Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая программа по английскому языку для уч-ся 2-4 кл. с ТНР по УМК Кузовлева В.П. и др.

Рабочая программа по английскому языку для уч-ся 2-4 кл. с ТНР по УМК Кузовлева В.П. и др.

Скачать материал

 

 

 

 

                       МБОУ « Центр образования г. Певек»

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа по английскому языку

                               для уч-ся 2-4 классов с ТНР

по УМК « Английский язык»

авторы:  Кузовлев В.П., Н.М.Лапа, Э.Ш. Перегудова

 

 

 

                                                 составила: Шнурр С.В.

                                                                                учитель I квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 2016г.

 

 

 

                                               Пояснительная записка

1. Роль и место дисциплины

       Данная адаптированная рабочая программа разработана для обучения английскому языку обучающихся 2- 4 классов с ТНР   на основе: Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения (ФГОС),  примерной программы начального общего образования (Английский язык);  авторской программы  В.П.Кузовлева (Рабочих программ по английскому языку». Предметная линия учебников В.П. Кузовлева. 2-4 классы : пособие для учителей общеобразовательных учреждений / В.П. Кузовлев, Н.М Лапа, Э.Ш Перегудова. – М.: Просвещение, 2011)

      Данная программа разработана на 2016-2017учебный год.

Она разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников. Рабочая программа дает условное распределение учебных часов по крупным разделам курса, а также определяет предметное содержание речи, на котором целесообразно проводить обучение.

2. Адресат

     Программа ориентирована на программу «Английский язык» Кузовлева В.П. для 2-4 классов.

При обучении детей с ТНР(5.1)  английскому языку ставятся те же задачи, что и в массовой школе.

3. Соответствие Государственному образовательному стандарту

       Рабочая учебная программа по английскому языку для детей с ТНР разработана в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального общего образования и адаптирована к обучению младших школьников английскому языку.

4.Программа составлена с учетом психофизических особенностей обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, при помощи материалов по адаптации содержания обучения для детей с ТНР 2-4 классов

5. Актуальность программы

       Актуальность программы определяется, прежде всего тем, что учащиеся в силу своих индивидуальных психофизических особенностей (ТНР 5.1) испытывают трудности в освоении Программы по английскому языку в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта, предъявляемого к учащимся общеобразовательных школ, так как испытывают затруднения при чтении, не могут выделить главное в информации, затрудняются при анализе, сравнении, обобщении, систематизации, обладают неустойчивым вниманием, обладают бедным словарным запасом, нарушены фонематический слух и графоматорные навыки. Учащиеся с ТНР работают на уровне репродуктивного восприятия, основой при обучении является пассивное механическое запоминание изучаемого материала, таким детям с трудом даются отдельные приемы умственной деятельности, овладение интеллектуальными умениями. Однако  школа призвана создать образовательную среду и условия, позволяющие детям с ТНР получить качественное образование по английскому языку, подготовить разносторонне развитую личность, обладающую коммуникативной, языковой и культуроведческой компетенциями, способную использовать полученные знания для успешной социализации, дальнейшего образования и трудовой деятельности.

Адаптация программы происходит за счет сокращения сложных понятий и терминов; основные сведения в программе даются дифференцированно. Одни языковые факты изучаются таким образом, чтобы ученики могли опознавать их, опираясь на существенные признаки. По другим вопросам учащиеся получают только общее представление. Ряд сведений о языке познается школьниками в результате практической деятельности.

Также новые элементарные навыки вырабатываются у таких детей крайне медленно. Для их закрепления требуются многократные указания и упражнения. Как правило, сначала отрабатываются базовые умения с их автоматизированными навыками, а потом на подготовленную основу накладывается необходимая теория, которая нередко уже в ходе практической деятельности самостоятельно осознается учащимися, поэтому Программа составлена с учетом того, чтобы сформировать прочные умения и навыки учащихся с ТНР по английскому языку.

6.Новизна программы

       Новизна Программы заключается в:

− логике построения учебного материала, адаптированного для учащихся с  ТНР;

−выборе используемого дидактического материала в зависимости от речевых особенностей детей.

− систематизировании занятий для прочного усвоения материала.

7. Значимость программы

      Значимость данной Программы заключается в углублении лингвистических знаний, овладении иностранной культурой устной и письменной речи учащихся с ТНР на базовом уровне; в формировании у них умений применять полученные знания на практике, обеспечении сознательного усвоения материала, развитии навыков активных речевых действий, логического мышления.

Готовность к обучению иностранному языку у детей с ТНР несколько снижена, что обусловлено недостаточной дифференцированностью восприятия, бедностью сферы образов – представлений, непрочностью связей между вербальной и невербальной сферами, слабостью развития познавательных процессов: памяти, мышления, речи.

При изучении иностранного языка у таких детей замедленно происходит усвоение лексического материала, синтаксических конструкций и их активное использование в речи, затруднено восприятие грамматических категорий и их применение на практике; характерно возникновение проблем при слушании (аудировании) устной речи, а также возникают трудности при усвоении форм диалогической речи.

 

8. Объем и сроки изучения

  Изучение английского языка начинается со второго класса. На изучение английского языка отво­дится 2 часа в неделю, всего – по 68 часов в каждом классе:

          I четверть –17 ч.

II четверть –15 ч.

         III четверть –19 ч.

         IV четверть – 17 ч.

     Объем часов учебной нагрузки, отведенных на освоение рабочей программы определен учебным планом МБОУ «Центр образования г.Певек», познавательных интересов учащихся и соответствует Базисному учебному  плану общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденному  приказом Минобразования РФ № 1312 от 09.03.2004.

9. Основные содержательные линии курса

        Первой содержательной линией являются- коммуникативные умения, второй – языковые знания и навыки оперирования ими, третьей – социокультурные знания и умения. Указанные содержательные линии находятся в тесной взаимосвязи. Основной линией следует считать коммуникативные умения, которые представляют собой результат овладения иностранным языком на данном этапе обучения. Формирование коммуникативных умений предполагает овладение языковыми средствами, а также навыками оперирования ими в процессе говорения, аудирования, чтения и письма. Таким образом, языковые знания и навыки представляют собой часть названных выше сложных коммуникативных умений. Формирование коммуникативной компетенции неразрывно связано и с социокультурными знаниями.

Все три указанные основные содержательные линии взаимосвязаны, и отсутствие одной из них нарушает единство учебного предмета «Английский язык».

10. Структура программы

Я и моя семья

Члены семьи, их имена и черты характера. Любимые    занятия членов семьи. Обязанности членов семьи, их взаимоотношения и работа по дому. Любимая еда

Возраст членов семьи. Совместные время препровождения каждый день и в свободное время. Покупки. Подарки. Любимая еда

Отдых с семьёй. Профессии, занятия людей различных профессий. Выбор профессии.

 

 

Мой день.

Распорядок дня. Обычные занятия в будни и выходные дни

Распорядок дня школьника. Распорядок дня в семье. Обозначение времени. Занятия в будни и выходные дни

Мой дом

Работа по дому и в саду

Дом/квартира: комнаты и предметы мебели и интерьера. Моя комната. Работа по дому

Я и мои друзья. знакомство

Мои друзья, что умеют делать. Совместные игры, любимые занятия. Знакомство со сверстниками и взрослыми, приветствие, прощание.

Мои лучшие друзья. Черты характера. Внешность, одежда. игры Совместные и занятия. Письмо зарубежному другу

Письмо зарубежному другу

Мир моих увлечений

Игрушки, песни. Любимые игры и занятия. Зимние и летние виды спорта. Занятия различными видами спорта

Игрушки, песни, книги. Любимые игры и занятия. Компьютерные игры. Прогулка в парке, зоопарке

Магазин игрушек

 

Моя школа

Летний лагерь. Занятия днём, занятия детей летом.

Классная комната. Школьные принадлежности. Учебные предметы. Распорядок дня в школе. Занятия детей на уроке и на перемене. Школьные ярмарки.

 

Мир вокруг меня

Домашние питомцы. Любимые животные. Что умеют делать животные. Любимые животные. Домашние питомцы и уход за ними.Животные. Описание животных. Животные в цирке, на ферме и зоопарке

Погода. Времена года. Путешествия

Виды транспорта

Любимое время года. Погода: занятия в различную погоду

Путешествия по странам изучаемого языка/ родной стране

 

Страна / страны изучаемого языка и родная страна.

Названия континентов, стран и городов. Описание местности.

Достопримечательности: скульптуры сказочных героев.

Национальный праздник ( День Благодарения). Рождество и Новый год : герои Рождественского и новогоднего праздников, их черты характера и любимые занятия, новогодние костюмы. Коренные американцы и предметы их быта

Столицы. Город и сельская местность, общественные места, описание местности, любимые места в городе. Достопримечательности стран изучаемого языка и родной страны. Праздники: детские праздники, День дружбы, день рождения, Рождество и Новый год: подготовка и празднование, маскарадные костюмы

Мой город/ деревня: общественные места, места отдыха. Развлечения в городе. Достопримечательности стран изучаемого языка и родной страны

 

Литературные произведения. Анимационные фильмы, телевизионные передачи и их герои

Сказочные животные, герои детских стихов и сказок, герои этнических легенд, компьютерные персонажи, их черты характера, что умеют делать, их любимые занятия

Герои сказок и литературных произведений для детей

Герои литературных произведений для детей

 

11. Требования к результатам

 

Личностными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются: общее представление о мире как многоязычном и поликультурном сообществе, знакомство с миром зарубежных сверстников.

Говорение:

осуществлять диалогическое общение на элементарном уровне со взрослыми и сверстниками; порождать элементарные связные высказывания о себе и окружающем мире, приветствовать собеседника, используя языковые средства, адекватные возрасту собеседника и целям общения;

прощаться после разговора, используя при этом разные речевые клише; представляться самому, назвав имя, возраст, место и дату рождения, основное занятие.

Чтение: читать вслух.

 Письмо: писать буквы, слова, простые предложения с опорой на образец. Отличать буквы от знаков транскрипции, написание слова по словарю.

Фонетическая сторона речи: произносить все звуки английского алфавита;  различать на слух звуки английского и русского алфавита.

Грамматическая сторона речи :  употреблять речевые образцы с глаголами to have, to be, модальными и смысловыми глаголами в настоящем времени;

употреблять правильный порядок слов в предложении;

употреблять единственное и множественное число.

 

12. Формы организации учебного процесса

Программа предусматривает проведение традиционных уроков, обобщающих уроков, урок – проект.

В силу специфики обучения предмету «Иностранный язык» большинство уроков иностранного языка носят комбинированный характер.

В ходе прохождения программы обучающиеся посещают урочные занятия вместе со сверстниками , занимаются внеурочно (домашняя работа).

 

13. Виды и формы контроля

Оценка – выставляется с позитивным уклоном. Необходимо поддерживать интерес к иностранному языку

Контрольные работы в конце каждого полугодия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по английскому языку для уч-ся 2-4 кл. с ТНР по УМК Кузовлева В.П. и др."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2016 1664
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шнурр Светлана Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шнурр Светлана Валериевна
    Шнурр Светлана Валериевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9420
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 231 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе