Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа по биологии 10 класс

Рабочая программа по биологии 10 класс

Скачать материал

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 62 г. Владивостока»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 62 г. Владивостока»

 

Рассмотрено на заседании ШМО Руководитель МО

Кривоносова О.В.

Протокол №

«   »___________2015 г.

Согласовано

Заместитель директора по УВР  Тархова  О.Н.

«   »___________2015 г.

Утверждаю

Директор МБОУ

 «СОШ №62»

Аширова И.И.

«   »__________2015 г.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету

«Общая биология»

10 класс

Ступень обучения:  среднее (полное)  общее образование

Уровень :базовый уровень

Срок реализации программы: 2015-2016 учебный год

 

 

Программа составлена  на основе  Федерального Государственного стандарта, Примерной  программы среднего (полного) общего образования по биологии для 10-11классов. В.Б. Захаров, Москва: «Дрофа», 2010г.)

 

 

 

Составитель:

Кривоносова О.В., учитель биологии, высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток

 

2015


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы среднего (полного)  общего образования.  (Сборник нормативных документов. Биология. Федеральный компонент государственного стандарта. Примерные программы по биологии. - М.: Дрофа, 2007). Также использованы Программы среднего общего образования по биологии для 10-11 классов. Профильный уровень (автор В.Б. Захарова)  (Программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Биология 5-11 кл. - М: Дрофа, 2008) и Программы по биологии для 10-11 классов общеобразовательных учреждений.  (авторы О.В. Саблина, Г.М. Дымшиц) (Программы общеобразовательных учреждений. Биология 10-11 классы.  – М., Просвещение, 2008), полностью отражающих содержание Примерной программы, с дополнениями, не превышающими требований к уровню подготовки учащихся.

Биология как учебный предмет – неотъемлемая составная часть естественнонаучного образования на всех ступенях обучения. Как один из важных компонентов образовательной области «Естествознание» биология вносит значительный вклад в достижение целей общего образования, обеспечивая освоение учащимися основ учебных дисциплин, развитие интеллектуальных и творческих способностей, формирование научного мировоззрения и ценностных ориентаций.

.

В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения биологии на ступени среднего (полного) общего образования, изложенные в пояснительной записке к Примерной программе по биологии (интегрированный уровень биология и экология):

·                освоение системы биологических знаний: основных биологических теорий, идей и принципов, лежащих в основе современной научной картины мира; о строении, многообразии и особенностях биосистем (клетка, организм, популяция, вид, биогеоценоз, биосфера); о выдающихся биологических открытиях и современных исследованиях в биологической науке;

·                ознакомление с методами познания природы: исследовательскими методами биологических наук (цитологии, генетики, селекции, биотехнологии, экологии); методами самостоятельного проведения биологических исследований (наблюдения, измерение, эксперимент, моделирование) и грамотного оформления полученных результатов; взаимосвязью развития методов и теоретических обобщений в биологической науке;

·                овладение умениями: самостоятельно находить, анализировать и использовать биологическую информацию; пользоваться биологической терминологией и символикой; устанавливать связь между развитием биологии и социально-экономическими и экологическими проблемами человечества; оценивать последствия своей деятельности по отношению к окружающей среде, собственному здоровью; обосновывать и соблюдать меры профилактики заболеваний и ВИЧ-инфекции, правила поведения в природе и обеспечения безопасности собственной жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; характеризовать современные научные открытия в области биологии;

·                развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе: знакомства с выдающимися открытиями и современными исследованиями в биологической науке, решаемыми ею проблемами, методологией биологического исследования; проведения экспериментальных исследований, решения биологических задач, моделирования биологических объектов и процессов;

·                воспитание: убежденности в познаваемости живой природы, сложности и самоценности жизни как основы общечеловеческих нравственных ценностей и рационального природопользования;

·                приобретение компетентности в рациональном природопользовании (соблюдение правил поведения в природе, сохранения равновесия в экосистемах, охраны видов, экосистем, биосферы) и сохранении собственного здоровья (соблюдение мер профилактики заболеваний, обеспечение безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера) на основе использования биологических знаний и умений в повседневной жизни.

 

Курс биологии на ступени среднего (полного) общего образования на интегрированном уровне направлен на формирование у учащихся целостной системы знаний о живой природе, ее системной организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях организации живой природы. Основу отбора содержания на ннтегрированном уровне составляет знание центрический подход, в соответствии с которым учащиеся должны освоить знания и умения, составляющие достаточную базу для продолжения образования в ВУЗе, обеспечивающие культуру поведения в природе, проведения и оформления биологических исследований, значимых для будущего биолога. Основу структурирования содержания курса биологии в старшей школе на интегрированном уровне составляют ведущие системообразующие идеи – отличительные особенности живой природы, ее уровневая организация и эволюция, в соответствии с которыми выделены содержательные линии курса: Биология как наука. Методы научного познания; Клетка; Организм; Вид; Экосистемы.

Принципы отбора основного и дополнительного содержания в рабочую программу связаны  с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также возрастными особенностями развития учащихся. При разработке  программы учитывались межпредметные связи. Для курса биологии особенно важны межпредметные связи с курсами физики, химии и географии, поскольку в основе многих биологических процессов и явлений лежат физико-химические процессы и явления, а большинство общебиологических теоретических понятий межпредметны по своей сущности. В старшей профильной школе прослеживаются как вертикальные (между ступенями образования), так и горизонтальные (на одной ступени обучения) межпредметные связи курса биологии с другими курсами - физики, химии, географии.

Требования на интегрированном уровне направлены на реализацию деятельностного, практико-ориентированного и личностно-ориентированного подходов: овладение содержанием, значимым для продолжения образования в сфере биологических наук, освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение биологическими методами исследований. Для реализации указанных подходов, включенные в рабочую программу требования к уровню подготовки сформулированы в деятельностной форме. Приоритетами для учебного предмета «Биология» на ступени среднего (полного) общего образования являются умения, основанные на более сложных видах деятельности, в том числе творческой: объяснять, устанавливать взаимосвязи, решать задачи, составлять схемы, описывать, выявлять, исследовать, сравнивать, анализировать и оценивать, осуществлять самостоятельный поиск биологической информации. Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни подразумевает  требования, выходящие за рамки учебного процесса и нацеленные на решение разнообразных жизненных задач.

Представленная в Рабочей программе последовательность требований к каждому уроку соответствует усложнению проверяемых видов деятельности.

В рабочей программе предусмотрено перераспределение часов, несколько отличное от авторской программы.

1.      Увеличено количество часов на темы: «Структурно – функциональная организация клеток эукариот», «Обмен веществ и энергии», «Основные закономерности наследственности», «Генетика человека» - так как вышеуказанные темы являются наиболее сложными в курсе.

2.      Расширен раздел «Индивидуальное развитие» за счёт темы «Жизненные циклы растений и животных. 

3.      Уменьшено количество часов по темам: «Предпосылки возникновения жизни на Земле» - на 1 час , «Современные представления о возникновении жизни на Земле» - на 3 часа.

4.      Увеличение количества часов осуществлялось за счёт распределения резервного времени. Уменьшение количества часов осуществлялось за счёт концентрации и интеграции учебной информации, не предусматриваемой Примерной программой по биологии и включённой в авторскую программу в качестве дополнительных элементов содержания.

 

Тематическое планирование

Темы, кол – во часов

Планируемый результат

Даты проведения

1. Введение.1ч.

Называть науки составляющие биологию. Объяснять роль биологии в формировании научного мировоззрения

 

Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле. 15ч.
2. Уровни организации живой материи.
3 . Взаимоотношения живых организмов с окружающей средой.

4. Критерии живых систем.

 

 

5-6. Возникновение жизни на Земле. История представлений о возникновении жизни на Земле.
7. Развитие представлений о возникновении жизни в
XIX XX веках.

8. Современные представления о возникновении жизни.

9. Химические предпосылки возникновения жизни на Земле.

10. Теория происхождения протобиополимеров.

11 -12. Эволюция протобионтов.

13 – 14. Начальные этапы биологической эволюции.

15. Происхождение и начальные этапы жизни на Земле.

16. Обобщение знаний по теме «Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле»

 

 

2 -4. Объяснять проявления иерархического принципа организации живой природы

5 – 9. Перечислять космические предпосылки возникновения жизни абиогенным путём. Знать в –ва первичной атмосферы.

10 -16.Давать определения понятию коацерваты. Перечислять главные события добиологической эволюции. Анализировать и оценивать современные представления о возникновении жизни на Земле.

 

 

Учение о клетке. 38ч.

17 -18. Неорганические вещества, входящие в состав клетки.

19 -20. Органические вещества. Белки.

21. Свойства и функции белков.

22. Лабораторная работа №1. Расщепление пероксида водорода с помощью ферментов содержащихся в клетках листа элодеи. Инстр. по ТБ.

 

 

 

23. Углеводы.

24 -25. Жиры и липоиды.

26 -27. Нуклеиновые кислоты.

28 -29. Рибонуклеиновая кислота РНК.

30.Обобщение знаний по теме: «Химическая организация клетки».

 

31 – 32. Метаболизм – основа существования живых организмов. Анаболизм. Биосинтез белка.

33 -34. Энергетический обмен – катаболизм.

35 -37.Автотрофный тип обмена веществ. Фотосинтез.

38. Семинар по теме «Обмен веществ в клетке - метаболизм».

39 -40. Строение и функции клеток. Прокариотическая клетка .

41 -43. Эукариотическая клетка. Цитоплазма. Органоиды. Л.Р. №2 «Плазмолиз и деплазмолиз в клетках лука».Инстр. по ТБ

 

44 -45. Строение и функции органической клетки.

46. Строение и функции ядра.

47 -48. Деление клетки.

49 -50. Особенности строения растительной клетки. Л.р.№3 «Строение клеток живого организма. Инстр. по ТБ

51. Клеточная теория строения организмов.

52 -53. Неклеточные формы жизни. Вирусы.

54. Обобщение по теме «Клетка – структурная и функциональная единица жизни».

 

14 -19. Давать понятие    - цитология. Характеризовать значение макро- и микроэлементов, воды и мин. Солей.  Знать функции, свойства и значение белков.

20-27. Описывать хим.  Состав, строение и функции молекул в клетке. Объяснять принципы строения ДНК и  РНК.

28 – 38 . Характеризовать этапы транскрипции и трансляции. Объяснять роль АТФ в обмене в –в.

 

39 – 43. Знать особенности строения, деления , размножения бактерий.

44 – 54. Знать особенности строения растительной клетки, Пиноцитоз и фагоцитоз. Называть заболевания вызванные вирусами.

 

Размножение и развитие организмов. 19 ч.

55. Бесполое размножение.

56 -57. Половое размножение. Половые клетки.

 

 

 

58 - 59. Мейоз.

60- 62. Оплодотворение.

63 -64. История эмбриологии. Зародышевое развитие организмов.

65. Эмбриональное развитие организмов.

 

 

 

 

66 -67. Онтогенез. Постэмбриональный период развития.

68 -70.Сходство зародышей и эмбриональная дивергенция признаков. Биогенетический закон.

71 -72. Повторение по теме «Размножение и развитие организмов».

73. Обобщение по теме «Размножение и развитие организмов».

 

55 – 57. Выделять эволюционные преимущества полового размножения.

58-65. Описывать изменения с хромосомами в процессе кроссинговера. Сравнивать митоз и мейоз. Сравнивать стадии бластулы, гаструлы и нейрулы.

66 – 73. Характеризовать типы постэмбрионального развития. Сравнивать прямое и непрямое развитие. Объяснять биологическое значение метаморфоза.

 

 

 

 

Основы генетики и селекции. 29ч.

74 -75. Основные понятия генетики.

76. Гибридологический метод изучения наследования. Первый закон Г. Менделя.

77 -78. Второй закон Менделя – закон расщепления.

 

 

 

 

 

79. Дигибридное и полигибридное скрещивание. Третий закон Менделя – закон независимого комбинирования признаков.. Анализирующее скрещивание.

80-81. Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование признаков.

82. Генетика пола. Наследование признаков сцепленных с полом.

83-84. Генотип целостная система взаимодействий генов.

85.Обобщение по теме «Законы генетики».

86 -87. Закономерности изменчивости. Наследственная изменчивость.

88 -89. Фенотипическая изменчивость.

90. Лабораторная работа №4. « Описание фенотипа комнатных или с/х растений.» Инстр. по ТБ.

91. Лабораторная работа №5. «Изучение изменчивости растений и животных, построение вариационного ряда и кривой».Инстр. по ТБ.

92 . Обобщение по теме «Закономерности изменчивости».

93.Селекция Создание пород животных и сортов растений.

94 . Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. Методы селекции растений и животных. Селекция микроорганизмов. Достижения и основные направления современной селекции.

95. Обобщение по теме «Основы селекции».

96-97 .Отработка вопросов по ЕГЭ по теме: «Химическая организация клетки»

98-99. отработка вопросов по ЕГЭ по теме: «Размножение  и индивидуально развитие организмов».

100-102. Отработка вопросов по ЕГЭ по теме: «Закономерности наследования признаков и закономерности изменчивости»

 

74 – 78. Объяснять механизм проявления признака на молекулярно –генетическом уровне. Объяснять неполное доминирование, аллелизм. Знать закон расщепления.

79. Рассчитывать число типов гамет и составлять решетку Пеннета.

80-85. Объяснять механизм нарушения сцепления генов. Решать задачи по теме « Сцепленное наследование» 

 

86 -97. Знать уровни возникновения комбинативной изменчивости. Классификация мутаций, их типы. Объяснять причины ненаследственной изменчивости.  Характеризовать биологическое значение модификаций. Выделять признаки сорта и породы. Сравнивать отдалённую гибридизацию у растений и животных.

96-102. Повторить материал за 10 класс, отработать сложные моменты, которые входят в экзаменационный материал.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по биологии 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2015 547
    • DOCX 35.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривоносова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5164
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе