Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа обучения на дому по географии

Рабочая программа обучения на дому по географии

Скачать материал

Пояснительная записка

Рабочая программа учебного  предмета «География» для     индивидуального обучения на дому  ученика  8 класса  Жукова Даниила  составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования, Примерной программы по географии для    6-11 классов и учебной программы по географии для 6-11 классов (автор И. В. Душина)

Общая характеристика предмета

«География России. Природа» является третьим по счету школьным курсом и частью целостного единого учебного предмета «География». Курс учитывает уже полученные знания не только на уроках географии, но и истории, биологии, физики, математики - что предполагает осуществление межпредметных связей. Знания о живой и неживой природе, приобретенные на этих уроках, могут быть использованы в объяснениях, а также самостоятельных работах учащихся. Одновременно возможно проведение интегрированных уроков с историей, биологией.

Основной материал подается путем изучения вначале особенностей природы России, а затем крупных природных районов. Описание природных особенностей страны основывается на классической схеме «типовая структура географической характеристики территории» обязывает выполнение практических работ с использованием типовых планов.

Параллельно основному блоку материала вводится понятийный аппарат, касающийся природных, а также некоторых социально-экономических явлений («природная зона», «природный комплекс», «высотная поясность», «широтная зональность» и т.д.)

Специфика курса состоит в широком использовании картографических источников информации. Поэтому изучение географии России поможет освоению картографического метода познания нашей планеты.

Новизна данной программы заключается в том, что появляется новый интеграционный подход к изучению России. Важной причиной является интеграция физической и экономической географии в единую науку – географию. В курсе довольно значительно содержание общеземлеведческой составляющей, что должно обеспечить его гуманистическую и культурологическую роль в образовании и воспитание учащихся.

 

Место предмета в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений Российской Федерации отводит 68 часов для обязательного изучения географии в 8 классе основной школы из расчета 2 учебного часа в неделю.

В данной рабочей программе планирование рассчитано на 34 часа, т.е. 1 час в неделю, в связи с индивидуальным обучением учащегося.

 

Цели

·         Раскрыть закономерности землеведческого характера с тем, чтобы школьники в разнообразии природы увидели единство, определенный порядок, связь явлений. Это будет воспитывать убеждение в необходимости бережного отношения к природе, международного сотрудничества в решении проблем окружающей среды.

·         Другая важная цель курса - создать у учащихся целостное представление об особенностях природы и ее богатствах, сформировать необходимый минимум базовых знаний и представлений страноведческого характера, необходимых каждому человеку нашей эпохи.

 

В данной программе учтены особенности учебных способностей и возможностей учащихся, поэтому особенностью организации учебно-воспитательного процесса является то, что используются различные формы и методы: объяснение материала с элементами беседы, решение проблемных задач, самостоятельная работа с текстовым материалом, географической и контурными картами.

Требования к уровню усвоения предмета учащегося

 

1. Называть и/или показывать:

основные географические объекты, изучаемые в курсе (согласно перечню номенклатуры);

административные границы России, моря, омывающие территорию, формы рельефа, основные районы минеральных ресурсов, типы почв;

климатообразующие факторы, климатические пояса, основные типы воздушных масс, области пассатов, муссонов, западного переноса воздуха;

океаны, моря, реки, заливы, проливы, основные течения;

 

2. Определять:

географическое положение страны, координаты крайних точек, протяженность России с севера на юг и с запада на восток в градусной мере и километрах;

по картам различного содержания особенности природы регионов, их природные богатства, степень благоприятности природных условий для жизни людей в стране;

по климатическим картам распределение на поверхности температур и осадков;

 

3. Описывать:

Особенности географического положения страны;

особенности крупных форм рельефа, климат отдельных территорий, реку (по выбору); географическое положение природных зон, смену высотных поясов в горах, компоненты природных зон (по выбору);

 

4. Объяснять:

существенные признаки понятий «платформа», «рельеф», «воздушная масса», «пассаты», «географическая оболочка», «природный комплекс», «природная зона», «высотная поясность», «географическое положение территории», «режим реки»;

значение природных богатств для человечества, влияние природы на условия жизни людей, причины изменений природы под воздействием хозяйственной деятельности, необходимость международного сотрудничества в использовании природных богатств и в деле охраны природы;

особенности рельефа, различия в природе отдельных районов России;

влияние географического положения на особенности природы страны;

образование и размещение крупных форм рельефа;

влияние климата на жизнь, быт, хозяйственную деятельность человека, свойства основных типов воздушных масс, причины возникновения областей повышенного и пониженного давления, причины неравномерного распределения осадков ;

 

 

 

 

 

 

 

Содержание курса

I раздел «Введение» (2 час)

В данном разделе рассматриваются особенности географического положения России, границы. Выделяются соседние государства. Формируются основные понятия о природе морей и их хозяйственной значимости. Вводятся понятия часовых поясов. Данный раздел предполагает проведение 1 практической работы, обозначение на контурной карте, границ, соседних государств и крайних точек страны.

 

II раздел «Общая характеристика природы» (18 часов)

В нем выделены темы «Рельеф», «Климат», «Внутренние воды», «Почвы», «Природные зоны».

В данном блоке раскрывается значение природных богатств для человечества, влияние природы на условия жизни людей, причины изменений природы под воздействием хозяйственной деятельности, необходимость международного сотрудничества в использовании природных богатств и в деле охраны природы;

особенности рельефа, различия в природе отдельных районов России;

влияние географического положения на особенности природы страны;

образование и размещение крупных форм рельефа;

влияние климата на жизнь, быт, хозяйственную деятельность человека, свойства основных типов воздушных масс, причины возникновения областей повышенного и пониженного давления, причины неравномерного распределения осадков ;

Данный раздел предполагает проведение 3-х о практических работ.

Практическая работа №1 : Установление взаимосвязи между тектоническими структурами и формами рельефа.

Практическая работа №2 : Характеристика климата отдельных территорий.

Практическая работа №3 : Характеристика реки.

 

Раздел III «Крупные природные районы» (13 часов).

Изучение районов и его составляющих осуществляется по типовому плану. Учащиеся учатся определять географическое положение района; по картам различного содержания особенности природы регионов и их природные богатства, степень благоприятности природных условий для жизни людей в стране. Учатся объяснять влияние ГП на особенности природы страны, влияние климата на жизнь, быт, хозяйственную деятельность человека. В этом разделе особое внимание уделяется работе с контурными картами, проводится 1 практическая работа, характеристика условий работы в одном из регионов. Учащиеся учатся делать краткие сообщения на основе работы с дополнительной литературой.

 

Раздел IV «Человек и природа» (1 час).

В заключительных темах обобщаются знания об основных закономерностях географической оболочки, уделяется огромное внимание экологическому воспитанию от макро- до микроуровня, от планетарного до регионального и локального. Учащиеся учатся прогнозировать тенденции в изменении природы России при условии человеческой деятельности.

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

№ урока

Дата проведения

Тема урока

Виды деятельности обучающихся

I раздел «Введение» 2 часа

Тема: Географическое положение

1

 

России на карте мира

Изучение нового материала

 

Практическая работа №1 Определение координат крайних точек территории России.

2

 

Часовые пояса и зоны страны

Изучение нового материала

 

II раздел «Общая характеристика природы» (18 часов)

Тема:  Геологическое строение и рельеф (3 часа)

 

3

 

Геологическое летоисчисление и геологическая карта

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы.

4

 

Тектоническое строение

Общие черты рельефа

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы. Практическая работа №2

«Установление связи между тектоническими структурами, формами рельефа»

5

 

Литосфера и человек

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы.

Тема: Климат (5 часов)

6

 

Климатообразующие факторы

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы.

7

 

 

Распределение тепла и влаги на территории страны

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы.

8

 

Климаты России

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы. Практическая работа №3 «Характеристика климата отдельных территорий»

9

 

Погода

Атмосферные вихри

 

Изучение нового материала. Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы.

 

10

 

Атмосфера и человек

Изучение нового материала.

 

Тема: Внутренние воды (5 часов)

11

 

Моря России

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

12

 

Характеристики реки

Реки России

 

Изучение нового материала. Практическая работа №4 «Характеристика реки».

13

 

Озёра и болота

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

14

 

Природные льды

Великое оледенение

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

15

 

Гидросфера и человек

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

Тема: Почвы (1час)

16

 

Зональные типы почв

Формирование и свойства почвы

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

Тема: Природные зоны (4 часов)

 

17

 

Природные комплексы России

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

18

 

Безлесные природные зоны Арктики и Субарктики Леса умеренного пояса

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

19

 

Безлесные природные зоны умеренного пояса. Субтропики. Высотная поясность

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

20

 

Ресурсы растительного мира и животного мира

 

 Изучение нового материала.

Раздел III «Крупные природные районы» (13 часов).

Тема: Островная Арктика и Восточно - Европейская равнина (2часа)

 

 

21

 

Природа арктических островов

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

22

 

Рельеф и геологическое строение Климат, внутренние  воды и природные зоны. Природно-территориальные комплексы Восточно-Европейской равнины

 

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

Тема : Кавказ (2 часа)

23

 

Геологическая история и рельеф

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

24

 

Климат, внутренние воды

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

Тема: Урал (2 часа)

 

25

 

 

Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

26

 

Климат и внутренние воды

Природно-территориальные комплексы

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

Тема: Западно-Сибирская равнина (1час)

 

27

 

Геологическое строение, рельеф

Климат и внутренние воды

Природно-территориальные комплексы

 

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

Тема: Средняя Сибирь (1час)

 

28

 

Рельеф и геологическое строение. Климат, внутренние воды и природные зоны Средней Сибири

 

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

 

Тема:  Северо-Восток Сибири (1час)

 

29

 

Рельеф и геологическое строение. Климат, внутренние воды и природные зоны  Северо-Востока Сибири

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

Тема:  Горы Южной Сибири (2 часа)

 

30

 

Рельеф и геологическое строение

Климат и внутренние воды

 

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

31

 

Высотная поясность

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы

Тема : Дальний Восток (2 часа)

32

 

Геологическое строение   и рельеф

Климат, внутренние воды и природные зоны

Природно-территориальные комплексы дальнего Востока.

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы.

33

 

Обобщение по теме «Крупные природные районы России»

Практическая работа № 5 « Характеристика условий работы в одном из регионов»

Раздел IV «Человек и природа» (1 час).

 

34

 

Природные ресурсы и природные условия

Роль географии в современном мире

 

Работа с атласом, чтение текста с остановкой,  обсуждение и выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа обучения на дому по географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 645
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Мария Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Мария Юрьевна
    Кузьмина Мария Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5112
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов