Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа ПДД Добрая дорога детства 4 кл

Рабочая программа ПДД Добрая дорога детства 4 кл

Скачать материал

Рабочая программа внеурочной деятельности в кружке "Добрая дорога детства»

 

Пояснительная записка.

 

Ступень обучения (класс) 4 класс

Количество часов 35. Уровень базовый.

Продолжительность освоения – 1 год.

Возрастной диапазон начала освоения программы – 9-11 лет.

Направление – спортивно-оздоровительное.

 

Рабочая программа внеурочной деятельности «Добрая дорога детства» составлена на основе «Примерной программы внеурочной деятельности в начальной и основной школе».

Правила дорожного движения являются важным средством трудового регулирования в сфере дорожного движения, воспитания его участников в духе дисциплины, ответственности, взаимной предусмотрительности, внимательности. Выполнение всех требований Правил дорожного движения создает предпосылки четкого и безопасного движения транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам.

Развитие сети дорог, резкий рост количества транспорта породил целый ряд проблем. В последние годы в России наблюдается значительное число детей и подростков, которые становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Для предупреждения роста детского дорожно-транспортного травматизма необходимо обучение детей правилам безопасного поведения на улице и формирование у них специальных навыков.

Цель программы: способствовать осуществлению практико-ориентированного обучения детей основам безопасности жизнедеятельности и правил дорожного движения.

Основной задачей деятельности программы «Добрая дорога детства» является воспитание грамотной личности в области «Правил дорожного движения» и «Основам безопасности жизнедеятельности», осуществление преемственности поколений в области профессиональной инспекторской и водительской деятельности, повышение образовательного уровня личности и высоких нравственных ориентиров участников данного процесса.

Место курса в учебном плане

Программа рассчитана на 35 часов в год. Занятия проводятся один раз в неделю которые посещают дети, проявляющие интерес к велоспорту, машинам, инспекторской работе Дорожно-патрульной службы.

Предполагается проведение регулярных еженедельных внеурочных занятий со школьниками и возможность организовывать занятия крупными блоками (например, сборы, слёты, соревнования, фестивали, походы, и т. п.). Ориентируясь на решение задач, программа внеурочной деятельности, в своём содержании реализует следующие принципы:

- принцип вариативности, который лежит в основе планирования учебного материала в соответствии с материально – технической оснащенностью внеурочных занятий (спортивный зал, спортивные пришкольные площадки, аудитория с компьютерами и возможностью выхода в Интернет);

- принцип достаточности и сообразности, особенностей формирования универсальных учебных действий (больше закладываются во внеурочной деятельности);

-соблюдение дидактических правил от известного к неизвестному и от простого к сложному, которые лежат в основе планирования (предметные, метапредметные, личностные), в том числе и в самостоятельной деятельности;

-расширение межпредметных связей (формирование целостного мировоззрения ребенка);

-последовательность и постепенность обучения (определенными дозами по нарастающей объема информации);

- принцип развивающего обучения (организация обучающихся воздействий на личность и поведение ребёнка позволяет управлять темпами и содержанием его развития). Успешность обучения определяется способностью ребёнка самостоятельно объяснить, почему он должен поступить именно так, а не иначе. И как результат – осознанно вести себя в реальных дорожных условиях и ЧС;

-принцип единства воспитания и обучения (на всех этапах воспитания: культура поведения и т. д.).

 

Универсальные учебные действия

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

· выявление способностей и задатков, которые возможно помогут в профессиональном самоопределении ученика;

· умение ставить планы на будущее для личностного самосовершенствования

(умею кататься на велосипеде, но и научусь ездить на проезжей части

· Действовать по инструкции при оказании первой медицинской помощи при ДТП и ЧС;

· Уметь представлять план, корректировать себя и оценивать после выступления по преодолению полосы препятствий по ПДД и ОБЖ;

· Находить самостоятельно нужную, дополнительную информацию в различных источниках (ИКТ, энциклопедии, видеоматериал) по основам теории ПДД и ОБЖ;

·Нахождение различных вариантов решения

· Уметь работать в команде;

· Проявлять лидерские качества и согласованные действия с партнером;

· Уметь слушать друг друга, принимать чужую точку зрения, уступать или, напротив, находить такие аргументы, которые, не обижая, доказывают

 

 

 

 

 

Формы учебных занятий:

1.Учебно-тренировочное занятие. Содержание учебного материала должно соответствовать обучающей, развивающей и воспитательной задачам.

2. Исследовательская и проектная деятельность предполагает выполнения группами и парами учащихся Научно — исследовательских работ и проектов по формированию школь-никами социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни.

3. Тематические экскурсии, фестивали. Могут являться разновидностью занятий либо культурно-досуговым мероприятием.

4. Дискуссии, ролевые игры по тематике программы.

5. Совместная деятельность педагога и обучающихся. Участие в совместном труде, например в субботнике или работах по поддержанию материальной базы, что предполагает использование педагогом личного примера как метода решения воспитательной задачи.

6. Выездные формы занятий – экскурсии, соревнования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы

 

1. Первый блок «Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни, правила поведения учащихся» (10 часов)

Введения понятий: безопасность в доме, личная безопасность дома, личная безопасность на улице, опасность в различных ситуациях, безопасность на дорогах, пожарная безопасность, безопасность на льду, безопасность на воде, безопасность при общении с животными, безопасность на природе.

Достигается на данном этапе в форме физкультурно-оздоровительного мероприятия, ИКТ технологий, в урочной форме по проблемно – поисковой технологии (проблемного обучения). Для достижения образовательных результатов, обучающиеся в игровой форме учатся находить пути решения по данной сложившейся ситуации на занятии. Участвуют в диалогах, поправляют ответы собеседника, учатся находить общее более правильное решение данной проблемы.

 

2. Второй блок «Дорожная безопасность» (16 часов)

Введения понятий: Что такое проезжая часть дороги; пешеходный переход; что означают дорожные знаки; экскурсия «Мой путь домой».

Регулирование и обеспечение безопасности дорожного движения. Водитель. Правила безопасного вождения велосипеда и мопеда; почему дети попадают в дорожные аварии; история появления автомобиля и правил дорожного движения; что такое Госавтоинспекция и кто такой инспектор ДПС; новое о светофоре; правила безопасного перехода улиц и дорог; новое об улицах, дорогах и дорожных знаках; правила перехода перекрёстка; мы – пассажиры; экскурсия: «Каким должен быть пешеход и пассажир».

Причины дорожных аварий, новое о светофоре и дорожных знаках,

Что надо знать о перекрёстках и опасных поворотах транспорта; правила перехода проезжей части дороги; остановочный и тормозной путь автомобиля; правила езды на велосипеде; правила поведения в транспорте; экскурсия: «Мое поведение на улице»;

Причины дорожных аварий, новое о светофоре и дорожных знаках,

Что надо знать о перекрёстках и опасных поворотах транспорта; правила перехода проезжей части дороги; остановочный и тормозной путь автомобиля; правила езды на велосипеде; подготовка к конкурсу – соревнованию «Безопасное колесо»; правила поведения в транспорте; экскурсия: «Я – пешеход».

 

3. Третий блок «Фигурное вождение велосипеда» (9 часов)

Практические задания на отработку техники вождения и фигурное вождение велосипеда в следующих упражнениях:

Отработка техники вождения на велосипеде (работа в группах);

Вождение велосипеда по мостику – качели; вождение велосипеда по кругу; въезд и выезд на велосипеде в круг по правому борту не заезжая за границы дорожки; «Полоса препятствий» - задание с использованием 5- 8 упражнений для велосипедиста; вело эстафеты; вело игры;

Задания на скоростную способность и выносливость за рулем велосипеда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

 

п/п

  Раздел, тема

Кол-во часов

Дата проведения

план

факт

1. Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни (10 часов)

1

Безопасность дома и на улице.

1

 

 

2

Подручные средства и лекарственные растения.

1

 

 

3

Состав автомобильной аптечки.

1

 

 

4

Правила наложения жгута.

1

 

 

5

Правила наложения повязки: рука, нога, головы, грудной клетки.

1

 

 

6

Правила наложения шины.

1

 

 

7

Правила переноски пострадавших.

1

 

 

8

Практическое занятие по оказанию первой помощи.

1

 

 

9

Перекрёсток и опасные повороты.

1

 

 

10

Остановочный и тормозной путь водителя.

1

 

 

2. Дорожная безопасность (16 часов)

11

Опознавательные знаки транспортных средств. Светоотражающие приспособления.

1

 

 

12

Государственные номерные знаки, опознавательные надписи и обозначения на транспортных средствах.

1

 

 

13

Регистрационные знаки транспортных средств.

1

 

 

14

Творческая работа по теме «Опознавательные знаки».

1

 

 

15

Загадки по правилам дорожного движения.

1

 

 

16

Дорожные знаки. Значение отдельных знаков.

1

 

 

17

Установка дорожных знаков.

1

 

 

18

Предупреждающие знаки дорожного движения.

1

 

 

19

Запрещающие знаки дорожного движения.

1

 

 

20

Предписывающие знаки дорожного движения.

1

 

 

21

Информационно-указательные знаки дорожного движения.

1

 

 

22

Знаки сервиса.

1

 

 

23

Знаки приоритета.

1

 

 

24

Конкурс рифмовок «Дорожные знаки».

1

 

 

25

Дорожные указатели.

1

 

 

26

Творческий проект «Придумай свой дорожный указатель».

1

 

 

3. Фигурное вождение велосипеда (9 часов)

27 - 29

Отработка техники вождения на велосипеде.

3

 

 

30 -32

Вело игра «Полоса препятствий».

3

 

 

33 - 34

Фигурное вождение велосипеда.

2

 

 

35

Вело эстафеты.

1

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа ПДД Добрая дорога детства 4 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 644
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Светлана Ивановна
    Трофимова Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52195
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе