Инфоурок Астрономия Рабочие программыРабочая программа по астрономии 11 класс

Рабочая программа по астрономии 11 класс

Скачать материал

Государственное образовательное учреждение

«Селезнёвская школа № 18»

 

«Утверждаю»

Директор школы

________ С.А. Романова

                                       «_____» ______________ 2015 г.

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

ПО АСТРОНОМИИ

 

 

Уровень: базовый

Класс:  11

 

 

 

 

 

 

 

Составитель рабочей программы:

Мищенко Елена  Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

Пояснительная записка

Данный календарно-тематический план разработан применительно к учебной программе по астрономии для общеобразовательных учреждений («Астрономия. 11 класс», автор Е. П. Левитан. М.: Дрофа,2010).

 

Общая характеристика учебного предмета

Главной целью современного образования является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познание, коммуникация, профессионально     -трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смысла жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями.

На основании требований  Государственного образовательного стандарта  2004 г. в содержании рабочей программа по астрономии предполагается  реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный  подходы, которые определяют задачи обучения:

 - Приобретение знаний и умений для использования в практической деятельности и повседневной жизни;

 - Овладение способами познавательной, информационно-коммуникативной и рефлексивной  деятельностей;

 - Освоение познавательной, информационной, коммуникативной, рефлексивной компетенций.

Компетентностный подход определяет следующие  особенности предъявления содержания образования: оно представлено в виде трех тематических блоков, обеспечивающих формирование компетенций. В первом блоке представлены дидактические единицы, обеспечивающие совершенствование  навыков научного познания. Во втором — дидактические единицы, которые содержат сведения по теории физики. Это содержание обучения является базой для развития познавательной компетенции учащихся. В третьем блоке представлены дидактические единицы, отражающие историю развития физики и обеспечивающие развитие учебно-познавательной и рефлексивной компетенции. Таким образом, календарно-тематическое планирование обеспечивает взаимосвязанное развитие и совершенствование ключевых, общепредметных и предметных компетенций.

Личностная ориентация образовательного процесса выявляет приоритет воспитательных и развивающих целей обучения. Способность учащихся  понимать причины и логику развития физических  процессов открывает возможность для осмысленного восприятия всего разнообразия мировоззренческих, социокультурных систем, существующих в современном мире. Система учебных занятий призвана способствовать развитию личностной самоидентификации, гуманитарной культуры школьников, их приобщению к современной физической науке и технике, усилению мотивации к социальному познанию и творчеству, воспитанию  личностно и общественно востребованных качеств, в том числе гражданственности, толерантности.

Деятельностный подход отражает стратегию современной образовательной политики: необходимость воспитания человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество, нацеленного на совершенствование этого общества. Система уроков сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации. Это поможет выпускнику адаптироваться в мире, где объем информации растет в геометрической прогрессии, где социальная и профессиональная успешность напрямую зависят от позитивного отношения к новациям, самостоятельности мышления и инициативности, от готовности проявлять творческий подход к делу, искать нестандартные способы решения проблем, от готовности к конструктивному взаимодействию с людьми.

Основой целеполагания является  обновление требований к уровню подготовки выпускников, отражающее важнейшую особенность педагогической концепции государственного стандарта— переход от суммы «предметных результатов» (то есть образовательных результатов, достигаемых в рамках отдельных учебных предметов) к межпредметным и интегративным результатам. Такие результаты представляют собой обобщенные способы деятельности, которые отражают специфику не отдельных предметов, а ступеней общего образования. В государственном стандарте они зафиксированы как общие учебные умения, навыки и способы человеческой  деятельности, что предполагает повышенное внимание  к развитию межпредметных связей курса  физики.

Дидактическая модель обучения и педагогические средства  отражают модернизацию основ учебного процесса, их переориентацию на достижение конкретных  результатов в виде сформированных умений и навыков учащихся, обобщенных способов  деятельности. Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. Это предполагает все более широкое использование нетрадиционных форм уроков, в том числе методики деловых игр, проблемных дискуссий, поэтапного формирования умения решать задачи.

На ступени полной, средней школы задачи учебных занятий (в схеме – планируемый результат)  определены как закрепление умений разделять процессы на этапы, звенья, выделять характерные причинно-следственные связи, определять структуру объекта познания, значимые функциональные связи и отношения между частями целого, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям. Принципиальное значение в рамках курса приобретает умение различать факты, мнения, доказательства, гипотезы, аксиомы.

 Система заданий призвана обеспечить тесную взаимосвязь различных способов и форм учебной деятельности: использование различных алгоритмов усвоения знаний и умений при сохранении единой содержательной основы курса, внедрение групповых методов работы, творческих заданий, в том числе методики исследовательских проектов.

Спецификой учебной проектно-исследовательской деятельности является ее направленность на развитие личности, и на получение объективно нового исследовательского результата.

Цель учебно-исследовательской деятельности — приобретение учащимися познавательно-исследовательской компетентности, проявляющейся в овладении  универсальными способами освоения действительности, в развитии способности к исследовательскому  мышлению, в активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе.

Модульный принцип позволяет не только укрупнить смысловые блоки содержания, но и преодолеть традиционную логику изучения материала — от единичного к общему и всеобщему, от фактов к процессам и закономерностям. В условиях модульного подхода возможна совершенно иная схема  изучения  физических процессов «всеобщее — общее— единичное».

Акцентированное внимание к продуктивным формам учебной деятельности предполагает актуализацию информационной компетентности учащихся: формирование простейших навыков работы с  источниками, (картографическими и хронологическими) материалами. В требованиях к выпускникам старшей школы ключевое значение придается комплексным умениям по поиску и анализу информации, представленной в разных знаковых системах (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд), использованию методов электронной обработки при поиске и систематизации информации.

Специфика целей и содержания изучения астрономии на профильном уровне существенно повышает требования к рефлексивной деятельности учащихся: к объективному оцениванию своих учебных достижений, поведения, черт своей личности, способности и готовности учитывать мнения других людей при определении собственной позиции и самооценке, понимать ценность образования как средства развития культуры личности.

 

 

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Класс: 11

Предмет: асрономия

Федеральный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ отводит в 11 классе  35 часов  для обязательного изучения учебного предмета «Физика» на базовом уровне (1 час   в неделю).  Объем учебной нагрузки согласно учебного плана Селезнёвской школы № 18 на 2015/16  учебный год также составляет 1 час в неделю. Учитывая продолжительность учебного года (34 недели), планирование  в 11 классе составлено на 34 часа в год: 

 

 

Содержание программного материала

(разделы, темы программы)

Количество часов

1

Введение в астрономию

6

2

Строение солнечной системы 

6

3

Физическая природа тел солнечной системы

6

4

Солнце и звезды

10

5

Строение и эволюция Вселенной 

6

 

Всего

34

 

Контрольных работ – 2.

Распределение  количества  часов на изучение каждого раздела программы  было составлено с учетом особенностей учащихся.

 

Нормы оценки знаний и умений учащихся по астрономии.

 

Оценка «5» ― ответ полный, самостоятельный правильный, изложен литературным языком в определенной логической последовательности. Ученик знает основные понятия и умеет ими оперировать при решении задач.

Оценка «4» ― ответ удовлетворяет вышеназванным требованиям, но содержит неточности в изложении фактов, определении понятий, объяснении взаимосвязей, выводах и решении задач.

Неточности легко исправляются при ответе на дополнительные вопросы.

Оценка «3» ― ответ в основном верный, но допущены неточности: учащийся обнаруживает понимание учебного материала при недостаточной полноте усвоения понятий или непоследовательности изложения материала; затрудняется в показе объектов на звездной карте, решении качественных и количественных задач.

Оценка «2» ― ответ неправильный, показывает незнание основных понятий, непонимание изученных закономерностей и взаимосвязей, неумение работать с учебником, звездной картой, решать задачи.

Оценка «1» ― ответ, решение задачи или результат работы с картой отсутствуют.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ  УЧАЩИХСЯ

должны знать:

смысл понятий: активность, астероид, астрология, астрономия, астрофизика, атмосфера, болид, возмущения, восход светила, вращение небесных тел, Вселенная, вспышка, Галактика, горизонт, гранулы, затмение, виды звезд, зодиак, календарь, космогония, космология, космонавтика, космос, кольца планет, кометы, кратер, кульминация, основные точки, линии и плоскости небесной сферы, магнитная буря, Метагалактика, метеор, метеорит, метеорные тело, дождь, поток, Млечный Путь, моря и материки на Луне, небесная механика, видимоеи реальное движение небесных тел и их систем, обсерватория, орбита, планета, полярное сияние, протуберанец, скопление, созвездия и их классификация, солнечная корона, солнцестояние, состав Солнечной системы, телескоп, терминатор, туманность, фазы Луны, фотосферные факелы, хромосфера, черная дыра, Эволюция, эклиптика, ядро;

определения физических величин: астрономическая единица, афелий, блеск звезды, возраст небесного тела, параллакс, парсек, период, перигелий, физические характеристики планет и звезд, их химический состав, звездная величина, радиант, радиус светила, космические расстояния, светимость, световой год, сжатие планет, синодический и сидерический период, солнечная активность, солнечная постоянная, спектр светящихся тел Солнечной системы; смысл работ и формулировку законов: Аристотеля, Птолемея, Галилея, Коперника, Бруно, Ломоносова, Гершеля, Браге, Кеплера, Ньютона, Леверье, Адамса, Галлея, Белопольского, Бредихина, Струве, Герцшпрунга - Рассела, , Хаббла, Доплера, Фридмана, Эйнштейна; 

должны уметь:

использовать карту звездного неба для нахождения координат светила;

выражать результаты измерений и расчетов в единицах Международной системы;

приводить примеры практического использования астрономических знаний о небесных телах и их системах;

решать задачи на применение изученных астрономических законов;

осуществлять самостоятельный поиск информации естественнонаучного содержания с использованием различных источников, ее обработку и представление в разных формах;

владеть компетенциями: коммуникативной, рефлексивной, личностного саморазвития, ценностно-ориентационной, смылопоисковой, и профессионально-трудового выбора.

 

 

 

 

 

 

Календарно -  тематическое планирование

астрономия 11 класс

34 часа (1 час в неделю)

 

 

 

№ п/п

 

№ урока

 

Тема

Дата

 

Примеча

ние

по плану

по факту

Введение в астрономию  (6 ч. )

1

1

Предмет астрономии.

Звездное небо.

7.09

 

 

2

2

Изменение вида звездного неба в течение суток.

14.09

 

 

3

3

Изменение вида звездного неба в течение года.

21.09

 

 

4

4

Способы определения географической широты.

28.09

 

 

5

5

Основы измерения времени.

5.10

 

 

6

6

  Обобщение изученного материала.

12.10

 

 

Строение Солнечной системы (5 ч.)+1к.р.

7

1

Видимое движение планет.

19.10

 

 

8

2

Развитие представлений о Солнечной системе

2.11

 

 

9

3

Законы Кеплера — законы движения небесных те

9.11

 

 

10

4

Обобщение и уточнение Ньютоном законов Кеплера

16.11

 

 

11

5

Определение расстояний до тел Солнечной системы и размеров небесных тел

23.11

 

 

12

 

Контрольная работа № 1«Строение Солнечной системы»

30.11

 

 

                               Физическая природа тел солнечной системы (6 часов).

13

1

Система «Земля -Луна».

7     

      12

 

 

14

2

Природа Луны.

 

 

15

3

Планеты земной группы

14.12

 

 

16

4

Планеты-гиганты

21.12

 

 

17

5

Астероиды и метеориты

Кометы и метеоры

11.01

 

 

18

6

Обобщение изученного материала.

18.01

 

 

Солнце и звезды  (10 ч.)

19

1

Общие сведения о Солнце.

25.01

 

 

20

2

Строение атмосферы Солнца.

1.02

 

 

21

3

Источники энергии и внутреннее строение Солнца.

8.02

 

 

22

4

Солнце и жизнь Земли.

15.02

 

 

23

5

Расстояние до звезд.

 

22.02

 

 

24

6

Пространственные скорости звезд.

29.02

 

 

25

7

Физическая природа звезд.

7

 

     03

 

 

26

8

Связь между физическими характеристиками звезд.

 

 

27

9

Двойные звезды. Физические переменные, новые и сверхновые звезды

14.03

 

 

28

10

Обобщение изученного материала.

28.03

 

 

Строение и эволюция Вселенной  (5ч.)+1 к.р.

29

1

Наша Галактика Другие галактики

4.04

 

 

30

2

Метагалактика

11.04

 

 

31

3

Происхождение и эволюция звезд

18.04

 

 

32

4

Происхождение планет

25.04

 

 

33

5

Жизнь и разум во Вселенной.    Астрономическая картина мира

16.05

 

 

34

 

Контрольная работа № 2    «Строение и эволюция Вселенной»

23.05

 

 

 

РАССМОТРЕНО. МО учителей естественно-математического цикла от 11.09.2015 г. №1

                 

СОГЛАСОВАНО.

Зам. директора по УВР

______________ Т.А. Головкова

«_____» ______________ 2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График проведения контрольных работ

 

11 класс

 

Тема

Дата планир.

Дата фактич.

1

Контрольная работа № 1«Строение Солнечной системы»

30.11

 

2

Контрольная работа № 2    «Строение и эволюция Вселенной»

23.05

 

 

РАССМОТРЕНО. МО учителей естественно-математического цикла от 11.09.2015 г. №1

                 

 

СОГЛАСОВАНО.

Зам. директора по УВР

______________ Т.А. Головкова

«_____» ______________ 2015 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по астрономии 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 1510
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мищенко Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мищенко Елена Васильевна
    Мищенко Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21144
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности токаря 2-го разряда

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение экологической безопасности руководителей и специалистов общехозяйственных систем управления

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Финансовые угрозы и риск-менеджмент

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе