Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа по биологии 5 класс

Рабочая программа по биологии 5 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1 Брянского района»

 

 

Рассмотрено

на заседании МО  учителей

химии, биологии, географии,

физической культуры, ОБЖ

  Протокол №____ от

«___»  ____________  2020 г 

Руководитель МО_______Боханова О.И.                              

Согласовано:

Зам. директора по УР

________ Сиверкина А.А.

«____» ____________ 2020г

Утверждаю:

Директор

МБОУ «Гимназия № 1

Брянского района»

________ Якушенко В. И.

Приказ №_____ от                  

«___» ___________  2020 г

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа на 2020  – 2021  учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф И О учителя: Петроченко Татьяна Александровна

Предмет: Биология

Класс: 5

 

 

 

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена:

  • на основе ФГОС ООО;

·        рабочей программы к УМК В.В.Пасечника «Биология 5-9 классы». Сборник. Биология 5-9 классы: Рабочие программы /сост. Г.М.Пальдяева – М.: Дрофа, 2016г.

 

Общие цели основного общего образования с учетом специфики учебного предмета «Биология»

 

Цели школьного биологического образования в основной школе формулируются на нескольких уровнях: глобальном, метапредметном, личностном и предметном, на уровне требований к результатам освоения содержания предметных программ.

Глобальными целями биологического образования являются:

социализация обучаемых как вхождение в мир культуры и социальных отношений, обеспечивающее включение обучающихся в ту или иную группу или общность — носителя её норм, ценностей, ориентаций, осваиваемых в процессе знакомства с миром живой природы;

приобщение к познавательной культуре как системе по­знавательных (научных) ценностей, накопленных обществом в сфере биологической науки.

Помимо этого, биологическое образование призвано обеспечить:

ориентацию в системе моральных норм и ценностей: признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях, здоровья своего и других людей; экологическое сознание; воспитание любви к природе;

развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

овладение ключевыми компетентностями: учебно­познавательными, информационными, ценностно­смысловыми, коммуникативными;

формирование у обучающихся познавательной культуры, осваиваемой в процессе познавательной деятельности, и эстетической культуры как способности к эмоционально­ценностному отношению к объектам живой природы.

Предметными целями биологического образования являются:

- освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях; строении, жизнедеятельности и средообразующей роли живых организмов; человеке как биосоциальном существе; о роли биологической науки в практической деятельности людей; методах познания живой природы;

- овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы, жизнедеятельности собственного организма; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии, о факторах здоровья и риска; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объектами и состоянием собственного организма, биологические эксперименты;

- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения наблюдений за живыми организмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации;

- воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью и здоровью других людей; культуры поведения в природе;

- использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для ухода за растениями, домашними животными, заботы о собственном здоровье, оказания первой помощи себе и окружающим; оценки последствий своей деятельности по отношению к природной среде, собственному организму, здоровью других людей; для соблюдения правил поведения в окружающей среде, норм здорового образа жизни, профилактики заболеваний, травматизма и стрессов, вредных привычек, ВИЧ-инфекции.

   

Методической основой изучения курса биологии в основной школе является системно-деятельностный подход, обеспечивающий достижение личностных, метапредметных и предметных образовательных результатов посредством организации активной познавательной деятельности школьников.

 

Общая характеристика курса «Биология» 5 класс.

 

Изучение биологии на ступени основного общего образования традиционно направлено на формирование у учащихся представлений об отличительных особенностях объектов живой природы, их многообразии и эволюции; о человеке как биосоциальном существе. Для формирования у учащихся основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов в процессе изучения биологии основное внимание уделяется знакомству учащихся с методами научного познания живой природы, постановке проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению.

Содержание курса направлено на формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих развитие познавательных и коммуникативных качеств личности. Обучающиеся включаются в проектную и исследовательскую деятельность, основу которой составляют такие учебные действия, как умение видеть проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы, объяснять, доказывать, защищать свои идеи, давать определения понятий, структурировать материал и др. Учащиеся включаются в коммуникативную учебную деятельность, где преобладают такие её виды, как умение полно и точно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, работать в группе, представлять и сообщать информацию в устной и письменной форме, вступать в диалог и т. д.

В 5 классе учащиеся узнают, чем живая природа отличается от неживой; получают общие представления о структуре биологической науки, ее истории и методах исследования, царствах живых организмов, средах обитания организмов, нравственных нормах и принципах отношения к природе.

Учащиеся получают сведения о клетке, тканях и органах живых организмов, углубляются их знания об условиях жизни и разнообразии, распространении и значении бактерий, грибов и растений, о значении этих организмов в природе и жизни человека.

Полученные биологические знания служат основой при рассмотрении экологии организма, популяции, биоценоза, биосферы и об ответственности человека за жизнь на Земле.

Учащиеся должны усвоить и применять в своей деятельности основные положения биологической науки о строении и жизнедеятельности организмов, их индивидуальном и историческом развитии, структуре, функционировании, многообразии экологических систем, их изменении под влиянием деятельности человека; научиться принимать экологически правильные решения в области природопользования.

Изучение биологии по предлагаемой программе предполагает ведение фенологических наблюдений, опытнической и практической работы. Для понимания учащимися сущности биологических явлений в программу введены лабораторные работы, экскурсии, демонстрации опытов, проведение наблюдений. Все это дает возможность направленно воздействовать на личность учащегося: тренировать память, развивать наблюдательность, мышление, обучать приемам самостоятельной учебной деятельности, способствовать развитию любознательности и интереса к предмету.

 

Планируемые результаты изучения учебного предмета «Биология» 5 класс

 

Личностными результатами изучения предмета «Биология» в 5 классе являются следующие умения:

· Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

· Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

· Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

· Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

· Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.

· Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

· Средством развития личностных результатов служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника.

Метапредметными результатами изучения курса «Биология» является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

· Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта.

· Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

· Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

· Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

· В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

· Средством формирования регулятивных УУД служат технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

· Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

· Осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; строить классификацию на основе дихотомического деления (на основе отрицания).

· Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

· Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

· Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

· Вычитывать все уровни текстовой информации.

· Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

· Средством формирования познавательных УУД служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника.

· Коммуникативные УУД:

· Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Предметными результатами изучения предмета «Биология» являются следующие умения:

1 - осознание роли жизни:

– определять роль в природе различных групп организмов;

– объяснять роль живых организмов в круговороте веществ экосистемы.

2 – рассмотрение биологических процессов в развитии:

– приводить примеры приспособлений организмов к среде обитания и объяснять их значение;

– находить черты, свидетельствующие об усложнении живых организмов по сравнению с предками, и давать им объяснение;

– объяснять приспособления на разных стадиях жизненных циклов.

3 – использование биологических знаний в быту:

– объяснять значение живых организмов в жизни и хозяйстве человека.

4 – объяснять мир с точки зрения биологии:

– перечислять отличительные свойства живого;

– различать (по таблице) основные группы живых организмов (бактерии: безъядерные, ядерные: грибы, растения, животные) и основные группы растений (водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные и цветковые);

– определять основные органы растений (части клетки);

– объяснять строение и жизнедеятельность изученных групп живых организмов (бактерии, грибы, водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные и цветковые);

5 – понимать смысл биологических терминов;

– характеризовать методы биологической науки (наблюдение, сравнение, эксперимент, измерение) и их роль в познании живой природы;

– проводить биологические опыты и эксперименты и объяснять их результаты; пользоваться увеличительными приборами и иметь элементарные навыки приготовления и изучения препаратов.

6 – оценивать поведение человека с точки зрения здорового образа жизни:

– использовать знания биологии при соблюдении правил повседневной гигиены;

– различать съедобные и ядовитые грибы и растения своей местности.

 

Содержание учебного предмета, курса

 

Название раздела, темы

Количество часов

1

Введение

6

2

Клеточное строение организмов

10

3

Царство Бактерии

2

4

Царство Грибы

5

5

Царство Растения

10

6

Итоговое тестирование

1

7

Резерв

1

 

Всего:

35

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ по «Биологии» 5 класс

Учебник: В.В. Пасечник Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл. Издательство - 6-е, стереотип. – М.: Дрофа, 2017 год

Общее количество часов по учебному плану  35 часов,  по  1 часу в неделю

Общее количество часов по программе  35 часов

Изменения: за счет резервного времени увеличено количество часов в разделе Царство Растения с 9 до 10 часов, добавлен один час для проведения итогового тестирования по материалу за пятый класс

Практических работ 1

Лабораторных работ 12

Экскурсий 1 

 

№ урока п/п

Количество часов, отводимых на изучение темы

Тема раздела, урока

Дата

план

факт

 

6

Введение

 

 

1

1

1. Биология – наука о живой природе

 

 

2

1

2. Методы в исследовании биологии

 

 

3

1

3. Царства бактерий, грибов, растений и животных. Отличительные признаки живого и неживого.

 

 

4

1

4. Связь организмов со средой обитания

 

 

5

1

5. Экологические факторы и их влияние на живые организмы

 

 

6

1

6. Обобщающий урок

Экскурсия «Многообразие живых организмов, осенние явления в жизни растений и животных»

Практическая работа №1 «Фенологические наблюдения за сезонными изменениями в природе»

 

 

 

10

Раздел 1. Клеточное строение организмов

 

 

7

1

1. Устройство увеличительных приборов Лабораторная работа № 1, 2 «Устройство лупы и светового микроскопа. Правила работы с ними», «Изучение клеток растения с помощью лупы»

 

 

8

1

2. Клетка и ее строение: оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли

 

 

9.

1

3. Лабораторная работа № 3 «Приготовление препарата кожицы чешуи лука, рассматривание его под микроскопом»

 

 

10

1

4. Клетка и ее строение: пластиды Лабораторная работа № 4 «Приготовление препаратов и рассматривание под микроскопом пластид в клетках листа элодеи, плодов томата, рябины, шиповника»

 

 

11

1

5. Химический состав клетки: неорганические и органические вещества

 

 

12

1

6. Жизнедеятельность клетки: поступление веществ в клетку (дыхание, питание) Лабораторная работа № 5 «Приготовление препарата и рассматривание под микроскопом движения цитоплазмы в клетках листа элодеи»

 

 

13

1

7. Жизнедеятельность клетки: рост, развитие

 

 

14

1

8. Жизнедеятельность клетки: деление клетки

 

 

15

1

9. Понятие «ткань» Лабораторная работа № 6 «Рассматривание под микроскопом готовых микропрепаратов различных растительных тканей»

 

 

16

1

10. Обобщающий урок

 

 

 

2

Раздел 2. Царство Бактерии

 

 

17

1

1. Строение и жизнедеятельность бактерий. Размножение бактерий.

 

 

18

1

2 Бактерии, их роль в природе и жизни человека. Разнообразие бактерий, их распространение в природе.

 

 

 

5

Раздел 3. Царство Грибы

 

 

19

1

1. Грибы. Общая характеристика грибов, их строение и жизнедеятельность.

 

 

20

1

2. Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы.

Лабораторная работа №7 «Строение плодовых тел шляпочных грибов»

 

 

21

1

3. Дрожжи, плесневые грибы.

Лабораторная работа № 8 «Особенности строения мукора и дрожжей»

 

 

22

1

4. Грибы – паразиты. Роль грибов в природе и жизни человека

 

 

23

1

5. Обобщающий урок

 

 

 

10

Раздел 4. Царство Растения

 

 

24

1

1. Ботаника – наука о растениях. Многообразие растений, их связь со средой обитания.

 

 

25

1

2. Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания.

Лабораторная работа №9 «Строение зелёных водорослей»

 

 

 

26

1

3. Роль водорослей в природе и жизни человека, охрана водорослей

 

 

27

1

4. Лишайники, их строение, разнообразие, среда обитания, значение

 

 

28

1

5. Мхи, их многообразие, среда обитания, строение и значение.

 Лабораторная работа № 10 «Строение мха (на местных видах)».

 

 

29

1

6. Папоротники, хвощи, плауны.

Лабораторная работа № 11 «Строение спороносящего хвоща; спороносящего папоротника»

 

 

 

30

1

Итоговое тестирование

 

 

31

1

7. Голосеменные растения

Лабораторная работа № 12 «Строение хвои и шишек хвойных» (на примере местных видов)

 

 

 

32

1

8. Цветковые растения, их строение, многообразие, среда обитания и значение

 

 

 

33

1

9. Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира

 

 

34

1

10. Обобщающий урок

 

 

35

1

Резерв

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по биологии 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 181
    • DOCX 132 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петроченко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1737
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе