Инфоурок Информатика Рабочие программыРабочая программа образовательного модуля по выбору «Занимательный мир анимации»

Рабочая программа образовательного модуля по выбору «Занимательный мир анимации»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

образовательного модуля по выбору

«Занимательный мир анимации»

7 класс

 

 

Составитель: Мячина С.А.,

учитель информатики, IКК

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 учебный год

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В настоящее время использование информационных технологий оказывает огромное влияние на содержание, формы и методы обучения. Область информатики, занимающуюся методами создания и редактирования изображений с помощью компьютера, называют компьютерной графикой.

Люди самых разных профессий применяют компьютерную графику в своей работе. Среди них: исследователи в различных научных и прикладных областях, художники, конструкторы, специалисты по компьютерной верстке, дизайнеры, разработчики рекламной продукции, создатели Web-страниц, авторы мультимедиа презентаций, медики, модельеры тканей и одежды, фотографы, специалисты в области теле- и видеомонтажа и др.

Как правило, изображения на экране компьютера создаются с помощью графических программ. Это редакторы растровой и векторной графики, программы создания и обработки трехмерных объектов, системы автоматизированного проектирования, настольные издательские системы и др.

Основное внимание в данном курсе уделяется основам работы в свободно распространяемых растровом графическом редакторе Gimp. Знания, полученные при изучении этого курса, учащиеся могут использовать для визуализации научных и прикладных исследований в различных областях знаний: физике, химии, биологии и др. Созданное изображение может быть использовано в мультимедиа презентации, размещено на Web-странице., конкурсных  материалах. Кроме того, приобретенные знания и навыки должны стать хорошим фундаментом для дальнейшего совершенствования мастерства в области компьютерной графики.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом курс по выбору нацелен на обеспечение реализации трех групп образовательных результатов: личностных, метапредметных и предметных. Важнейшей задачей изучения информатики в школе является воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества. В частности, одним из таких качеств является приобретение обучающимися информационно-коммуникационной компетентности (ИКТ-компетентности).

Целью модуля по выбору «Занимательный мир анимации» является развитие информационно-коммуникационной компетентности гимназистов, углубление знаний и практических навыков создания анимации в программе Gimp.

Достижение  поставленной цели связывается с решением следующих задач:

  • знакомство с возможностями создания и  редактирования анимированных изображений в Gimp;
  • привитие навыков сознательного и рационального использования компьютера
  • знакомство c форматами анимированных  файлов/
  • профориентация обучающихся.

Описание места курса по выбору в учебном плане

В соответствии с учебным планом МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1» программа модуля по выбору «Занимательный мир анимации» предназначена для обучающихся 7-х классов и является частью учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений.

Образовательный модуль по выбору рассчитан на 10 часов аудиторного времени. Индивидуальные занятия проводятся в течение 1 четверти  по 1 часу в неделю.

Развертывание учебного материала четко структу­рировано и соответствует задачам курса.

Личностные, метапредметные и предметные результаты

освоения модуля по выбору

Личностные результаты

1)     эстетическое отношение к миру, включая эстетику научного и технического творчества;

2)     осознанный выбор будущей профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов; отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем.

Метапредметные результаты

1)     умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

2)     умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

3)     владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

4)     готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

5)     умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности.

Предметные результаты

1)     сформированность базовых навыков и умений по соблюдению требований техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации;

2)     владение навыками и опытом создания анимированных изображений.

 

Требования к усвоению образовательного модуля по выбору

После прохождения модуля по выбору обучающиеся должны:

знать:

·        структуру инструментальной оболочки среды;

·        параметры анимированных файлов.

·        особенности создания анимированных изображений.       

уметь:

·        создавать и редактировать анимированные изображения;

·        использовать основные инструменты редактора Gimp;

·        создавать покадровую анимацию

 

Для обучающихся, которые пока не проявляют заметной склонно­сти к информатике, эти занятии могут стать толчком в развитии ин­тереса к предмету и вызвать желание узнать больше  по теме «Компьютерная графика».

Методы. Основным методом обучения в данном курсе является метод проектов. Проектная деятельность позволяет развить исследовательские и творческие способности учащихся. Роль учителя состоит в объяснении нового материала и постановке задачи, а затем консультировании обучающихся в процессе выполнения практического задания, проектной работы

Формы контроля. Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется по результатам выполнения учащимися практических упражнений. Итоговый контроль реализуется в форме защиты итогового проекта. Данный тип контроля предполагает комплексную проверку образовательных результатов учащихся.

Прогнозируемый результат:

Данный модуль по выбору способствует развитию познавательной активности обучающихся; творческого и операционного мышления; повышению интереса к информационным технологиям, а самое главное, профориентации в мире профессий, связанных с использованием знаний этих технологий.

Основной формой обучения в данном курсе является индивидуальная работа. Индивидуальное освоение ключевых способов деятельности происходит на основе системы заданий и алгоритмических предписаний. Задания выполняются  с помощью персонального компьютера и необходимых программных средств

Изучение модуля по выбору позволит  обучающимся более полно выявить свои способности в изучаемой области знаний, создать предпосылки по применению освоенных умений и навыков  по  созданию анимаций, подготовить себя к осознанному выбору профессии, связанной с  компьютерной графикой, анимацией.

 

Содержание курса по выбору

Тема 1. Знакомство с программой Gimp (1 час).

Знакомство с  программой Gimp. Основные элементы интерфейса. Панель инструментов, меню.

Тема 2. Анимация текста  (1 час)

Параметры формата анимированный gif. Создание  простой анимации в GIMP.

Тема 3. Бегущая строка (1 час).

Использование меню Слои. Рассмотрение алгоритма создания движущегося текста.

Тема 4. Вращающийся шар (1 час).

Работа с  фильтрами, подбор скорости вращения.

Тема 5. Создание 3D анимации (1 час)

Создание 3D анимации при помощи карты глубины в GIMP

Тема 6. Создание покадровой анимации (2 часа).

  Покадровая анимация - это создание отдельных  рисунков, где каждый рисунок отображает последовательную фазу движения объекта.

Тема 7. Выполнение и защита проекта (3 часа).

В течение 2-х занятий обучающиеся выполняют проект на выбранную тему, обсуждают созданные работы, защищают свой проект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Календарно-тематическое планирование курса по выбору  «Занимательный мир анимации»  7  класс  (10 часов)

   

уроков

Наименование разделов, тем

Количество часов

Характеристика основных видов деятельности обучения

Формы контроля

Примечание

Учебная неделя

Дата проведения по факту

Планируемые результаты (УУД):

Предметные УУД: сформированность базовых навыков и умений по соблюдению требований техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации;  владение навыками и опытом обработки цифровой фотографии проектирования, конструирования и разработки графического объекта.

ПУУД: Общеучебные действия: самостоятельное выделение и формулирование познава­тельной цели;

поиск и выделение необхо­димой информации; применение методов инфор­мационного поиска, в том числе с помощью компью­терных средств

ЛУУД: Действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельно­сти и ее мотивом, другими словами, между результатом-продуктом уче­ния, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом о том, какое значение, смысл имеет для него учение, и уметь находить ответ.

КУУД: Планирование учебного сотрудни­чества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участ­ников, способов взаимодействия; постановка вопросов — инициатив­ное сотрудничество в поиске и сборе информации.

РУУД: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соот­несения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование — определение последовательности промежу­точных целей с учетом конечно­го результата, составление плана и последовательности действий; прогнозирование — предвосхи­щение результата и уровня усво­ения, его временных характери­стик;

контроль в форме сличения спо­соба действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и от­личий от эталона; коррекция — внесение необхо­димых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня ус­воения; способность к волевому уси­лию — к выбору в ситуации мо­тивационного конфликта, к пре­одолению препятствий.

1

Правила поведения и ТБ в кабинете. Знакомство с программой Gimp

1

Аналитическая деятельность:

  повторить правила поведения  в кабинете и ТБ.

познакомиться с интерфейсом программы, панелью инструментов, окном «слой»,  понять значение понятия «активный слой».

Практическая деятельность:

создавать и сохранять документы с расширением gif.;

создавать движущиеся объекты

создавать 3D анимацию

создавать покадровой анимации

Беседа 

11.01.2016-16.01.2016

2

Анимация текста 

1

Практикум

18.01.2016-23.01.2016

3

Бегущая строка

1

Практикум

 

25.01.2016-30.02.2016

 

4

Вращающийся шар

1

Практикум

 

01.02.2016-06.02.2016

 

5

Создание 3D анимации

1

Практикум

 

08.02.2016-13.02.2016

 

6-7

Создание покадровой анимации

2

Беседа 

Практикум

 

15.02.2016-20.02.2016

22.02.2016-27.02.2016

 

8-9

Работа над проектом

2

Практикум

 

29.02.2016-05.03.2016

07.03.2016-12.03.2016

 

10

Защита проекта

1

 

 

14.03.2015-19.03.2015

 

 

Итого

10

 

Учебно-методическое обеспечение курса

1.            Жексенаев А.Г. «Основы работы в графическом редакторе Gimp», Москва, 2008 г.

2.            Тимофеев С.М.  «Работа в графическом редакторе GIMP», Эксмо-Пресс, 2010 -351с.

Интернет – ресурсы:

1.            http://www.gimp.org/

2.            http://docs.gimp.org/ru

3.            http://gimp-savvy.com/BOOK

4.            http://www.gimpbnksb.ru/

5.            http://vgrafike.ru/uroki-gimp/vrashhayushhijsya-shar-v-gimp/

6.            http://multiurok.ru/flechka/files/konspiekt-praktichieskoi-raboty-pokadrovaia-animatsiia-tieksta-tsiia.html

7.            http://www.school7keys.com/files/File/2014/04/18/Animatciya_v_Gimp_Fotokubik_.pdf

Техническое и программное обеспечение курса:

1.      Персональный компьютер с процессором не ниже 2 Ггц и 256 Мб оперативной памяти.

2.       Графический редактор Gimp.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа образовательного модуля по выбору «Занимательный мир анимации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 402
    • DOCX 39.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мячина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мячина Светлана Александровна
    Мячина Светлана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28934
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов