Инфоурок Немецкий язык Рабочие программыРабочая программа "немецкий язык"

Рабочая программа "немецкий язык"

Скачать материал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету

«Немецкий язык»

7 класс

основное общее образование,

базовый уровень

(надомное обучение)

на 2019-2020 у.год







Составлена на основе авторской Программы общеобразовательных учреждений «Немецкий язык»5-9 классы(автор И.Л. Бим, М,: Просвещение, 2007) и учебника «Немецкий язык“ для 7 класса общеобразовательных учреждений» под редакцией И.Л. Бим ( Москва: Просвещение, 2012)

Составитель: Пузанская Татьяна Викторовна,

учитель немецкого языка

Пояснительная записка

Рабочая программа по немецкому языку для 7 класса составлена на основе Федерального Закона № 273 от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Министерства образования России от 05.03.2004 г № 1089 (ред. от 31.01.2012г.) «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего образования и Приказа Министерства общего образования России от 23.06.2015 г. №609 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего(полного) общего образования, утверждённый приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 г. №1089, в соответствии с Федеральным перечнем учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего образования (приказ № 253 от 31.03.2014, (с изменениями на 21 апреля 2016 года)), Основной образовательной программой основного общего образования, Положением о надомном обучении, на основе индивидуального учебного плана ,авторской Программы общеобразовательных учреждений «Немецкий язык»5-9 классы (автор И.Л. Бим, М,: Просвещение, 2007) и учебника «Немецкий язык“ для 7 класса общеобразовательных учреждений» под редакцией И.Л. Бим (Москва: Просвещение, 2012).

Построена на основе личностно-ориентированного подхода, имеет отчётливо выраженную коммуникативную и в целом деятельностную направленность.

Обоснование УМК:

Выбранный УМК по немецкому языку для учащихся 7 класса входит в предметную линию учебников И.Л.Бим и рекомендован федеральным перечнем учебников.

Цель: закрепить, совершенствовать и развить дальше приобретенные школьниками языковые и страноведческие знания, речевые навыки и умения, общие и специальные учебные умения, ценностные ориентации, а также сформировать новые с тем, чтобы учащиеся продвинулись дальше в своем практическом овладении немецким языком, продолжали приобщаться к культуре страны изучаемого языка, и чтобы все это в своей совокупности обеспечивало средствами учебного предмета образование, воспитание и разностороннее развитие школьников 7 класса.

Задачи:

  • формирование общеучебных умений и навыков универсальных способов деятельности и ключевых компетенций, а именно:

- работать с информацией: сокращение, расширение устной и письменной информации, создание второго текста по аналогии, заполнение таблиц;

- работать с прослушанным/ прочитанным текстом: извлечение основной информации, извлечение запрашиваемой или нужной информации, извлечение полной и точной информации;

- работать с разными источниками на иностранном языке: справочными материалами, словарями, интернет- ресурсами, литературой;

- планировать и осуществлять учебно- исследовательскую работу: выбор темы исследования, составление плана работы, знакомство с исследовательскими методами(наблюдение, анкетирование, интервьюирование), анализ полученных данных и их интерпретация, разработка краткосрочного проекта и его устная презентация с аргументацией, ответы на вопросы по проекту; участвовать в работе над долгосрочными проектами; взаимодействовать в группе с другими участниками проектной деятельности;

- самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома.

  • формирование специальных учебных умений:

- находить ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом;

- семантизировать слова на основе языковой догадки;

- осуществлять словообразовательный анализ;

- выборочно использовать перевод;

- пользоваться двуязычным и толковым словарем;

- участвовать в проектной деятельности межпредметного характера.

Формы организации учебной деятельности различны: индивидуальная, парная, групповая и работа. Для рациональной организации учебного времени на уроках большое значение имеет реализация дифференцированного подхода к обучающимся, выделение в группе подвижных подгрупп с разным уровнем обученности, учёт индивидуальных интересов и склонностей при выборе текстов для чтения и при определении домашнего задания. Увеличивается удельный вес проектной работы и проектных заданий, в ходе выполнения которых обучающиеся самостоятельно решают более сложные проблемы и координируют свои действия друг с другом в соответствии с поставленной задачей.

Базовый уровень для 7 класса предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций в следующих направлениях: использование учебных умений, связанных со способами организации учебной деятельности, доступных учащимся и способствующих самостоятельному изучению немецкого языка и культуры стран изучаемого языка; а также развитие специальных учебных умений, таких как нахождение ключевых слов при работе с текстом, их семантизация на основе языковой догадки, словообразовательный анализ, выборочное использование перевода; умение пользоваться двуязычными словарями.

Рабочая программа рассчитана на 17 часа, из расчёта 0,5 учебного часа в неделю (количество часов авторской программы (105ч)), согласно учебному плану и годовому календарному графику работы школы на 2019-2020 уч. год. по надомному обучению.

Содержание авторской программы полностью соответствуют требованиям Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.

Планируемые результаты

В результате изучения иностранного языка в 7 классе ученик должен

знать/понимать

-алфавит, буквы, основные буквосочетания, звуки изучаемого языка;

-основные правила чтения и орфографии изучаемого языка;

-особенности интонации основных типов предложений;

-название страны (стран) изучаемого языка, ее столицы;

-имена наиболее известных персонажей детских литературных произведений страны (стран) изучаемого языка;

-наизусть рифмованные произведения детского фольклора (доступные по содержанию и форме);

уметь

-кратко высказываться о фактах и событиях, используя такие коммуникативные типы речи, как описание, повествование и сообщение, характеристика, а также эмоциональные и оценочные суждения;

-передавать содержание, основную мысль прочитанного с опорой на текст;

-делать сообщение в связи с прочитанным /прослушанным текстом;

-начать , поддержать, закончить разговор;

-поздравить, выразить пожелания и отреагировать на них;

-выразить благодарность;

-вежливо переспросить, выразить согласие/ отказ воспринимать на слух иноязычный текст;

-понимать несложные тексты с разной глубиной проникновения в их содержание:

-с пониманием основного содержания;

-с выборочным пониманием;

-полным пониманием;

-прогнозировать содержание устного текста по началу сообщения;

- выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте;

-выбирать главные факты, опуская второстепенные;

-выборочно понимать необходимую информацию в сообщениях прагматического характера, с опорой на языковую догадку;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

-устного общения с носителями иностранного языка, развития дружелюбного отношения к представителям других стран;

-преодоления психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения;

-ознакомления с детским зарубежным фольклором и доступными образцами детской художественной литературы на иностранном языке;

-более глубокого осознания некоторых особенностей родного языка.

Содержание .

После летних каникул Курс повторения.(1ч)

Мой дом(квартира). Дом моей мечты.

I. Что называем мы нашей Родиной?( 2ч)

Первое знакомство с Австрией и Швейцарией. Национальная кухня. Спряжение глагола в настоящем времени

II. Лицо города- визитная карточка страны(2ч)

Города нашей Родины. Москва - столица нашей Родины. Мой родной город. Города немецкоязычных стран. Знакомство с И.В.Гете и его стихотворением «Горные вершины».

III. Какой транспорт в современном большом городе? Как здесь ориентироваться?(2ч)

Как ориентироваться в незнакомом городе? Какие правила уличного движения надо знать? Как спросить о дороге (как пройти, проехать)? Основные средства передвижения в городе. Дорога в школу.

IV. В деревне есть много интересного.(2ч)

Жизнь на селе тоже имеет свои особенности. Жизнь в городе или в селе: где лучше? Сельскохозяйственные машины. Домашние животные и птицы. Центры народного искусства в России. Проблемы маленьких деревень. Лето в деревне.

V. Мы заботимся о нашей планете Земля.(2ч)

Охрана окружающей среды. Наша природа в опасности. Что могут сделать дети, чтобы помочь природе? Значение леса в нашей жизни. Молодёжные экологические организации в Германии и в России.

VI. В здоровом теле- здоровый дух.(2ч)

Что нужно делать, чтобы быть сильным и здоровым? «Телеспортсмены»Здоровое питание. Питание в школе. Из истории спорта. Олимпийские игры. Спорт формирует характер человека.

Тематическое планирование

темы

п/п

Тема раздела и урока

Кол-во часов

Дата

После летних каникул Курс повторения.( 2 ч)



1.

Встреча в школе после летних каникул. Мой дом.

1

05.09

2.

Дом моей мечты

1

19.09

I .Что называем мы нашей Родиной?( 2ч)



3.

Родной город. Национальная кухня. Учимся давать советы.

1

03.10

4.

Моя родина .спряжение глагола .

1

17.10

II. Лицо города- визитная карточка страны( 3 ч)



5.

Школьная жизнь

1

07.11

6.

Мой родной город. Числа до 1000

1

21.11

7.

Тест

1

05.12

III. Жизнь в современном городе. Какие проблемы здесь есть? (3 ч)



8.

Повторение.Транспорт в большом городе.

1

19.12

9.

Как ориентироваться в городе? Как спросить дорогу?

1

23.12

10.

Употребление модальных глаголов.

1

06.02

IV. В деревне есть много интересного.(3 ч)



11.

Жизнь в городе и деревне, где лучше? Домашние животные. Сельскохозяйственная техника.

1

20.02

12.

Futurum I- будущее время.

1

05.03

13.

Что делают сельские дети летом?

1

19.03

V. Охрана окружающей среды- актуальная проблема.( 2 ч)



14.

Экологические проблемы.

1


15.

Основные типы предложений в немецком языке.

1


VI. В здоровом теле-здоровый дух.(2 ч)



16.

Значение спорта в жизни человека. Виды спорта.

1


17.

Употребление предлогов в немецком языке.

1






Информационное и учебно-методическое обеспечение программы

  1. И.Л.Бим, Л.В.Садомова. учебник Немецкий язык-7 - М.,«Просвещение», 2012

  2. И.Л.Бим, Л.В.Садомова Рабочая тетрадь - М., «Просвещение», 2016

  3. И.Л.Бим, Л.В.Садомова Книга для учителя- М., «Просвещение», 2011

4. Книга для чтения (7-9). И.Л.Бим, Л.В.Садомова М., «Просвещение», 2011

5. Сборник упражнений (5-9) И.Л.Бим, Л.В.Садомова М., «Просвещение», 2012

Приложение 1

Лист изменений к рабочей программе



п/п

Дата

по плану

Дата

фактически

Тема урока


Причина

Обоснование



















































































































Приложение 2

Форма 1. Выполнение программы 20__ - 20__ уч. г. (на отдельном листе)



ФИО учителя:___________________ Предмет: ________________ Класс(ы): __________



По плану

Фактически

Отставание

Причина

Способ устранения отставания

I четверть








II четверть








III четверть








IV четверть








год


























































































































































































































































































































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "немецкий язык""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2020 291
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузанская Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пузанская Татьяна Викторовна
    Пузанская Татьяна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13951
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эксплуатация паровой передвижной депарафинизационной установки: техническое обслуживание

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация мероприятий по противодействию коррупции в системе государственного и муниципального управления

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности агента по продаже недвижимости

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе