ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Статус рабочей программы.
Рабочая программа по английскому языку в 11 классе составлена на основе следующих нормативных документов:
УМК „Spotlight” является компонентом УМК, в который также входят книга для учителя, рабочая тетрадь, аудиоприложение (CD MP3), Авторская программа курса.
Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по темам курса и рекомендует последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредметных и внутрипредметных связей. Рабочая программа разработана для обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
1. Назначение УМК
УМК “Spotlight” для 11-го класса является завершающим в единой линейке УМК “Spotlight” для 2–11-х классов.
Содержание УМК полностью соответствует требованиям Федерального компонента государственного стандарта общего образования по иностранным языкам и Примерной программы по английскому языку для общеобразовательной школы.
В соответствии с федеральным базисным учебным планом УМК рассчитан на 102 часа (при трех занятиях в неделю).
Тематика УМКа отобрана с учетом возрастных особенностей, интересов и реальных речевых потребностей старшеклассников. Разнообразные по жанру и стилю тексты УМК и гибкая система упражнений обеспечивают формирование языковых знаний, навыков и речевых умений на заданном в Стандарте и Примерной программе уровне.
В соответствии с требованиями Федерального компонента государственного образовательного стандарта по иностранному языку УМК для 11-го класса нацелен на достижение общеевропейского порогового уровня подготовки по английскому языку (B-1) ко времени окончания обучения в средней общеобразовательной школе.
1.1 Дальнейшее развитие коммуникативной компетенции
Основной целью обучения английскому языку является дальнейшее развитие коммуникативной компетенции, то есть умения успешно общаться на английском языке. Иноязычное общение становится одновременно и целью, и средством обучения, что выражается в коммуникативной направленности упражнений и речевых ситуаций на уроках, а также в выборе методов и приемов обучения.
1.2. Дальнейшее развитие информационной компетенции
является одной из важнейших задач обучения английскому языку на современном этапе. Обучение не сводится к механическому запоминанию информации из УМК. Для успешного решения коммуникативных задач учащиеся должны уметь находить информацию и отбирать именно ту, которая является достоверной и необходимой для конкретной ситуации общения и решения конкретных коммуникативных и реальных жизненных задач.
1.3. Дальнейшее развитие социокультурной компетенции
Знание иноязычной культуры необходимо для успешного общения. Полноценное общение не может осуществляться, если ученики не знакомы с особенностями речевого этикета, с важнейшими событиями истории стран изучаемого языка, а также современными реалиями, которые формируют мировоззрение носителей языка и вызывают к жизни многочисленные ассоциации, прямо или косвенно влияющие на ход общения и определяющие его конечный результат. Одной из важнейших целей развития социокультурной компетенции является научить учащихся представлять свою культуру и свою страну на изучаемом языке, уметь с уважением относиться к другим культурам и гордиться своей страной, уметь сосуществовать в быстро изменяющемся мире, в то же время, оставаясь носителем культуры своей страны. Можно сказать, что развитие социокультурной компетенции является одним из ключевых факторов в воспитании патриотизма у школьников.
1.4. Реализация межпредметных связей
На уроке английского языка межпредметные связи способствуют воспитанию гармоничной, всесторонне развитой личности. Учащиеся могут получать дополнительные знания по другим предметам, например, таким, как история, география, основы этики и эстетики, история мировой и отечественной художественной культуры.
1.5. Личностное и интеллектуальное развитие учащихся
В ходе обучения английскому языку могут решаться различные задачи по развитию школьников – развитие внимания, восприятия, догадки, что важно как для общего развития, так и для развития общеучебных умений.
1.6. Воспитание достойных граждан России
Развитие эстетического вкуса осуществляется за счет правильного отбора содержания курса и общей воспитательной направленности упражнений.
Помимо решения общих воспитательных задач, курс “Spotlight”
• помогает школьникам преодолевать проблемы межличностного общения;
• поддерживает в трудном для подростков переходном возрасте;
• способствует выбору будущей профессии, а также установлению достойных жизненных целей и приоритетов.
Задачи развития социокультурной компетенции и воспитания учащихся последовательно решаются следующим образом:
• В процессе чтения и аудирования страноведческих и культуроведческих текстов у учащихся формируются такие важные навыки и умения, как умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, аргументировать, суммировать информацию, определять отношение разных людей к одним и тем же событиям, явлениям, фактам.
• В процессе говорения и письма, а также выполнения упражнений, направленных на развитие данных речевых умений, учащиеся овладевают формулами вежливости, осваивают нормы оформления устных и письменных текстов, соответствующих ситуации учебного общения.
• Учащимся также предлагается постоянно систематизировать получаемые страноведческие знания и культуроведческие умения, в том числе и с опорой на опыт изучения других учебных предметов.
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК»
Школьное образование. Современный мир профессий. Проблема выбора будущей профессии, планы на будущее. Языки международного общения и их роль в повседневной жизни и профессиональной деятельности в современном мире.
Повседневная жизнь семьи. Межличностные отношения в семье, с друзьями и знакомыми. Здоровый образ жизни.
Молодежь в современном обществе. Досуг молодежи.
Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их культура и достопримечательности. Путешествие по родной стране и за рубежом.
Природа и экология. Научно-технический прогресс.
Новый грамматический материал
Союз.
Эмфатические предложения:
It is…that, It was…that / It is… who/ It was… who
Эмфатические
предложения, содержащие do, does и did
Инфинитив
и его функции. Формы инфинитива. Инфинитивный оборот “Сложное дополнение”.
Инфинитивный оборот “Сложное подлежащее”.
Употребление модальных глаголов can, may,must для выражения
предположения, сомнения, удивления.
Употребление
артикля с существительными, обозначающими части суток и времена года.
Употребление модальных глаголов should, could, ought to для выражения
порицания и упрека.
Употребление глагола to be для выражения долженствования.
На базовом уровне осуществляется систематизация языковых знаний школьников, полученных в начальной и основной школах, продолжается овладение учащимися новыми языковыми знаниями и навыками в соответствии с требованиями базового уровня владения английским языком.
Орфография.
Совершенствование орфографических навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу, входящему в лексико-грамматический минимум базового уровня.
Фонетическая сторона речи
Совершенствование слухопроизносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу, навыков правильного произношения; соблюдение ударения и интонации в английских словах и фразах; совершенствование ритмико-интонационных навыков оформления различных типов предложений.
Лексический материал.
Учащиеся должны овладеть за курс 10-го, в чтении – до 277 новых слов и устойчивых выражений, в говорении до 143 новых ЛЕ.
Систематизация лексических единиц, изученных во 2-9 классах; овладение лексическими средствами, обслуживающими новые темы, проблемы и ситуации устного и письменного общения, лексический минимум выпускника 10 класса составляет ~1100 лексических единиц.
Расширение потенциального словаря за счёт овладения интернациональной лексикой, новыми значениями известных слов и новых слов, образованных на основе продуктивных способов словообразования. Развитие навыков распознавания и употребления в речи лексических единиц, обслуживающих ситуации в рамках тематики содержания учебного курса 6 класса, наиболее распространённых устойчивых словосочетаний, реплик, клише речевого этикета, характерных для культуры англоязычных стран, навыков использования словарей.
Грамматический материал:
Продуктивное овладение грамматическими явлениями, которые ранее были усвоены рецептивно и коммуникативно-ориентированная систематизация грамматического материала, усвоенного в начальной школе и в 5 классе.
Продуктивное овладение грамматическими явлениями, которые ранее были усвоены рецептивно, и коммуникативно-ориентированная систематизация грамматического материала, усвоенного в основной школе.
Совершенствование навыков распознавания и употребления в речи изученных ранее коммуникативных и структурных типов предложений; систематизация знаний о сложносочинённых и сложноподчинённых предложениях, в том числе условных предложениях с разной степенью вероятности: вероятных, маловероятных и невероятных: Conditional I, II, III.
Формирование навыков распознавания и употребления в речи предложений с конструкцией I wish… (I wish I had my own room.), конструкцией so/such + that (I was so busy that forgot to phone to my parents.), эмфатических конструкций типа It’s him who…, It’s time you did sth.
Совершенствование навыков распознавания и употребления в речи глаголов в наиболее употребительных временных формах действительного залога: Present Simple, Future Simple и Past Simple,
Present и Past Progressive, Present и Past Perfect; модальных глаголов и их эквивалентов.
Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи глаголов в следующих формах действительного залога: Present Perfect Progressive и Past Perfect Progressive, и страдательного залога: Present Simple Passive, Future Simple Passive, Past Simple Passive, Present Perfect Passive.
Знание признаков и навыки распознавания при чтении глаголов в Past Perfect Passive и Future Perfect Passive; и неличных форм глагола (Infinitive, Participle I и Gerund) без различения их функций.
Формирование навыков распознавания и употребления в речи различных грамматических средств для выражения будущего времени: Simple Future, to be going to, Present Progressive.
Совершенствование навыков употребления определённого/неопределённого/нулевого артиклей, имён существительных в единственном и множественном числе (в том числе исключения).
Совершенствование навыков распознавания и употребления в речи личных, притяжательных, указательных, неопределённых, относительных, вопросительных местоимений; прилагательных и наречий, в том числе наречий, выражающих количество (many/much, few/a few, little/a little); количественных и порядковых числительных.
Систематизация знаний о функциональной значимости предлогов и совершенствование навыков их употребления: предлоги во фразах, выражающих направление, время, место действия; о разных средствах связи в тексте для обеспечения его целостности, например наречий (firstly, finally, at last, in the end, however, etc.).
Требования к произносительной стороне речи.
Совершенствование слухопроизносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу, навыков правильного произношения, соблюдения ударения и интонации в английских словах и фразах: ритмико-интонационных навыков оформления различных предложений.
Учащиеся совершенствуют следующие навыки:
правильность произношения, не нарушающую коммуникацию;
чёткое произнесение и различение на слух всех звуков английского языка;
соблюдение долготы и краткости гласных;
соблюдение звонкости согласных в конце слов;
отсутствие смягчения согласных (палатализации);
слитного произношения служебных слов со знаменательными словами;
произношения предложений с соблюдением основных типов интонации английского языка, адекватным целям высказывания;
соблюдение ударения в словах;
правильность членения предложений на смысловые группы;
соблюдение ударения во фразе;
отсутствие ударения на служебных словах (артиклях, предлогах, союзах, некоторых местоимениях).
Также учащиеся имеют возможность овладеть:
Интонацией сложносочинённого и сложноподчинённого предложений;
Интонацией предложения с перечислением однородных членов;
Интонацией альтернативного и разделительного вопросов.
Говорение носит репродуктивно-продуктивный характер, речевое действие осуществляется как с непосредственной опорой на образец, так и по аналогии.
В диалогической речи учащимся представляется возможность:
Диалог-расспрос: запрашивать и сообщать фактическую информацию (кто? что? как? куда? когда? с кем? и т. д.), переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего; целенаправленно расспрашивать, т. е. «брать интервью».
Диалог-побуждение к действию: обратиться с просьбой и выразить готовность / отказ её выполнить; дать совет и принять / не принять его; пригласить к действию / взаимодействию и согласиться / не согласиться принять в нем участие; сделать предложение и выразить согласие / несогласие с ним.
Диалог-обмен мнениями: умение выразить точку зрения и согласиться / не согласиться с ней; умение высказать одобрение / неодобрение; умение выразить сомнение; умение выразить эмоциональную оценку (радость / огорчение, желание / нежелание).
Объём диалогов – до 6 – 7 реплик со стороны каждого учащегося.
В монологической речи учащимся представляется возможность:
Совершенствование умений выступать с устными сообщениями в связи с увиденным/прочитанным, по результатам работы над иноязычным проектом.
делать сообщения, содержащие наиболее важную информацию по теме/проблеме;
кратко передавать содержание полученной информации;
рассказывать о себе, своём окружении, своих планах, обосновывая свои намерения/поступки;
рассуждать о фактах/событиях, приводя примеры, аргументы, делая выводы;
описывать особенности жизни и культуры своей страны и страны/стран изучаемого языка.
Объём монологического высказывания 12-15 фраз.
Требования к письменной стороне речи.
Развитие умений:
писать личное письмо,
заполнять анкеты, бланки;
излагать сведения о себе в форме, принятой в англоязычных странах (автобиография/резюме);
составлять план, тезисы устного/письменного сообщения, в том числе на основе выписок из текста;
расспрашивать в личном письме о новостях и сообщать их;
рассказывать об отдельных фактах/событиях своей жизни, выражая свои суждения и чувства; описывать свои планы на будущее.
Требования к аудированию.
Дальнейшее развитие понимания на слух (с различной степенью полноты и точности) высказываний собеседников в процессе общения, а также содержания аутентичных аудио- и видеотекстов различных жанров и длительности звучания до 3 минут:
понимания основного содержания несложных звучащих текстов монологического и диалогического характера: теле- и радиопередач в рамках изучаемых тем;
выборочного понимания необходимой информации в объявлениях и информационной рекламе;
относительно полного понимания высказываний собеседника в наиболее распространённых стандартных ситуациях повседневного общения.
Развитие умений:
отделять главную информацию от второстепенной;
выявлять наиболее значимые факты;
определять своё отношение к ним, извлекать из аудио текста необходимую/интересующую информацию.
Требования к чтению.
Дальнейшее развитие всех основных видов чтения аутентичных текстов различных стилей: публицистических, научно-популярных, художественных, прагматических, а также текстов из разных областей знания (с учётом межпредметных связей):
ознакомительное чтение - с целью понимания основного содержания сообщений, репортажей, отрывков из произведений художественной литературы, несложных публикаций научно-познавательного характера;
изучающее чтение - с целью полного и точного понимания информации прагматических текстов (инструкций, рецептов, статистических данных);
просмотровое/поисковое чтение - с целью выборочного понимания необходимой/интересующей информации из текста статьи, проспекта.
Развитие умений:
выделять основные факты;
отделять главную информацию от второстепенной;
предвосхищать возможные события/факты;
раскрывать причинно-следственные связи между фактами;
понимать аргументацию;
извлекать необходимую/интересующую информацию;
определять своё отношение к прочитанному.
Компенсаторные умения
Совершенствование следующих умений:
пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при чтении и аудировании;
прогнозировать содержание текста по заголовку/началу текста, использовать текстовые опоры различного рода (подзаголовки, таблицы, графики, шрифтовые выделения, комментарии, сноски);
игнорировать лексические и смысловые трудности, не влияющие на понимание основного содержания текста, использовать переспрос и словарные замены в процессе устного речевого общения; мимику, жесты.
Учебно-познавательные умения
Дальнейшее развитие общеучебных умений, связанных с приёмами самостоятельного приобретения знаний:
использовать двуязычный и одноязычный (толковый) словари и другую справочную литературу, в том числе лингвострановедческую литературу;
ориентироваться в письменном и аудиотексте на английском языке, обобщать информацию, фиксировать содержание сообщений, выделять нужную/основную информацию из различных источников на английском языке.
Развитие специальных учебных умений:
интерпретировать языковые средства, отражающие особенности иной культуры, использовать выборочный перевод для уточнения понимания текста на английском языке.
Социокультурные знания и умения
Дальнейшее развитие социокультурных знаний и умений происходит за счёт углубления:
социокультурных знаний о правилах вежливого поведения в стандартных ситуациях социально-бытовой, социально-культурной и учебно-трудовой сфер общения в иноязычной среде (включая этикет поведения при проживании в зарубежной семье, при приглашении в гости, а также этикет поведения в гостях); о языковых средствах, которые могут использоваться в ситуациях официального и неофициального характера;
межпредметных знаний о культурном наследии страны/стран, говорящих на английском языке, об условиях жизни разных слоёв общества в ней/них, возможностях получения образования и трудоустройства, их ценностных ориентирах; этническом составе и религиозных особенностях стран.
Дальнейшее развитие социокультурных умений использовать:
необходимые языковые средства для выражения мнений (согласия/несогласия, отказа) в некатегоричной и неагрессивной форме, проявляя уважение к взглядам других;
необходимые языковые средства, с помощью которых возможно представить родную страну и культуру в иноязычной среде, оказать помощь зарубежным гостям в ситуациях повседневного общения;
формулы речевого этикета в рамках стандартных ситуаций общения.
Контроль и оценка деятельности учащихся:
Контроль и оценка деятельности учащихся осуществляется с помощью контрольных заданий после каждого раздела УМК
(4 теста). Тесты для каждого раздела состоят из письменной и устной части и дают возможность проверить усвоение материала каждого раздела. Характер тестов для проверки лексико-грамматических навыков и речевых умений доступен для учащихся и построен на пройденном и отработанном материале.
Речевые умения
Говорение
Диалогическая речь. Совершенствование у школьников диалогической речи в 11 классе предусматривает овладение ими умениями вести диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию и диалог-обмен мнениями, а также их комбинации:
Речевые умения при ведении диалогов этикетного характера:
· начать, поддержать и закончить разговор;
· поздравить, выразить пожелания и отреагировать на них;
· вежливо переспросить, выразить согласие/ отказ.
Объем этикетных диалогов – до 4 реплик со стороны каждого обучающегося.
Речевые умения при ведении диалога-расспроса:
· запрашивать и сообщать фактическую информацию (Кто? Что? Как? Где? Куда? Когда? С кем? Почему?), переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего;
· целенаправленно расспрашивать, «брать интервью».
Объем данных диалогов– до 6 реплик со стороны каждого обучающегося.
Речевые умения при ведении диалога-побуждения к действию:
· обратиться с просьбой и выразить готовность/отказ ее выполнить;
· дать совет и принять/не принять его;
· пригласить к действию/взаимодействию и согласиться/не согласиться принять в нем участие;
· сделать предложение и выразить согласие/несогласие, принять его, объяснить причину.
Объем данных диалогов– до 4 реплик со стороны каждого обучающегося.
Речевые умения при ведении диалога-обмена мнениями:
· выразить точку зрения и согласиться/не согласиться с ней;
· высказать одобрение/неодобрение;
· выразить сомнение;
· выразить эмоциональную оценку обсуждаемых событий (радость/огорчение, желание/нежелание);
· выразить эмоциональную поддержку партнера, в том числе с помощью комплиментов.
Объем диалогов - не менее 6-7 реплик со стороны каждого учащегося.
Монологическая речь.
Развитие монологической речи в 11 классе предусматривает овладение обучающимися следующими умениями:
· кратко высказываться о фактах и событиях, используя основные коммуникативные типы речи (описание, повествование, сообщение, характеристика), эмоциональные и оценочные суждения;
· передавать содержание, основную мысль прочитанного с выражением своего отношения, оценки, аргументации;
· делать сообщение в связи с прочитанным текстом;
· рассуждать о фактах, особенностях культуры своей страны и страны изучаемого языка.
Объем монологического высказывания – 12 - 15 фраз.
Аудирование.
Владение умениями понимать на слух иноязычный текст предусматривает понимание текстов с разной глубиной и точностью проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным пониманием и полным пониманием текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста.
При этом предусматривается развитие следующих умений:
· прогнозировать содержание устного текста по началу сообщения и выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте;
· выбирать главные факты, опуская второстепенные;
· выборочно понимать необходимую информацию в сообщениях прагматического характера с опорой на языковую догадку, контекст;
· игнорировать незнакомый языковой материал, несущественный для понимания.
Время звучания текста – 3 -4 минуты.
Чтение.
Обучающиеся учатся читать и понимать аутентичные тексты различных стилей (публицистических, научно-популярных, художественных, прагматических, а также текстов из разных областей знания (с учетом межпредметных связей) с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чтение); с выборочным пониманием нужной или интересующей информации (просмотровое/поисковое чтение). Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся 11 класса, иметь образовательную и воспитательную ценность, воздействовать на эмоциональную сферу школьников.
Чтение с пониманием основного содержания текста осуществляется на аутентичных материалах, отражающих особенности быта, жизни, культуры стран изучаемого языка.
Умения чтения, подлежащие формированию:
· определять тему, содержание текста по заголовку;
· выделять основную мысль;
· выбирать главные факты из текста, опуская второстепенные;
· устанавливать логическую последовательность основных фактов/ событий в тексте.
Объем текста – до 500 слов.
Чтение с полным пониманием текста осуществляется на облегченных аутентичных текстах разных жанров.
Умения чтения, подлежащие формированию:
· полно и точно понимать содержание текста на основе его информационной переработки (языковой догадки, словообразовательного и грамматического анализа , выборочного перевода, использование страноведческого комментария);
· оценивать полученную информацию, выразить свое мнение;
· прокомментировать/объяснить те или иные факты, описанные в тексте.
Объем текста - до 600 слов.
Чтение с выборочным понимание нужной или интересующей информации предполагает умение просмотреть аутентичный текст, (статью или несколько статей из газеты, журнала, сайтов Интернет) и выбрать информацию, которая необходима или представляет интерес для учащихся.
Письменная речь.
Овладение письменной речью предусматривает развитие следующих умений:
· делать выписки из текста;
· писать автобиографию, резюме;
· заполнять анкеты, бланки (указывать имя, фамилию, пол, возраст, гражданство, адрес);
· писать личное письмо (расспрашивать адресат о его жизни, делах, сообщать то же о себе, выражать благодарность, просьбу), используя материал одной или нескольких тем, усвоенных в устной речи и при чтении, употребляя необходимые формулы речевого этикета (объем личного письма 100-150 слов, включая адрес);
· писать деловое письмо в соответствии со спецификой письменного текста;
· описывать факты, события, явления с выражением собственного мнения, суждения.
При обучении говорению, письму, аудированию и чтению в 11 классе у обучающихся развиваются:
специальные учебные умения:
· осуществлять информационную переработку иноязычных текстов, раскрывая разнообразными способами значения новых слов, определяя грамматическую форму;
· пользоваться словарями и справочниками, в том числе электронными;
· участвовать в проектной деятельности, в том числе межпредметного характера, требующей использования иноязычных источников информации
компенсаторные умения: умения выходить из затруднительных положений при дефиците языковых средств, а именно: развитие умения использовать при говорении переспрос, перифраз, синонимичные средства, мимику, жесты, а при чтении и аудировании - языковую догадку, тематическое прогнозирование содержания, опускать/игнорировать информацию, не мешающую понять основное значение текста.
Социокультурные знания и умения
Обучающиеся учатся осуществлять межличностное и межкультурное общение, применяя знания о национально-культурных особенностях своей страны и стран изучаемого языка, полученные на уроках иностранного языка и в процессе изучения других предметов (знания межпредметного характера).
Они овладевают знаниями о:
· значении английского языка в современном мире;
· наиболее употребительной тематической фоновой лексики и реалиях при изучении учебных тем (проживание в зарубежной семье, приглашение в гости, этикет поведения в гостях);
· социокультурном портрете стран ( говорящих на изучаемом языке) и культурном наследии стран изучаемого языка;
· речевых различиях в ситуациях формального и неформального общения в рамках изучаемых предметов речи.
Предусматривается также овладение умениями:
· представлять родную страну и культуру на иностранном языке;
· оказывать помощь зарубежным гостям в ситуациях повседневного общения.
Языковые знания и умения
Графика и орфография
Знание правил чтения и написания новых слов, отобранных для данного этапа обучения и навыки их применения в рамках изучаемого лексико-грамматического материала.
Фонетическая сторона речи
Лексическая сторона речи
Расширение объема продуктивного и рецептивного лексического минимума за счет лексических средств обслуживающих новые темы, проблемы и ситуации общения. Лексический минимум выпускников полной средней школы составляет 1400 лексических единиц в том числе наиболее распространенные устойчивые словосочетания, оценочная лексика, реплики-клише речевого этикета, отражающие культуру стран изучаемого языка.
1) аффиксами:
- глаголов dis- (discover), mis- (misunderstand); - ize/ise (revise); re (rewrite);
- существительных –sion/tion (impression/information), -ance/ence (performance/influence) , -ment (development),-ity (possibility); -er/or (director), -ness (happiness), -ist (scientist), -ship (friendship), -ing (listening);
- прилагательных –im/in /informal), -able/ible ( sociable/possible), - less (homeless), -ive (creative), inter- (international); -y, -ic, -ful, -al, -ly, - ian/an, - ing, -ous; un-, im;
2) словосложением: прилагательное + прилагательное ( well-known) , прилагательное + существительное ( blackboard);
3) конверсией: прилагательными, образованными от существительных ( cold – cold winter);
4) использовать суффикс -ly для образования наречий.
Грамматическая сторона речи
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ
В результате изучения английского языка на базовом уровне обучающийся должен:
1) знать/понимать:
· основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний); основные способы словообразования (аффиксация, словосложение, конверсия);
· особенности структуры простых и сложных предложений изучаемого иностранного языка; интонацию различных коммуникативных типов предложений;
· признаки изученных грамматических явлений в расширенном объеме (видо-временных форм глаголов, неличные и неопределенно-личные формы глагола, формы условного наклонения, косвенная речь / косвенный вопрос, побуждение и др., согласование времен);
· основные нормы речевого этикета (реплики-клише, наиболее распространенная оценочная лексика), принятые в стране изучаемого языка);
· роль владения иностранными языками в современном мире, особенности образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка ( известные достопримечательности, выдающиеся люди и их вклад в мировую культуру), сходство и различия в традициях своей страны и стран изучаемого языка;
2) уметь:
говорение
· начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;
· расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал;
· рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее, сообщать сведения о своем городе/селе, о своей стране и стране изучаемого языка;
· делать краткие сообщения, описывать события/явления (в рамках пройденных тем), передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать свое отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей;
· использовать перифраз, синонимичные средства в процессе устного общения;
аудирование
· понимать основное содержание аутентичных прагматических текстов познавательного характера на изученные темы и выделять для себя значимую информацию;
· понимать основное содержание аутентичных текстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ), уметь определить тему текста, выделить главные факты в тексте, опуская второстепенные;
чтение
· ориентироваться в иноязычном тексте: прогнозировать его содержание по заголовку;
· читать аутентичные тексты разных жанров преимущественно с пониманием основного содержания (определять тему, выделять основную мысль, выделять главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста);
· читать несложные аутентичные тексты разных жанров с полным и точным пониманием, используя различные приемы смысловой переработки текста (языковую догадку, анализ, выборочный перевод), оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;
· читать текст с выборочным пониманием нужной или интересующей информации;
письменная речь
· заполнять анкеты и формуляры;
· писать поздравления, личные письма: расспрашивать адресата о его жизни и делах, сообщать то же о себе, выражать благодарность, просьбу, употребляя формулы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка, делать выписки из иноязычного текста.
3) использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
· социальной адаптации; достижения взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями иностранного языка, установления межличностных и межкультурных контактов в доступных пределах;
· создания целостной картины полиязычного, поликультурного мира, осознания места и роли родного и изучаемого иностранного языка в этом мире;
· приобщения к ценностям мировой культуры как через иноязычные источники информации, в том числе мультимедийные, так и через участие в школьных обменах, туристических поездках, молодежных форумах;
· ознакомления представителей других стран с культурой своего народа; осознания себя гражданином своей страны и мира
· расширения возможностей в использовании новых информационных технологий в образовательных и самообразовательных целях;
· расширения возможностей трудоустройства и продолжения образования.
3. Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы
№ |
Тема |
Количество часов |
1. |
Взаимоотношения. Семейные узы. Черты характера. Взаимоотношения с друзьями, родителями, учителями. Воспоминания о детстве. Современная английская семья. |
13 |
2. |
Стрессовые ситуации. Что такое стресс? Как побороть стресс. Давление со стороны сверстников. Поддержка со стороны семьи и друзей. Школьный стресс. Телефон доверия. |
14 |
3. |
Ответственность. Преступление и закон. Права и ответственность. Жертвы преступлений. Декларация по правам человека. |
10 |
4. |
Опасность. Опасные заболевания. Катастрофы. Спасение людей. Медицинское страхование. |
11 |
5. |
Кто ты? Проблемы большого города. Бездомные. Как привлечь туристов. Урбанизация. Организация пешеходных зон. Дома будущего. |
15 |
6. |
Средства связи. Исследование космоса. Космические технологии в повседневной жизни. Популярные средства связи. Мобильный телефон. СМС. Интернет. |
15 |
7. |
Планы на будущее. Мои мечты и возможности. Получение образования. Студенческая жизнь. Будущая профессия. Секрет успеха. |
11 |
8. |
Путешествие. Места, которые привлекают туристов. Мое любимое место. В аэропорту. Эко-туризм. Занятия на отдыхе. Памятка для туриста. |
13 |
Итого |
102 |
№ |
Тема урока |
Количество часов |
Деятельность обучающихся |
Материально-техническая база, ЭОРы |
Формы организации образовательного процесса |
Д/з |
|||||||||
Модуль 1. Взаимоотношения – 13 часов
|
|||||||||||||||
1 |
1a Родственные узы, семья. |
1 |
Учащиеся должны знать основные значения усвоенного в модуле лексического материала, в том числе разговорных клише и идиоматических выражений, отражающих культуру англоговорящих стран. Через описание мультикультурной Британии решаются вопросы толерантного отношения людей друг к другу.
|
Прогнозирование содержания текста; чтение с пониманием основного содержания текста. Сообщение в связи с прочитанным текстом, выражение своего отношения к прочитанному. |
Знать основные значения усвоенного в модуле лексического материала. особенности употребления и схемы образования временных форм английского языка. Должны уметь вести диалог в рамках изученной тематики , выражать свое мнение и отношение (6-7 реплик с каждой стороны), рассказывать о себе, своей семье с объяснением причин и поступков ( 10 – 15 предложений ). Должны уметь читать аутентичные тексты с разными заданиями по чтению, читать отрывки из художественного произведения «Верный друг» Оскара Уайльда с полным пониманием прочитанного . Уметь выполнять грамматические задания по использованию временных форм в разных заданиях, разрабатывать и защищать проекты . В письменной работе должны уметь описывать внешность человека и свою семью. |
Уметь прогнозировать содержание текста, выделять главную мысль, уметь находить ключевые слова или фразы. Развитие навыков устной речи, освоение новой лексики |
Учебник, CD |
Индивидуальная парная, групповая, фронтальная |
Упр.6 стр.11 |
||||||
2 |
Семейные узы. Развитие навыков монологической речи. |
1 |
Упр.7 стр.11 |
||||||||||||
3 |
1b Взаимоотношения (аудирование). |
1 |
Чтение диалога, подстановка пропущенных фраз. Восприятие текста на слух, драматизация диалога. Аудирование с выборочным пониманием необходимой информации. |
Уметь вести диалог по предложенной ситуации, развитие навыков устной речи, аудирования |
Упр.5 стр.13 |
||||||||||
4 |
1c Формы глагола в настоящем, прошедшем и будущем временах. |
1 |
Сравнительный анализ наст., буд., прош. видо-врем. форм глагола. Входное тестирование |
Уметь распознавать и употреблять нужную форму глагола. |
Упр.4 стр.14, повторить правило |
||||||||||
5 |
Воспоминания о детстве. Повторение времен. |
1 |
Упр.10 стр.15 |
||||||||||||
6 |
1d Оскар Уайльд «Преданный друг». |
1 |
Чтение с полным пониманием прочитанного. Аудирование с извл. основной информации. Устная речь. |
Уметь понимать прочитанный текст. Уметь находить ключевые слова, высказывать и аргументировать свою точку зрения. |
Упр.9 (а) стр.17 |
||||||||||
7 |
1e Описание внешности человека. |
1 |
Чтение. Анализ офиц. /неофициального стилей. Написание коротких писем. |
Уметь описывать внешность человека. Знать значения лексических единиц, связанных с изученной темой. |
Упр.4 стр.19 |
||||||||||
8 |
Культуроведение: Многонациональная Британия. |
1 |
Чтение текста с извлечением нужной информации, использование языковой догадки, аудирование.
|
Понимать основное содержание текста, выявлять наиболее значимые факты. Уметь согласовывать времена в рамках сложного предложения. Уметь рассказывать о себе, своем окружении, делать сообщения. |
Упр.5 стр.21 |
||||||||||
9 |
Межкультурные связи: История. |
1 |
|
Упр.4 стр.22 |
|||||||||||
10 |
Экология: Охрана окружающей среды. |
1 |
Рассказывать, рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики, приводя примеры, аргументы. |
Учебник, CD |
Индивидуальная парная, групповая, фронтальная |
Упр.2 стр.23 |
|||||||||
11 |
Повторение по теме: «Родственные связи» |
1 |
Формирование ценностного отношения к результатам свей учебной деятельности
|
Формирование умения работать самостоятельно |
Обобщение знаний по модулю |
Рефлексия по пройденному материалу, формирование умений самоконтроля |
Письмо (Writing) стр.25 |
||||||||
12 |
Жизнь в России. Выполнение лексико-грамматических упражнений. |
1 |
Упр.3 стр.26 |
||||||||||||
13 |
Тест по теме: «Родственные связи». |
1 |
Умение организовывать свою учебную деятельность |
Обобщение знаний по модулю |
Демонстрация знаний
|
Тест |
Индивидуальная
|
|
|||||||
Модуль 2. Стрессовые ситуации – 14 часов |
|
||||||||||||||
14 |
2a Стресс и здоровье.
|
1 |
Уметь писать личные письма, адрес, начало и конец письма, использовать клише и фразы письменного этикета. Через историю Софи решаются вопросы толерантного отношения к людям попавшим в трудную жизненную ситуацию. В модуле предусмотрены межпредметные связи с литературой (творчество Шарлотты Бронте), биологией (нервная система) и экологией (вторичное использование упаковок). |
Прогнозирование содержания текста; чтение с пониманием основного содержания текста. Высказывание на основе прочитанного, поведение в стрессовых ситуациях. |
Учащиеся должны знать основные значения усвоенной в модуле лексики, придаточные предложения, их особенности и различия. Должны уметь вести диалоги этикетного характера, участвовать в дискуссиях на знакомую тему, выражать свое мнение и отношение (6 – 8 реплик с каждой стороны). Уметь рассказывать о себе, своих друзьях ровесниках (10 – 15 предложений). Уметь читать тексты – отрывки из художественного произведения «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, пересказывать эпизоды с опорой и без опоры на текст, уметь выделять главную идею и нужную информацию. |
Уметь понимать неслож. тексты, оценивать полученную информ-ю, выражать своё мнение. Уметь делать выписки из текста, составлять рассказ на основе прочитанного. |
Учебник, CD |
Индивидуальная парная, групповая, фронтальная |
Упр.6 стр.28 |
||||||
15 |
Написание личного письма. |
1 |
Упр.8 стр.29 |
||||||||||||
16 |
2b Межличностные отношения с друзьями. |
1 |
Чтение диалога, подстановка пропущенных фраз. Восприятие текста на слух, драматизация диалога. Аудирование с выборочным пониманием необходимой информации. |
Знать правильное чтение и написание новых слов, их применение. Уметь вести диалог – запрос информации. Использовать идиомы в устной речи. |
Упр.4 стр.30 |
||||||||||
17 |
Как побороть стресс. Диалогическая речь. |
1 |
Упр.5 стр.31 |
||||||||||||
18 |
2с Придаточные определительные предложения.
|
1 |
Придаточные определительные предложения цели, результата, причины. Выполнение тренировочных упражнений. |
Знать, распознавать и уметь употреблять в речи придаточные определительные предложения, фразовый глагол. |
|
Упр.4 стр.32 |
|||||||||
19 |
Друзья. Самостоятельная работа по грамматике. |
1 |
|
|
Упр.10 стр.33 |
||||||||||
20 |
2d Ш.Бронте. «Джейн Эйер» (контроль чтения). |
1 |
Чтение с пониманием основного содержания текста. Аудирование с пониманием основного содержания, с извлечением заданной информации Краткое высказывание о событиях на основе услышанного. |
Уметь определять тему, содержание текста, выделять основную мысль, делать выписки из текста. Уметь кратко высказываться о фактах и событиях на основе прочитан-го. |
|
Упр.3 стр.34 |
|||||||||
21 |
2e Неофициальные письма. Электронные письма. |
1 |
Чтение, ответы на вопросы по прочитанному. Обсуждение порядка написания письма, используемой лексики, поиск ключевых слов. Написание письма неоф. стиля по плану с опорой на образец. |
Уметь находить ключевые слова в задании. Уметь описывать явления, события, излагать факты, выражая свои суждения. |
Учебник |
Индивидуальная парная, групповая, фронтальная |
Упр.6 стр.37 |
||||||||
22 |
Культуроведение: Телефон доверия. Межпредметные связи: Наука. |
1 |
Чтение с извлечением нужной информации, высказывание на основе прочитанного. Аудирование. |
Уметь понимать на слух основное содержание несложных текстов. Отделять главную информацию от второстепенной. |
Учебник, CD |
Упр.7 стр.37 |
|||||||||
23 |
Экология: Упаковка. |
1 |
Чтение с извлечением нужной информации, работа со словарём, высказывание на основе прочитанного. Написание электронного письма. |
Уметь выбирать главн.факты из текста, применять лекс-грамм. знания в работе с иноязычным текстом. |
|
Упр.11 стр.38 |
|||||||||
24 |
Повторение по теме: «Если есть желание, то найдется и возможность». |
1 |
Формирование ценностного отношения к результатам свей учебной деятельности
|
Формирование умения работать самостоятельно
|
Обобщение знаний по модулю |
Рефлексия по пройденному материалу, формирование умений самоконтроля |
|
Упр.5 стр.39 |
|||||||
25 |
Телефон доверия для подростков. |
1 |
|
Упр.3 стр.40 |
|||||||||||
26 |
Школьный стресс. Развитие навыка устной речи. |
1 |
Умение организовывать свою учебную деятельность |
Обобщение знаний по модулю |
Демонстрация знаний
|
|
Индивидуальная |
Упр.2 стр.41 |
|||||||
27 |
Тестовая работа по теме: «Если есть желание, то найдется и возможность». |
1 |
|
Тест |
|
||||||||||
Модуль 3. Ответственность – 10 часов
|
|||||||||||||||
28 |
3a Жертвы преступлений.
|
1 |
Через историю эмигрантов, приезжающих в Америку, решаются вопросы толерантного отношения к людям разных национальностей, вероисповеданий. В модуле предусмотрены межпредметные связи с литературой (творчество Чарльза Диккенса и его роман «Большие ожидания»), обществознанием (Международная Декларация о Правах человека), экологией (что значит «быть зеленым гражданином» |
Прогнозирование содержания текста; поисковое, изуч.чтение, выполнение задания на множествен-ный выбор, работа со словарем, сообщение в связи с прочитанным, выражение своего отношения к прочитанному. |
Учащиеся должны знать основные значения усвоенного в модуле лексического материала, достопримечательности Америки, особенности употребления инфинитива. Должны уметь вести диалог – беседу на тему «преступление и наказание», запрашивать и сообщать информацию, выражать свое отношение к обсуждаемому вопросу (6 – 8 реплик с каждой стороны). Уметь рассуждать о проблеме преступности, выражать свое мнение, принимать участие в дискуссии. Уметь писать эссе о прочитанном отрывке. |
Уметь читать с различными стратегиями в зависимости от коммуникативной задачи. Распознавать и употреблять наиболее устойчивые словосочетания. |
Учебник, CD |
Текст (Use of English) стр.43 |
|||||||
29 |
3b Права и обязанности. |
1 |
Чтение диалога, подстановка пропущенных фраз. Восприятие текста на слух, драматизация диалога. Аудирование с выборочным пониманием необх. информ-ии. |
Уметь вести диалог- обмен мнениями по предложенной ситуации, развитие устной речи, аудирования |
Учебник, CD |
Упр.4 стр.44 |
|||||||||
30 |
3с Инфинитив. Герундий. |
1 |
Употребление в речи конструкции с глаголами на –ing. Сравнительный анализ инфинитива и герундия. Выполнение грамматических упражнений.
|
Уметь распознавать и употреблять в речи инфинитив и герундий, фразовый глагол, предлоги. |
Учебник, CD |
Упр.6 стр.47 |
|||||||||
31 |
Права и ответственность. Аудирование. |
1 |
Упр.3 стр.48 |
||||||||||||
32 |
3d Ч. Диккенс. «Большие надежды». |
1 |
Прогнозирование содержания текста, поисков, изуч. чтение, выполнение задания множественный выбор. Анализ употребления ЛЕ. Восприятие текста на слух с извлеч-м нужной информации. Высказывание на основе прочитанного.
|
Полно и точно понимать содержание текста при чтении, с выбором нужной информации при восприятии текста на слух. Уметь делать сообщение в связи с прочитанным. |
|
Упр.10 стр.49 |
|||||||||
33 |
3e Эссе с высказыванием собственного мнения. |
1 |
Выражение последовательности событий в сложноподчи-ненных предложениях (when, while, as soon as, before). Обсуждение порядка написания рассказа, анализ употр-я прилаг-ных и наречий в описаниях. |
Уметь написать историю по плану (200-250-слов).Уметь описывать факты, явления, события, выражать собственное мнение. |
|
Упр.4 стр.50 |
|||||||||
34 |
Культуроведение: «Статуя Свободы». М/предметные связи: «Мои права». |
1 |
Анализ способов словообразования. Выборочное понимание необходимой информации из текста, аудирование. Выполнение тренировочных упражнений. Памятники архитектуры в России. (проект) |
Уметь передать осн. содержание текста с выражением своего отношения, оценки, аргументации. Знать значения лекс ед, связанных с изученной тематикой. Уметь вести диалог-обмен информацией |
|
Упр.5 (b) стр.51 |
|||||||||
35 |
Экология: Заботишься ли ты об охране окружающей среды? |
1 |
Чтение текста с извлеч-м нужной информации, работа со словарём, , используя языковую догадку. Понимание основного содержания текста. |
Знать значение новых слов, Уметь вести комбинир. диалог, рассказывать в рамках изученной тематики. Уметь составлять рассказ с опорой на прочитанное. |
|
Упр.3 стр.52 |
|||||||||
36 |
Повторение по теме: «Ответственность». |
1 |
Формирование ценностного отношения к результатам свей учебной деятельности
|
Формирование умения работать самостоятельно
|
Обобщение знаний по модулю |
Рефлексия по пройденному материалу, формирование умений самоконтроля |
Учебник, CD |
Упр.5 стр.53 |
|||||||
37 |
Тест по теме «Ответственность». |
1
|
Умение организовывать свою учебную деятельность |
Обобщение знаний по модулю |
Демонстрация знаний
|
Тест |
|
||||||||
Модуль 4. Опасность! – 11 часов
|
|||||||||||||||
38 |
4a Несмотря ни на что.
|
1 |
Уметь давать советы по здоровому образу жизни и медицинских возможностях. На примере истории Флоренс Найтингейл учащиеся узнают о Крымской войне 1854 года, о доброте, готовности прийти на помощь, терпении.
|
Прогнозирование содержания текста по заголовку и подзаголовкам; ознакомительное и изучающее чтение. Сообщение в связи с прочитанным текстом, выражение своего отношения к прочитанному. |
Учащиеся должны знать основные значения усвоенного в модуле лексического материала, разговорных фраз, клише, идиом, правило образования и особенности употребления форм пассивного залога, иметь представление о жизни подростков в Англии в XVIII – XIX веках. Должны уметь читать аутентичные тексты с разными заданиями по чтению, уметь пересказывать текст с опорой и без опоры, выражать свое мнение о прочитанном. Уметь вести беседу о знакомой ситуации, запрашивать и сообщать факты, использовать фразы речевого этикета и идиоматические выражения для окрашивания речи. |
Уметь прогнозировать содерж-е текста по заголовку , выделять глю мысль, уметь находить ключевые слова или фразы в тексте, делать сообщение в связи с прочитанным. |
Учебник, CD |
Упр.2 стр.54 |
|||||||
39 |
4b Болезни. |
1 |
Чтение диалога, восприятие текста на слух, драматизация диалога. Аудирование с выборочным пониманием необх. информ-и. Лексическая сочетаемость. Краткое высказывание с использованием идиом. |
Чтение диалога, восприятие текста на слух, драматизация диалога. Аудирование с выборочным пониманием необходимой информации. Лексическая сочетаемость. Краткое высказывание с использованием идиом. Уметь писать истории с использованием различных стилистических приемов: гиперболы, метафоры, и др. |
Знать правила чтения и написания новых слов, их применение. Воспринимать текст на слух, уметь выбирать нужную информацию. |
|
Упр.6 стр.55 |
||||||||
40 |
4с Страдательный залог. |
1 |
Сравнительный анализ наст., буд., прош. видо-врем. форм глагола в пассивном залоге. Выполнение грамматических упражнений, употребление в речи глаголов в наст., буд., прош. врем.
|
Знать признаки и уметь распознавать и употреблять в речи глаголы в пассивном залоге. Знать и уметь употреблять фразовый глагол ,предлоги. |
|
Упр.9 стр.56 |
|||||||||
41 |
Сравнительный анализ видо-временных форм глагола в пассивном залоге. |
1 |
Упр.5 стр.57 |
||||||||||||
42 |
4d М. Твен «Приключения Т. Сойера». |
1 |
Понимание основного содержания отрывка из произведения. Работа со словарём. Выбор правильных вариантов ответов к вопросам
|
Уметь использовать ознакомит. чтение с целью понимания основного содержания текста. Использ-ть поисковое чтение с целью извлечения необх. инфор-и. Определять своё отношение к прочитанному. |
Учебник, CD |
Упр.3 стр.58 |
|||||||||
43 |
4e Написание рассказа. |
1 |
Использование причастий, глаголов, подобий, гипербол, аллитераций в написании историй. Описание событий, фактов, явлений с выражением собственного мнения. |
Уметь описывать факты, явления, события, выражать собственное мнение, суждение. Употреблять лекс. ед, распространённые устойч. словосочетания, наречия. |
Учебник |
Письмо (Use of English) стр.61 |
|||||||||
44 |
Культуроведение: «Ф. Найтингейл». Межпредметные связи: История. |
1 |
Использование изучающего чтения с целью полного понимания информации. Образование новых слов, аудирование.
|
|
Уметь извлекать необходимую информацию. Использовать оценочные суждения, выражать эмоционал. отношение к прочит-у. |
Учебник, CD |
Упр.4 стр.62 |
||||||||
45 |
Экология: Загрязнение воды. |
1 |
Чтение текста с извлечением нужной информации, аудирование. Написание короткой статьи в журнал (проект). |
Уметь вести диалог- обмен мнениями, выражать своё отношение к высказ-ям партнера, своё мнение к обсуждаемой теме. |
|
Упр.5 стр.62 |
|||||||||
46 |
Пожар в Лондоне. Развитие навыков аудирования. |
1 |
Формирование ценностного отношения к результатам свей учебной деятельности |
Формирование умения работать самостоятельно |
Обобщение знаний по модулю |
Рефлексия по пройденному материалу, формирование умений самоконтроля |
|
Упр.6 стр.65 |
|||||||
47 |
Повторение по теме: «Опасность». |
1 |
|
Упр.3 стр.66 |
|||||||||||
48 |
Тест по теме: «Опасность». |
|
Формирование ценностного отношения к результатам свей учебной деятельности
|
Умение организовывать свою учебную деятельность |
Обобщение знаний по модулю |
Демонстрация знаний
|
Тест |
||||||||
Модуль 5. Кто ты? – 15 часов
|
|
||||||||||||||
49 |
5a Жизнь на улице. |
1 |
Вопросы толерантности решаются в уроке о доме, где учащиеся получают возможность узнать о разных жилищах, пословицы, поговорки, идиомы о доме. В модуле предусмотрены межпредметные связи с литературой (творчество Томаса Гарди), с историей (мегаполисы и заброшенные города), с экологией («Зеленые пояса» нашей планеты). |
Понимание основного содержания текста. Выбор правильных ответов на вопросы по тексту. Передача основного содержания прочитанного. Выполнение упражнений на отработку новой лексики. |
Учащиеся должны знать основные значения усвоенных в модуле слов, выражений, клише, идиоматических выражений. Должны знать особенности модальных глаголов и уметь использовать их в устной и письменной речи.. Должны уметь участвовать в диалогах - расспросах, диалогах – беседах, использовать разговорные клише и идиоматические выражения, делать сообщения о прочитанном или услышанном, рассуждать, приводить примеры и аргументы. Уметь читать аутентичные тексты с целью понять основную идею или получить необходимую информацию. Уметь писать небольшие доклады с использованием плана, участвовать в дебатах. |
Уметь читать с различными стратегиями в зависимости от коммуникативной задачи. Уметь выделять ключевые слова и фразы. |
Учебник, CD |
Упр.8 стр.67 |
|||||||
50 |
Бездомные. Введение и активизация ЛЕ и РО. |
1 |
|
|
Упр.10 стр.69 |
||||||||||
51 |
5b Проблемы взаимоотношений с соседями. |
1 |
Ознак чтение, поиск чтение, аудиров-е с выборочным извлечением информации
|
Воспринимать текст на слух, уметь выбирать нужную информацию. Уметь вести диалог- обмен информацией. |
Упр.11 стр.69 |
||||||||||
52 |
Проблемы города. Идиомы. |
1 |
Упр.2 стр.70 |
||||||||||||
53 |
5с Модальные глаголы. |
1 |
Употребление модальных глаголов и их эквивалентов . Сравнительный анализ употребления модальных глаголов, выражающих предположение, возможность, критику. Выполнение тренировочных упражнений. |
Уметь распознавать модальные глаголы, уметь употреблять в речи нужную форму |
|
Упр.4 стр.71 |
|||||||||
54 |
Как привлечь туристов. Формирование навыков письменной речи. |
1 |
|
|
|
Упр.6 стр.73 |
|||||||||
55 |
5d Т.Харди «Тесс из рода Д‘Эрбервиль». |
1 |
Понимание основного содержания отрывка . Понимание структурно- смысловых связей текста. Выполнение упражнений на отработку новой лексики. |
Уметь использовать поисковое чтение, отделять главную информацию от второстепенной, определять замысел автора, оценивать важность. |
|
Упр.8 стр.74 |
|||||||||
56 |
Урбанизация в развивающемся мире. Изучающее чтение. |
1 |
Упр.2 стр.77 |
||||||||||||
57 |
5e Письма-предложения/рекомендации. |
1 |
Ознакомление с планом написания письма (вступление, основная часть, заключение). Использование слов-связок и устойчивых словосочетаний. |
Уметь описывать явления, события, излагать факты в письмах официального стиля. |
|
Упр.5 стр.78 |
|||||||||
58 |
История моего края. Формирование навыков устной речи. |
1 |
|
|
|
Чтение стр.80 |
|||||||||
59 |
Культуроведение: «Дом». Межпредметные связи: География. |
1 |
Анализ способов словообразования. Понимание основного содержания текста. Самостоятельное высказывание в связи с прочитанным. |
Уметь осуществлять межличностное и межкультурное общение с применением знаний о национально-культурных особенностях России и Великобритании. |
Учебник, CD |
Упр.4 стр.84 |
|||||||||
60 |
Экология: Зелёные пояса. |
1 |
Передача основного содержания прочитанного с выражением своего отношения, оценки. Полное и точное понимание текста |
|
Уметь высказывать и аргументировать свою точку зрения. Делать сообщения ,инициировать, поддерживать и заканчивать диалог. |
|
Упр.5 стр.87 |
||||||||
61 |
Повторение по теме: «Кто ты?» |
1 |
Формирование ценностного отношения к результатам свей учебной деятельности |
Формирование умения работать самостоятельно |
Обобщение знаний по модулю |
Рефлексия по пройденному материалу, формирование умений самоконтроля |
|
Упр.6 стр.89 |
|||||||
62 |
Организация пешеходных зон. Этапы работа над эссе с выражением мнения. |
1 |
Упр.5 стр.91 |
||||||||||||
63 |
Тест по теме: «Кто ты?» |
1 |
Формирование ценностного отношения к результатам свей учебной деятельности |
Умение организовывать свою учебную деятельность |
Обобщение знаний по модулю |
Демонстрация знаний
|
Тест |
||||||||
Модуль 6. Средства связи – 15 часов
|
|||||||||||||||
64 |
6a В космосе. |
1 |
Через информацию о многообразии языков на Британских Островах учащиеся получают возможность узнать языки республики Хакасия, учатся толерантному отношению к людям говорящим на разных языках. В модуле предусмотрены межпредметные связи: с литературой (творчество Джека Лондона), с информатикой (использование компьютера для общения), с экологией (загрязнение океана). |
Выборочное понимание необходимой информации из текста. Расстановка недостающих предложений в текст. Передача основного содержания прочитанного. |
Учащиеся должны знать основные значения усвоенного в модуле лексического материала. Знать правила образования и особенности использования прямой и косвенной речи. Знать виды средств массовой информации и уметь говорить на тему СМИ, выражать свое мнение и отношение к ним. Знать, где модно получить достоверную информацию. Должны уметь читать небольшие газетные статьи (объем 350 – 400 слов) с пониманием основной идеи, полным пониманием прочитанного. Уметь писать эссе «за и против» по заданной теме, выражать свое мнение, приводить примеры и аргументы. |
Расширение словарного запаса, запоминание новой лексики, развитие навыков устой речи. Уметь выделять ключевые слова и фразы |
Учебник, CD |
Упр.5 стр.93 |
|||||||
65 |
Исследование космоса. Введение и активизация ЛЕ и РО. |
1 |
|
|
|
Упр.6 стр.94 |
|||||||||
66 |
6b СМИ. |
1 |
Диалог- обмен мнениями ( выражать своё отношение к высказываниям партнёра, своё мнение по обсуждаемой теме) |
Уметь воспринимать текст на слух, уметь выбирать нужную информацию. Знать значения лексических единиц, связанных с изученной тематикой. Уметь вести диалог- обмен информацией. |
|
Чтение стр.98 |
|||||||||
67 |
Новости. Косвенная речь. |
1 |
Упр.2 стр.100 |
||||||||||||
68 |
6с Косвенная речь. |
1 |
Сравнительный анализ употребления видо-времен. форм глагола в косвенной речи. Выполнение грамматических упражнений |
Уметь употреблять косвенную речь в различных типах предложений, использовать согласование времен. |
|
Упр.5 стр.103 |
|||||||||
69 |
Этапы написания эссе «за и против». |
1 |
|
|
|
Упр.7 стр.105 |
|||||||||
70 |
6 d Д. Лондон «Белый Клык». |
1 |
Понимание основного содержания текста. Ознакомление с новыми лексическими единицами. Самостоятельное высказывание в связи с прочитанным текстом. Прогнозирование пропущенных предложений в тексте. |
|
Уметь прогнозировать пропущенные предложения в связном тексте. |
Учебник, CD |
Упр.10 стр.105 |
||||||||
71 |
6e Эссе с аргументами за и против. |
1 |
Ознакомительное, поисковое и изучающее чтение, обсуждение структуры сочинения рассуждения. |
Уметь писать сочинение по плану, использовать слова- связки. Уметь описывать факты, события, явления, выражать своё собственное мнение. |
Упр.6 стр.107, проверочная работа на ЯКласс |
||||||||||
72 |
Я получаю СМС. Развитие речи. |
1 |
Упр.11 стр.107 |
||||||||||||
73 |
Культуроведение: Языки Британских островов. |
1 |
Понимание основного содержания текста. Выборочное понимание на слух необходимой информации. Самостоятельное высказывание в связи с прочитанным текстом. Языки, на которых говорят в России.(проект) |
Уметь пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при чтении и аудировании. Сравнивать факты родной культуры и культуры страны изучаемого языка. |
|
Упр.7 стр.109 |
|||||||||
74 |
Межпредметные связи: Информационно-коммуникационные технологии. |
1 |
|
Упр.7 стр.111 |
|||||||||||
75 |
Экология: Загрязнение океана. |
1 |
Чтение текста с извлечением нужной информации, выделение главной идеи текста, использование языковой догадки. Написание короткой статьи в школьн.журнал . |
Уметь выделять основную мысль, выбирать гл. факты из текста, составлять текст с опорой на образец. Знать значения л. е., связанных с изученной тематикой. |
|
Упр.11 стр.112 |
|||||||||
76 |
Повторение по теме: «Общение». |
1 |
Формирование ценностного отношения к результатам своей учебной деятельности |
Формирование умения работать самостоятельно |
Обобщение знаний по модулю |
Рефлексия по пройденному материалу, формирование умений самоконтроля |
|
Упр.4 стр.115 |
|||||||
77 |
Мобильный телефон в нашей жизни. Формирование навыков монологической речи. |
1 |
Письмо (Writing) стр.117 |
||||||||||||
78 |
Тест по теме: «Общение». |
1 |
Формирование ценностного отношения к результатам своей учебной деятельности |
Умение организовывать свою учебную деятельность |
Обобщение знаний по модулю |
Демонстрация знаний
|
Тест |
||||||||
Модуль 7. Планы на будущее – 11 часов
|
|||||||||||||||
79 |
7a У меня есть мечта… |
1 |
Уметь вести беседу о профессиях, выборе, планах на будущее. Знать возможности продолжения образования в России, Хакасии и за рубежом. В модуле предусмотрены межпредметные связи: с литературой (творчество Редьярда Киплинга), с обществознанием (работа волонтеров), с экологией (работа волонтеров по сохранению редких животных). |
Диалог-обмен мнениями, поисковое и изучающее чтение, устное сообщение на основе прочитанного .
|
Учащиеся должны знать основные значения усвоенных в модуле лексических единиц культуру и литературу англоговорящих стран. Должны знать особенности употребления и образования условных предложений и уметь использовать их в устной и письменной речи. Должны уметь читать стихи с пониманием особенностей рифмы, пересказывать стихотворение в прозе, выражать свое мнение. |
Знать значения лексических единиц, связанных с изученной тематикой. Уметь выделять ключевые слова и фразы .Уметь рассказывать, рассуждать в рамках изученной тематики. |
Учебник, CD |
Упр.6 стр.121 |
|||||||
80 |
7b Образование и обучение. |
1 |
Поисковое и изучающее чтение, передача основного содержания прочитанного, аудирование с пониманием основного содержания. Диалог- обмен мнениями (выражать своё отношение к высказываниям партнера) |
Знать значения идиоматической лексики в рамках изученной темы. Уметь вести диалог-обмен информацией, рассказывать, рассуждать, приводя примеры, аргументы. |
|
Упр.9 стр.123 |
|||||||||
81 |
7с Условные предложения. |
1 |
Условные предложения реального (Conditional I ) и нереального характера (Conditional II ). Употребление фразового глагола. Выполнение грамматических упражнений. |
Уметь употреблять в речи условные предложения реального и нереального характера. Знать значения фразового глагола, уметь применять в письме и речи. |
|
Упр.6 стр.123 |
|||||||||
82 |
Как жаль… Условные предложения. |
1 |
Упр.3 стр.124 |
||||||||||||
83 |
7d Р. Киплинг «Если…». |
1 |
Поисковое и изучающее чтение. Обсуждение на основе прочитанного, аудирование с пониманием основного содержания Нахождение в тексте слов- синонимов. |
Уметь употреблять новые лексические единицы. Уметь отделять главную информацию от второстепенной, выявлять наиболее значимые факты. |
|
Упр.9 стр.125 |
|||||||||
84 |
Возможности. Написание письма. |
1 |
|
Написать письмо личного характера |
|||||||||||
85 |
7e Официальные письма/электронные письма. |
1 |
Написание делового письма с употреблением формул речевого этикета. Составление плана письменного сообщения на основе выписок из текста. |
Уметь писать официал. письма по плану, описывать явления, события, излагать факты в письме делового характера, знать слова-связки. |
|
Упр.3 стр.126 |
|||||||||
86 |
Культуроведение: Студенческая жизнь. Межкультурные связи: Гражданская позиция. |
1 |
Поисковое и изучающее чтение, высказывания на основе прочитанного. |
Уметь использовать изучающее чтение с целью полного понимания информации. Знать сведения о науке и культуре страны, изучаемого языка. |
|
Упр.5 стр.127 |
|||||||||
87 |
Экология: Дайан Фосси. |
1 |
Поисковое и изучающее чтение, передача основного содержания прочитанного с выражением своего отношения, оценки, аргументации. Составление рассказа по картинкам. |
Уметь отделять гл. информацию от второстепенной, определять своё отношение к прочитанному. Рассказывать, рассуждать в рамках изучаемой тематики, приводя примеры. |
Учебник, CD |
Упр.6 стр.129 |
|||||||||
88 |
Повторение по теме: «Планы на будущее». |
1 |
Формирование ценностного отношения к результатам свей учебной деятельности |
Формирование умения работать самостоятельно |
Обобщение знаний по модулю |
Рефлексия по пройденному материалу, формирование умений самоконтроля |
|
Упр.9 стр.130 |
|||||||
89 |
Мы хотим быть известными. ИКТ-проект. |
1 |
Упр.5 стр.131 |
||||||||||||
Модуль 8. Путешествие – 13 часов |
|||||||||||||||
90 |
Тест по теме: «Планы на будущее». |
1 |
Формирование ценностного отношения к результатам свей учебной деятельности |
Умение организовывать свою учебную деятельность |
Обобщение знаний по модулю |
Демонстрация знаний
|
Тест |
||||||||
91 |
8a Таинственные места. |
1 |
Знать образ жизни британцев и американцев, их культуру, нравы, кухню, традиции, достопримечательности. Уметь вести беседы этикетного характера, запрашивать и сообщать информацию. Приглашать к себе в гости, рассказывать о Хакасии и районе, достопримечательностях, культуре и традициях, рассуждать о возможностях экотуризма. |
Понимание основного содержания текста, структурно-смысловых связей текста. Передача основного содержания прочитанного с выражением своего отношения. Ознакомление с новой лексикой. |
Учащиеся должны знать основные значения усвоенного в модуле лексического материала, множественное число существительных, причастие. Должны уметь читать аутентичные тексты с полным пониманием прочитанного, пересказывать прочитанное, выделять главное и основную мысль, вести беседу по прочитанному, выражать свое мнение и отношение к почитанному. |
Уметь читать с различными стратегиями в зависимости от коммуникативной задачи. Уметь выделять ключевые слова и фразы. |
Учебник, CD |
Текст стр.134 |
|||||||
92 |
8b Аэропорты и воздушные путешествия. |
1 |
Употребление новых лексических единиц в тренировочных упражнениях. Комбинированный диалог на основе тематики учебного общения, в ситуациях официального и неофициального повседневного общения. |
Знать значения лексических единиц, связанных с изученной тематикой. Уметь вести диалог-обсуждение, пользоваться языковой догадкой при аудировании. |
|
Упр.6 стр.136 |
|||||||||
93 |
8с Инверсия. Существительные, наречия.
|
1 |
Имена существительные во множественном числе, образованные по правилу, и исключения. Наречия, выражающие количество, инверсия. Выполнение тренировочных упражнений. |
Знать, что такое инверсия, знать имена существительные в ед. и во множественном числе, образованные по правилу, и исключения. Уметь распознавать и употреблять в речи наречия, выражающие количество |
Учебник, CD |
Упр.7 стр.139 |
|||||||||
94 |
В аэропорту. Неисчисляемые существительные. |
1 |
Упр.6 стр.141 |
||||||||||||
95 |
8d Д.Свифт «Путешествия Гулливера». |
1 |
Понимание основного содержания текста, замысла автора, используя элементы анализа текста .Передача основного содержания прочитанного с выражением своего отношения, аудирование. |
Уметь отделять главную информацию от второстепенной, определять свое отношение к прочитанному. Знать значения идиоматической лексики в рамках изученной темы. |
|
Учить лексику по теме |
|||||||||
96 |
8е Статья о любимых местах. |
1 |
Написание статьи по плану ( вступление, основная часть, заключение) с описанием фактов, явлений, посещенные любимые места, выражая свои чувства и эмоции. |
|
Знать и уметь употреблять многозначность лексических единиц (синонимов). Уметь описывать любимые места, используя план. |
|
Упр.4 стр.142 |
||||||||
97 |
Культуроведение: США. Межкультурные связи:.. Искусство и дизайн.. |
1 |
Понимание основного содержания сообщений. Выборочное понимание на слух основного содержания текста. Высказывание на основе прочитанного. |
Уметь использовать просмотровое чтение с извлечением нужной информации. Пользоваться языковой догадкой при аудировании. |
|
Упр.11 стр.143 |
|||||||||
98 |
Экология: Экотуризм. |
1 |
Понимание на слух основного содержания текста. Работа со словарем. Образование новых слов. Выборочное понимание на слух необходимой информации. |
Уметь извлекать необходимую информацию, пользоваться языковой догадкой. .прогнозировать содержание текста по заголовку. |
|
Упр.7 стр.145 |
|||||||||
99 |
Повторение по теме: «Путешествия». |
1 |
Формирование ценностного отношения к результатам свей учебной деятельности |
Формирование умения работать самостоятельно |
Обобщение знаний по модулю |
Рефлексия по пройденному материалу, формирование умений самоконтроля |
|
Упр.7,9 стр.147 |
|||||||
100 |
Тест по теме: «Путешествия».
|
1 |
Формирование ценностного отношения к результатам свей учебной деятельности |
Умение организовывать свою учебную деятельность |
Обобщение знаний по модулю |
Демонстрация знаний
|
Тест |
||||||||
101 |
Туризм и отдых. |
1 |
|
Упр.1 стр.151 |
|||||||||||
102 |
Итоговый урок. |
1 |
|
||||||||||||
Список литературы
.
Настоящий материал опубликован пользователем Иванцова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
«Инфоурок»
Материал разработан автором:
Баронина Анастасия Александровна
заместитель директора по УВР, учитель обществознания
Программа по иностранному (английскому) языку на уровне основного общего образования составлена на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы, представленных в ФГОС ООО, а также на основе характеристики планируемых результатов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, представленной в федеральной рабочей программе воспитания
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабоачая программа по английскому языку к учебнику "Spotlight" 11 класс.
7 026 481 материал в базе