Инфоурок Английский язык Рабочие программыРабочая программа по английскому языку для дошкольников

Рабочая программа по английскому языку для дошкольников

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение                            «Иванищевская основная общеобразовательная школа                                                Шадринского района Курганской области»

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

кружка для дошкольников

«Английский для детей»

 

 

 

 

 

Составитель: Пиджакова Алла Николаевна,                                                   учитель английского языка, первой категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д. Иванищевское 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

     В связи с возрастающей учебной нагрузкой в детском саду в подготовительной группе с одной стороны и заинтересованностью родителей в изучении их детьми английского языка с другой, а также исходя из заботы о здоровье ребенка, появилась необходимость в создании программы обучения английскому языку в раннем возрасте, которая позволит развить и сохранить интерес и мотивацию к изучению иностранных языков и не нанесет, в связи с изучением нескольких предметов в течение всего учебного года до поступления в школу, вреда здоровью детей.

     Обучение английскому языку дошкольников имеет свои особенности, которые основываются на психофизиологическом развитии детей данного возраста. Психологи утверждают, что восприятие, память и внимание у дошкольников носят непроизвольный характер. Дети не умеют управлять своим восприятием, не могут самостоятельно анализировать тот или иной предмет. Для детской памяти характерна исключительная фотографичность, но при этом дошкольник не заботится о том, чтобы все, что он воспринимает, мог припомнить впоследствии. Характерной особенностью внимания ребенка является то, что оно вызывается внешне привлекательными предметами. Сосредоточенным внимание остается до тех пор, пока сохраняется интерес к воспринимаемым объектам. Многие основополагающие речевые навыки и умения еще не доступны детям дошкольного возраста. Это приводит к тому, что дети дошкольного возраста не могут выстраивать усложненные логические цепочки, заменять слова в однотипных фразах, воспринимать фразу как набор лексических единиц и т. д. Поэтому, обучение должно строиться с учетом этих особенностей и существенно отличаться от обучения в начальной школе.

На протяжении всего обучения сохраняется единство форм и видов работ, при этом доминируют наглядность и образность, так как фраза воспринимается ребенком не как набор отдельных лексических единиц, а как блок, нечто единое, целое, образ.

Данная программа предназначена для обучения детей 5-7 лет и учитывает особенности их психологического и физического развития. Мышление делает качественный скачок: ребенок выходит за пределы статичного бытия и начинает жить в протяженном во времени мире. Это позволяет перейти к поиску закономерностей, лежащих в основе устройства мира. Он начинает интересоваться процессами как упорядоченными системами событий. В связи с этим в обучение необходимо включать элементы закономерностей языкового строя. При этом:

1) не отходить от основного принципа наглядности и образности;

2) руководствоваться принципом “делай, как я”, “говори, как я”;

3) учить языку исключительно на практике, без применения даже элементарных теоретических языковых понятий.

Цели:

1.                  ознакомление детей с несложной лексикой, доступной и соответствующей их уровню развития;

2.                 презентация  элементарных языковых конструкций;

3.                  воспитание и развитие личности посредством приобщения к культуре англоязычных стран с помощью детского фольклора.

Задачи:

1.                 Ознакомление с основными звуками фонетического строя языка и дальнейшее развитие речевого аппарата ребенка.

2.                 Формирование умения понимать несложные команды учителя и реагировать на ряд элементарных вопросов.

3.                 Развитие элементарных языковых навыков и умений (умения реагировать на команды учителя, отвечать на несложные вопросы, узнавать доступную лексику).

4.                 Развитие языковой памяти (фотографической, образной, графической, словесной) и творческих способностей.

5.                 Формирование навыков понимания элементарных языковых явлений и умения сопоставлять простые целостные конструкции как блок на родном языке в сравнении с изучаемым.

6.                 Расширение кругозора детей и их общей культуры.

7.                 Развитие умений и навыков работы в малых группах по 6-8 человек, умение работать в команде.

 

Виды и формы работы:

Основополагающие моменты концепции дошкольного обучения сводятся к использованию широкого спектра методов, приемов, форм и средств обучения. При этом учитываются индивидуальные особенности детей, а также особенности их общекультурного развития и семьи. Итак, основные приемы:

а) имитация;

б) создание образов: визуальных, музыкальных, пластических. Как следствие – доминирование невербальных средств обучения на занятиях (картинок, образов, музыки, танцев);

в) использование учебных игр; загадок; стихотворений; рифмовок;

г) драматизация мини-спектаклей, что способствует устранению психологического барьера у детей, повышению самооценки, значимости, что предполагает методика успеха.

Принципы работы:

1.                 Обязательно использовать различные средства поощрения, как вербальные, так и материальные.

2.                 Формировать у детей положительный образ учителя, что повышает рефлексивные способности ребенка.

3.                 Лимитировать речь учителя на русском языке до 5–10%. (Речь ребенка на английском языке – 90%).

4.                 Системно вводить лексику: Первое занятие – 3 слова. Второе занятие – закрепление. Последующие  занятия – активизация с использованием речевых конструкций + 3–4 новых слова.

5.                 Учитывать кратковременную память детей на данном этапе развития, системно возвращаться к ранее пройденному материалу и включать его в последующие занятия.

6.                 Обучать полным речевым структурам, что способствует развитию навыков говорения.

7.                 Отдавать преимущественное предпочтение парному и групповому обучению. Это помогает установить благоприятный психологический климат в группе и снимает языковые барьеры.

8.                 Развивать быстроту реакции на команды и вопросы учителя.

Учитель на занятиях использует следующие виды работы:

1. Работа над произношением:

а) сказка “Живой язычок”;

б) скороговорки;

в) рифмовки.

2. Работа с игрушкой:

а) диалог с игрушкой;

б) описание игрушки.

3. Работа с картинкой:

а) описание картинки;

б) игра “Что исчезло”;

в) игра “Найди картинку”.

4. Разучивание и декламация стихов:

а) конкурс стихов

5. Разучивание песенок.

6. Игры:

а) Ролевые игры. Ситуативные ролевые игры, которые моделируют ситуации общения по тому или иному поводу. Они, в свою очередь, делятся на игры репродуктивного характера, когда дети воспроизводят типовой, стандартный диалог, применяя его к той или иной ситуации и импровизационные игры, требующие применения и видоизменения различных моделей. Естественно, может (и должен) возникнуть промежуточный момент, когда в репродуктивную игру вносится элемент импровизации.

б)  Подвижные игры.

·                   Соревновательные игры, способствующие усвоению лексики и грамоты. В них побеждает тот, кто лучше владеет языковым материалом. Это всевозможные кроссворды, ''аукционы'', настольно-печатные игры с лингвистическими заданиями, выполнение команд.

·                   Ритмомузыкальные игры – это всякого рода традиционные игры типа хороводов, песен и танцев с выбором партнеров, которые способствуют не столько овладению коммуникативными умениями, сколько совершенствованию фонетической и ритмомелодической сторон речи и погружению в дух языка, например: ''Nuts and May''.

в) Творческие игры. Художественные, или творческие, игры – это вид деятельности, стоящий на границе игры и художественного творчества, путь к которому лежит для ребенка через игру. Их, в свою очередь, можно разделить на изобразительные игры, такие как графический диктант, аппликация и т.п.; и словесно-творческие (подбор рифмы, коллективное сочинение подписей к комиксу, коллективное сочинение маленьких сказок).

7.  Инсценировка коротких рассказов и пьес.

 8. Импровизация на тему известной сказки, уже проигранной в устоявшемся виде, которая находится на границе ситуативных импровизационных игр и творческих драматизаций. Например, игра в ''Репку'' или ''Теремок'', в которых, в зависимости от количества играющих и усвоения новой лексики, появляются новые персонажи и реплики.

9. Воспроизведение ситуативных диалогов.

10. Рассказ по картинке.

11. Изучение букв.

Организация работы в группе.

На занятиях дети сидят и стоят полукругом или кругом, как можно ближе к учителю, что помогает им хорошо видеть и слышать учителя и создает теплый психологический климат, а также позволяет быстро менять виды деятельности.

Примерный план урока:

1. Приветствие.

2. Фонетическая зарядка.

3. Повторение пройденного лексического материала.

4. Разминка с использованием подвижных игр.

5. Активизация пройденного и введение нового лексического материала.

6. Разучивание стихов и рифмовок.

Занятия с детьми-дошкольниками проводятся 1 раз в неделю продолжительностью от 25 до 30 минут. Таким образом, в месяц – 4занятия; в год – примерно 34 занятия. Формы занятия: групповые, подгрупповые и индивидуальные. Обучаются дети 5-7 лет в малых группах: по 8-10 человек. Формы занятия: групповые, подгрупповые и индивидуальные.

Личностные и метапредметные результаты освоения курса

1. Развитие речевых и познавательных способностей ребёнка, опираясь на речевой опыт в родном языке.

2.Развитие речемыслительных способностей ребёнка.

3. Формирование личности через приобщение к культуре и быту другого народа, через воспитание дружелюбного отношения ко всем людям, независимо от языка, на котором они говорят.

4. Развитие творческой личности.

В результате обучения дети должны научиться (ожидаемые результаты):

— уметь представляться на английском языке, задавать вопросы об имени, возрасте, занятиях другого человека и отвечать на аналогичные вопросы

— уметь приветствовать и прощаться по-английски, поблагодарить,извиниться

— описывать картинку и поговорить о ней

— ответить на вопросы в наглядной ситуации

— рассказать о себе и своей семье

— рассказать о своих  намерениях

— знать лексику по заявленным темам

— попросить есть, пить

-поздравить с днём рождения и другими праздниками

-знать несколько стихов,  потешек,  песен на иностранном языке

— уметь играть в игры на иностранном языке

— описать какой-нибудь из праздников, свойственных изучаемой культуре

— уметь отличать на слух данный язык и предметы принадлежащие данной культуре (сувениры, одежду, музыку и т.д.) от других

— знать названия произведений зарубежных авторов, их героев и содержание

— иметь представление об английском алфавите, хорошее восприятие визуальных опор

Структура и содержание курса:

При выборе тематики, лексико-грамматических конструкций учитываются уровень развития детей, их мотивация и интересы, а также соотнесенность с учебными планами по развитию познавательных способностей и речи на русском языке в детском саду. На этом этапе обучения детей и, исходя из опыта обучения английскому языку детей данного возраста,  представляется целесообразным ввести следующие 10 тем:

1.                 “Давайте познакомимся”

2.                 “Мои игрушки”

3.                 “Числительные”,

4.                 “ Животные”

5.                 “Цвета”     

6.                 “Семья”

 

 Дети знакомятся с основами языка, приобретают элементарные навыки разговорной речи, накапливают основной запас слов по различным темам, предусмотренным программой обучения детей английскому (игрушки, животные, цвета), и знакомятся с простейшими основами грамматики английского языка.

После окончания первого уровня дети научатся:

Приветствовать, представлять себя, прощаться. Благодарить, задавать и отвечать на вопросы. Считать до 10.

Дети выучат следующие грамматические конструкции:

Формы глагола to be (am, is, are). Притяжательные местоимения (my, her, his). Притяжательный падеж (Peter's ball). Простейшие примеры множественного числа. Личные местоимения (he, she, it). Предлоги on, in, under. Глаголы повелительного наклонения (jump, run, point to).

Оценка получаемых в процессе обучения результатов проводится при помощи:

·     регулярного скрытого мониторинга на занятиях;

·     диагностики, при выполнении различных заданий;

·     выставок;

·     открытых занятий;

·     участия в концертах.

Таким образом, данная программа позволяет подготовить малышей к обучению в средней школе, где изучение английского начинается со второго класса. Программа даёт возможность снять психологические трудности у ребёнка-младшего школьника, попадающего в новую обстановку, который начинает изучать новый, незнакомый язык. Данный курс знакомит дошкольников с основными понятиями английского языка и погружает их в атмосферу иноязычной речи и иной культуры, что помогает им лучше адаптироваться в дальнейшем к школьной программе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание курса – Тематическое планирование

тема

кол-во уроков

грамматические конструкции

фонетика

лексика

Игры,песни,стихи

Давайте познакомимся

4

I’m…My name is…

How are you?

I’m fine, thank you.

[ai], [ei], [au], [Ө].

am, I, name, is, my, your, how, what, well, fine

Song “Are you well?”

Мои игрушки

6

What is this? It’s a…

Stand up! Sit down! Let’s sing!

[a], [t], [v], [n]

a doll, a ball, a toy, it, a balloon, a car

Poems “My toy”,

“Teddy-bear”

Числительные

4

One…ten

[w],[f],[l] [m]

One doll –

two dolls, they

Poems “One, two, three”, “Let’s count”

Животные

6

Is this…? Yes, it is…

No, it isn’t…

Hands up!

Hands down!

Let’s dance!

[s], [z], [k]

cat, dog, cock, hen, chicken, duck, sheep, cow, horse, pig, mouse.

Song “Clap-clap your Hands”

Цвета

6

What colour is…?

It’s…

[w], [f], [v]

red, blue, green, rose, pink, grey, white, dark, violet, yellow

Poem “Я рисую твой портрет”

Семья

8

Have you got…?

What’s her/his name? Her/his name is…

Yes, he/she has.

Yes, I have…

No, I haven’t

No, he/she hasn’t

[ə:]

mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather, aunt, uncle, girl, boy, son, daughter, live, love

Poem “My Family”

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по английскому языку для дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2018 349
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пиджакова Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пиджакова Алла Николаевна
    Пиджакова Алла Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9108
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 458 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 230 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе