Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа по биологии для 5 класса

Рабочая программа по биологии для 5 класса

Скачать материал

«Рассмотрено»

Руководитель МО

_______И.Р.Хафизова

Протокол №1

От  28  августа 2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

«Согласовано»

Заместитель  директора по УР  

___________И.Р.Хафизова

 29  августа 2018 г.

 

«Утверждаю»

Директор школы

_____________З.И.Хайруллина

Приказ №86 от «29» августа 2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебного предмета

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Шурабашская основная общеобразовательная школа »

Арского муниципального района Республики Татарстан

Ганиева Альтафа Гаптелнуровича,

по биологии, 5класс

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено на заседании                                                                              педагогического совета школы                                                                              протокол №2                                                                            от 29  августа  2018 г.

 

 

 

 

 

2018-2019 учебный год

 

Планируемые результаты изучения учебного предмета

Личностные результаты:

·          Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

·          Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

·          Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

·          Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

·          Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.

·          Формировать  экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

Средством развития личностных результатов служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника.

Метапредметные  результаты (УУД):

Регулятивные УУД:

·         Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта.

·         Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

·         Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

·         Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

·         В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

·         Средством формирования регулятивных УУД служат технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

·         Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

·         Осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; строить классификацию на основе дихотомического деления (на основе отрицания).

·         Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

·         Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

·         Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию  из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

·         Вычитывать все уровни текстовой информации.

·         Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

·         Средством формирования познавательных УУД служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника.

Коммуникативные УУД:

·        Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

 

 

 

 

Предметные результаты:

   Ученик  научится:

• характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности биологических объектов (клеток, организмов), их практическую значимость;

• применять методы биологической науки для изучения клеток и организмов: проводить наблюдения за живыми организмами, ставить несложные биологические эксперименты и объяснять их результаты, описывать биологические объекты и процессы;

• использовать составляющие исследовательской и проектной деятельности по изучению живых организмов (приводить доказательства, классифицировать, сравнивать, выявлять взаимосвязи);

• ориентироваться в системе познавательных ценностей: оценивать информацию о живых организмах, получаемую из разных источников; последствия деятельности человека в природе;

  • использовать составляющие исследовательской и проектной деятельности

Ученик получит возможность научиться:

• соблюдать правила работы в кабинете биологии, с биологическими приборами и инструментами;

• использовать приёмы оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, ядовитыми растениями, укусах животных; работы с определителями растений; выращивания и размножения культурных растений, домашних животных;

• выделять эстетические достоинства объектов живой природы;

• осознанно соблюдать основные принципы и правила отношения к живой природе;

• ориентироваться в системе моральных норм и ценностей по отношению к объектам живой природы (признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях, экологическое сознание, эмоционально-ценностное отношение к объектам живой природы);

• находить информацию о растениях и животных в научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, анализировать, оценивать её и переводить из одной формы в другую;

• выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание учебного предмета

 

Биология – наука о живых организмах- 6 часов

Биология как наука. Методы изучения живых организмов. Роль биологии в познании окружающего мира и практической деятельности людей. Соблюдение правил поведения в окружающей среде. Бережное отношение к природе. Охрана биологических объектов. Правила работы в кабинете биологии, с биологическими приборами и инструментами.

Свойства живых организмов (структурированность, целостность, обмен веществ, движение, размножение, развитие, раздражимость, приспособленность, наследственность и изменчивость) их проявление у растений, животных, грибов и бактерий.

 

Клеточное строение организмов – 11 часов

Клетка – основа строения и жизнедеятельности организмов. История изучения клетки. Методы изучения клетки. Строение и жизнедеятельность клетки. Бактериальная клетка. Животная клетка. Растительная клетка. Грибная клетка. Ткани организмов.

 

Многообразие организмов

Клеточные и неклеточные формы жизни. Организм. Классификация организмов. Принципы классификации. Одноклеточные и многоклеточные организмы. Основные царства живой природы.

 

Среды жизни  часов

Среда обитания. Факторы среды обитания. Места обитания. Приспособления организмов к жизни в наземно-воздушной среде. Приспособления организмов к жизни в водной среде. Приспособления организмов к жизни в почвенной среде. Приспособления организмов к жизни в организменной среде. Растительный мир родного края

 

Царство Бактерии – 2 часа

Бактерии, их строение и жизнедеятельность. Роль бактерий в природе, жизни человека. Меры профилактики заболеваний, вызываемых бактериями. Значение работ Р. Коха и Л. Пастера

 

Царство Грибы- 5 часов

Отличительные особенности грибов. Многообразие грибов. Роль грибов в природе, жизни человека. Грибы-паразиты. Съедобные и ядовитые грибы. Первая помощь при отравлении грибами. Меры профилактики заболеваний, вызываемых грибами. Лишайники, их роль в природе и жизни человека

 

Царство Растения – 10 часов

Многообразие и значение растений в природе и жизни человека. Общее знакомство с цветковыми растениями. Растительные ткани и органы растений. Вегетативные и генеративные органы. Жизненные формы растений. Растение – целостный организм (биосистема). Условия обитания растений. Среды обитания растений. Сезонные  обитания в жизни растений.

Национально- региональный компонент Реализуется темами : Растительный мир родного края. Грибы родного края.

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематический план

УМК Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс. Учебник / М.: Дрофа, 2016 г.

Изучаемый раздел, тема урока

Количе ство часов

Календарные сроки

Планируемые сроки

Фактические сроки

 

Биология – наука о живых организмах. 6 часов

 

 

 

 

1

Биология - наука о живой природе. Роль биологии в познании окружающего мира и практической деятельности людей.

1

 

 

2

Методы исследования в биологии. Методы изучения живых организмов.

1

 

 

3

Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Свойства живых организмов (структурированность, целостность, обмен веществ, движение, размножение, развитие, раздражимость, приспособленность, наследственность и изменчивость) их проявление у растений, животных, грибов и бактерий. Клеточные и неклеточные формы жизни. Организм. Классификация организмов. Принципы классификации. Одноклеточные и многоклеточные организмы. Основные царства живой природы. Отличительные признаки живого от неживого.

1

 

 

4

Среда обитания. Факторы среды обитания. Места обитания. Приспособления организмов к жизни в наземно-воздушной, в водной, в почвенной среде. Приспособления организмов к жизни в организменной среде.

 

1

 

 

5

Экологические факторы и их влияние на живые организмы. Соблюдение правил поведения в окружающей среде. Бережное отношение к природе. Охрана биологических объектов.Растительный мир родного края.

 

1

 

 

6

Эк.№1 «Осенние явления в жизни растений и животных » Пр.р. №1 «Фенологические наблюдения за сезонными изменениями в природе.»

1

 

 

 

Клеточное строение организмов 11 часов

 

 

 

7

Устройство увеличительных приборов. Правила работы в кабинете биологии, с биологическими приборами и инструментами.

Л.р.№1 «Изучение устройства увеличительных приборов и  правил работы с ними». (обучающий)

1

 

 

8

Клетка–основа строения и жизнедеятельности организмов. История изучения клетки. Растительная клетка. Методы изучения клетки. Разнообразие растительных клеток.

1

 

 

9

Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука

Л.р.№2 «Приготовление препарата кожицы чешуи лука».(оценивающий)

1

 

 

10

Пластиды

Л.р.№3 «Приготовление препаратов и рассматривание под микроскопом пластид в клетках листа элодеи, плодов томатов, рябины, шиповника»(оцениващий)

1

 

 

11

Химический состав клетки: неорганические вещества.

1

 

 

12

Химический состав клетки: органические вещества.

1

 

 

13

Процессы жизнедеятельности растений. Обмен веществ и превращении энергии: почвенное питание и воздушное питание (фотосинтез),дыхание, удаление конечных продуктов обмена веществ.

Л.р.№4. «Приготовление препарата и рассматривание под микроскопом движения цитоплазмы в клетках листа элодеи»

(обучающий)

1

 

 

14

Движения. Жизнедеятельность клетки: рост, развитие и размножение растений.

1

 

 

15

Деление клетки.

1

 

 

16

Растительные ткани и органы растений.

Л.р.№5. «Рассматривание под микроскопом готовых микропрепаратов различных растительных тканей».

(обучающий)

1

 

 

17

Обобщающий урок “Клеточное строение организмов”.

1

 

 

 

Царство бактерии

2 часа

 

 

18

Бактерии, их  строение и жизнедеятельность. Бактериальная клетка.

1

 

 

19

Роль бактерий в природе и жизни человека. Меры профилактики заболеваний, вызываемых бактериями. Значение работ Р. Коха и Л. Пастера.

1

 

 

 

Царство грибы

5 часов

 

 

20

Грибы, их общая характеристика, строение и жизнедеятельность.Отличительные особенности грибов. Многообразие грибов.  Роль грибов в природе и жизни человека. Грибная клетка. Отличительная особенность грибов..

1

 

 

21

Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы.

Л.р..№6 «Строение плодовых тел шляпочных грибов. (оценивабщий)

1

 

 

22

Плесневые грибы и дрожжи

Л.р.№7 «Изучения строения плесневых грибов».

(оценивающий)

1

 

 

23

Грибы-паразиты.

1

 

 

24

Обобщающий урок по теме грибы. Первая помощь при отравлении грибами. Меры профилактики заболеваний, вызываемых грибами. Грибы родного края.Грибы, которые в Красной книге Татарстана.

1

 

 

 

Царство растений. 10 часов

 

 

 

25

Ботаника — наука о растениях. Многообразие и значение растений в природе и жизни человека. Общее знакомство с цветковыми растениями. Растительные ткани и органы растений. Вегетативные и генеративные органы. Жизненные формы растений. Растение – целостный организм (биосистема),растительная клетка. Условия обитания растений. Среды обитания растений. Сезонные явления в жизни растений. Классификация растений.

1

 

 

26

Водоросли – низшие растения. Многообразие водорослей.

Лабораторная работа №8 “Изучения строения водоросли”

 

1

 

 

27

Роль водорослей в природе и жизни человек. Охрана водорослей

1

 

 

28

Лишайники, их роль в природе и в жизни человека.

1

 

 

29

 Высшие споровые растения ( мхи, папоротники, хвощи, плауны),  отличительные особенности и многообразие.

Л.р.№9 «Изучение строения мха (на местных видах)» (оценивающий)

1

 

 

30

Папоротники, хвощи, плауны- высшие споровые растения. Их отличительные особенности и многообразие.

Л.р.№10 « Изучение внешнего строения хвоща».

Л.р.№11 «Изучение внешнего строения  папоротника».

1

31

Отдел Голосменные, отличительные особенности и многообразие.

Л.р.№12 “Изучение внешнего строения хвои,шишек и семян голосеменных растений”

1

 

 

32

Покрытосеменные растения, отличительные особенности.

Л.р.№13 «Изучение внешнего строения покрытосеменных растений»

1

 

 

33

Итоговая работа (промежуточная работа).

1

 

 

34

Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира.

1

 

 

 

Обобщение 1 час

 

35

Обобщение материала. Итог курса

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по биологии для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2018 347
    • DOCX 147 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганиев Альтаф Гаптелнурович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганиев Альтаф Гаптелнурович
    Ганиев Альтаф Гаптелнурович
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17553
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе