Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа по биологии

Рабочая программа по биологии

Скачать материал

 

  

 

 

     Пояснительная записка

 

Рабочая программа по биологии ориентирована на учащихся 10- 11  классов и разработана на основании следующих нормативно- правовых  документов:

·                Федеральным Законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции от 24.03.2021 № 51-ФЗ );

·                 приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012года № 413 « Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» (в редакции приказов от 29 декабря 2014 г., 31 декабря 2015 г., 29 июня 2017 г., приказов Минпросвещения России от 24.09.2020 № 519, от 11.12.2020 № 712 );

·                приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 августа 2020 года № 442 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (в редакции приказа от 20 ноября 2020 года № 655);

·                 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного  врача РФ от 28 сентября 2020 года №28, зарегистрированными в Минюсте России 18 декабря 2020 года, регистрационный номер 61573);

·                Постановлением Правительства Брянской области от 22 апреля 2019 года №171-п «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Брянской области и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или

·                Программой  по биологии для 10 - 11 классов, общеобразовательных учреждений, авторы:  И. Б. Агафонова, В. И. Сивоглазов, М., Дрофа 2013г.

Рабочая программа ориентирована на использование учебников:

1.      Биология 10 класс.   Базовый и углубленный уровень:  учеб. для 10 кл.  общеобразовательных учреждений  / И. Б. Агафонова, В. И. Сивоглазов,   /  М.,  Дрофа, 2020г – 256 с. ил – (Российский учебник)

2.      Биология 11 класс.   Базовый и углубленный уровень:  учеб. для 10 кл.  общеобразовательных учреждений  / И. Б. Агафонова, В. И. Сивоглазов,   /  М.,  Дрофа, 2020г – 208 с. ил – (Российский учебник)

Рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации; входят в Федеральный перечень учебников.

На изучение биологии (элективного предмета) отводится   в 11 классе -  34 часа (1 час в неделю, 34 недели).

 

Срок реализации программы – 1 год

                       

 

 

 

      С самых древних времен люди пытаются познавать и покорить Природу и понять свое место в ней. Важнейшее место в этих поисках всегда занимала наука. К основным естественным наукам, изучающим природу, относятся химия, биология, география, физика. Различие между естественными науками состоит в уровне ( масштабе) изучаемых явлений. Явления, происходящие на уровне живой материи - это основной предмет современной биологии.

Биология изучается в базовом курсе биологии 10-ого и 11-ого классов общеобразовательной школы 1 час в неделю. Этого времени так мало, что его не хватает даже для прохождения программного материала. А ведь именно в 10-ом, 11-ом классах закладывается база знаний, на которую учащиеся опираются при подготовке сдачи ЕГЭ. Поэтому элективный курс по биологии для учащихся 11-ых классов, во-первых, весьма своевременный, во- вторых, он позволяет учащимся получать дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ, в-третьих, он позволяет удовлетворять познавательные интересы обучающихся в различных сферах человеческой деятельности. Элективный курс позволяет углубить и расширить знания обучающихся общих закономерностей биологической науки. Кроме того, после изучения каждого блока учащиеся имеют возможность закрепить полученные знания решением биологических задач, подавляющее большинство которых рекомендованы в сборниках ЕГЭ для тренировки. Другой целью курса является выявление детей способных к предмету, и помочь им лучше понять предмет, помочь им в дальнейшем правильно выбрать профессию, свой путь в жизни. Данный курс рассчитан на 34 часов, с расчетом по 1 часу в неделю.

При изучении курса осуществляются межпредметные связи:

·               применяются знания из курса химии: органические соединения, катализаторы, виды химической связи и типы химических реакций при изучении те «Химический состав клетки», «Строение и функции белков», «Фотосинтез и хемосинтез», «Биосинтез белка», «Энергетический обмен».

·               понятие диффузии (курс физики) применяется при изучении дыхания организмов и питание клетки.

·               агрегатное состояние веществ (физика, химия) связано с темой неорганические соединения.

·               взаимосвязь социальных и природных факторов в эволюции человека, критика расизма (обществознание и история) рассматриваются при изучении темы «Антропогенез».

·               Понятия: биосфера, гидросфера, литосфера, атмосфера, ареал, абиотические факторы (география) применяется при изучении тем «Биосфера», «Экология».

 

Задачи курса:

1)                 Предоставить учащимся возможность применять биологические знания на практике при решении биологических задач, формировать умения и навыки здорового образа жизни, необходимые в повседневной жизни.

2)                 Закрепить, систематизировать, углубить знания учащихся об общих закономерностях общей биологии.

3)                 Создать условия для формирования и развития у учащихся умений самостоятельно работать с дополнительной литературой по предмету.

4)                 Развивать интеллект учащегося, его интеллектуальное и творческое мышление, способствующее развитию интереса к предмету посредством практических работ.

Цели курса:
1.Расширение и углубление знаний учащихся по общей биологии и экологии.
2.Развитие умения учащихся решать биологические задачи по всему курсу.
3.Развитие познавательных интересов обучающихся.
4.Целенаправленная профессиональная ориентация учащихся выпускных классов.

Ожидаемые результаты обучения:
1.Расширение  и углубление теоретической базы учащихся по биологии.
2.Научить учащихся правильно и быстро решать биологические задачи из сборников ЕГЭ
3.Развить и усилить интерес к предмету, подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ.
Для достижения указанных результатов обучения в данном курсе применяются лекционные занятия, практические занятия, посвященные решению биологических задач, зачет по курсу, защита рефератов.

 Контролирующие материалы:
Для подведения итогов реализации учебной программы будет  итоговое тестирование

Учащиеся должны знать:
1.Основные положения биологических теорий (клеточная, эволюционная теория Ч.Дарвина), учения В.И.Вернадского о биосфере, сущность законов Г.Менделя.
2.Структуру и функции биологических объектов: клетки, хромосом, генов, вида и экосистем.
3.Естественную классификацию органического мира.
4.Сущность биологических процессов: размножение, оплодотворение, действие естественного и искусственного отбора, формирование приспособленности, образование видов, круговорот веществ и превращение энергии в экосистемах и биосфере.
5.Закономерности наследственности и изменчивости.
6.Механизмы эволюционного процесса
.

Учащиеся должны уметь:
1.Пользоваться знанием общебиологических закономерностей для объяснения с материалистических позиций вопросов происхождения и развития жизни на Земле, а также различных групп растений, животных, в том числе и человека на Земле.
2.Давать аргументированную оценку новой информации по биологическим вопросам.
3.Решать биологические задачи из различных сборников по подготовке к ЕГЭ, составлять элементарные схемы скрещивания и схемы переноса веществ и энергии в экосистемах.
4.Выявлять приспособления организмов к среде обитания, источники мутагенов в окружающей среде, антропогенные изменения в экосистемах своей местности.
5.Сравнивать биологические объекты, природные экосистемы и агроэкосистемы, биологические процессы и делать выводы на основе сравнения.
6.Находить информацию о биологических объектах в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, компьютерных базах данных, ресурсах Интернета) и критически ее оценивать.
 

 Содержание курса.

 

       1.Цитология - наука о клетке (10 часов)

        - Основные положения клеточной теории. Химический состав клетки.

-Реализация генетической информации в клетке.

-Решение биологических задач на комплементарность, траскрипцию, трансляцию.

-Ферменты - биокатализаторы в клетке. Функции белков.

-Структура и функции клетки.

-Естественная классификация органического мира.

-Прокариоты. Бактерии, археи.

-Эукариоты. Сравнительная характеристика клеток растений, животных, грибов.

-Вирусы - облигатные внутриклеточные паразиты.

-Решение биологических задач по цитологии.

 

2.Обмен веществ (3 часа)

-Метаболизм в клетке. Понятие о пластическом обмене.

-Обеспечение клетки энергией. Основные этапы энергетического обмена.

-Фотосинтез, его значение для жизни на Земле.

 

3.Размножение и развитие организмов (5 часов)

-Основные способы размножения организмов. Бесполое размножение.

-Половое размножение.

-Индивидуальное развитие организмов.

-Митоз и мейоз в сравнении.

 

4. Основы генетики(8 часов)

- Закономерности наследственности. Решение задач по генетике.

- Генетика человека. Наследственные болезни человека и их предупреждение.

- Закономерности изменчивости.

-Генетика как основа для селекции. Новейшие методы селекции.

- Решение генетических задач повышенной сложности.

 

5. .Эволюция(3 часа)

- Механизмы эволюционного процесса. Факторы эволюции по Ч.Дарвину.

- Основные направления эволюции по Северцову.

- тапы эволюции человека - антропогенеза. Роль социального фактора в эволюции                              человека.

 

6.Основы экологии(5 часов)

-Экологические факторы среды. Влияние антропогенного фактора на экосистемы.

-Биогеоценоз. Экосистемы, свойства экосистем, смена экосистем.

-Сравнительная характеристика естественных экосистем и агроценозов.

-Решение экологических задач.

-Структура и функции биосферы. Проблемы биосферы.

-Зачет. Защита рефератов. Итоговое тестирование.

Итого: 34 часа.

                                                   Темы рефератов.

1. Современные представления о происхождении жизни на Земле.

2. Макроэволюция как отображение современной системы растений и животных.

3. Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка.

4. Генетические основы эволюционной теории.

5.Т. Морган - основоположник хромосомной теории наследственности.

 

Тематический план

№ п/п

Название темы

Количество часов

Модуль «Школьный урок» в рабочей программе «Воспитание»

1

Цитология - наука о клетке

10

Реализация школьными педагогами воспитательного потенциала урока предполагает следующее:

• побуждение школьников соблюдать на уроке общепринятые нормы поведения, правила общения со старшими (учителями) и сверстниками (школьниками), принципы учебной дисциплины и самоорганизации;

• привлечение внимания школьников к ценностному аспекту изучаемых на уроках явлений, организация их работы с получаемой на уроке социально значимой информацией – инициирование ее обсуждения, высказывания учащимися своего мнения по ее поводу, выработки своего к ней отношения;

• использование воспитательных возможностей содержания учебного предмета через демонстрацию детям примеров ответственного, гражданского поведения, проявления человеколюбия и добросердечности, через подбор соответствующих текстов для чтения, задач для решения, проблемных ситуаций для обсуждения в классе;

• применение на уроке интерактивных форм работы учащихся: интеллектуальных игр, стимулирующих познавательную мотивацию школьников; дискуссий, которые дают учащимся возможность приобрести опыт ведения конструктивного диалога; групповой работы или работы в парах, которые учат школьников командной работе и взаимодействию с другими детьми; 

• включение в урок игровых процедур, которые помогают поддержать мотивацию детей к получению знаний, налаживанию позитивных межличностных отношений в классе, помогают установлению доброжелательной атмосферы во время урока;  

• организация шефства мотивированных и эрудированных учащихся над их неуспевающими одноклассниками, дающего школьникам социально значимый опыт сотрудничества и взаимной помощи;

• инициирование и поддержка исследовательской деятельности школьников в рамках реализации ими индивидуальных и групповых исследовательских проектов, что даст школьникам возможность приобрести навык самостоятельного решения теоретической проблемы, навык генерирования и оформления собственных идей, навык уважительного отношения к чужим идеям, оформленным в работах других исследователей, навык публичного выступления перед аудиторией, аргументирования и отстаивания своей точки зрения.

2

Обмен веществ и энергии

3

3

Размножение и развитие организмов

 

5

4

Основы генетики

8

5

Эволюция

3

6

Основы экологии

5

 

итого

34

 

 

Планирование занятий элективного курса по биологии в 11 классе.

Тема курса «Общие закономерности общей биологии».



Тема занятия

Количество час

 

Цитология - наука о клетке(10 часов)

 

1.

Основные положения клеточной теории. Химический состав клетки.

 

1

2.

Структура белков. Реализация генетической информации в клетке. Биосинтез белков.

1

 

3

Решение биологических задач на комплементарность, транскрипцию, трансляцию.

1

4.

Функции белков. Ферменты - биокатализаторы в клетке.

 

1

5.

Структура и функции клетки.

 

1

6.

Естественная классификация органического мира.

 

1

7.

Прокариоты. Бактерии, археи.

 

1


8.

Эукариоты. Сравнительная характеристика клеток растений, животных, грибов.

1

 


9.

Вирусы - облигатные внутриклеточные паразиты.

1


10.

Решение биологических задач по цитологии.

 1

Обмен веществ  (3час)

 1 (11)

Метаболизм в клетке. Понятие о пластическом обмене.

1

2  (12)

Обеспечение клетки энергией. Основные этапы

энергетического обмена.

1

3 (13)

Фотосинтез, его значение для жизни на Земле.

1

Размножение и развитие организмов

(5 часов).

1 (14)

Основные свойства живой материи. Размножение и развитие организмов. Бесполое размножение.

1

2(15)

Половое размножение.

1

3
(16)

Индивидуальное развитие организмов.

1

4
(17)

Митоз и мейоз в сравнении.

1

5
(18).

Обобщение знаний по теме « Размножение и развитие организмов». Решение биологических задач.

1

Основы генетики(8 часов).

 

1 (19 )

Закономерности наследственности.

1

2 (20)

Решение задач по моногибридное скрещивание.

1

3 (21)

Решение задач по дигибридное скрещивание

1

4 (22)

Генетика человека. Наследственные болезни человека и их предупреждение.

1

 

5 (23)

Закономерности изменчивости.

1

6 (24)

Генетика как основа для селекции.

1

7 (25)

Новейшие методы селекции.

1

8 (26)

Решение генетических задач повышенной сложности.

1

 

Эволюция(3 часа).

1 (27)

Механизмы эволюционного процесса. Факторы

эволюции по Ч.Дарвину. Движущие силы эволюции согласно СТЭ

1

 

2 (28)

Основные направления эволюции.

1

3 (29)

Этапы эволюции человека. Роль социального фактора в эволюции человека.

1

 

Основы экологии(5 часов).

1 (30)

Экологические факторы среды. Влияние антропогенного фактора на экосистемы.

1

 

2 (31)

Биоценоз, экосистемы, свойства экосистем, смена экосистем.

1

3 (32)

Сравнительная характеристика естественных экосистем и агроценозов.

1

 

4 (33)

Решение экологических задач.

1

5 (34)

Структура и функции биосферы. Проблемы биосферы. Итоговое тестирование.

1

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2022 141
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оборок Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оборок Ксения Александровна
    Оборок Ксения Александровна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 693734
    • Всего материалов: 3574

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 488 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек