Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа "Математика +информатика"

Рабочая программа "Математика +информатика"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 97»

(МБДОУ «Детский сад № 97»

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

«Математика + информатика»

 

Составила: Соловьева Елена Николаевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Дзержинск

2016

 

Пояснительная записка

Современное общество живет в мире постоянного умножения потока информации, которая каждые несколько лет практически удваивается. Не утонуть в этом информационном море, а, точно ориентируясь, решать практические задачи человеку помогает компьютер. «Завтра» наших детей — это информационное общество. Если сегодня еще есть сферы жизни, где можно обойтись без компьютера, то в информационном обществе неумение пользоваться компьютером будет означать социальную инвалидность. В сегодняшних условиях информатизации общества педагоги и родители должны быть готовы к тому, что при поступлении в школу ребенок скорее всего столкнется с применением вычислительной техники. Поэтому необходимо заранее готовить ребенка к предстоящему взаимодействию с информационными технологиями образования в школе.

У истоков информатизации дошкольного образования стояли ученые и специалисты НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (ныне центр «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца), ЦНИИ «Электроника», ВНИИ технической эстетики, МГУ им. Ломоносова, НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (ныне Психологический институт РАО) и других организаций, объединившихся позднее в 1990 г. В независимую Ассоциацию «Компьютер и детство». Первоначальный этап исследований был связан с разработкой подходов к пониманию места компьютера в ряду других развивающих средств дошкольной дидактики.

В результате критического анализа отечественного и зарубежного опыта информатизации образования было признано нецелесообразным приобщение дошкольников к «мини - информатике». На ступени дошкольного образования необходимо идти не от информатики к деятельности, а наоборот: от деятельности к информатике.

Научно-техническая революция стала основой процесса информатизации всех сфер жизни общества, в том числе и образования. Именно поэтому одной из приоритетных задач развития образования в России является создание единой образовательной информационной среды.

Для достижения целей Программы «От рождения до школы» первостепенное значение имеет реализация принципа преемственности со школой.

Разработанная программа имеет отличительную особенность:

      программа решает проблему непрерывности дошкольного и школьного

образования по курсу информатикисогласуется с программой по информатике для начальной школы.

 описывает курс подготовки по информатике для детей

дошкольного возраста (6—7 лет). Программа разработана на основе источников, приведенных в списке литературы.

Цель курса — пропедевтика основных понятий математики и информатики, развитие интеллекта, творческих способностей детей.

Задачи

Формирование навыков работы с персональным компьютером.

2. Развитие произвольности психических процессов, абстрактно-логических и наглядно-образных видов мышления и типов памяти, основных мыслительных операций, основных свойств внимания. Совершенствование диалогической речи детей: умение слушать собеседника, понимать вопросы, смысл заданий, уметь задавать вопросы, отвечать на них.

Расширение кругозора, устранение психологического барьера «человек — компьютер».

Воспитание у детей потребности в сотрудничестве, взаимодействии со сверстниками, умения подчинять свои интересы определенным правилам.

Продолжительность курса - 1 год. обучения (подготовительная к школе группы) от простого к более сложному, от постоянного контроля преподавателя к самостоятельным решениям, от выработки умений и навыков к творческим заданиям.

Занятия проводятся в первой половине дня перед обедом или во второй половине дня.

Современные компьютерные игры для детей, используемые на занятиях, имеют доступный для понимания интерфейс, что даёт возможность ребёнку почувствовать уверенность в себе, ставит его в ситуацию успеха, что особенно важно для развития полноценной личности. Большинство заданий имеет несколько уровней сложности, что даёт возможность ребёнку научиться оценивать свои силы и получать положительные результаты каждому по своей индивидуальной программе.

Каждое занятие включает несколько видов деятельности, сменяющих друг друга: это беседа или фронтальная игра, компьютерная игра, индивидуальные игровые задания или дидактические игры, конструирование.

Важно отметить, что на занятиях должны строго соблюдаться Санитарно- эпидемиологические нормы: требования к технике, освещению, продолжительности занятий; проводиться профилактические упражнения для глаз и физкультминутки.

Помимо компьютерных игр на занятиях используются различные дидактические развивающие игры, что даёт в комплексе наиболее высокий результат. В компьютерных играх дети оперируют в основном символами и знаками, поэтому им должны предшествовать игры с реальными предметами, игрушками. Важно знать, что использование дошкольниками компьютера не цель, а средство воспитания и развития творческих и интеллектуальных способностей ребёнка. Конечно, ребёнок должен прежде всего научиться управлять компьютером, уметь управлять программами, понимать символы, принятые в компьютерных играх (интерфейс). Когда компьютер будет дошкольнику понятен, тогда с посредством игровых программ и будут достигаться необходимые воспитательные и образовательные цели.

 

 

 

 

СТРУКТУРА ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНО-ИГРОВОМ КОМПЛЕКСЕ

При построении образовательной деятельности учитываются возрастные психические и физические особенности детей подготовительного возраста. Занятие проводится подгруппами по 7-8 человек и длится 30 минут.

Стандартное занятие обязательно включает смену видов деятельности и физкультминутки и имеет следующую структуру построения:

Введение (беседа, фронтальный опрос, фронтальная игра)

Работа за компьютером (объяснение учителя, самостоятельная работа с программой под руководством учителя) В этот блок обязательно включена гимнастика для глаз.

Физкультминутка.

В зависимости от цели занятия учитель может изменить структуру занятия, поменять местами блоки, заменить физкультминутку подвижным заданием или подвижной игрой.

 Этапы реализации программы:

просветительский (работа с родителями, педагогами) предназначен для просвещения родителей и педагогов о назначении данного курса для развития детей- дошкольников. Этот этап реализуется посредством участия педагога в родительских собраниях и проведении индивидуальных и групповых консультаций.

диагностико-аналитический направлен на выявление уровня владения компьютером (управление компьютером клавишами, мышью; слежению за экраном) и общего уровня развития (учитываются данные диагностики психолога и его рекомендации); на основе данных диагностики дети разделяются по группам.

формирующий и развивающий; на этом этапе непосредственно осуществляется процесс обучения. Для этого составлены годовые планы занятий,

включающие игры дидактические традиционные и обучение работе на компьютере через компьютерные игровые программы.

контрольно-диагностический; осуществляется контроль результатов работы программы и выявление последующих направлений в работе.

.

 

Календарно-тематическое планирование

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

Тема

Цель

Примечания

1

Знакомство с компьютером.

Техника безопасности.

Ознакомление с устройством компьютера и его частями, научить включать и выключать компьютер.

-ознакомление с правилами безопасности работы на компьютере

2

Знакомство с растровым графическим редактором Paint.

Ознакомление с редактором Paint.

3

Цвет предметов ( при использовании редактора Paint)

Научить определять цвет предметов,

Классифицировать предметы по их цвету

-развивать эстетическое восприятие сочетания цветов

4

Форма предметов

Ввести понятия форма предмета ,научить выбирать форму фигур .

5

Размер предметов

Ввести понятия размера предмета ,научить выбирать размер шрифта, научить сравнивать и классифицировать

Предметы по их размеру

6

Признаки предметов

Познакомить  с понятием «признак предмета», научить описывать и определять предметы через их признаки, научить обобщать и классифицировать предметы по какому-либо  общему признаку

7

Состав предметов

Познакомить с понятием составных частей предметов, научить описывать и определять предметы через их составные части

8

Понятия «равно» , «не равно»

Ввести понятия «столько же», «равно» и «неравно», научить сравнивать группы предметов по количеству

9

Отношения «больше» и «меньше»

Ввести понятия «больше» и «меньше», научить сравнивать группы предметов по количеству

10

Понятия «вверх», «вниз», «влево» и «вправо»

ввести понятия «вверх», «вниз», «влево» и «вправо

закрепить умения пользоваться этими понятиями.

Научить ориентироваться на листе бумаги

11

Действия с предметами

Научить определять и называть действия производимые с предметами, заменять действия математическими символами

12

Последовательность действий. Порядок действий

Провести подготовку к введению понятия «алгоритм», научить выполнять  элементарные алгоритмы

13

Цифры

Познакомить с порядком следования чисел натурального ряда, ввести понятия «последующий», «предыдущий»

14

Возрастание, убывание

Закрепить умение сравнивать числа, научить называть числа в порядке убывания и возрастания

15

Множество и его элементы

Ввести понятие «множество»,»элемент множества»,научить определять принадлежность элемента множеству

16-17

Создание рисунка в редакторе Paint.

Создание творческого рисунка

 

Список литературы

 

 

 Агафонов В.В. Твой друг компьютер. М., 1996.

Абрамов С А., Зима Е.В. Начала информатики - М., Наука, 1989.

Горячев А.В., Ключ Н.В. Все по полочкам: Метод, рек. к курсу информатики для дошкольников. М., 1999.

Горячев А.В., Ключ Н.В. Все по полочкам. Учебник-тетрадь для дошкольников 5—6 лет. М., 1999.

Бугуславская 3. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей дошкольного возраста,

М. 2002.

Венгер А. А., Дьяченко О. М. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста., М. 2001.

Коджаспирова Г.М., Петров К. В. Технические средства обучения и методика их использования: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. М., 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Математика +информатика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 489
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Елена Николаевна
    Соловьева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 73374
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой