Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа по биологии 11 класс

Рабочая программа по биологии 11 класс

Скачать материал

 Пояснительная записка

 

         Современная биология становится лидером естествознания, выдвинутая на одно из центральных мест в обосновании системы отношений между обществом и природой. Научно-технический прогресс достиг такого этапа, когда не только специалист, но и каждый человек должен обладать системой биологических знаний, без которых невозможно ни рациональное использование природных ресурсов, ни решение насущных проблем многих отраслей производства и охраны окружающей среды. Изучение курса биологии в школе обеспечивает личностное, социальное, общекультурное, интеллектуальное и коммуникативное развитие личности.

            Основные цели изучения биологии в школе:

- формирование научного мировоззрения на основе знаний о живой природе и присущих ей закономерностях, биологических системах;

- овладение знаниями о строении, жизнедеятельности, многообразии и средообразующей роли живых организмов;

- овладение методами познания живой природы и умениями использовать их в практической деятельности;

- воспитание ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью и здоровью окружающих, культуры поведения в окружающей среде, то есть гигиенической, генетической и  экологической грамотности;

- овладение умениями соблюдать гигиенические нормы и правила здорового образа жизни, оценивать последствия своей деятельности по  отношению к окружающей среде, здоровью других людей и собственному организму.

            Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися УУД выступает как способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. УУД создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть «умения учиться».

            В программе дается примерное распределение материала по разделам и темам. В программе сформулированы основные понятия, требования к знаниям и умениям учащихся по каждому разделу. В конце каждого раздела обозначены межпредметные связи курса «Общая биология» с другими изучаемыми предметами.

            В процессе обучения теории и развития общебиологических понятий реализуются различные типы и формы межпредметных связей, установление которых облегчается тем, что общеобразовательные естественнонаучные курсы (химия, физика, история, обществознание, география, экология) изучаются до общей биологии. На разных этапах урока используются разные способы организации учебной деятельности, формы взаимодействия, личностно-ориентированные технологии: ТРКМЧП, ИКТ ( в том числе использование ЦОР, созданных учащимися),  технология сотрудничества, портфолио. Они позволяют интенсифицировать процесс обучения, включить в работу учащихся с разной степенью подготовленности и активизировать их познавательную самостоятельность. В качестве форм и методов контроля используются устный опрос (фронтальный и индивидуальный), письменный, используется тестирование (также и в формате ЕГЭ), зачетные разноуровневые работы (уровень А – репродуктивный, уровень Б – повышенный, уровень В – продуктивный). Для организации выполнения домашнего задания с учетом дифференцированного подхода применяются дидактические карточки, творческие задания. Для повышения уровня полученных знаний, а также для приобретения практических навыков программой предусматривается выполнение лабораторных работ, которые проводятся после подробного инструктажа и ознакомления учащихся с установленными правилами техники безопасности.

            Данное тематическое планирование составлено для учащихся 11 классов. Данная рабочая программа соответствует федеральным стандартам образования, линия В. В. Пасечника.  Программа рассчитана на 34 часа - 17 блоков (1 ч в неделю) и соответствует учебнику «Биология. Общая биология  10 – 11 классы», авторы А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник (2011г.).

В результате изучения биологии на базовом уровне ученик должен:

Знать/понимать

  • Основные положения биологических теорий (клеточная, эволюционная теория Ч. Дарвина); учение Н.И. Вернадского о биосфере;
  • Строение биологических объектов: вида и экосистем (структура);
  • Сущность биологических процессов: действие искусственного и естественного отбора, формирование приспособленности, образование видов, круговорот и превращение энергии в экосистемах и биосфере;
  • Вклад учёных в развитие биологической науки;
  • Биологическую терминологию и символику.

 

Уметь

  • Объяснять: роль биологии в формировании научного мировоззрения; вклад биологических  теорий в формирование современной естественной картины мира; единство живой и неживой природы, родство живых организмов, влияние мутагенов на организм человека, экологических факторов на организмы; взаимосвязи организмов и окружающей среды; причины эволюции, изменяемости видов, нарушений развития организмов, наследственных заболеваний, мутаций, устойчивости и смены экосистем; необходимости сохранения многообразия видов.

Решать:

  • Элементарные биологические задачи; составлять элементарные схемы переноса веществ и энергии в экосистемах (цепи питания);

Описывать :

  • Особей видов по морфологическому критерию;

Выявлять:

  • Приспособления организмов к среде обитания, источники мутагенов в окружающей среде (косвенно), антропогенные изменения в экосистемах своей местности;

Сравнивать:

  • Биологические объекты (природные экосистемы и агросистемы своей местности), процессы (естественный и искусственный  отбор, половое и бесполое размножение) и делать выводы на основе сравнения;

Анализировать и оценивать различные гипотезы сущности жизни, происхождения жизни и человека, глобальные экологические проблемы и пути их решения, последствия собственной деятельности в окружающей среде;

  • Изучать изменения в экосистемах на биологических моделях;
  • Находить информацию о биологических объектах в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно – популярных изданиях, компьютерных базах данных, ресурсах Интернета) и критически её оценивать.

Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • Соблюдения мер профилактики вредных привычек, заболеваний, правил поведения в природной среде;
  • Оказания первой помощи при простудных заболеваниях, отравлении пищевыми продуктами;
  • Оценки этических аспектов некоторых исследований в области биотехнологии (клонирование, искусственное оплодотворение).

 

 

 


Учебно-тематический план

 

п/п

Раздел

Тема

Кол-во

часов (всего)

Вид занятий

 (количество часов)

Лабораторные работы

(количество

часов)

Контрольные

работы

(количество

часов)

1

I

Основы учения об эволюции

 

10

«Изучение критериев вида», Биологические исследования: «Описание особей вида по морфологическому критерию»,

«Эволюционное учение»,

1 час

2

 

II

Основы селекции и биотехнологии

 

4

Биологическое исследование «Анализ и оценка этических аспектов развития некоторых исследований в биотехнологии».

-

3

III

Антропогенез

4

 

-

 

4

IV

Основы экологии

12

Биологические исследования:«Выявление приспособлений организмов к среде обитания».

«Выявление антропогенных изменений в экосистемах своей местности», «Составление схем передачи веществ и энергии (цепей питания)», «Сравнительная характеристика природных экосистем и агросистем своей местности», «Исследования изменений в экосистемах на биологических моделях (аквариум)», решение экологических задач.

«Взаимоотношения организма и среды»

1 час

5

V

Эволюция биосферы и человек

4

Биологическое исследование: «Анализ и оценка различных гипотез происхождения жизни и человека».

«Анализ и оценка последствий собственной деятельности в окружающей среде, глобальных экологических проблем и путей их решения».

-

6

Итого:

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебная программа

 

п/п

Блочное планирование

 (№ и тема раздела, тема блока)

Основное содержание

Ученик должен

знать

Ученик должен

уметь

Межпред-метные

связи

1

I. Основы учения об эволюции.

Развитие эволюционного учения Ч. Дарвина.

История эволюционных идей. Значение работ К.Линнея, учения Ж.Б.Ламарка, эволюционной теории Ч.Дарвина. Роль эволюционной теории в формировании современной естественнонаучной картины мира.

Знать развитие биологии в додар-винский период: работы Линнея, эво-люционное учение Ламарка; знать предпосылки возникновения учения Дарвина.

Уметь описывать положения различных теорий.

История, обществознание

2

 Вид, его критерии. Популяции. Генетический состав популяций. Изменения генофонда популяций. Лаб. раб. «Изучение критериев вида».

Вид, его критерии. Популяция – структурная единица вида, единица эволюции.

Знать критерии вида.

Уметь давать характеристику критериям вида.

География

3

Борьба за существование и ее формы. Естественный отбор и его формы.

Движущие силы эволюции, их влияние на генофонд популяции. Синтетическая теория эволюции.

Знать учение Дар-вина о естественном отборе и его формах.

Уметь различать формы отбора.

 

4

Изолирующие механизмы. Видообразование. Макроэволюция, ее доказательства.

Результаты эволюции. Сохранение многообразия видов как основа устойчивого развития биосферы.

Знать

характеристику макроэволюции.

Уметь приводить примеры различных способов видообразования.

 

5

Система растений и животных – отображение эволюции. Главные направления эволюции органического мира.

Контр. работа «Эволюционное учение».

Причины вымирания видов. Биологический прогресс и биологический регресс.

 

Знать главные направления эволюции, закономерности и правила эволюции.

Уметь приводить примеры закономерностей эволюции.

 

6

II. Основы селекции и биотехнологии.

Основные методы селекции и биотехнологии. Методы селекции растений и животных. Учение Н.И. Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений.

Генетика – теоретическая основа селекции. Селекция. Учение Н.И.Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений. Основные методы селекции: гибридизация, искусственный отбор.

 

Знать, что изучает селекция, методы селекции растений и животных, вклад Вавилова в развитие селекции.

Уметь размышлять по поводу значимости селекции на современном этапе, применять закон Вавилова.

История

7

Селекция микроорганизмов.

Биотехнология, её достижения. Этические аспекты развития некоторых исследований в биотехнологии (клонирование человека).

Современное состояние и перспективы биотехнологии.

 

 

Биотехнология; ее достижения, перспективы развития. Этические аспекты развития некоторых исследований в биотехнологии (клонирование человека).

 

Знать методы селекции микроорганизмов и достижения биотехнологии.

Понимать необходимость развития практической селекции.

 

8

III. Антропогенез.

Положение человека в системе животного мира. Основные стадии и движущиеся силы антропогенеза.

Гипотезы происхождения человека. Доказательства родства человека с млекопитающими животными..

 

Знать систематическое положение человека, стадии эволюции человека.

Уметь приводить доказательства принадлежности человека к различным систематическим группам царства животных.

История,

обществознание

9

Прародина человека.

Расы и их происхождение.

Эволюция человека. Происхождение человеческих рас.

Иметь понятие о расах, знать движущие силы антропогенеза.

Уметь определять основные этапы эволюции человека.

История, география, обществознание

10

IV. Основы экологии.

Что изучает экология. Среда обитания организмов и ее факторы.

Экологические факторы, их значение в жизни организмов.

Местообитание и экологические ниши.

Экологические факторы, их значение в жизни организмов. Биологические ритмы. Искусственные сообщества – агроэкосистемы.

 

Знать, что изучает экология, ее методы, задачи и геологическую историю материков.

Уметь давать характеристику основным биомам.

География, экология

11

Основные типы экологических взаимодействий. Конкурентные взаимодействия.

Межвидовые отношения: паразитизм, хищничество, конкуренция, симбиоз.

Знать роль факторов среды, формы взаимоотношений между организмами.

Приводить примеры различных форм взаимоотношений.

Экология

12

Экологические сообщества. Структура сообщества.

Видовая и пространственная структура экосистем. Искусственные сообщества – агроэкосистемы.

 

Знать состав и структуру сообщества.

Сравнивать экосистемы.

Экология

13

Взаимосвязь организмов в сообществах. Пищевые цепи. Экологические пирамиды.

 

Пищевые связи, круговорот веществ и превращения энергии в экосистемах. Причины устойчивости и смены экосистем.

Знать, как осуществляются процессы при переходе на другие трофические уровни.

Уметь находить взаимосвязи между компонентами экосистемы, определять их роли в круговороте веществ и энергии

Экология

14

Экологическая сукцессия. Влияние загрязнений на живые организмы.

 

Сукцессия. Виды сукцессии. Загрязнения, оказывающие влияния на живые организмы.

Знать понятие сукцессии, ее виды, иметь представление о развитии и смене биогеоценозов

Понимать значение сукцессии.

Экология

15

Основы рационального природопользования.

Контр. работа «Взаимоотношения организма и среды».

Последствия деятельности человека в окружающей среде. Правила поведения в природной среде.

Знать классификацию природных ресурсов, значение в жизни человека

Уметь определять типы исчерпаемых и неисчерпаемых природных ресурсов; уметь применять знания по теме

Обществознание

16

V.   Эволюция биосферы и человека.

Гипотеза о происхождении жизни. Современные представления о происхождении жизни. Основные этапы развития жизни на Земле.

Гипотезы происхождения жизни. Отличительные признаки живого. Усложнение живых организмов на Земле в процессе эволюции.

 

Знать гипотезы возникновения жизни; знать, как развивалась жизнь в различные эры.

Уметь приводить примеры.

История

 

 

 

 

 

 

 

 

17

Эволюция биосферы. Антропогенное воздействие на биосферу.

Биосфера – глобальная экосистема. Учение В. И. Вернадского о биосфере. Роль живых организмов в биосфере. Биомасса. Биологический круговорот (на примере круговорота углерода). Эволюция биосферы. Глобальные экологические проблемы и пути их решения.. Правила поведения в природной среде.

 

Знать антропогенное воздействие на биосферу.

Уметь практически применять сведения об экологических закономерностях.

Физика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольно-измерительные материалы

1. Анастасова Л. П. Самостоятельные работы для учащихся по общей биологии. Пособие для учителей. М., «Просвещение», 1978г., 128с.

2.  Биология для поступающих в вузы/ А. Г. Мустафин, Ф. К Лакгуева, Н. Г. Быстренина и др.; Под ред. В. Н. Ярыгина. – М.: Высш. шк., 1995.- 478с.: ил.

3. Гамбург Л. Ю. Сборник задач по ботанике, зоологии, анатомии, общей биологии и генетике.- М.: Московский лицей, 2001.- 120с.

4.   Сухова Т. С. Контрольные и проверочные работы по биологии. 9-11 кл.: Метод. пособие. -  М.: Дрофа, 1997. – 128с.

5. Тесты, вопросы и задачи по биологии. Составители: Машанова О. Г., Евстафьев В. В.,      Издательство «Московский лицей», 1997., 120с.

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Басов В. М. Активные методы обучения на уроках общей биологии / УдГУ. Ижевск, 2001. 40с.

2. Биология для поступающих в вузы / А. Г. Мустафин, Ф. К. Лакгуева,     Н. Г. Быстренина и др.; Под ред. В. Н. Ярыгина. – М.: Высш. шк., 1995.- 478с.: ил.

3. Биология. Школьный курс в 120 таблицах. Москва «АСТ-ПРЕСС», 1997, 128с.

4.  Каменский А. А. Биология. Общая биология.  9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011. – 367, [1] с.: ил.

5. Кулев А. В. Общая биология. 11 класс: Метод. пособие. – СПб.: «Паритет», 2002. – 192 с. (Серия «Поурочное планирование»).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по биологии 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дання рабочая программа по биологии составлена для учащихся 11 класса, обучающихся на базовом уровне. В программе дается примерное распределение материала по разделам и темам. В программе сформулированы основные понятия, требования к знаниям и умениям учащихся по каждому разделу. В конце каждого раздела обозначены межпредметные связи курса «Общая биология» с другими изучаемыми предметами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2018 416
    • DOCX 94.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деветьярова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6653
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе