Инфоурок Алгебра КонспектыРабочая программа по алгебре на базовом уровне для учащихся 9 класса

Рабочая программа по алгебре на базовом уровне для учащихся 9 класса

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

 

 

Рассмотрено                                    Согласованно                                  Утверждаю

На заседании МО                           Зам директора по УВР                  Директор школы

«_____»____________                     _________________                         ______________

протокол №______ от                    «_____»__________                         «_____»___________

 

 

 

 

Рабочая программа

по алгебре ( базовый уровень)

для 9б класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: 

учитель математики

первой квалификационной категории 

                      С.К. Амзаракова     

 

 

           

Абакан 2016г.

 

 

Структура документа

1.      Пояснительная записка

2.      Основное содержание с примерным распределением учебных часов по разделам курса;

3.      Требования к уровню подготовки выпускников

4.      Список используемой литературы

5.      Календарно-тематическое планирование

Пояснительная записка

Рабочая программа учебного курса  по алгебре для 9б  класса составлена на основе  Образовательной программы основного общего  среднего образования для 9-11 классов,  учебного плана МБОУ г. Абакана «СОШ №4» на 2016- 2017учебный год .

Данная программа   конкретизирует содержание стандарта,  дает распределение учебных часов по разделам курса, последовательность  изучения тем и разделов  с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся.

Изучение алгебры в 9б  классе  направлено на достижение следующих целей: 

систематизировать и расширить представления о функциях, решении целых и дробных уравнение с одной переменной, ввести понятие корня  n-й степени , выработать умение решать простейшие системы, содержащие уравнение неравенства  второй степени с двумя переменными, дать понятие об арифметической и геометрической прогрессиях как числовых последовательностях особого вида, ознакомить учащихся с понятием перестановки, размещение, сочетания соответствующими формулами для подсчета  их числа, ввести понятия  вероятности относительной частоты  и вероятности случайного события.

Место предмета в учебном плане

Согласно  федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской федерации, учебному плану МБОУ « СОШ№4» на учебный предмет алгебра  в 9 классе отводиться  4 часа в неделю , т.е. 132ч.

Курс алгебры  на базовом уровне основан на учебно-методическом комплекте Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк под редакцией С.А. Теляковского, 2014 Алгебра 9

       Результаты обучения

 Результаты обучения приведены в разделе требованиях к уровню подготовки и задают систему итоговых результатов обучения, которых должны достичь все учащиеся 9б класса. Требования направлены на реализацию компетентностного, практикоориентированного и личностно ориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, науке и технике, позволяющими ориентироваться в окружающем мире и необходимые для трудовой и профессиональной подготовки учащихся.

     Основной формой организации учебного процесса является классно-урочная система. В качестве дополнительных форм организации образовательного процесса по данной программе используется система консультационной поддержки, индивидуальных занятий, работа учащихся с использованием современных информационных технологий.

     В ходе реализации данной программы предусмотрены следующие виды и формы контроля: самостоятельные работы, тестирование, математические диктанты, контрольные работы. Формы учёта достижений это: проверка тетрадей по предмету, анализ текущей успеваемости, внеурочная деятельность,участие в олимпиадах, математических конкурсах.

 

В ходе изучения курса учащиеся повторяют понятия: функция, аргумент, область определения  функции , график, получают умение находить по графику промежутки возрастания и убывания функции, промежутки , в которых функция сохраняет знак, знакомятся с решением уравнением  третьей и четвертой степени с помощью разложения на множители и введения вспомогательной переменной, методом интервалов, с примерами решения систем уравнений с двумя переменными , в которых оба уравнения второй степени, рассматривают характеристические свойства арифметической и геометрической прогрессии, знакомятся с начальными сведениями из теории вероятности.

 

СОДЕРЖАНИЕ
Алгебра

(140ч)

Глава 1.Квадратичная функция (29ч)

Функции и их свойства Квадратный трехчлен Квадратичная функция и ее график Степенная функция. Корень n-й степени.

Основная цель : расширить сведения о свойствах функции , ознакомить учащихся со свойствами и графиком квадратичной функции , ввести понятие квадратного трехчлена, сформировать  умение выделять  квадрат двучлена из квадратного трехчлена и разлагать квадратный трехчлен на множители, ввести понятие корня  n-й степени, выработать навыки вычисления корней   n-й степени, в частности кубических корней.

Изучение темы завершается проведением промежуточной  контрольной работы №1 «Функции и их свойства» и итоговой контрольной работой  №2 по теме «  Квадратичная функция   »

Глава 2.  Уравнения и неравенства с одной переменной(17ч)

 

Уравнения с одной переменной Целое уравнение и его корни Дробно рациональные уравнения Неравенства с одной переменной Решение неравенств  второй степени с одной переменной Решение неравенств методом интервалов Некоторые приемы решения целых уравнений

Основная цель : систематизировать и обобщить сведения о решении целых и дробных уравнение с одной переменной, сформировать  умение решать некоторые виды целых уравнений разложением на множители его левой части и методом введения вспомогательной переменной, сформировать умение решать неравенства вида ax2 + bx + c <0 ,ax2 + bx + c .>0, где a≠0 с помощью графика квадратичной функции.

Изучение темы «Уравнения»завершается проведением контрольной работы №3 «Уравнения и неравенства с одной переменной».

Глава 3.  Уравнения и неравенства с двумя переменными (23ч)

Уравнения с двумя переменными и их системы Уравнение с двумя переменными и его график Решение систем уравнений  второй степени Решение задач с помощью систем уравнений второй степени Неравенства с двумя переменными и их системы

Основная цель – выработать умение решать простейшие системы, содержащие уравнение неравенства  второй степени с двумя переменными, и текстовые задачи с помощью составление таких систем, ввести понятие неравенства с двумя переменными и системы неравенств с двумя переменными , графический способ решения

Изучение темы «Уравнения и неравенства с двумя переменными»завершается проведением контрольной работы №4 «Уравнения и неравенства с двумя переменными».

Глава 4.   Арифметическая и геометрическая прогрессии (18ч)

Арифметическая  прогрессия. Последовательности. Определение арифметической прогрессии. Формула п-ого члена   арифметической прогрессии Формула суммы п –первых членов арифметической прогрессии Геометрическая прогрессия Определение геометрической прогрессии. Формула п-ого члена   геометрической прогрессии Формула суммы п –первых членов геометрической прогрессии.

 Основная цель - дать понятие об арифметической и геометрической прогрессиях как числовых последовательностях особого вида, ввести понятие «последовательность» , «п –ый член последовательности »; выработать умения использовать индексные обозначения  и находить п-й член последовательности по заданной формуле, вывести формулу  суммы п –первых членов арифметической  и геометрической прогрессии.

Изучение темы «Арифметическая  прогрессия»завершается проведением контрольной работы №5  «Арифметическая  прогрессия». Изучение темы «Геометрическая прогрессия» завершается проведением контрольной работы №6 «Геометрическая прогрессия».

Глава5.  Элементы комбинаторики и теории вероятностей (11ч)

Элементы комбинаторики Примеры комбинаторных задач Перестановки Размещения Сочетания Начальные сведения из теории вероятностей Относительная частота случайного события Вероятность  равновозможных событий

Основная цель – ознакомить учащихся с понятием перестановки, размещение, сочетания соответствующими формулами для подсчета  их числа, ввести понятия  вероятности относительной частоты  и вероятности случайного события.

Изучение темы «Элементы комбинаторики и теории вероятности»завершается проведением контрольной работы №7 «Элементы комбинаторики  и теории вероятности».

Надпись: Итоговое повторение-33
 Стандартный вид числа. Решение задач на проценты, нахождение отношений двух величин и выражение его в процентах. Сравнение чисел, изображенных точками на координатной прямой. Нахождение значения буквенного выражения. Преобразование целых выражений. Преобразование рациональных выражений
Применение свойств арифметического квадратного корня для вычисления значений выражения. Решение квадратного уравнения . Решение  систем  двух уравнений с двумя переменными. Составление уравнения по условию текстовой задачи. Решение линейных  неравенств с одной переменной. Решение квадратного  неравенства . Прогрессии. График квадратичной функции. Чтение графиков. Вероятность событий. Вычисление средних результатов измерений.

Изучение темы завершается проведением итоговой контрольной работы.

Требования к уровню подготовки учащихся

В результате изучения курса алгебры все учащиеся должны овладеть следующими умениями, задающими уровень обязательной подготовки:

·                составлять буквенные выражения и формулы по условиям задач; осуществлять в выражениях и формулах числовые подстановки и выполнять соответствующие вычисления, осуществлять подстановку одного выражения в другое; выражать из формул одну переменную через остальные;

·                выполнять основные действия со степенями с целыми показателями, с многочленами и с алгебраическими дробями; выполнять разложение многочленов на множители; выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;

·                применять свойства арифметических квадратных корней для вычисления значений и преобразований числовых выражений, содержащих квадратные корни;

·                решать линейные, квадратные уравнения и рациональные уравнения, сводящиеся к ним, системы двух линейных уравнений и несложные нелинейные системы;

·                решать линейные и квадратные неравенства с одной переменной и их системы,

·                решать текстовые задачи алгебраическим методом, интерпретировать полученный результат, проводить отбор решений, исходя из формулировки задачи;

·                изображать числа точками на координатной прямой;

·                определять координаты точки плоскости, строить точки с заданными координатами; изображать множество решений линейного неравенства;

·                распознавать арифметические и геометрические прогрессии; решать задачи с применением формулы общего члена и суммы нескольких первых членов;

·                находить значения функции, заданной формулой, таблицей, графиком по ее аргументу; находить значение аргумента по значению функции, заданной графиком или таблицей;

·                определять свойства функции по ее графику; применять графические представления при решении уравнений, систем, неравенств;

·                описывать свойства изученных функций, строить их графики;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

·                выполнения расчетов по формулам, для составления формул, выражающих зависимости между реальными величинами; для нахождения нужной формулы в справочных материалах;

·                моделирования практических ситуаций и исследовании построенных моделей с использованием аппарата алгебры;

·                описания зависимостей между физическими величинами соответствующими формулами, при исследовании несложных практических ситуаций;

·                интерпретации графиков реальных зависимостей между величинами.

·                проводить несложные доказательства, получать простейшие следствия из известных или ранее полученных утверждений, оценивать логическую правильность рассуждений, использовать примеры для иллюстрации и контрпримеры для опровержения утверждений;

·                извлекать информацию, представленную в таблицах, на диаграммах, графиках; составлять таблицы, строить диаграммы и графики;

·                решать комбинаторные задачи путем систематического перебора возможных вариантов и с использованием правила умножения;

·                вычислять средние значения результатов измерений;

·                находить частоту события, используя собственные наблюдения и готовые статистические данные;

·                находить вероятности случайных событий в простейших случаях;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

·                выстраивания аргументации при доказательстве и в диалоге;

·                распознавания логически некорректных рассуждений;

·                записи математических утверждений, доказательств;

·                анализа реальных числовых данных, представленных в виде диаграмм, графиков, таблиц;

·                решения практических задач в повседневной и профессиональной деятельности с использованием действий с числами, процентов, длин, площадей, объемов, времени, скорости;

·                решения учебных и практических задач, требующих систематического перебора вариантов;

·                сравнения шансов наступления случайных событий, для оценки вероятности случайного события в практических ситуациях, сопоставления модели с реальной ситуацией;

ЛИТЕРАТУРА           для учителя:

  1. Примерная программа основного общего образования по математике 5-9 классы
  2. Сборник нормативных документов. Математика. Примерные программы по математике. Москва. Дрофа. 2011
  3. Программы общеобразовательных учреждений.Алгебра. 7- 9 классы.Москва. Просвещение 2011.
  4. Журнал « Математика в школе»
  5. Изучение алгебры в 7-9 классах. Методические рекомендации к учебнику.
  6. Сайт «Фипи», «Сдам ГИА»,

Для ученика:

1.      Учебник для 9 класса. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк под редакцией С.А. Теляковского, 2014

2.      Дидактические материалы по алгебре для 9 класса Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк

3.      Задачи по алгебре для 7-11 классов.

4.      ОГЭ 2017. Математика. Ященко. Сборник заданий

Обеспеченность учащихся  учебниками  - 100%

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по алгебре на базовом уровне для учащихся 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 627 598 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 368
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амзаракова Светлана Касеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амзаракова Светлана Касеновна
    Амзаракова Светлана Касеновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23577
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 55 регионов