Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа по биологии

Рабочая программа по биологии

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

I. Планируемые результаты освоения учебного предмета

Личностные результаты

·         Соблюдение правил поведения в природе;

·         Осознание ценности живых организмов и необходимости бережного отношения к окружающей среде;

·         Развитие эстетического восприятия живой природы;

·         Формирование ответственного отношения к учению и труду;

·         Формирование познавательного интереса к изучению предмета;

·         Развитие навыков обучения;

·         Формирование социальных норм и навыков поведения в классе, школе и дома; уважительного отношения к старшим и младшим товарищам;

·         Формирование доброжелательного отношения к мнению другого человека, умение слушать и слышать другое мнение;

·         Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями, посторонними людьми в процессе учебной, общественной и другой деятельности.

 

Метапредметные результаты

 

·         Организовывать учебную деятельность планировать свою деятельность под руководством учителя, родителей;

·         Составлять план работы;

·         Участвовать в групповой работе (малая группа, класс);

·         Выполнять лабораторные и практические работы под руководством учителя;

·         Осуществлять поиск дополнительной информации на бумажных и электронных носителях;

·         Работать с текстом параграфа и его компонентами;

·         Составлять план ответа;

·         Составлять вопросы к тексту, разбивать его на отдельные смысловые части. Делать подзаголовки;

·         Работать с биологическими объектами. Узнавать изучаемые объекты на рабочих пособиях, в природе;

·         Оценивать свой ответ, свою работу, а как же работу одноклассников.

 

Предметные результаты

 

·         Влияние основных абиотических факторов на жизнедеятельность организмов;

·         Основные среды обитания живых организмов;

·         Основные типы природных сообществ;

·         Почему необходимо охранять местообитание животных и растений;

·         Приводить примеры влияния абиотических факторов на живые организмы;

·         Объяснять значение ярусности экосистем;

·         Называть природные сообщества, типичные для родного края;

·         Приводить примеры значения живых организмов в природе и жизни человека;

·         Приводить примеры растений и животных родного края, занесенных в Красную книгу.

 

Ученик научится:

 

·         Характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности биологических объектов (клеток, организмов) их практическую значимость;

·         Применять методы биологической науки для изучения клеток и организмов: проводить наблюдения за живыми организмами, ставить несложные биологические эксперименты и объяснять их результаты, описывать биологические объекты и процессы;

·         Использовать составляющие исследовательской и проектной деятельности по изучению живых организмов (приводить доказательства, классифицировать, сравнивать, выявлять взаимосвязи);

·         Ориентироваться в системе познавательных ценностей: оценивать информацию о живых организмах, получаемую из разных источников; последствия деятельности человека в природе;

Ученик получит возможность научиться:

 

·         Соблюдать правила работы в кабинете биологии , с биологическими приборами и инструментами;

·         Использовать приемы оказания ПМП при отравлении ядовитыми грибами, растениями, укусах животных; работы с определителями растений; выращивание и размножение культурных растений, домашних животных;

·         Ориентироваться в системе моральных норм и ценностей по отношению к живой природе (познание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, экологическое сознание, эмоционально – ценностное отношение к объектам живой природы) ;

·         Находить информацию о растениях и животных в научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, анализировать, оценивать ее и переводить из одной формы в другую;

·         Выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе.

II. Содержание тем учебного предмета

Введение 1 час

Тема 1. Общая характеристика живых организмов (4 часа + 2 )

Основные свойства живых организмов: обмен веществ и энергии, питание , дыхание, выделение, рост и развитие, раздражимость, движение , размножение.

Содержание химических элементов в клетке. Вода и другие неорганические вещества, их роль в жизнедеятельности клеток. Органические вещества: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, их роль в клетке.

Увеличительные приборы. Микроскопы: световой и электронный. Клетка – элементарная единица живого. Строение и функции ядра, цитоплазмы и органоидов. Хромосомы. Безъядерные и ядерные клетки. Различия в строении растительной и животной клеток.

Понятие «ткань». Клеточные элементы и межклеточное вещество. Типы тканей растений, их многообразие, значение, особенности строения и функции.

Понятие «орган». Системы органов. Основные системы органов животного организма. Системы надземных и подземных органов растений.

Демонстрация

Строение клетки. Увеличительные приборы. Ткани растительных и животных организмов.

Лабораторные и практические работы

Признаки живых организмов

Химический состав растительных организмов

Строение растительной клетки

Ткани растений и животных.

 

Тема 2. Многообразие живых организмов (7 часов)

Систематика живых организмов. Систематика – наука о многообразии и классификации организмов. Основные единицы классификации растений и животных. Царства живой природы: Бактерии, Растения, Животные, Грибы. Особенности строения клеток, способы питания и другие признаки, отличающие представителей разных царств.

Бактерии: строение, размножение, многообразие форм, распространение, питание, роль бактерий в природе и жизни человека. Гнилостные, клубеньковые, молочнокислые бактерии гниения. Болезнетворные бактерии.

Растения: споровые и семенные. Распространение растений. Органы растений. Значение растений в природе и жизни человека.

Животные : простейшие, кишечнополостные, черви, членистоногие, рыбы, земноводные , пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. Значение животных в природе и жизни человека.

Грибы. Строение шляпочных грибов. Паразитические грибы. Значение грибов в природе и жизни человека.

Биология – наука о живых организмах. Биологические науки. Методы изучения природы.

Демонстрация

Представители разных царств живой природы.

Лабораторные и практические работы

Определение систематической принадлежности видов растений к более крупным группам – родам, семействам, классам.

Определение систематической принадлежности представителей животного мира к более крупным систематическим группам – родам, отрядам, классам , типам.

Строение бактерий на примере сенной палочки.

Разнообразие корневых систем цветковых растений.

Особенности строения цветковых и споровых растений

Внешнее строение паука в сравнении с внешним строением рака.

Тема 3. Основные жизнедеятельные функции организмов (11 часов + 1)

Особенности питания растений. Автотрофное питание. Воздушное питание растений – фотосинтез. Почвенное питание растений.особенности питания животных. Гетеротрофное питание. Растительноядные и хищные животные. Пищеварение как сложный процесс происходящий в пищеварительной системе. Основные отделы пищеварительной системы, пищеварительные железы. Пищеварительные ферменты и их значение. Паразиты в растительном и животном мире.

Значение дыхания. Роль кислорода в процессе расщепления органических веществ и освобождения энергий. Дыхание растений. Роль устьиц и чечевичек в дыхании растений. Дыхание животных. Органы дыхания животных организмов. Дыхание трахейное, жаберное, легочное, кожное.

Транспорт веществ в организме и его значение. Передвижение веществ в растении. Особенности строения органов растений, обеспечивающих процесс переноса веществ. Сосудисто-волокнистые пучки. Древесина, луб. Особенности переноса веществ в организме животных. Кровеносная система, ее строение и функции. Кровеносная система незамкнутая и замкнутая. Гемолимфа, кровь, кровеносные сосуды и сердце.

Роль выделения в процессе жизнедеятельности организмов. Выделение из организма ненужных и вредных веществ. Выделение у одноклеточных организмов: роль сократительных вакуолей. Выделение у животных: мерцательные клетки плоских червей, мальпигиевы сосуды у насекомых, почки позвоночных животных. Выделение у растений и грибов. Клеточные вместилища. Листопад.

Обмен веществ и преобразование энергии. Обмен веществ и преобразование энергии у растений. Обмен веществ и преобразование энергии у грибов и животных. Холоднокровные и теплокровные животные.

Значение опорных систем в жизни организмов. Опорные системы растений : механические ткани. Опорные системы животных: известковая оболочка простейших (фораминифер), наружный скелет беспозвоночных (известковые раковины моллюсков, хитиновый покров членистоногих). Внутренний скелет позвоночных животных : хрящевая и костная ткань. Позвоночник – опора и защита всего организма.

Движение как важнейшая особенность живых организмов. Значение двигательной активности. Механизмы, обеспечивающие движение живых организмов. Движение бактерий и одноклеточных организмов: жгутики, реснички и ложноножки. Движение многоклеточных животных: плавание, реактивное движение, полет (крылья), ходьба, прыжки, бег (ноги). Движение у растений.

Биологическое значение размножения. Виды размножения. Бесполое размножение животных (деление простейших, почкование гидры). Бесполое размножение растений. Половое размножение растений. Половое размножение организмов. Особенности полового размножения Животных. Органы размножения. Половые клетки: сперматозоиды и яйцеклетки. Оплодотворение. Половое размножение растений. Опыление. Спермии и яйцеклетки. Двойное оплодотворение. Образование плодов и семян.

Рост и развитие живых организмов – важные признаки жизни. Рост и развитие растений. Роль образовательной ткани. Прищипывание. Проростки. Рост и развитие животных. Пряное и непрямое развитие.

Организм как единое целое. Растение - целостный организм. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организме. Жизнедеятельность организма и его связь с окружающей средой.

 

Демонстрация

Изображения органов растений и систем органов животных. Скелеты млекопитающих. Раковины моллюсков. Коллекции насекомых.

Лабораторные и практические работы

Питание комнатных растений

Изучение роли воздуха в прорастании семян

Передвижение воды и минеральных веществ по стеблю.

Дыхание семян как доказательство обмена веществ.

Передвижение дождевого червя.

Вегетативное размножение растений.

Образование и рост корней.

Тема 4. Организмы и окружающая среда ( 5 часов)

Среда обитания. Экологические факторы. Влияние абиотических факторов неживой природы (температуры, влажности, света) на живые организмы. Биотические факторы. Взаимосвязи живых организмов. Среды обитания: наземно-воздушная, водная, почвенная, организменная.

Природное сообщество. Экосистема. Структура с связи в природном сообществе. Типы природных сообществ: лес, тайга, луг, степь, болото. Устойчивое природное сообщество. Экосистема и ее структура. Ярусность распределения обитателей экосистемы. Смена природных сообществ. Естественные и искусственные причины сиены природных сообществ. Красные книги. Особо охраняемые территории: заповедники, заказники, национальные парки, ботанические сады.

Демонстрации

Коллекции, иллюстрирующие взаимосвязь животных организмов. Модели экологических систем, наглядные пособия, иллюстрирующие типы природных сообществ. Изображения растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Резервное время -  7 часов

 Темы проектных и исследовательских работ для 6 класса (1 на выбор уч-ся)

1. Изучение влияния света на жизнедеятельность комнатных растений.

2.Выявление особенностей питания разных животных( на примере домашних животных).

3.Исследование «Кто живёт в почве».

4.Проект по охране окружающей среды  «Как отдохнуть в лесу и не навредить природе».

 

III.Тематическое планирование

№ п/п

Темы разделов, уроков

Количество часов

1.

Введение. Инструктаж по ТБ.

1

 

Тема 1. Общая характеристика живых организмов

6

 

2.

Основные свойства живых организмов. Лабораторная работа №1. «Признаки живых организмов»

1

 

3.

Химический состав живого организма Лабораторная работа №2. «Химический состав растительных организмов»

1

 

4.

Увеличительные приборы.Клетка – основа жизни Лабораторная работа№3. «Строение растительной клетки»

1

 

5.

Ткани растений и животных.  Лабораторная работа№4. «Изучение тканей растений и животных»

1

 

6.

Органы растений и животных. Системы органов

1

 

7.

Контрольная работа №1 «Общая характеристика живых организмов»

1

 

Тема 2. Многообразие живых организмов

7

 

8.

Систематика живых организмов Лабораторная работа №5. «Определение систематической принадлежности видов растений»

1

 

9.

Основные царства живой природы. Бактерии. Лабораторная работа №6. «Строение бактерий на примере сенной палочки»

1

 

10.

Растения. Лабораторная работа №7. «Особенности строения цветковых и споровых растений»

1

 

11.

 Животные. Лабораторная работа №8. «Внешнее строение паука в сравнении с внешним строением рака».

1

 

12.

Грибы

1

 

13.

 Биология — наука о живых         организмах

1

 

14.

 Контрольная работа №2 «Многообразие живых организмов»

1

 

Тема 3. Основные жизненные функции организмов

12

 

15.

Особенности питания растений и животных. Лабораторная работа№9. «Питание комнатных растений»

1

 

16.

 Дыхание растений и животных. Лабораторная работа № 10. «Изучение роли воздуха в прорастании семян»

1

 

17.

Транспорт веществ в организме, его значение.  Лабораторная работа №11. «Передвижение веществ в растении»

1

 

18.

Роль выделения в процессе жизнедеятельности у растений и животных

1

 

19.

 Обмен веществ и преобразование энергии. Лабораторная работа №12. «Дыхание семян как доказательство обмена веществ».

1

 

20.

 Значение опорных систем в жизни организмов

1

 

21.

 Движение как важнейшая особенность живых организмов.  Лабораторная работа № 13. «Передвижение дождевого червя»

1

22.

  Биологическое значение размножения. Бесполое размножение. Лабораторная работа № 14. «Вегетативное размножение растений».

1

 

23.

 Половое размножение животных и растений

1

 

24.

 Рост и развитие живых организмов — важные признаки жизни. Лабораторная работа № 15. «Образование и рост корней»

1

 

25.

Организм как единое целое

1

 

26.

 Контрольная работа №3 «Основные жизненные функции организмов»

1

 

Тема 4. Организмы и окружающая среда

5

 

27.

 Среда обитания. Экологические факторы.

1

 

28.

 Природные сообщества

1

 

29.

 Значение живых организмов в природе и жизни человека

1

 

30.

 Человек и живые организмы

1

 

31.

Обобщающий урок по теме «Организмы и окружающая среда»

1

 

Резервное время

4

 

 

32.

Итоговая контрольная работа за курс 6 класса

1

 

33.

Анализ ИКР

1

 

34.

Проект. Выявление особенностей питания разных животных(на примере домашних животных).

1

 

35.

Защита проекта

1

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2022 71
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оборок Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оборок Ксения Александровна
    Оборок Ксения Александровна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 705515
    • Всего материалов: 3574

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе