Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа по алгебре и началам анализа для 11 класса (4часа в неделю) Алимов

Рабочая программа по алгебре и началам анализа для 11 класса (4часа в неделю) Алимов

Скачать материал

Рабочая программа составлена на основе «Федерального компонента государственного стандарта по математике», утвержденного приказом Министерства образования РФ от 5 марта 2004г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов общего, основного и среднего (полного) общего образования».

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

 

1.     Повторение курса алгебры и начал математического анализа 10 класса

2.     Тригонометрические функции

Область определения и множество значений тригономет­рических функций. Четность, нечетность, периодичность тригонометрических функций. Свойства функции и ее график. Свойства функции = sin x и ее график. Свой­ства функции у = tg х и ее график. Обратные тригонометри­ческие функции.

Основная цель – изучить свойства тригонометри­ческих функций, научить учащихся применять эти свойст­ва при решении уравнений и неравенств, научить строить графики тригонометрических функций.

Среди тригонометрических формул следует особо вы­делить те формулы, которые непосредственно относятся к исследованию тригонометрических функций и построению их графиков. Так, формулы sin(х) = sin x cos(х) = cos x выражают свойства нечетности и четности функций = sin x и y = cos x соответственно.

Построение графиков тригонометрических функций про­водится с использованием их свойств и начинается с по­строения графика функции y = cos x. График функции = sin x получается сдвигом графика функции y = cos x в соответствии с формулой sin x = cos (x - p/2). С помощью графиков иллюстрируются известные свойства функций, а также выявляются некоторые дополнительные свойства. С помощью графиков тригонометрических функций ре­шаются простейшие тригонометрические уравнения и нера­венства.

Обратные тригонометрические функции даются обзорно, в ознакомительном плане. Полезно также рассмотреть графики  функций у = |cos x|, y = a + cos x, y = a cos x, y = cos ax, где а – некоторое число.

3.     Производная и ее геометрический смысл

Определение производной. Производная степенной функ­ции. Правила дифференцирования. Производные некоторых элементарных функций. Геометрический смысл производной.

Основная цель – ввести понятие производной; научить находить производные с помощью формул диффе­ренцирования; научить находить уравнение касательной к графику функции.

Изложение материала ведется на наглядно-интуитивном уровне: многие формулы не доказываются, а только поясня­ются или принимаются без доказательств. Главное – пока­зать учащимся целесообразность изучения производной и в дальнейшем первообразной (интеграла), так как это необхо­димо при решении многих практических задач, связанных с исследованием физических явлений, вычислением площа­дей криволинейных фигур и объемов тел с произвольны­ми границами, с построением графиков функций. Прежде всего следует показать, что функции, графиками которых являются кривые, описывают многие важные физические и технические процессы.

Понятия предела последовательности и непрерывности функции формируются на наглядно-интуитивном уровне; правила дифференцирования и формулы производных эле­ментарных функций приводятся без обоснований.

4.     Применение производной к исследованию функций

Возрастание и убывание функции. Экстремумы функ­ции. Наибольшее и наименьшее значения функции. Про­изводная второго порядка, выпуклость и точки перегиба. Построение графиков функций.

Основная цель – показать возможности производ­ной в исследовании свойств функций и построении их гра­фиков.

При изучении материала широко используются знания, полученные учащимися в ходе работы над предыдущей темой.

Обосновываются утверждения о зависимости возраста­ния и убывания функции от знака ее производной на дан­ном промежутке. Вводятся понятия точек максимума и минимума, точек перегиба. Учащиеся знакомятся с новы­ми терминами: критические и стационарные точки.

После введения понятий максимума и минимума функции формируется представление о том, что функция может иметь экстремум в точке, в которой она не имеет производной, например, у = |х| в точке х = 0.

Определение вида экстремума предполагается связать с переменой знака производной функции при переходе че­рез точку экстремума. Желательно показать учащимся, что это можно сделать проще – по знаку второй производ­ной: если f "(х) > 0 в некоторой стационарной точке х, то рассматриваемая стационарная точка есть точка миниму­ма; если f "(х) < 0, то эта точка – точка максимума; если f "(х) = 0, то точка х есть точка перегиба.

Приводится схема исследования основных свойств функ­ции, предваряющая построение графика. Эта схема вы­глядит так: 1) область определения функции; 2) точки пере­сечения графика с осями координат; 3) производная функ­ции и стационарные точки; 4) промежутки монотонности; 5) точки экстремума и значения функции в этих точках.

5.     Интеграл

Первообразная. Правила нахождения первообразных. Площадь криволинейной трапеции. Интеграл и его вычис­ление. Вычисление площадей фигур с помощью интегра­лов. Применение производной и интеграла для решения физических задач.

Основная цель – ознакомить с понятием интеграла и интегрированием как операцией, обратной дифференци­рованию.

Операция интегрирования сначала определяется как операция, обратная дифференцированию, далее вводится понятие первообразной, при этом не вводится ни определе­ние неопределенного интеграла, ни его обозначение. Табли­ца правил интегрирования (т. е. таблица первообразных) в этом случае естественно получается из таблицы производ­ных. Формулируется утверждение, что все первообразные для функции f(х) имеют вид F(х) + С, где F(х) — первооб­разная, найденная в таблице. Этот факт не доказывается, а только поясняется.

Связь между первообразной и площадью криволинейной трапеции устанавливается формулой Ньютона – Лейбни­ца. Далее возникает определенный интеграл как предел интегральной суммы; при этом формула Ньютона – Лейб­ница также оказывается справедливой. Таким образом, эта формула является главной: с ее помощью вычисляются определенные интегралы и находятся площади криволи­нейных трапеций.

Простейшие дифференциальные уравнения и примене­ние производной и интеграла к решению физических задач даются в ознакомительном плане.

6.     Комбинаторика

Правило произведения. Перестановки. Размещения без повторений. Сочетания без повторений и бином Ньютона.

Основная цель – развить комбинаторное мышле­ние учащихся; ознакомить с теорией соединений (как са­мостоятельным разделом математики и в дальнейшем – с аппаратом решения ряда вероятностных задач); обосно­вать формулу бинома Ньютона.

Основными задачами комбинаторики считаются следую­щие: 1) составление упорядоченных множеств (образование перестановок); 2) составление подмножеств данного множе­ства (образование сочетаний); 3) составление упорядоченных подмножеств данного множества (образование размещений).

Из всего многообразия вопросов, которыми занимается комбинаторика, в программу включается лишь теория со­единений – комбинаторных конфигураций, которые на­зываются перестановками, размещениями и сочетаниями. Причем обязательными для изучения являются лишь со­единения без повторений – соединения, составляемые по определенным правилам из различных элементов.

7.     Элементы теории вероятностей

Вероятность события. Сложение вероятностей. Вероят­ность произведения независимых событий.

Основная цель – сформировать понятие вероятно­сти случайного независимого события; научить решать задачи на применение теоремы о вероятности суммы двух несовместных событий и на нахождение вероятности про­изведения двух независимых событий.

В программу включено изучение (частично на интуи­тивном уровне) лишь отдельных элементов теории вероят­ностей. При этом введению каждого понятия предшествует неформальное объяснение, раскрывающее сущность данно­го понятия, его происхождение и реальный смысл. Так вводятся понятия случайных, достоверных и невозможных событий, связанных с некоторым испытанием; определя­ются и иллюстрируются операции над событиями.

Классическое определение вероятности события с равновозможными элементарными исходами формулируется строго, и на его основе (с использованием знаний комбина­торики) решается большинство задач. Понятия геометри­ческой вероятности и статистической вероятности вводи­лись на интуитивном уровне в основной школе.

Независимость событий разъясняется на конкретных примерах.

При изложении материала данного раздела подчеркива­ется прикладное значение теории вероятностей в различных областях знаний и практической деятельности человека.

8.     Итоговое повторение. Решение задач

 

 

 

 

Планируемые результаты

 

  Учащиеся должны знать :

·       свойства тригонометрических функций,

·       уметь строить графики тригонометрических функций;

·       .уметь находить производные с помощью формул дифференцирования;

·       находить уравнение касательной к графику функции;

·       находить промежутки возрастания и убывания функции, ее точки перегиба,выпуклость, точки максимума и минимума функции, знать условие экстремума функции;

·       уметь исследовать основные свойства функции по схеме;

·       знать понятие первообразной, уметь пользоваться таблицей правил интегрирования;

·       знать формулу Ньютона-Лейбница, с ее помощью вычислять определенные интегралы и находить площади криволинейных трапеций;

·       уметь решать задачи на применение теоремы о вероятности двух несовместимых событий.

 

 

 

 

 

Тематическое планирование по дисциплине "Алгебра и начала математического анализа" 11 класс

 

 

№ п/п

Содержание материала

Максимальная нагрузка, ч.

Из них

Теоретическое обучение

Контрольные работы

1.

Повторение

 

6

1

1

2.

Тригонометрические функции

 

19

19

1

3.

Производная и ее геометрический смысл

 

19

10

1

4.

Применение производной к исследованию функций

 

21

11

1

5.

Интеграл

 

17

8

1

6.

Комбинаторика

 

11

5

1

7.

Элементы теории вероятностей

 

11

5

1

8.

Статистика

 

8

4

1

9.

Итоговое повторение

 

24

6

2

 

 

Итого

136

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование 11 класс

 

 

№ урока

Наименование разделов

Кол-во часов

Дата проведения урока

планируемая

фактически

1-6

Вводное повторение курса алгебры и начала анализа 10 класса

6

3.09-12.09

 

Глава VII. Тригонометрические функции

19

 

 

7-8

Область определения и множество значений тригонометрических функций

2

13.09-15.09

 

9-11

Четность,  нечетность,   периодичность   тригонометрических функций

3

17.09-20.09

 

12-14

Свойства функции y = cos x и ее график

3

22.09-26.09

 

15-17

Свойства функции y = sin x и ее график

3

27.09-1.10

 

18-20

Свойства функции y = tg x и ее график

3

3.10-6.10

 

21-22

Обратные тригонометрические функции

2

8.10-10.10

 

23-24

Урок обобщения и систематизации знаний

2

11.10-13.10

 

25

Контрольная работа №  1

1

15.10

 

Глава VIII. Производная и ее геометрический смысл

19

 

 

26-28

Производная

3

17.10-21.10

 

29-31

Производная степенной функции

3

22.10-25.10

 

32-34

Правила дифференцирования

3

27.10-30.10

 

35-37

Производные некоторых  элементарных функций

3

8.11-11.11

 

38-41

Геометрический смысл производной

4

12.11-17.11

 

42-43

Урок обобщения и систематизации знаний

2

19.11-21.11

 

44

Контрольная работа №2

1

22.11

 

 

Глава IX. Применение производной к исследованию функций

21

 

 

45-47

Возрастание и убывание функции

3

24.11-28.11

 

48-50

Экстремумы функции

3

29.11-3.12

 

51-54

Применение   производной   к   построению графиков функций

4

5.12-10.12

 

55-59

Наибольшее и наименьшее значения функции

5

12.12-19.12

 

60-62

Выпуклость  графика   функции,  точки  перегиба

3

20.12-24.12

 

63-64

Урок обобщения и систематизации знаний

2

9.01-10.01

 

65

Контрольная работа №3

 

1

12.01

 

Глава X. Интеграл

 

17

 

 

66-68

Первообразная

3

14.01-17.01

 

69-70

Правила нахождения первообразных

2

19.01-21.01

 

71-73

Площадь криволинейной  трапеции  и  ин­теграл

3

23.01-26.01

 

74-76

Вычисление интегралов.   Вычисление пло­щадей  с помощью интегралов

3

28.01-31.12

 

77-79

Примене­ние производной и интеграла к решению практических задач

3

2.02-6.02

 

80-81

Урок обобщения и систематизации знаний

2

7.02-9.02

 

82

Контрольная работа №4

 

1

11.02

 

Глава XI. Комбинаторика

11

 

 

83

Правило произведения

1

13.02

 

84-85

Перестановки

2

14.02-16.02

 

86-87

Размещения

2

18.02-20.02

 

88-89

Сочетания и их свойства

2

21.02-23.02

 

90-91

Бином Ньютона

2

25.02-27.02

 

92

Урок обобщения и систематизации знаний

 

1

28.02

 

93

Контрольная работа №5

1

2.03

 

Глава XII. Элементы теории вероятностей

11

 

 

94

События

1

4.03

 

95-96

Комбинации событий. Противоположное событие

2

6.03-7.03

 

97-98

Вероятность события

2

9.03-11.03

 

99-100

Сложение вероятностей

2

13.03-14.03

 

101-102

Независимые события. Умножение вероятностей

2

16.03-18.03

 

103

Статистическая вероятность

1

20.03

 

104

Контрольная работа №6

1

21.03

 

Глава XIII. Статистика

8

 

 

105-106

Случайные величины

2

23.03-25.03

 

107-108

Центральные тенденции

2

10.04-11.04

 

109-110

Меры разброса

2

12.04-13.04

 

111

Урок обобщения и систематизации знаний

1

14.04

 

112

Контрольная работа №7

1

15.04

 

113-136

Итоговое повторение

24

17.04-24.05

 

 

                           Всего

136

 

 

 

   Контрольных работ

10

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по алгебре и началам анализа для 11 класса (4часа в неделю) Алимов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 847
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уездина Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уездина Ольга Павловна
    Уездина Ольга Павловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6529
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 056 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе