Рекомендована к использованию педагогическим советом ГБОУ СОШ № 317 Протокол № 1 от 31.08.2018 г. |
«Утверждаю» Приказ № 77-30-О от 01.09.2018 г. Директор ГБОУ СОШ № 317 _____________ /М.В. Новикова/ |
Рабочая программа
по учебному предмету «Английский язык» для 8 класса
на 2018-2019 учебный год
Рабочую программу составила к.пед.н., доцент, учитель иностранного языка
Баганова П.А.
г. Санкт-Петербург
2018
Пояснительная записка к рабочей программе для 8 класса
Рабочая программа по английскому языку для 8 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-Ф3 от 29.12.2012 г., на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Примерной программы по иностранным языкам основного общего образования, рабочей программы курса английского языка В.Г. Апалькова к УМК серии «Английский в фокусе» (Spotlight) для 5-9 классов общеобразовательных организаций (базовый уровень) Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс (М.: Просвещение: Express Publishing, 2014).
В рабочую программу, рассчитанную в 8 классе на 105 ч в год, были внесены изменения.
Выбор данной программы и УМК обусловлен реализацией принципа непрерывного образования по английскому языку: курс английского языка в 8 классе является частью основной образовательной программы по английскому языку со 2 по 11 класс, возможностью использования педагогических технологий, развивающих систему универсальных учебных действий, сформированных в начальной школе, и наличием данного УМК в Федеральном перечне учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных школах.
Описание учебно-методического комплекта «Английский в фокусе» (Spotlight) для 8 класса
Основные особенности УМК данного этапа обучения:
· - Наличие аутентичных языковых материалов;
· - Использование английского языка как средства изучения других дисциплин;
· - Знакомство учеников с рациональными приемами изучения иностранного языка (Study Skills);
· - Включение материала о странах изучаемого языка (Culture Corner) и России (Spotlight on Russia);
· - Большой набор дополнительных интерактивных учебных пособий входящих в состав УМК, позволяющих создать условия для личностного ориентированного обучения;
· - Наличие текстов для дополнительного чтения (Extensive Reading);
· - Включение материалов для подготовки к различным формам итоговой аттестации.
УМК «Английский в фокусе» для 5–9 классов состоит из следующих компонентов: учебник (Student’s Book), рабочая тетрадь (Workbook), аудиокурс для занятий в классе и дома, книга для учителя (Teacher’s Book) и сборник Тестов (Test Booklet).
Учебник (Student’s Book) является основным компонентом УМК и включает 8 тематических модулей. Новый лексико-грамматический материал содержится в первых уроках модуля, его освоение организовано через интеграцию всех видов речевой деятельности. Эти уроки вместе с уроком речевого этикета English in Use составляют ядро модуля. Уроки страноведения как стран изучаемого языка (Culture Corner, Spotlight on Britain), так и России (Spotlight on Russia) обеспечивают учащихся материалами для развития социокультурной компетенции, способствуют формированию умения вести полилог культур. Раздел Spotlight on Russia в основной школе имеет формат журнала для подростков, который содержит текстовые материалы о разных аспектах жизни родной страны и вопросы для обсуждения и задания.
Рабочая тетрадь (Workbook) так же, как и учебник включает 8 основных модулей, каждый из которых соотносится с соответствующим разделом учебника. Упражнения направлены на закрепление лексико-грамматического материала. Задания отличаются разнообразием форматов. Рабочая тетрадь сопровождается звуковым пособием для отработки навыков чтения вслух и аудирования. Рубрика Translator’s Corner в конце каждого модуля предлагает ученикам упражнения на перевод основных словосочетаний.
Диски для работы в классе (Class CDs) содержат все упражнения учебника, предназначенные для прослушивания в ходе урока. Данные диски могут быть использованы учащимися дома для тренировки умений в аудировании самостоятельно.
Диск для самостоятельных занятий дома (Student’s CD) содержит упражнения из учебника, которые необходимо выполнить дома (выучить наизусть стихотворение, отработать чтение текста и т. д.). Диск также содержит треки к Рабочей тетради, нужные для выполнения домашней работы дома.
Книга для учителя (Teacher’s Book) содержит материалы и методические рекомендации по организации и проведению занятий на данном этапе обучения, тематическое планирование, ключи к рабочей тетради, контрольным заданиям и книге для чтения, сценарий для постановки пьесы по этой книге.
В книге для учителя также представлено календарно-тематическое планирование учебного материала, подробные поурочные методические рекомендации и культуроведческие комментарии с целями и задачами каждого урока. Отличительной особенностью книги для учителя является то, что она выпущена на русском языке в методической терминологии, общепринятой в образовательном пространстве России.
Сборник тестов (Test Booklet) включает 8 контрольных заданий в двух вариантах, которые выполняются по завершении работы над каждым модулем. Он обеспечивает процесс контроля на регулярной и объективной основе. В сборнике также дается материал для промежуточного контроля и итоговая годовая контрольная работа. Здесь же помещены ключи к контрольным работам и тексты заданий по аудированию.
Общая характеристика учебного предмета «Иностранный язык»
Цели изучения английского языка в основной школе
1. Учебная цель: развитие коммуникативной компетенции в совокупности следующих её составляющих:
— речевая компетенция, развитие коммуникативных умений в четырёх основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);
— языковая компетенция, овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях английского языка, разных способах выражения мысли на родном и английском языках;
— социокультурная/межкультурная компетенция, приобщение к культуре, традициям, реалиям англоязычных стран/страны в рамках тем и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы; формирование умения представлять свою страну, её культуру в условиях межкультурного общения;
— компенсаторная компетенция, развитие умения выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;
—учебно-познавательная компетенция, дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, универсальных способов деятельности; ознакомление с доступными учащимся способами и приёмами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.
2. Воспитательная цель: развитие личности учащихся посредством реализации воспитательного потенциала английского языка:
— формирование у учащихся потребности изучения английского языка и овладения им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации в поликультурном полиэтническом мире в условиях глобализации;
— формирование общекультурной и этнической идентичности личности учащихся как составляющих гражданской идентичности; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию с людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлению иной культуры; более глубокое осознание своей собственной культуры; развитие стремления к овладению основами мировой культуры средствами английского языка;
— мотивация учащихся к осознанию необходимости вести здоровый образ жизни путём информирования их об общественно признанных формах поддержания здоровья и обсуждения необходимости отказа от вредных привычек.
3. Общебразовательная цель предполагает использование английского языка для повышения общей культуры учащихся, расширения кругозора, знаний о странах изучаемого языка и — посредством языка — об окружающем мире в целом.
4. Развивающая цель проявляется в деятельности преподавателя, направленной на развитие языковых способностей учащихся, культуры речевого поведения, общеучебных умений, интереса к изучению языка, свойств личности (положительные эмоции, волевые качества, память и др.).
Место предмета иностранный язык в учебном плане ГБОУ СОШ № 317
На изучение предмета «Иностранный (английский) язык» в 8 классе учебным планом ГБОУ СОШ № 317 отводится 102 учебных часа (из расчета 3-х учебных часов в неделю, 34 учебные недели), в том числе 10 контрольных работ.
Ожидаемые результаты изучения учебного предмета
1. Личностные результаты:
Личностные результаты освоения основной образовательной программы подразумевают готовность и способность учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, овладению системой значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, правосознание, экологическую культуру, способность к осознанию российской гражданской идентичности в поликультурном социуме.
Личностные результаты выпускников основной школы, формируемые при изучении английского языка:
— формирование мотивации к изучению иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Филология»;
— осознание возможностей самореализации средствами английского языка;
— стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
— формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;
— развитие таких качеств, как воля, целеустремлённость, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;
— формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;
— стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира;
— готовность отстаивать национальные и общечеловеческие (гуманистические, демократические) ценности, свою гражданскую позицию.
Метапредметные результаты изучения английского языка в основной школе:
— развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;
— развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
— развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
— развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку и(или) ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
— осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
3. Предметные результаты:
А. В коммуникативной сфере (т. е. владение английским языком как средством общения)
Речевая компетенция во всех видах речевой деятельности:
Говорение:
— начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;
— расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;
— рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее;
— сообщать краткие сведения о своём городе/селе, своей стране и англоязычных странах;
— описывать события/явления, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать своё отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей.
Аудирование:
— воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;
— воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио- и видеотекстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ/интервью);
— воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку, контекст краткие несложные аутентичные прагматические аудио- и видеотексты, выделяя значимую/нужную/интересующую информацию.
Чтение:
— читать аутентичные тексты разных жанров и стилей преимущественно с пониманием основного содержания;
— читать несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с полным и точным пониманием и с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода), а также справочных материалов; уметь оценивать полученную информацию, выражать своё мнение;
— читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации.
Письменная речь:
— заполнять анкеты и формуляры;
— писать поздравления, личные письма с опорой на образец с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране/странах изучаемого языка;
— составлять план, тезисы устного или письменного сообщения;
— кратко излагать результаты проектной деятельности.
Языковая компетенция (владение языковыми средствами):
— применение правил написания слов, изученных в основной школе;
— адекватное произношение и различение на слух всех звуков английского языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах;
— соблюдение ритмико-интонационных особенностей предложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное, отрицательное, повелительное); правильное членение предложений на смысловые группы;
— распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, реплик-клише речевого этикета);
— знание основных способов словообразования (аффиксации, словосложения, конверсии);
— понимание и использование явлений многозначности слов английского языка, синонимии, антонимии и лексической сочетаемости;
— распознавание и употребление в речи основных морфологических форм и синтаксических конструкций английского языка; знание признаков изученных грамматических явлений (видовременных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных и наречий, местоимений, числительных, предлогов);
— знание основных различий систем английского и русского/родного языков.
Социокультурная компетенция:
— знание национально-культурных особенностей речевого и неречевого поведения в своей стране и англоязычных странах; применение этих знаний в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения;
— распознавание и употребление в устной и письменной речи основных норм речевого этикета (реплик-клише, наиболее распространённой оценочной лексики), принятых в англоязычных странах;
— знание употребительной фоновой лексики и реалий англоязычных стран, некоторых распространённых образцов фольклора (скороговорки, поговорки, пословицы);
— знакомство с образцами художественной, публицистической и научно-популярной литературы;
— представление об особенностях образа жизни, быта, культуры англоязычных стран (всемирно известных достопримечательностях, выдающихся людях и их вкладе в мировую культуру);
— представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и англоязычных стран;
— понимание важности владения английским языком в современном мире.
Компенсаторная компетенция:
— умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении и приёме информации за счёт использования контекстуальной догадки, игнорирования языковых трудностей, переспроса, словарных замен, жестов, мимики.
Б. В познавательной сфере:
— умение сравнивать языковые явления родного и английского языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений;
— владение приёмами работы с текстом: умение пользоваться определённой стратегией чтения/ аудирования в зависимости от коммуникативной задачи (читать/слушать текст с разной глубиной понимания);
— умение действовать по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики основной школы;
— готовность и умение осуществлять индивидуальную и совместную проектную работу;
— умение пользоваться справочным материалом (грамматическими и лингвострановедческими справочниками, двуязычными и толковыми словарями, мультимедийными средствами и интернет- ресурсами);
— владение способами и приёмами дальнейшего самостоятельного изучения иностранных языков.
В. В ценностно-ориентационной сфере:
— представление о языке как средстве выражения чувств, эмоций, основе культуры мышления;
— достижение взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями английского языка, установления межличностных и межкультурных контактов в доступных пределах;
— представление о целостном полиязычном, поликультурном мире, осознание места и роли родного и иностранных языков в этом мире как средств общения, познания, самореализации и социальной адаптации;
— приобщение к ценностям мировой культуры как через источники информации на английском языке (в том числе электронные), так и через непосредственное участие в школьных обменах, туристических поездках, молодёжных форумах.
Г. В эстетической сфере:
— владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на английском языке;
— стремление к знакомству с образцами художественного творчества на английском языке и средствами английского языка;
— развитие чувства прекрасного в процессе обсуждения современных тенденций в живописи, музыке, литературе.
Д. В трудовой сфере:
— умение рационально планировать свой учебный труд;
— умение работать в соответствии с намеченным планом.
Е. В физической сфере:
— стремление вести здоровый образ жизни (режим труда и отдыха, питание, спорт, фитнес
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
Предметное содержание речи
Предметное содержание речи |
8 класс |
Межличностные взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека. |
Модуль 1 «Будь коммуникабельным!» - 8 ч - Семейный ужин Модуль 2 - Стадии жизненного цикла - Радость, которую разделят все Модуль 3 - Буллинг со стороны одноклассников Модуль 7 - Что если…? - Найди единомышленников! Модуль 8 |
Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музеи, музыка, дискотека, кафе). Виды отдыха, путешествия. Молодёжная мода. Покупки. Деньги на карманные расходы. |
Модуль 2 «По магазинам!» - 4 ч Модуль 4 «Будь собой!» - 2 ч - Проблемы в отпуске - Можно ли скучать на каникулах? - Выбор места отдыха и вида транспорта - Мои впечатления от отдыха Модуль 6 - Необычное занятие - Кружки по интересам Модуль 8 |
Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек. |
Модуль 8 «Мой образ жизни» - 4 ч - Привычки в еде Модуль 2 - Актерская профессия: вызов здоровью? Модуль 4 |
Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Международные школьные обмены. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время года. |
Модуль 6 «Культурный обмен» - 3 ч Модуль 7 «Образование» - 4 ч - Поздравительная открытка - Учебный план школы (ОБЖ): Умение разрешать конфликт Модуль 1 - Письмо другу: выгодная покупка Модуль 2 - Письмо другу: странное происшествие Модуль 3 - Письмо-совет другу Модуль 4 - Учебный план школы (Естественные науки): торнадо и град Модуль 5 |
Мир профессии. Проблемы выбора профессии. Роль английского языка в планах на будущее. |
- Виды профессий - На работе - Чем зарабатываешь на жизнь? - Открыта вакансия Модуль 3 - Сервис бытовых услугМодуль 4 - Проблемы современности - Обсуждение документального фильма: детский труд Модуль 5 - Я - хозяин собственной жизни - Исторические памятники в опасности: кто спасет Модуль 6 - Изучай английский язык в Тринити-Колледж, Дублин Модуль 7 - Увлечение, которое может стать профессией Модуль 8 |
Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода. Условия проживания в городской/сельской местности. Транспорт. |
Модуль 5 «Глобальные проблемы» - 6 ч - Экология: бумажный пакет против полиэтиленового пакета Модуль 2 - Первый англичанин, совершивший кругосветное плавание (Фрэнсис Дрейк) Модуль 3 - Эко-одежда Модуль 4 - Спасем подводный мир Модуль 8 |
Средства массовой информации и коммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет). |
- Школьная газета: потребительский опрос Модуль 2 - Радиопередача: Поделись жизненным опытом - Журнал «Биография»: знаменитый представитель России - Телекоммуникация: Александр Грейам Белл – основоположник телефонии Модуль 3 - СМИ: Твой имидж Модуль 4 - Поколение М - Работа в СМИ - Эссе «за и против»: Интернет и домашнее задание - Сеть Интернет: вопросы безопасности Модуль 7 |
Англоязычные страны и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру. |
Модуль 3 «Выдающиеся люди» - 5 ч - Общественный этикет в Великобритании Модуль 1 - Вкусная традиция - Начни с себя: благотворительность Модуль 2 - Бродвейские мюзиклы - Традиционные костюмы жителей Британских островов Модуль 4 |
Говорение
Образовательные стандарты |
|
Диалогическая форма |
|
Объем диалога: 4-5 реплик (8-9 классы) со стороны каждого учащегося. |
|
Содержание курса |
Основные виды деятельности ученика |
Диалог этикетного характера |
Начинать, поддерживать и заканчивать разговор. Начинать, вести и заканчивать разговор по телефону. Поздравлять, выражать пожелания и реагировать на них. Выражать благодарность. Вежливо переспрашивать. Выражать согласие/отказ |
Диалог-расспрос |
Сообщать информацию, отвечая на вопросы разных видов. Самостоятельно запрашивать информацию. Выражать своё мнение/отношение. Переходить с позиции спрашивающего на позицию отвечающего и наоборот. Брать/давать интервью |
Диалог — побуждение к действию |
Обращаться с просьбой. Соглашаться/не соглашаться выполнить просьбу. Давать советы. Принимать/не принимать советы партнёра. Приглашать к действию/взаимодействию. Соглашаться/не соглашаться на предложение партнёра, объяснять причину своего решения |
Диалог — обмен мнениями |
Выслушивать сообщения/мнения партнёра. Выражать согласие/несогласие с мнением партнёра. Выражать свою точку зрения и обосновывать её. Выражать сомнение. Выражать эмоциональную оценку обсуждаемых событий (восхищение, удивление, радость, огорчение и др.) |
Комбинированный диалог |
Сообщать информацию и выражать своё мнение. Расспрашивать и давать оценку. Просить о чём-либо и аргументировать свою просьбу |
Полилог / свободная беседа |
Выслушивать сообщения/мнения партнёра. Выражать согласие/несогласие с мнением партнёра. Выражать свою точку зрения и обосновывать её. Использовать заданный алгоритм ведения дискуссии |
Монологическая форма |
|
Объем монологического высказывания: 10-12 фраз (8-9 классы) |
|
Высказывание о фактах и событиях с опорой и без опоры на прочитанный или прослушанный текст, вербальную ситуацию или зрительную наглядность |
Высказываться о фактах и событиях, используя основные коммуникативные типы речи (описание, повествование, сообщение, характеристика), с опорой на ключевые слова, вопросы, план и без опоры. Кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему/в связи с ситуацией общения, используя аргументацию и выражая своё отношение к предмету речи. Делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного. Передавать содержание, основную мысль прочитанного с опорой на текст/ключевые слова/план. Выражать и аргументировать своё отношение к услышанному/прочитанному. Кратко излагать результаты выполненной проектной работы. Сочетать в своём высказывании различные типы речи. Комментировать факты из прослушанного/прочитанного текста. Делать презентацию по результатам выполнения проектной работы. |
Аудирование
Жанры текстов: прагматические, публицистические. Типы текстов: объявление, реклама, сообщение, рассказ, диалог-интервью, стихотворение и др. Аудирование с полным пониманием содержания осуществляется на несложных текстах, построенных на полностью знакомом учащимся языковом материале. Время звучания текстов для аудирования - до 1 мин. Аудирование с пониманием основного содержания текста осуществляется на аутентичном материале, содержащем наряду с изученным и некоторое количество незнакомых языковых явлений. Время звучания текстов для аудирования - до 2 мин. Аудирование с выборочным пониманием нужной или интересующей информации предполагает умение выделить значимую информацию в одном или нескольких коротких аутентичных текстах прагматического характера, опуская избыточную информацию. Время звучания текстов для аудирования - до 1,5 мин. |
|
Содержание курса |
Основные виды деятельности ученика |
Реализация аудирования при непосредственном общении. Реализация аудирования при опосредованном общении (на основе аудиотекста) |
Понимать в целом речь учителя по ведению урока. Распознавать на слух и полностью понимать речь учащихся в ходе общения с ними. Распознавать на слух и понимать связное высказывание учителя, учащихся, построенное на знакомом материале и/или содержащее некоторые незнакомые слова. Использовать контекстуальную или языковую догадку. Использовать переспрос или просьбу повторить для уточнения отдельных деталей. Вербально или невербально реагировать на услышанное. Понимать основное содержание несложных аутентичных текстов в рамках тем, отобранных для основной школы. Прогнозировать содержание устного текста по началу сообщения. Выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте. Отделять главные факты, опуская второстепенные. Выборочно понимать необходимую информацию в сообщениях прагматического характера с опорой на языковую догадку/контекст. Игнорировать неизвестный языковой материал, несущественный для понимания основного содержания. |
Чтение
Жанры текстов: научно-популярные, публицистические, художественные, прагматические. Типы текстов: статья, интервью, рассказ, объявления, рецепт, меню, проспект, реклама, стихотворение и др. Чтение с пониманием основного содержания осуществляется на несложных аутентичных текстах с ориентацией на выделенное в программе предметное содержание, включающих некоторое количество незнакомых слов. Объём текста для чтения: 400-500 слов. Чтение с выборочным пониманием нужной или интересующей информации осуществляется на несложных аутентичных текстах разных жанров и предполагает умение просмотреть текст или несколько коротких текстов и выбрать информацию, которая необходима или представляет интерес для учащихся. Объём текста для чтения - около 250 слов. Чтение с полным пониманием осуществляется на несложных аутентичных текстах, построенных в основном на изученным языковом материале, с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода) и оценки полученной информации. Объём текста для чтения - около 250 слов. Умение использовать двуязычный словарь независимо от вида чтения. |
|
Содержание курса |
Основные виды деятельности ученика |
Чтение с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение) |
Соотносить графический образ слова с его звуковым образом. Соблюдать правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом. Выразительно читать вслух небольшие тексты, содержащие только изученный материал. Зрительно воспринимать текст, узнавать знакомые слова и грамматические явления и понимать основное содержание аутентичных текстов разных жанров и стилей. Прогнозировать содержание текста на основе заголовка или начала текста. Определять тему / основную мысль. Выделять главные факты из текста, опуская второстепенные. Устанавливать логическую последовательность основных фактов текста. Разбивать текст на относительно самостоятельные смысловые части. Озаглавливать текст, его отдельные части. Догадываться о значении незнакомых слов по сходству с русским языком, по словообразовательным элементам, по контексту. Игнорировать незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста. |
Чтение с полным пониманием содержания (изучающее чтение) |
Читать несложные аутентичные тексты разных типов, полно и точно понимая текст на основе его информационной переработки: анализировать структуру и смысл отдельных частей текста с учётом различий в структурах родного и изучаемого языков; переводить отдельные фрагменты текста. Озаглавливать текст, его отдельные части. Устанавливать причинно-следственную взаимосвязь фактов и событий текста. Выражать своё мнение о прочитанном. Комментировать некоторые факты / события текста, выражая своё мнение о прочитанном. |
Чтение с выборочным пониманием нужной или интересующей информации (просмотровое/поисковое чтение) |
Выбирать необходимую/интересующую информацию, просмотрев один текст или несколько коротких текстов. Находить значение отдельных незнакомых слов в двуязычном словаре учебника. Пользоваться сносками и лингвострановедческим справочником. Оценивать найденную информацию с точки зрения её значимости для решения поставленной коммуникативной задачи. |
Письменная речь
Содержание курса |
Основные виды деятельности ученика |
Выписки из текстов, короткие поздравления с выражением пожеланий. Заполнение бланков и несложных анкет в форме, принятой в странах английского языка. Личное письмо с опорой на образец. Написание небольших сочинений (письменных высказываний с элементами описания, повествования, рассуждения) с опорой / без опоры на образец. |
Владеть основными правилами орфографии, написанием наиболее употребительных слов. Делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных высказываниях. Заполнять формуляр, анкету: сообщать о себе основные сведения (имя, фамилию, пол, возраст, гражданство, адрес). Писать короткие поздравления с днём рождения и другими праздниками, выражать пожелания (объём: 30-40 слов, включая адрес). Писать личное письмо зарубежному другу с опорой на образец: сообщать краткие сведения о себе и запрашивать аналогичную информацию о нём, выражать благодарность, извинения, просьбу, давать совет; рассказывать о различных событиях, делиться впечатлениями, высказывая своё мнение (объём личного письма: 50-60 слов, включая адрес). Составлять план, тезисы устного или письменного сообщения, кратко излагать результаты проектной деятельности. Писать небольшое сочинение на известную тему с опорой / без опоры на образец. |
ЯЗЫКОВЫЕ ЗНАНИЯ И НАВЫКИ
Графика и орфография
Содержание курса |
Основные виды деятельности ученика |
Правила чтения и написания новых слов, отобранных для данного этапа обучения, и навыки их применения в рамках изучаемого лексико-грамматического материала |
Соотносить графический образ слова с его звуковым образом. Сравнивать и анализировать буквосочетания и транскрипцию. Вставлять пропущенные слова. Применять основные правила чтения и орфографии. |
Фонетическая сторона речи
Содержание курса |
Основные виды деятельности ученика |
Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков английского языка в потоке речи, соблюдение ударения и интонации в словах и фразах, ритмико-интонационные навыки произношения различных типов предложений. Дальнейшее совершенствование слухо-произносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу |
Различать на слух и адекватно произносить все звуки английского языка. Соблюдать нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи. Соблюдать правильное ударение в изолированном слове, фразе. Различать коммуникативный тип предложения по его интонации. Корректно произносить предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей (побудительное предложение, общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы). Выражать чувства и эмоции с помощью эмфатической информации. Воспроизводить слова по транскрипции. Оперировать полученными фонетическими сведениями из словаря в чтении и говорении |
Лексическая сторона речи
Содержание курса |
Основные виды деятельности ученика |
Лексические единицы, обслуживающие новые темы, проблемы и ситуации общения в пределах тематики основной школы, в объёме 800 единиц (включая 500, усвоенных в начальной школе). Лексические единицы включают устойчивые словосочетания, оценочную лексику, реплики-клише речевого этикета, отражающие культуру стран родного и изучаемого языков |
Узнавать в письменном и устном тексте, воспроизводить и употреблять в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики основной школы в соответствии с коммуникативной задачей. Использовать в речи простейшие устойчивые словосочетания, оценочную лексику и речевые клише в соответствии с коммуникативной задачей. Употреблять слова, словосочетания, синонимы, антонимы адекватно ситуации общения |
Основные способы словообразования: а) аффиксация: - глаголов re-, -ize/ise; - существительных -ness, -ship, -ist, -ing; - прилагательных un-, -y, -ly, -ful, -al, -ic, -ian/ an, -ing, -ous; - наречий -ly; - числительных -teen, -ty, -th; б) словосложение: - существительное + существительное; в) конверсия: - образование существительных от неопределённой формы глагола (to stay - stay). Распознавание и использование интернациональных слов (doctor). |
Узнавать простые словообразовательные элементы (суффиксы, префиксы). Распознавать принадлежность слова к определённой части речи по суффиксам и префиксам. Выбирать нужное значение многозначного слова. Опираться на языковую догадку в процессе чтения и аудирования (интернациональные слова, слова, образованные путём словосложения) |
Грамматическая сторона речи
Содержание курса |
Основные виды деятельности ученика |
Нераспространённые и распространённые простые предложе-ния, в том числе с несколькими обстоятельствами, следующи-ми в определённом порядке; предложения с начальным It и с начальным There + to be |
Воспроизводить основные коммуникативные типы предложений на основе моделей / речевых образцов. Соблюдать порядок слов в предложении. Различать распространённые и нераспространённые предложения. Использовать в речи простые предложения с простым глагольным, составным именным и составным глагольным сказуемыми; безличные предложения; конструкции there is / there are |
Сложносочинённые предложения с сочинительными союзами and, but, or |
Употреблять в речи сложносочинённые предложения с союзами and, but, or |
Сложноподчинённые предложения с союзами и союзными сло-вами what, when, why, which, that, who, if, because, that’s why, then, so, for, since, during, where, if, unless, so that |
Употреблять в устных высказываниях и письменных произведениях сложноподчинённые предложения следующих типов: - определительные (who, what, which, that); - времени (when, for, since, during); - места (where); - причины (why, because, that’s why); - цели (so that); - условия (if, unless); - результата (so); - сравнения (than) |
Условные предложения реального (Conditional I) и нереального характера (Conditional II) |
Различать условные предложения реального и нереального типа. Употреблять в устных высказываниях и письменных произведениях условные предложения реального и нереального типа |
Все типы вопросительных предложений (общий, специальный, альтернативный, разделительный вопросы в Present, Future, Past Simple, Present Continuous) |
Различать типы вопросительных предложений (общий, специальный, альтернативный, разделительный вопросы). Употреблять в устных высказываниях и письменных произведениях все типы вопросительных предложений в Present, Future, Past Simple; Present Continuous |
Побудительные предложения в утвердительной и отрицатель-ной форме |
Выражать побуждение с помощью повелительного наклонения |
Конструкции с глаголами на -ing: to be going to (для выражения будущего действия); to love/hate doing something, stop talking |
Понимать при чтении и на слух конструкции с глаголами на -ing: to be going to, to love/hate doing something, stop talking и употреблять их в устных высказываниях и письменных произведениях |
Конструкции It takes me ... to do something; to look/ feel/be happy |
Понимать при чтении и на слух конструкции It takes те ... to do something; to look/feel/be happy и употреблять их в устных высказываниях и письменных произведениях |
Правильные и неправильные глаголы в наиболее употребитель-ных формах действительного залога в изъявительном наклонении (Present, Past, Future Simple; Present Perfect; Present Continuous) |
Понимать при чтении и на слух известные глаголы в изъявительном наклонении в действительном залоге в Present, Past, Future Simple; Present Perfect; Present Continuous. Употреблять в устных высказываниях и письменных произведениях глаголы в Present, Past, Future Simple; Present Perfect; Present Continuous, обслуживающие ситуации общения, отобранные для основной школы |
Глаголы в видовременных формах страдательного залога (Present, Past, Future Simple Passive) |
Понимать при чтении и на слух известные глаголы в страдательном залоге Present, Past, Future Simple Passive. Употреблять в устных высказываниях и письменных произведениях глаголы в страдательном залоге: Present, Past, Future Simple Passive |
Модальные глаголы и их эквиваленты (can/could/ be able to, may/might, must/have to) |
Выражать своё отношение к действию, описываемому при помощи модальных глаголов и их эквивалентов сап/could/be able to, may/might, must/have to. |
Неличные формы глагола (герундий, причастия настоящего и прошедшего времени) без различения их функций |
Распознавать по формальным признакам при чтении и понимать значение неличных форм глагола (инфинитива, герундия, причастия настоящего времени, отглагольного существительного) без различия их функций. Различать причастия настоящего и прошедшего времени. Образовывать причастия настоящего и прошедшего времени при помощи соответствующих правил и употреблять их в рецептивной и продуктивной речи |
Наиболее употребительные фразовые глаголы, обслуживаю-щие ситуации общения, отобранные для данного этапа обучения |
Узнавать при чтении и на слух наиболее употребительные фразовые глаголы, обслуживающие ситуации общения, отобранные для данного этапа обучения. Употреблять в устных высказываниях и письменных произведениях фразовые глаголы, обслуживающие ситуации общения, отобранные для данного этапа обучения |
Определённый, неопределённый и нулевой артикли (в том числе с географическими названиями) |
Различать существительные с определённым/неопределённым/нулевым артиклем и правильно их употреблять в устных и письменных высказываниях |
Неисчисляемые и исчисляемые существительные, существи-тельные с причастиями настоящего и прошедшего времени (a burning meat, a written letter). Существительные в функции прилагательного (art gallery) |
Различать неисчисляемые существительные и правильно употреблять их в речи. Употреблять в рецептивной и продуктивной речи словосочетания «причастие настоящего времени + существительное», «причастие прошедшего времени + существительное». Использовать в устных высказываниях и письменных произведениях существительные в функции прилагательного |
Степени сравнения прилагательных и наречий, в том числе образованные не по правилам |
Различать степени сравнения прилагательных и наречий, в том числе образованные не по правилам. Образовывать степени сравнения прилагательных и наречий и употреблять их в рецептивной и продуктивной речи |
Личные местоимения в именительном (his) и объектном (те) падежах, а также в абсолютной форме (mine). Неопределённые местоимения (some, any) |
Узнавать на слух / при чтении и употреблять в устных высказываниях и письменных произведениях личные местоимения в именительном (ту) и объектном (те) падежах, а также в абсолютной форме (mine); неопределённые местоимения (some, any) |
Возвратные местоимения, неопределённые местоимения и их производные (somebody, everything и др.) |
Возвратные местоимения, неопределённые местоимения и их производные (somebody, everything и др.) |
Наречия, оканчивающиеся на -ly (early), а также совпадающие с прилагательными (fast, high) |
Узнавать в рецептивной и употреблять в продуктивной речи некоторые наречия времени и образа действия |
Числительные для обозначения дат и больших чисел |
Различать при чтении и на слух числительные для обозначения дат и больших чисел и употреблять их в устных и письменных высказываниях |
Предлоги места, времени, направления; предлоги, употребляемые в страдательном залоге (by, with) |
Различать при чтении и на слух предлоги места, времени, направления; предлоги страдательного залога и употреблять их в устных и письменных высказываниях |
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ
Умение осуществлять межличностное и межкультурное общение, используя знания о национально-культурных особенностях своей страны и англоязычных стран, полученные на уроках английского языка и в процессе изучения других предметов (знания межпредметного характера). Это предполагает овладение:
— знаниями о значении родного и английского языков в современном мире;
— сведениями о социокультурном портрете типичных представителей англоязычных стран, символике этих стран и их культурном наследии;
— употребительной фоновой лексикой и реалиями англоязычных стран: традициями (в проведении выходных дней, основных национальных праздников), распространёнными образцами фольклора (скороговорками, поговорками, пословицами);
— представлением о сходстве и различиях в традициях своей страны и англоязычных стран; об особенностях образа жизни, быта, культуры в своей стране и англоязычных странах (всемирно известные достопримечательности, выдающиеся люди и их вклад в мировую культуру); о некоторых произведениях художественной литературы на английском языке;
— умением распознавать и соблюдать в устной и письменной речи в ситуациях формального и неформального общения основные нормы речевого этикета, принятые в англоязычных странах (реплики-клише, наиболее распространённую оценочную лексику);
— умениями представлять родную страну и культуру на английском языке; оказывать помощь зарубежным гостям в нашей стране в ситуациях повседневного общения.
КОМПЕНСАТОРНЫЕ УМЕНИЯ:
— переспрашивать, просить повторить, уточняя значение незнакомых слов;
— использовать в качестве опоры при составлении собственных высказываний ключевые слова, план к тексту, тематический словарь ит.д.;
— прогнозировать содержание текста на основе заголовка, предварительно поставленных вопросов;
— догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по используемым собеседником жестам и мимике;
— использовать синонимы, антонимы, описания понятия при дефиците языковых средств.
ОБЩЕУЧЕБНЫЕ УМЕНИЯ И УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
— работать с информацией: сокращение, расширение устной и письменной информации, создание второго текста по аналогии, заполнение таблиц;
— работать с прослушанным/прочитанным текстом: извлечение основной информации, извлечение запрашиваемой или нужной информации, извлечение полной и точной информации;
— работать с разными источниками на английском языке: справочными материалами, словарями, интернет-ресурсами, литературой;
— планировать и осуществлять учебно-исследовательскую работу: выбор темы исследования, составление плана работы, знакомство с исследовательскими методами (наблюдение, анкетирование, интервьюирование), анализ полученных данных и их интерпретация, разработка краткосрочного проекта и его устная презентация с аргументацией, ответы на вопросы по проекту; участвовать в работе над долгосрочным проектом; взаимодействовать в группе с другими участниками проектной деятельности;
— самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ УМЕНИЯ:
— находить ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом;
— семантизировать слова на основе языковой догадки;
— осуществлять словообразовательный анализ;
— выборочно использовать перевод;
— пользоваться двуязычным и толковым словарями;
— участвовать в проектной деятельности межпредметного характера.
Календарно-тематическое планирование уроков в 8 классе
Примечание.
В таблице даны следующие условные обозначения: Л — лексика; Гр — грамматика; А — аудирование; Г — говорение; Ч — чтение; П — письмо.
Формируемые универсальные учебные действия |
Предметные результаты освоения темы |
|||||||
– Развивать коммуникативные УУД во всех видах речевой деятельности, в том числе через освоение правил межличностного общения и поведения в обществе в Великобритании и России; – развивать умения планировать свое речевое и неречевое поведение; – развивать познавательные УУД, в том числе умение пользоваться словарями и справочниками, понимание идиом; – развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; – развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям / ключевым словам / заголовку, выделять основную мысль, устанавливать смысловые соответствия; – развивать мотивацию к изучению иностранного языка и обучению в целом; — формировать гражданскую идентичность учащихся, в том числе через развитие умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, конструктивно разрешать конфликты; — формировать нравственные чувства и нравственное поведение, воспитывать осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам; — воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета. |
– Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Поведение в обществе»; — научиться слушать, читать тексты, вести разговор о способах начать разговор, о языке мимики и жестов, членах семьи и родственниках, конфликтах и способах их разрешения; описывать и сравнивать внешность и характер людей; — научиться писать поздравительную открытку, короткую статью о правилах этикета в России, стихотворение (по образцу); — освоить (на основе расширения значений ранее изученных явлений) распознавание и употребление в речи Present Simple/Present Continuous/Present Perfect/Present Perfect Continuous, Past Simple/Past Continuous, глаголов состояния (stative verbs), способов выражения действий в будущем, степеней сравнения прилагательных и наречий; — освоить образование прилагательных от существительных с помощью суффиксов -ful, -al, -ic, -ish, -less, -ly, -ous; от глаголов с помощью суффиксов -able, -ed, -ing, -ible, -ive; — освоить значение и употребление фразовых глаголов (get); идиом по теме; — освоить правильную интонацию при передаче эмоциональных состояний; — развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках; — развивать компенсаторную и социокультурную компетенции; — развивать умения применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации (ГИА). |
|||||||
№ п/п |
Тема урока |
Кол-во часов |
Тип урока |
Домашнее задание |
Элементы содержания. Языковой материал и виды речевой деятельности |
Вид контроля |
Дата проведения |
|
план |
факт |
|||||||
1 |
Начни общение |
1 |
урок «открытия» нового знания |
|
1а (Л) charater adjectives; body language (Ч) Breaking the Ice (А / Г) describing feelings & emotions (П) tips how to break the ice 1b (Л) socialising; personal information (Ч) dialogue (meeting a neighbour) (А / Г) socialising; introdicing yourself 1c (Гр) present tenses; stative verbs; will – going to, past simple / continuous (Ч) a strip cartoon (А / Г) talking about your school life 1d (Л) physical apperance; whereabouts; relationships; idioms (Гр) adverbs of degree comparisons (А / Г) describing people 1e (Л) greeting cards (Ч) get-well greeting card, informal style (П) greeting cards 1f (Л) phrasal verbs: get; prepositions (Гр) forming adjectives (-ful, -able) Culture Corner. Socialising in the UK (Л) social etiquette (Ч) reading for specific information (А / Г) confirmation / discussing social etiquette (П) an article on social etiquette Across the Curriculum (PSHE). Dealing with conflict (Л) conflicts and feelings; opposites (Ч) reading to identify missing lexis (А / Г) giving advice on how to resolve conflicts / discussing a text (П) a poem about arguing |
текущий |
|
|
2 |
Новичок |
1 |
урок закрепления знаний |
|
текущий |
|
|
|
3 |
О себе |
1 |
урок комплексного применения знаний и умений |
|
текущий |
|
|
|
4 |
Кто есть кто |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
5 |
Внешность |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
6 |
Черты характера |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
7 |
Отношения между родствен-никами |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
8 |
Входной контроль |
1 |
урок отработки умений и рефлексии |
|
диагностический |
|
|
|
9 |
Мои соседи |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
10 |
Поздравительная открытка |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
11 |
Общественный этикет в Вели-кобритании |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
12 |
Учебный план школы (ОБЖ): Умение разрешать конфликт |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
13 |
Обобщающее повторение |
1 |
урок обще-методологической направленности |
|
текущий |
|
|
|
14 |
Промежуточный контроль (Модуль 1) |
1 |
урок отработки умений и рефлексии |
|
промежуточный |
|
|
|
Модуль 2 «По магазинам!» - 12 ч |
||||||||
Формируемые универсальные учебные действия |
Предметные результаты освоения темы |
|||||||
– Развивать коммуникативные УУД через все виды речевой деятельности, в том числе умения общения и взаимодействия, умение планировать свое речевое и неречевое поведение; – развивать познавательные УУД, в том числе умение пользоваться словарями, справочной литературой, ИКТ; – развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; – развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и ключевым словам или заголовку, выделять основную мысль, устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух; – развивать воображение при моделировании ситуаций общения; – мотивировать к изучению иностранного языка; — воспитывать культуру питания как составляющую здорового образа жизни; — воспитывать уважение к традициям других стран, проявляющихся в национальной кухне; — воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета (умение расспросить о магазине или покупке; умение расспросить и объяснить дорогу); — воспитывать нравственные ценности, обсуждая такие явления как благотворительность; — воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру; — формировать умения социально значимой деятельности (участие в решении экологических проблем). |
– Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по темам «Еда, способы приготовления пищи» и «Покупки, магазины»; — научиться вести разговор о здоровой пище, кулинарных рецептах, разного рода магазинах, в том числе благотворительных, о покупках; — научиться писать письма личного характера (в том числе электронные), в частности, письмо другу о традиционных блюдах национальной кухни; — научиться писать статью /заметку о благотворительных организациях; — освоить использование во всех видах речевой деятельности грамматического времени Present Perfect Continuous в сравнении с Present Perfect; — освоить использование определённого / неопределённого артикля с географическими названиями и в некоторых устойчивых выражениях; — освоить использование во всех видах речевой деятельности собирательных имен существительных; — освоить образование прилагательных, глаголов и существительных с отрицательным значением с помощью приставок dis-, mis-; глаголов со значением повторения действия с помощью приставки re-; — освоить использование фразовых глаголов (go); — развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках; — развивать компенсаторную и социокультурную компетенции; — развивать умения применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации (ГИА). |
|||||||
15 |
Вкусная традиция |
1 |
урок «открытия» нового знания |
|
2а (Л) food; ways of cooking (Ч) obento a tasty tradition (А / Г) food likes/dislikes (П) an informal email about how to cook a dish in your country 2b (Л) shopping; places to shop; a/an - the; quantifiers (Ч) dialogue (commenting on clothes/accessories) (А / Г) giving directions; a market advert (gap filling); intonation in questions 2c (Гр) present perfect; present perfect continual has gone to - has been to/in (Ч) Buy Nothing Day (article) (А / Г) expressing duration; discussing what teens spend pocket money on 2d (Л) food quantities; verbs/idioms; related to food (Гр) singular - plural nouns (Ч) Cheese & ham triangles (recipe) (А / Г) ordering food & drink; describing a visit to a restaurant (П) an informal email about a family meal out 2e (Л) phrasal verbs: go; prepositions (Гр) order of adjectives (Ч) an email about a visit to a London market (А / Г) describing a picture (П) informal letters/emails 2f (Гр) forming negative adjectives tense revision Culture Corner. Charity begins at home (Ч) reading for confirmation; reading to identify missing text (П) writing briefly about a topic; writing an article about charity organisations in your country Going Green. Paper bag vs plastic bag (Г) forming verbs to show repetition (Ч) reading for confirmation (А / Г) confirmation / role playing (persuading someone to use reusable bags); discussing the meaning of a quote Extensive Reading (Literature). The Canterville Ghost |
текущий |
|
|
16 |
Покупки |
1 |
урок закрепления знаний |
|
текущий |
|
|
|
17 |
Молодежная мода |
1 |
урок комплексного применения знаний и умений |
|
текущий |
|
|
|
18 |
День без покупок |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
19 |
Школьная газета: потребитель-ский опрос |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
20 |
Привычки в еде |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
21 |
Письмо другу: выгодная по-купка |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
22 |
Камдентаунский рынок |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
23 |
Начни с себя: благотворитель-ность |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
24 |
Экология: бумажный пакет против полиэтиленового паке-та |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
25 |
Обобщающее повторение |
1 |
урок обще-методологической направленности |
|
текущий |
|
|
|
26 |
Промежуточный контроль (Модуль 2) |
1 |
урок отработки умений и рефлексии |
|
промежуточный |
|
|
|
Модуль 3 «Выдающиеся люди» - 18 ч |
||||||||
Формируемые универсальные учебные действия |
Предметные результаты освоения темы |
|||||||
– Развивать коммуникативные УУД во всех видах речевой деятельности, в том числе умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (по плану), адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, умения работать в группе; – развивать познавательные УУД, в том числе умение пользоваться словарями и справочниками, ИКТ для поиска, обработки и представления информации, понимание идиом; – развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; – развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям / ключевым словам / заголовку, выделять основную мысль, устанавливать смысловые соответствия; — формировать гражданскую идентичность учащихся через освоение мирового и российского общекультурного наследия (достижения науки), через формирование потребности в самореализации, социальном признании (выбор профессии); – развивать мотивацию к учению, образованию как основе успешной профессиональной деятельности; — формировать систему ценностей; — воспитывать уважение к людям разных профессий. |
– Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по темам «Великие люди прошлого», «Выдающиеся деятели мировой науки»; — научиться вести разговор о разных областях науки, о профессиях, работе, изобретателях и изобретениях, периодах жизни (в биографии); — научиться писать письмо личного характера с просьбой об услуге, электронное письмо о необычном происшествии, биографию известного человека, рассказ; — освоить использование во всех видах речевой деятельности грамматических времен Past Perfect / Past Perfect Continuous; — освоить образование глаголов с помощью суффиксов -ise / -ize; — освоить использование фразовых глаголов (bring); — развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках; — развивать компенсаторную и социокультурную компетенции; — развивать умения применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации (ГИА). |
|||||||
27 |
Изобретение братьев Монголь-фье |
1 |
урок «открытия» нового знания |
|
3а (Л) fields of science (Ч) Animals in the air (article) (А / Г) summarising the text (П) an informal letter of invitation 3b (Л) work; jobs (Ч) dialogue (discussing parents' jobs) (А / Г) giving news/reacting to news; a job advert; intonation: echo questions 3c (Л) inventions (Гр) past perfect - past perfect continuous; pi simple; past continuous (Ч) Mistakes that worked (article) (А / Г) telling a story based on visual prompts; discussing inventions (П) an informal email about a strange experience you had 3d (Л) stages in life; life events; idioms (Ч) Marie Curie (А / Г) matching speakers to statements (П) a biography 3e (Л) stories; verbs of action (Гр) sequencing events; adjectives/advertiM prepositions; forming verbs (-ise /-ize) (Ч) An Unusual Gallery (story) (А / Г) narrate a story (П) a story 3f (Л) phrasal verbs: bring; words often confused Culture Corner. English banknotes (Л) forming derivatives; phrases (Ч) reading for confirmation; reading to identify missing text; reading for specific information (А / Г) listening for specific information / talking about banknotes in your country Across the Curriculum (History). The master thief of unknown word (Ч) reading for specific information; scanning for specific information (А / Г) listening for specific information / summarising a text; discussing the meaning of a quote |
текущий |
|
|
28 |
Виды профессий |
1 |
урок закрепления знаний |
|
текущий |
|
|
|
29 |
На работе |
1 |
урок комплексного применения знаний и умений |
|
текущий |
|
|
|
30 |
Чем зарабатываешь на жизнь? |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
31 |
Открыта вакансия |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
32 |
Открытие пенициллина: Алек-сандр Флеминг |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
33 |
Письмо другу: странное проис-шествие |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
34 |
Женщины в науке |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
35 |
Стадии жизненного цикла |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
36 |
Радость, которую разделят все |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
37 |
Радиопередача: Поделись жиз-ненным опытом |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
38 |
Журнал «Биография»: знаме-нитый представитель России |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
39 |
«Сикстинская капелла перво-бытной живописи» (пещера Ласко, Франция) |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
40 |
Телекоммуникация: Александр Грейам Белл – основополож-ник телефонии |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
41 |
Кто изображен на английских банкнотах? |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
42 |
Первый англичанин, совер-шивший кругосветное плава-ние (Фрэнсис Дрейк) |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
43 |
Обобщающее повторение |
1 |
урок обще-методологической направленности |
|
текущий |
|
|
|
44 |
Промежуточный контроль (Модуль 3) |
1 |
урок отработки умений и рефлексии |
|
промежуточный |
|
|
|
Модуль 4 «Будь собой!» - 11 ч |
||||||||
Формируемые универсальные учебные действия |
Предметные результаты освоения темы |
|||||||
– Развивать коммуникативные УУД через все виды речевой деятельности, в том числе умения взаимодействия при работе в группе, умение планировать свое речевое и неречевое поведение; – развивать познавательные УУД, в том числе умение структурировать письмо для изложения совета; – развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией, в том числе умение пользоваться словарями, справочной литературой, ИКТ; – развивать регулятивные УУД, а именно: умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; – развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и ключевым словам или заголовку, выделять основную мысль, устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух; – способствовать — воспитывать толерантность и уважение к людям всех возрастов; — воспитывать активную жизненную позицию и эмпатию; — формировать систему ценностей; — воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета: умение выразить свое одобрение / неодобрение; — воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру. |
– Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по темам «Внешность и характер», «Психологические проблемы подростков»; — научиться вести разговор о внешности и стиле в одежде, национальных костюмах, современной одежде из экологических материалов; — научиться оценивать самого себя, говоря о своей внешности и характере; — научиться писать электронное письмо другу, давая совет (решение одной из психологических проблем подростков); — освоить распознавание и употребление в речи форм страдательного залога и каузативных форм; — освоить распознавание и употребление в речи фразовых глаголов (put); — освоить образование прилагательных-антонимов, образуемых с помощью префиксов il-, im-, in-, ir-; — развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: использование синонимов, развитие языковой догадки; — развивать компенсаторную и социокультурную компетенции (знакомство с национальными британскими костюмами, с американскими театральными постановками); — развивать умения применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации (ГИА). |
|||||||
45 |
СМИ: Твой имидж |
1 |
урок «открытия» нового знания |
|
4а (Л) appearance; self-esteem (Ч) Do you feel at home in your body? (article) (А / Г) discussing self-esteem (П) a paragraph advising a friend 4b (Л) fashion; clothes; patterns; style; material (Гр) too - enough (Ч) dialogue (deciding on what to wear at a party) (А / Г) expressing approval/disapproval multiple choice; intonation: stressed syllables 4c (Л) performances (Гр) the passive (Ч) CATS (article) 4d (Л) body image; idioms related to body (Гр) the causative (Ч) Altered Images (article) 4e (Л) teenage problems (Ч) a letter of advice (А / Г) giving advice & possible results (П) an informal letter of advice 4f (Л) phrasal verbs: put; words often confused (Гр) prepositions; forming opposite adjective! (il-, im-, in-, ir-) (А / Г) choosing a piece of clothing Culture Corner. Traditional costumes in the UK (Л) articles of clothing (А / Г) listening for specific information / describing a picture (of a costume) (П) writing about a traditional costume in your country Going Green. Eco-clothes (Л) clothing; types of fabrics; forming derivatives (Ч) reading to identify missing text (А / Г) listening for specific information / role playing (persuading someone to buy eco-friendly clothes); discussing the meaning of a quote |
текущий |
|
|
46 |
Чувство собственного достоинства |
1 |
урок закрепления знаний |
|
текущий |
|
|
|
47 |
Встречают по одежке |
1 |
урок комплексного применения знаний и умений |
|
текущий |
|
|
|
48 |
Бродвейские мюзиклы |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
49 |
Актерская профессия: вызов здоровью? |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
50 |
Сервис бытовых услуг |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
51 |
Письмо-совет другу |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
52 |
Традиционные костюмы жителей Британских островов |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
53 |
Эко-одежда |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
54 |
Обобщающее повторение |
1 |
урок обще-методологической направленности |
|
текущий |
|
|
|
55 |
Промежуточный контроль (Модуль 4) |
1 |
урок отработки умений и рефлексии |
|
промежуточный |
|
|
|
Модуль 5 «Глобальные проблемы» - 11 ч |
||||||||
Формируемые универсальные учебные действия |
Предметные результаты освоения темы |
|||||||
– Развивать коммуникативные УУД во всех видах речевой деятельности, в том числе умения общения и взаимодействия, умение работать в паре / группе, умение планировать свое речевое и неречевое поведение; – развивать познавательные УУД, в том числе умение пользоваться словарями и справочниками, ИКТ для поиска, обработки и представления информации, понимание идиом, умения проектно-исследовательской деятельности; – развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; – развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям / ключевым словам / заголовку, выделять основную мысль, устанавливать смысловые соответствия; – развивать мотивацию к изучению иностранного языка и обучению в целом, способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
— формировать гражданскую идентичность учащихся через формирование экологического сознания, осознание основных принципов и правил отношения к природе, воспитание любви к природе; — формировать умения социально значимой деятельности (участие в решении экологических проблем в своем городе / районе); — формировать систему ценностей. |
– Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Глобальные проблемы человечества»; — научиться вести разговор о стихийных бедствиях и природных катаклизмах, проблемах охраны окружающей среды, погоде, животном мире, проблемах детского труда; — научиться брать и давать интервью, писать сочинение (эссе) с элементами рассуждения, статью о животных родного края; — научиться распознавать инфинитив глагола и герундий (формы на -ing) и освоить их использование во всех видах речевой деятельности; — научиться распознавать и освоить использование глаголов и структур used to – be used to – get used to; — освоить образование существительных от глаголов с помощью суффиксов -(t)ion, -ance / -ence; — освоить использование фразовых глаголов (call); — развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках; — развивать компенсаторную и социокультурную компетенции; — развивать умения применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации (ГИА). |
|||||||
56 |
Стихийные бедствия: цунами |
1 |
урок «открытия» нового знания |
|
5а (Л) natural disasters (Ч) Tsunami disaster (extracts) (А / Г) interviewing a tsunami victim 5b (Л) global concerns (Ч) dialogue (discussing poverty) (А / Г) interacting; matching speakers intonation (tone groups) 5c (Л) experiences (Гр) infinitive/-ing form; used to - be/get used to (Ч) Psychic animals (А / Г) narrating a bad experience 5d (Л) weather; idioms related to weather (Ч) Red sky at night... 5e (Л) opinions & viewpoints (Гр) co-ordinate conjunctions both ... and; eitl ... or; neither... nor (Ч) What can we do to reduce traffic in our city? (П) an opinion essay about recycling 5f (Л) phrasal verbs: call; words often confused (Гр) forming nouns from verbs (-ion, -tion, -ance) Culture Corner. Scottish the Coos (Ч) reading for specific information (А / Г) listening for specific information / describing a picture; discussing a text (П) an article on an interesting animal from your country Across the Curriculum (Science). Tornadoes & Hail (Ч) reading for specific information; identifying headings of paragraphs in a text; following instructions (А / Г) listening for specific information / discussing the text; discussing the meaning of a quote |
текущий |
|
|
57 |
Проблемы современности |
1 |
урок закрепления знаний |
|
текущий |
|
|
|
58 |
Обсуждение документального фильма: детский труд |
1 |
урок комплексного применения знаний и умений |
|
текущий |
|
|
|
59 |
Животные предсказывают стихийные бедствия |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
60 |
Погода |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
61 |
Эссе «Как сократить автодвижение в городах» |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
62 |
Эссе «Что делать с мусором в городах» |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
63 |
Шотландские коровы |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
64 |
Учебный план школы (Естественные науки): торнадо и град |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
65 |
Обобщающее повторение |
1 |
урок обще-методологической направленности |
|
текущий |
|
|
|
66 |
Промежуточный контроль (Модуль 5) |
1 |
урок отработки умений и рефлексии |
|
промежуточный |
|
|
|
Модуль 6 «Культурный обмен» - 11 ч |
||||||||
Формируемые универсальные учебные действия |
Предметные результаты освоения темы |
|||||||
– Развивать коммуникативные УУД через все виды речевой деятельности, в том числе умение взаимодействия при работе в парах / группе, умение планировать свое речевое и неречевое поведение; – развивать познавательные УУД, в том числе умение структурировать письмо благодарности; – развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией, в том числе умение пользоваться словарями, справочной литературой, ИКТ для поиска, обработки и представления информации; – развивать регулятивные УУД, а именно: умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; – развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и ключевым словам или заголовку, выделять основную мысль, устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух; – мотивировать к изучению иностранного языка; — способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; — формировать общекультурную этническую идентичность; — формировать стремление к осознанию культурных ценностей своей страны, готовность содействовать ознакомлению с культурными памятниками представителей других культур; — воспитывать толерантность и уважение к разным культурам, разным жизненным укладам; — воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета (выражение сочувствия, сопереживания); — формировать гражданскую идентичность учащихся через формирование экологического сознания, воспитывать бережное отношения к природе, экологическую культуру. |
– Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по темам «Страны и путешествия», «Виды транспорта»; — научиться вести разговор о занятиях в свободное / каникулярное время; путешествиях, сохранении мировых памятников культуры; — научиться писать полуофициальное благодарственное письмо; статью о реке своего региона; — научиться делать презентацию о сохранении памятников культуры; — освоить распознавание и употребление косвенной речи; — освоить образование существительных от прилагательных и глаголов с помощью суффиксов -ness, -ment; — освоить значение и употребление фразовых глаголов (set); — развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: использование синонимов, развитие языковой догадки; — развивать компенсаторную и социокультурную компетенции; — развивать умения применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации (ГИА). |
|||||||
67 |
Я - хозяин собственной жизни |
1 |
урок «открытия» нового знания |
|
6а (Л) holidays; travel; activities (Ч) The World is your Oyster (А / Г) discussing holidays & activities 6b (Л) holiday problems (Ч) dialogue (travel experiences) (А / Г) sympathising; multiple choice; intonation: stressed syllables 6c (Л) travel experiences (Гр) reported speech (Ч) Tips for Solo Travellers (А / Г) reporting exchange 6d (Л) means of transport; idioms related to transport (Ч) Full steam ahead (А / Г) identifying announcements; matching people to descriptions 6e (Л) host families (Г) co-ordinate conjunctions both ... and; eitl ... or; neither... nor (Ч) a thank-you letter (А / Г) thanking; proofreading; expressing gratitude (П) a semi-formal thank-you letter 6f (Л) phrasal verbs: set; words often confused (Гр) forming nouns (-ness, -ment) prepositions Culture Corner. The Thames (Г) forming derivatives (Ч) reading for specific information; reading to identify missing text; reading to identify the main idea of paragraphs (Г) asking and answering questions about the text; discussing the text (П) writing a heading for paragraphs; writing about a famous river in your country Going Green. Monuments in danger (Л) related to pollution (Ч) reading to identify missing text; reading for specific information; reading to identify context clues (Г) discussing the text (П) writing about monuments/historic buildings which are in danger. |
текущий |
|
|
68 |
Проблемы в отпуске |
1 |
урок закрепления знаний |
|
текущий |
|
|
|
69 |
Можно ли скучать на каникулах? |
1 |
урок комплексного применения знаний и умений |
|
текущий |
|
|
|
70 |
Выбор места отдыха и вида транспорта |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
71 |
Принимающая семья |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
72 |
Письмо-благодарность |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
73 |
Мои впечатления от отдыха |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
74 |
Лондон и река Темза |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
75 |
Исторические памятники в опасности: кто спасет |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
76 |
Обобщающее повторение |
1 |
урок обще-методологической направленности |
|
текущий |
|
|
|
77 |
Промежуточный контроль (Модуль 6) |
1 |
урок отработки умений и рефлексии |
|
промежуточный |
|
|
|
Модуль 7 «Образование» - 12 ч |
||||||||
Формируемые универсальные учебные действия |
Предметные результаты освоения темы |
|||||||
– Развивать коммуникативные УУД во всех видах речевой деятельности: умения общения и взаимодействия, умение работать в паре и группе (в том числе в ситуации коллективного проекта), умение планировать свое речевое и неречевое поведение; – развивать познавательные УУД, в том числе умение пользоваться словарями и справочниками, понимание идиом, ИКТ для поиска, обработки и представления информации, умения проектно-исследовательской деятельности; – развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; – развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям / ключевым словам / заголовку, выделять основную мысль, устанавливать смысловые соответствия; – развивать мотивацию к учению, непрерывному образованию; — формировать гражданскую идентичность учащихся через организацию деятельности просоциального характера (составление школьных правил); — формировать информационную культуру; — формировать систему ценностей. |
– Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Образование»; — научиться вести разговор о школьном образовании и учебных предметах, использовании ИКТ в образовании и жизни, средствах массовой информации, компьютерных сетях; — научиться проводить опрос (survey), писать сочинение (эссе) с элементами рассуждения, статью об известном российском университете; — научиться распознавать модальные глаголы и освоить их использование во всех видах речевой деятельности; — освоить образование существительных способом словосложения; — освоить использование фразовых глаголов (give); — научиться давать, запрашивать и реагировать на совет; строить предположения (освоить реплики-клише); — развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках; — развивать компенсаторную и социокультурную компетенции; — развивать умения применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации (ГИА). |
|||||||
78 |
Поколение М |
1 |
урок «открытия» нового знания |
|
7а (Л) Technology, media usage (Гр) modals; making deductions (Ч) Generation M (А / Г) talking about your favourite gadgets (П) survey report 7b (Л) education (Ч) dialogue (discussing exams) (А / Г) asking for-giving advice contrastive 7c (Ч) The Italian Conti Academy (А / Г) stress; multiple choice 7d (Л) the media, media jobs, idioms related to the media (Гр) linkers (Ч) Koala Mum Rescued (А / Г) how to make paper; identifying TV programs 7e (Ч) The Internet as a Homework Tool (А / Г) topic/supporting sentences (П) a for-and-against essay on e-learning 7f (Л) phrasal verbs: give; words often confused (Гр) compound nouns Culture Corner. Trinity College Dublin (Ч) scanning for specific information; reading to identify missing text; reading for specific information (А / Г) listening for specific information / discussing the text (П) writing about a famous university in your country Across the Curriculum. Using a computer Network (Л) related to computers and networks (Ч) interpreting a diagram; reading for confirmation; reading for specific information (А / Г) listening for specific information / explaining the guidelines in computer network use; discussing the meaning of a quote |
текущий |
|
|
79 |
Школа и экзамены |
1 |
урок закрепления знаний |
|
текущий |
|
|
|
80 |
Спецшколы |
1 |
урок комплексного применения знаний и умений |
|
текущий |
|
|
|
81 |
Любимый предмет в школе |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
82 |
Работа в СМИ |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
83 |
Эссе «за и против»: Интернет и домашнее задание |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
84 |
Письмо другу: выбор учебного заведения |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
85 |
Буллинг со стороны одноклассников |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
86 |
Изучай английский язык в Тринити-Колледж, Дублин |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
87 |
Сеть Интернет: вопросы безопасности |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
88 |
Обобщающее повторение |
1 |
урок обще-методологической направленности |
|
текущий |
|
|
|
89 |
Промежуточный контроль (Модуль 7) |
1 |
урок отработки умений и рефлексии |
|
промежуточный |
|
|
|
Модуль 8 «Мой образ жизни» - 13 ч |
||||||||
Формируемые универсальные учебные действия |
Предметные результаты освоения темы |
|||||||
– Развивать коммуникативные УУД через все виды речевой деятельности, в том числе умение взаимодействия при работе в парах и группе, умение планировать свое речевое и неречевое поведение; – развивать познавательные УУД, в том числе умение структурировать письмо благодарности; – развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией, в том числе умение пользоваться словарями, справочной литературой, ИКТ; – развивать регулятивные УУД, а именно умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; – развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и ключевым словам или заголовку, выделять основную мысль, устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух; – развивать познавательные интересы за рамками урока; – мотивировать к изучению иностранного языка; — способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; — формировать общекультурную и этническую идентичность; – воспитывать культуру организации досуга; – воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета (делать приглашение, принимать или отказаться от приглашения); — формировать гражданскую идентичность учащихся через формирование экологического сознания, осознание основных принципов и правил отношения к природе, воспитание любви к природе; — формировать систему ценностей. |
– Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по темам «Увлечения» и «Спорт»; — научиться вести разговор о различных видах спорта, необычных увлечениях и интересах; — научиться писать электронные письма на основе рекламы / объявления с запросом подробной информации; — научиться описывать любимый вид спорта (абзац); писать заметку - листовку об экологическом субботнике; — освоить использование во всех видах речевой деятельности придаточные условия и сослагательное наклонение (Conditionals 0, 1, 2, 3); — освоить образование прилагательных путем словосложения; — освоить использование фразовых глаголов (take); – развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: использование синонимов, развитие языковой догадки; – развивать компенсаторную и социокультурную компетенции; — развивать умения применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации (ГИА). |
|||||||
90 |
Необычное занятие |
1 |
урок «открытия» нового знания |
|
8а (Л) interests & hobbies (А / Г) talking about your interests (П) a short article about your favourite activity 8b (Л) sports (Ч) dialogue (arranging to do sth after school) (А / Г) making/accepting/refusing invitations; intonation (sound natural); multiple matching 8c (Гр) conditionals; if/when/unless (Ч) jokes (А / Г) discussing hypothetical situations 8d (Л) sports equipment & places; idioms related to sports (Ч) FIFA World Cup (А / Г) discussing favourite team 8e (Л) applications (Ч) an email (А / Г) completing application forms (П) a formal email based on written input 8f (Л) phrasal verbs: take (Гр) compound adjectives, prepositions Culture Corner. Mascots (Ч) reading for specific information; reading to identify missing text (Г) discussing the text (П) making a poster about mascots in your country Going Green. Project A.W.A.R.E. (Ч) reading to identify missing text; reading for specific information (А / Г) listening for specific information / asking and answering question about the text; discussing the text; presenting a leaflet about a clean up day (П) writing a leaflet about a clean up day |
текущий |
|
|
91 |
Виды спорта |
1 |
урок закрепления знаний |
|
текущий |
|
|
|
92 |
Кружки по интересам |
1 |
урок комплексного применения знаний и умений |
|
текущий |
|
|
|
93 |
Что если…? |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
94 |
Международная федерация ФИФА |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
95 |
Спортивное оборудование |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
96 |
Найди единомышленников! |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
97 |
Увлечение, которое может стать профессией |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
98 |
Талисман команды |
1 |
комбинированный урок |
|
текущий |
|
|
|
99 |
Спасем подводный мир |
1 |
|
|
текущий |
|
|
|
100 |
Обобщающее повторение |
1 |
урок обще-методологической направленности |
|
текущий |
|
|
|
101 |
Промежуточный контроль (Модуль 8) |
1 |
урок отработки умений и рефлексии |
|
промежуточный |
|
|
|
102 |
Итоговый контроль |
1 |
урок развивающего контроля |
|
|
итоговый |
|
|
Итого: 102 ч |
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
— любовь к своей малой родине (своему родному дому, школе, селу, городу), народу, России;
— знание традиций своей семьи и школы, бережное отношение к ним;
— знание правил поведения в классе, школе, дома;
— стремление активно участвовать в жизни класса, города, страны;
— уважительное отношение к родному языку;
— уважительное отношение к своей стране, гордость за её достижения и успехи;
— уважение традиционных ценностей многонационального российского общества;
— осознание родной культуры через контекст культуры англоязычных стран;
— чувство патриотизма через знакомство с ценностями родной культуры;
— стремление достойно представлять родную культуру;
— правовое сознание, уважение к правам и свободам личности.
2. Воспитание нравственных чувств и этического сознания (нравственное воспитание):
— представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения; убеждённость в приоритете общечеловеческих ценностей;
— знание правил вежливого поведения, культуры речи;
— стремление к адекватным способам выражения эмоций и чувств;
— умение анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей;
— уважительное отношение к старшим, доброжелательное отношение к младшим;
— уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья;
— гуманистическое мировоззрение; этические чувства: доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость (готовность помочь), понимание и сопереживание чувствам других людей;
— представление о дружбе и друзьях, внимательное отношение к их интересам и увлечениям;
— установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;
— стремление иметь собственное мнение; принимать собственные решения;
— потребность в поиске истины;
— умение признавать свои ошибки;
— чувство собственного достоинства и уважение к достоинству других людей;
— уверенность в себе и своих силах.
— ценностное отношение к труду и достижениям людей;
— уважительное отношение к людям разных профессий;
— навыки коллективной учебной деятельности (умение сотрудничать: планировать и реализовывать совместную деятельность, как в позиции лидера, так и в позиции рядового участника);
— умение работать в паре/группе; взаимопомощь;
— ценностное отношение к учёбе как виду творческой деятельности;
— потребность и способность выражать себя в доступных видах творчества (проекты);
— ответственное отношение к образованию и самообразованию, понимание их важности в условиях современного информационного общества;
— умение проявлять дисциплинированность, последовательность, целеустремлённость и самостоятельность в выполнении учебных и учебно-трудовых заданий;
— умение вести обсуждение, давать оценки;
— умение различать полезное и бесполезное времяпрепровождение и стремление полезно и рационально использовать время;
— умение нести индивидуальную ответственность за выполнение задания, за совместную работу;
— бережное отношение к результатам своего труда, труда других людей, к школьному имуществу, учебникам, личным вещам.
4. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни (валеологическое воспитание):
— потребность в здоровом образе жизни;
— понимание важности физической культуры и спорта для здоровья человека; положительное отношение к спорту;
— знание и выполнение санитарно-гигиенических правил, соблюдение здоровье-сберегающего режима дня;
— стремление не совершать поступки, угрожающие собственному здоровью и безопасности;
— стремление к активному образу жизни: интерес к подвижным играм, участию в спортивных соревнованиях.
5. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание):
— интерес к природе и природным явлениям;
— бережное, уважительное отношение к природе и всем формам жизни;
— понимание активной роли человека в природе;
— способность осознавать экологические проблемы;
— готовность к личному участию в экологических проектах.
6. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание):
— умение видеть красоту в окружающем мире; в труде, творчестве, поведении и поступках людей;
— мотивация к самореализации в творчестве; стремление выражать себя в различных видах творческой деятельности;
— уважительное отношение к мировым историческим ценностям в области литературы, искусства и науки;
— положительное отношение к выдающимся личностям и их достижениям.
7. Воспитание уважения к культуре других народов (социокультурное воспитание):
— интерес и уважительное отношение к языку и культуре других народов;
— представления о художественных и эстетических ценностях чужой культуры;
— адекватное восприятие и отношение к системе ценностей и норм поведения людей другой культуры;
— стремление к освобождению от предубеждений и стереотипов;
— уважительное отношение к особенностям образа жизни людей другой культуры;
— умение вести диалогическое общение с зарубежными сверстниками;
— потребность и способность представлять на английском языке родную культуру;
— стремление участвовать в межкультурной коммуникации: принимать решения, давать оценки, уважительно относиться к собеседнику, его мнению;
— стремление к мирному сосуществованию между людьми и нациями.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Положительное отношение к предмету и мотивация к дальнейшему овладению английским языком:
— представление об английском языке как средстве познания мира и других культур;
— осознание роли английского языка в жизни современного общества и личности;
— осознание личностного смысла в изучении английского языка, понимание роли и значимости английского языка для будущей профессии;
— обогащение опыта межкультурного общения.
2. Языковые способности к слуховой и зрительной дифференциации, к имитации, к догадке, смысловой антиципации, к выявлению языковых закономерностей, к выявлению главного в текстовой деятельности, к логическому изложению.
3. Универсальные учебные действия (УУД)
3.1. Формирование регулятивных УУД
№ п/п |
Вид регулятивных УУД |
Сформированность регулятивных УУД |