Инфоурок Английский язык Рабочие программыРабочая программа по английскому языку 2 класс к учебнику Английский в фокусе / «Spotlight»

Рабочая программа по английскому языку 2 класс у учебнику Английский в фокусе / «Spotlight»

Скачать материал

 муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа-гимназия» г. Ярцева Смоленской области

 

 

 

Рассмотрено на заседании

МО учителей _иностранных языков

Руководитель МО

___________ /Кашапова Л.Г./

Протокол №__________ от

«____» __________ 201____  г.                                             

Согласовано

Зам. директора

__________/Тимофеенкова Г.А./

«____» __________ 201____  г.

Утверждено

Приказ № ____ 

от «    » ________    

201____ г.

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

учебного предмета

английский язык

для 2А класса

начального общего образования

на 2016/17 учебный год

 

 

 

 

 

Разработана Тарасовой А.Ф.,

учителем английского языка первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016/17

Пояснительная записка

Рабочая программа по английскому языку для 2 класса (уровень: общеобразовательный) составлена на основе: авторской программы «Английский в фокусе» / «Spotlight» для 2 класса общеобразовательных учреждений. Авт.: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. – М.: Просвещение, 2014 .

Для реализации данной программы используется учебно-методический комплекс: «Английский в фокусе»/«Spotlight» 2 класс. Авторы: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В.

 

Состав УМК:

1.     «Английский в фокусе»/«Spotlight» - учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. Авт.: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. – М.: Просвещение, 2015.

2.      «Английский в фокусе»/«Spotlight» – рабочая тетрадь для 2 класса общеобразовательных учреждений. Авт.: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. . – М.: Просвещение, 2015.

3.      «Английский в фокусе»/«Spotlight» – книга для учителя к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений. Авт.: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. – М.: Просвещение, 2015.

4.     «Английский в фокусе»/«Spotlight» – тетрадь для контрольных заданий для 2 класса общеобразовательных учреждений. Авт.: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. – М.: Просвещение, 2015.

5.     «Английский в фокусе»/«Spotlight» – аудио приложение (CD МР3) к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений. Авт.: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. – М.: Просвещение, 2015.

6.     «Английский в фокусе»/«Spotlight» – DVD видео приложение к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений. Авт.: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. – М.: Просвещение, 2015.

 

На изучение английского языка во 2 классе в учебном плане ОО отводится  2 часа в неделю, всего 68 часов.

Формы текущего контроля: словарный диктант, контроль аудирования, чтения, говорения (диалогической речи, монологической речи), тесты.

Кол-во контрольных работ: 5

Форма промежуточной аттестации во 2 классе: комбинированная проверочная работа.

 

Планируемые результаты изучения английского языка во 2  классе

В результате изучения иностранного языка на уровне начального общего образования у обучающихся будут сформированы первоначальные представления о роли и значимости иностранного языка в жизни современного человека и поликультурного мира. Обучающиеся приобретут начальный опыт использования иностранного языка как средства межкультурного общения, как нового инструмента познания мира и культуры других народов, осознают личностный смысл овладения иностранным языком.

Знакомство с детским пластом культуры страны (стран) изучаемого языка не только заложит основы уважительного отношения к чужой (иной) культуре, но и будет способствовать более глубокому осознанию обучающимися особенностей культуры своего народа. Начальное общее иноязычное образование позволит сформировать у обучающихся способность в элементарной форме представлять на иностранном языке родную культуру в письменной и устной формах общения с зарубежными сверстниками, в том числе с использованием средств телекоммуникации.

Совместное изучение языков и культур, общепринятых человеческих и базовых национальных ценностей заложит основу для формирования гражданской идентичности, чувства патриотизма и гордости за свой народ, свой край, свою страну, поможет лучше осознать свою этническую и национальную принадлежность.

Процесс овладения иностранным языком на уровне начального общего образования внесет свой вклад в формирование активной жизненной позиции обучающихся. Знакомство на уроках иностранного языка с доступными образцами зарубежного фольклора, выражение своего отношения к литературным героям, участие в ролевых играх будут способствовать становлению обучающихся как членов гражданского общества.

 

В результате изучения иностранного языка на уровне начального общего образования у обучающихся: сформируется элементарная иноязычная коммуникативная компетенция, т. е. способность и готовность общаться с носителями изучаемого иностранного языка в устной (говорение и аудирование) и письменной (чтение и письмо) формах общения с учетом речевых возможностей и потребностей младшего школьника; расширится лингвистический кругозор; будет получено общее представление о строе изучаемого языка и его некоторых отличиях от родного языка;

будут заложены основы коммуникативной культуры, т. е. способность ставить и решать посильные коммуникативные задачи, адекватно использовать имеющиеся речевые и неречевые средства общения, соблюдать речевой этикет, быть вежливыми и доброжелательными речевыми партнерами;

сформируются положительная мотивация и устойчивый учебно-познавательный интерес к предмету «Иностранный язык», а также необходимые универсальные учебные действия и специальные учебные умения, что заложит основу успешной учебной деятельности по овладению иностранным языком на следующем уровне образования.

Личностными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются:

·         общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе;

·         осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения  между людьми;

·         знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художественной литературы, традиции);

·         осознание гражданской идентичности, чувства патриотизма и гордости за свой народ, свой край, страну.

 

Метапредметными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются:

·         развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;

·         развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

·         расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

·         развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;

·         формирование мотивации к изучению иностранного языка;

·         овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском и т. д.).

 

В процессе изучения курса «Иностранный язык» младшие школьники:

• совершенствуют приемы работы с текстом, опираясь на умения, приобретенные на уроках родного языка;

• овладевают более разнообразными приемами раскрытия значения слова, используя словообразовательные элементы; синонимы, антонимы; контекст;

• совершенствуют общеречевые коммуникативные умения;

• учатся осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку.

 

Предметными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются:

·                       овладение начальными представлениями о нормах иностранного языка (фонетических, лексических, грамматических);

·                       умение находить и сравнивать такие языковые единицы, как звук, буква, слово.

 

1. Коммуникативные умения

 

Говорение

Ученик научится:

участвовать в элементарных диалогах, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в англоязычных странах; составлять словосочетания при описании предмета, картинки, персонажа; элементарно рассказывать о себе, своей семье, друге.

Ученик получит возможность научиться:

воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора; составлять краткую характеристику персонажа; кратко излагать содержание прочитанного текста.

Аудирование

Ученик научится:

понимать на слух элементарную речь учителя и одноклассников при непосредственном общении и вербально/невербально реагировать на услышанное; воспринимать на слух аудиозаписи и понимать элементарное содержание небольших диалогов, сказок, построенных в основном на знакомом языковом материале.

Ученик получит возможность научиться:

воспринимать на слух аудиотекст и понимать содержащуюся в нем информацию; использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих некоторые незнакомые слова.

Чтение

Ученик научится:

соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом;  читать вслух слова и элементарные предложения, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию; читать про себя и понимать содержание небольшого текста, построенного в основном на изученном языковом материале; читать про себя и находить необходимую информацию.

Ученик получит возможность научиться:

догадываться о значении незнакомых слов по контексту; не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста.

Письмо

Ученик научится:

Писать буквы, слова, словосочетания и предложения;  писать описания персонажей на элементарном уровне.

Ученик получит возможность научиться:

составлять рассказ, описания в письменной форме по плану/ключевым словам

 

2. Языковые средства и навыки оперирования ими

 

Графика, каллиграфия, орфография

Ученик научится:

воспроизводить графически и каллиграфически корректно все буквы английского алфавита (полупечатное написание букв, буквосочетаний, слов); пользоваться английским алфавитом, знать последовательность букв в нем; списывать текст; восстанавливать слово в соответствии с решаемой учебной задачей; отличать буквы от знаков транскрипции.

Ученик получит возможность научиться:

сравнивать и анализировать буквосочетания английского языка и их транскрипцию; группировать слова в соответствии с изученными правилами чтения; уточнять написание слова по словарю.

Фонетическая сторона речи

Ученик научится:

различать на слух и адекватно произносить все звуки английского языка, соблюдая нормы произношения звуков; соблюдать правильное ударение в изолированном слове, фразе;

различать коммуникативные типы предложений по интонации; корректно произносить предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей.

Ученик получит возможность научиться:

распознавать связующее  в речи и уметь его использовать; читать изучаемые слова по транскрипции.

Лексическая сторона речи

Ученик научится:

узнавать в письменном и устном тексте изученные лексические единицы, в том числе словосочетания, в пределах тематики на уровне начального общего образования; употреблять в процессе общения активную лексику в соответствии с коммуникативной задачей; восстанавливать текст в соответствии с решаемой учебной задачей.

Ученик получит возможность научиться:

опираться на языковую догадку в процессе чтения и аудирования.

Грамматическая сторона речи

Ученик научится:

распознавать и употреблять в речи основные коммуникативные типы предложений; употреблять в речи артикли, существительные в единственном и множественном числе; глагол-связку to be; глагол have.

Ученик получит возможность научиться:

Ученик получит возможность научиться: узнавать предложения с союзами and и but.

 

Содержание программы по английскому языку во 2 классе

 

Вводный модуль «Давайте начнем» (9часов)

Знакомство (с одноклассниками, учителем: персонажами детских произведений, имя, возраст). Приветствие, прощание (с использованием типичных фраз речевого этикета). Буквы английского алфавита. Работа над проектом «TheABC».

Вводный модуль «Привет! Моя семья!» (4часа)

Приветствие (использование фраз английского речевого этикета). Я и моя семья: члены семьи, их имена. Цвета (названия цветов по-английски).

Модуль 1 «Мой дом» (11 часов)

Мой дом/квартира/комната: названия комнат, предметы мебели и интерьера, их цвет.

Работа над проектом «Мой дом».

Модуль 2 «Мой день рождения»(10 часов)

Мой день (распорядок дня, домашние обязанности). Покупки в магазине: одежда, обувь, основные продукты питания. Любимая еда Национальная еда. Числа 1-10. Семейные праздники: день рождения, Новый год/ Рождество. Подарки. Работа над проектом «Мой день рождения»

Модуль 3 « Мои животные» (11 часов)

Любимое домашнее животное: имя, возраст, цвет, размер, характер, что умеет делать. Животные в цирке. Работа над проектом «Я люблю  животных!»

Модуль 4 « Мои игрушки»(11 часов)

Названия игрушек, их местоположение, цвет. Название частей тела. Описание игрушки, одноклассника. Работа над проектом «Моя любимая игрушка»

Модуль 5 «Мои каникулы»(12 часов)

Лексика по теме «Времена года. Погода». Одежда в разные времена года.  Описание себя во время каникул. Работа над проектом «Мои каникулы!»

 

Календарно-тематическое планирование по английскому языку во 2 классе

 

п./п.

 

Раздел / Тема урока

 

Кол.

Час

 

Дата

 

Примечание

план

факт

Вводный модуль «Давайте начнем» 9 часов

1.

Знакомство с английским языком

1

05.09

 

 

2.

Приветствия.

1

08.09

 

 

3.

Мои первые буквы (a-h)

1

12.09

 

 

4.

Мои первые буквы (i-q)

1

15.09

 

 

5.

Мои первые буквы (r-z)

1

19.09

 

 

6.

Буквы вместе (sh,ch)

1

22.09

 

 

7.

Буквы вместе (th, ph)

1

26.09

 

 

8.

Большие и маленькие

1

29.09

 

 

9.

Работа над проектом «TheABC».

1

03.10

 

 

Вводный модуль «Привет! Моя семья» 4 часа

10.

Привет! Знакомство с героями учебника.

1

06.10

 

 

11.

Выполнение различных команд.

1

10.10

 

 

12.

Моя семья.

1

17.10

 

 

13.

Моя семья. Цвета.

1

20.10

 

 

Модуль 1 «Мой дом» 11 часов

14.

Мой дом.

1

24.10

 

 

15.

Дом на дереве.

1

27.10

 

 

16.

Где Чаклз?

1

31.10

 

 

17.

Где Чаклз?

1

03.11

 

 

18.

В ванной комнате.

1

07.11

 

 

19.

Строим дом.

1

10.11

 

 

20.

Моя спальня.

1

14.11

 

 

21.

Работа над проектом «Мой дом»

1

17.11

 

 

22.

Городская мышь и деревенская мышь. Часть 1.

1

21.11

 

 

23.

Теперь я знаю.

1

28.11

 

 

24.

Контрольная работа.

1

01.12

 

 

Модуль 2 «Мой день рождения» 10 часов

25.

Мой день рождения!

1

05.12

 

 

26.

Я счастлив!

1

08.12

 

 

27.

Вкусный  шоколад!

1

12.12

 

 

28.

Я люблю  шоколад!

1

15.12

 

 

29.

Моя любимая еда!

1

19.12

 

 

30.

Открытка «С днем рождения»

1

22.12

 

 

31.

Работа над проектом «Мой день рождения»

1

26.12

 

 

32.

Городская мышь и деревенская мышь. Часть 2

1

29.12

 

 

33.

Контрольная работа.

1

09.01

 

 

34.

Национальная еда.

1

12.01

 

 

Модуль 3 « Мои животные» 11 часов

35.

Мои животные!

1

16.01

 

 

36.

Рыба может плавать.

1

19.01

 

 

37.

Я умею прыгать!

1

23.01

 

 

38.

Ты умеешь прыгать?

1

26.01

 

 

39.

В цирке!

1

30.01

 

 

40.

Играем в цирк.

1

02.02

 

 

41.

Домашние питомцы. Домашние животные в Британии

1

06.02

 

 

42.

Работа над проектом «Я люблю  животных!»

1

09.02

 

 

43.

Городская мышь и деревенская мышь. Часть 3.

1

13.02

 

 

44.

Теперь я знаю

1

16.02

 

 

45.

Контрольная работа.

1

20.02

 

 

Модуль 4 « Мои игрушки» 11 часов

46.

Мои игрушки!

1

27.02

 

 

47.

Игрушки в коробке.

1

02.03

 

 

48.

У нее голубые глаза.

1

06.03

 

 

49.

Внешность.

1

09.03

 

 

50.

Отличный мишка!

1

13.03

 

 

51.

Давай сделаем куклу!

1

16.03

 

 

52.

Работа над проектом «Моя любимая игрушка»

1

20.03

 

 

53.

Старинные русские игрушки

1

23.03

 

 

54.

Городская мышь и деревенская мышь. Часть 4.

1

27.03

 

 

55.

Теперь я знаю

1

30.03

 

 

56.

Контрольная работа.

1

03.04

 

 

Модуль 5 «Мои каникулы» 12 часов

57.

Мои каникулы!

1

06.04

 

 

58.

Что на мне надето?

1

10.04

 

 

59.

Сегодня ветрено!

1

17.04

 

 

60.

Что на тебе надето?

11

20.04

 

 

61.

Мой волшебный остров.

1

24.04

 

 

62.

Давай одеваться!

1

27.04

 

 

63.

Работа над проектом «Мои каникулы!»

1

04.05

 

 

64.

Традиционные места отдыха в Великобритании и России.

1

11.05

 

 

65.

Городская мышь и деревенская мышь. Часть 5.

1

15.05

 

 

66.

Теперь я знаю

1

18.05

 

 

67.

Комбинированная проверочная работа

1

22.05

 

 

68.

Итоговое занятие.

1

25.05

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по английскому языку 2 класс к учебнику Английский в фокусе / «Spotlight»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 477
    • DOCX 139.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Анжела Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Анжела Фаритовна
    Тарасова Анжела Фаритовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14633
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека