умений использовать знания в новых условиях. Кроме того, оригами совершенствует мелкую моторику рук, развивает глазомер, способствует концентрации внимания, формирует культуру труда.

Курс «Математика и конструирование» состоит из 3 разделов: «Построение геометрических  фигуры», «Окружность. Круг», «Конструктор и техническое моделирование».

Раздел 1.Построение  геометрических фигур. (14 ч)

Представление о геометрической фигуре угол. Угольник. Построение прямоугольного угла на нелинованной бумаге. Получение моделей простейших геометрических фигур путем перегибания листа бумаги неправильной формы. Вычерчивание прямоугольника, квадрата на клетчатой бумаге. Построение прямоугольника на нелинованной бумаге по кромке листа бумаги, картона. Получение квадрата из бумаги прямоугольной формы. Деление прямоугольника (квадрата) с помощью линейки и угольника на другие геометрические фигуры меньших размеров (прямоугольники, квадраты, треугольники) Деление квадрата на прямоугольники, квадраты, треугольники. Вырезание из бумаги и картона полученных фигур. Построение прямоугольника (квадрата) из простейших геометрических фигур.

Конструирование фигур, объектов, сюжетов из отрезков, из отрезков и геометрических фигур, из геометрических фигур (космические объекты).

Построение бордюров из прямоугольников, квадратов, отрезков по заданным условиям, по замыслу учащихся (панно, аппликации).

Раздел 2. Окружность. Круг. (10 ч)

Замкнутая кривая линия. Окружность и овал. Сходство и различие.

Центр окружности, радиус, диаметр. Изображение окружности с помощью циркуля. Концентрические окружности. Вычерчивание «розеток». Изготовление модели окружности из проволоки, ниток. Взаимное расположение окружностей. Вписанные и описанные окружности.

Круг. Изготовление модели круга из бумаги. Сходство и различие между кругом и окружностью. Деление круга на части. Сектор. Сегмент. Изготовление модели часов, выпуклой звезды.

Изготовление плоскостных сюжетных картин по заданной теме («Звёзды, в гости ждите нас!») с использованием кругов, овалов, их элементов. Изготовление предметов технической направленности (трактор, экскаватор, автомобиль, ракета, самолет) в виде аппликаций из моделей изученных геометрических фигур.

Графическое изображение на бумаге изготавливаемых изделий. Знакомство со схематическим чертежом, техническим рисунком, их чтение и конструирование изделий по ним, применяя творческий подход и фантазию.

Раздел 3. Конструктор и техническое моделирование. (10 ч)

Конструктор и его виды. Назначение. Знакомство с деталями конструктора, монтажными инструментами. Приёмы работы с конструктором. Правила техники безопасности и личной гигиены при работе с конструктором и монтажными инструментами. Изучение правил. Организация рабочего места. Виды соединения деталей в конструкторе: обычное, шарнирное, жесткое, внахлестку. Подвижные и неподвижные механизмы. Изготовление изделий: садовая тележка, вертолёт, дорожный знак, бульдозер, водный транспорт, детская площадка.

    На изучение курса «Математика и конструирование» отводится 1 ч в неделю, всего 34ч.

    При проведении занятий предусмотрена реализация системно-деятельностного, дифференцированного и личностно-ориентированного подходов, которые позволят ученикам двигаться внутри курса по своей траектории и быть успешными, для этого предусмотрены задания разной степени трудности, задания повышенной сложности выделены знаком*.

 

3.Календарно- тематическое планирование

 

 

№ урока,

дата

Тема

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Раздел 1 Построение геометрических фигур (14 ч)

1.1

03/09

Знакомство учащихся

с основным содержанием курса.  Точка.    Линия.

Выбор действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (Р.)

 

Формирование положительного отношения к учению.

Формирование социальной роли ученика.

1.2

10/09

Прямая. Свойства прямой.

Умение слушать и вступать в диалог (К_)

Умение распознавать объекты , выделяя существенные признаки.(П)

 

1.3

17/09

Виды  углов, отрезок, ломаная, длина ломаной.

Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, рефлексия способов и условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.(Р)

 

1.4

24/09

Треугольник. Соотношение между длинами сторон треугольника.

Оказание в сотрудничестве взаимопомощь (К)

 

Изготовление из бумаги модели прямых углов.(П.)

Проявление интереса к изучению темы.

Осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Позитивное отношение к результатам обучения при освоении темы.

 

1.5

01/10

Прямоугольник. Определение прямоугольника

Умение слушать и вступать в диалог (К_)

Умение распознавать объекты , выделяя существенные признаки.(П)

Вычерчивание прямоугольника на клетчатой бумаге.

 

1.6

08/10

Противоположные стороны прямоугольника и их свойства

 

Распознавание , называние геометрических фигур.(П)

 

1.7

15/10

Диагонали прямоугольника и их свойства

 

Проявление интереса к изучению темы.

Осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Позитивное отношение к результатам обучения при освоении темы.

 

1.8

22/10

Квадрат. Определение квадрата.

Умение распознавать объекты, выделяя существенные признаки (П)

 

1.9

29/10

Практическая работа №1 «Преобразование фигур»

Умение вступать в диалог(К)

Применение полученных знаний при выполнении заданий

 

1.10

19/11

Построение прямоугольника на нелинованной бумаге с помощью чертёжного треугольника

 Оценивание правильности выполнения задания в рамках учебного диалога.

Использование простых речевых средства для выражения своего  мнения.( Р)

 

 

1.11

26/11

Середина отрезка. Деление отрезка пополам.

 

 

1.12

03/12

Свойства диагоналей прямоугольника

Понимание учебной задачу и решение ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности. (Р.)

 

 

 

1.13

10/12

Практическая работа №2 «Изготовление пакета для хранения палочек»

Знание правил общения и их применение.

 

1.14

17/12

Практическая работа №3 « Изготовление подставки для кисточки»

 

 

Раздел 2. Окружность и круг (10ч)

2.1

24/12

Окружность. Круг. Центр, радиус. Диаметр окружности, круга.

Понимание учебной задачу и решение ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности. (Р.)

Составление  под руководством учителя план выполнения учебных заданий.(Р)

Чертить окружность.

 

Проявление интереса к изучению темы.

Осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Позитивное отношение к результатам обучения при освоении темы.

 

2.2

14/01

Прямоугольник, вписанный в окружность.

 

 

2.3

21/01

Практическая работа №4 «Изготовление ребристого шара»

Осуществление итогового и пошагового контроля по результату.(Р)

Понимание  причин своего успеха или неуспеха .

 

 

2.4

28/01

Практическая работа №4 «Изготовление ребристого шара»

Осуществление итогового и пошагового контроля по результату.(Р)

 

2.5

04/02

Практическая работа №5 «Изготовление аппликации»

 

 

2.6

11/02

Практическая работа №5 «Изготовление аппликации»

 

 

2.7

18/02

Деление окружности на 6 равных частей. Вычерчивание розеток.

Использование речь для регуляции своего действия.(Р)

 

2.8

21/02

Практическая работа №6         « Изготовление закладки для книги».

 

 

2.9

04/03

Деление фигур на части, подготовка к составлению чертежа.

 

 

2.10

11/03

Деление фигур на части, подготовка к составлению чертежа.

Формулирование корректных высказываний в рамках учебного диалога.

. (К)

 

 

 

Раздел 3. Конструктор и техническое моделирование. ( 10ч)

3.1

18/03

Практическая работа №7 Изготовление аппликации «Автомобиль» .

Ведение конструктивного диалога с учителем, одноклассниками в ходе решения задачи .(К)

 

 

 

3.2

08/04

Выполнение чертежа по рисунку объекта.

Аппликация «Трактор с тележкой»

 

Формирование положительного эмоционального настроя в классе.

3.3

15/04

Практическая работа № 8     Изготовление аппликации «Экскаватор»

Выполнение  учебного задания в соответствии с целью. (Р)

 

 

3.4

22/04

Изготовление модели складного метра

 

Потребность в проведении самоконтроля и в оценке результатов учебной деятельности

3.5

29/04

Оригами  Изготовление изделия «Щенок»

Выполнять чертеж недостающим размером.(П)Собирать несложные изделия из деталей набора «Конструктор» по рисункам готовых образцов.

 

3.6

06/05

Оригами.  Изготовление изделия  «Жук».

Внесение изменений в изделие по изменениям в чертеже и наоборот.(П)

 

3.7

13/05

Оригами.Изготовление изделия «Воздушный змей»

Выполнение чертежа по рисунку изделия.(П)

 

3.8

15/05

 

Работа с набором «Конструктор»

 

Понимание значимости речи для процесса обучения

3.9

20/05

Работа с набором «Конструктор»

 

 

 

3.10

24/04

Работа с набором «Конструктор»

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Математика и конструирование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 492
    • DOCX 363.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конева Зинаида Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конева Зинаида Степановна
    Конева Зинаида Степановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12619
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 437 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции