Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа по биологии 10-11 классы

Рабочая программа по биологии 10-11 классы

Скачать материал

 

 

Департамент образования города Москвы

 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 2101

«Филёвский образовательный центр»

 

РАССМОТРЕНО

 

На предметном методическом объединении

 

(протокол №_____)

 

 « _____» ________ 20___ г.

 

СОГЛАСОВАНО

 

Заведующий сектором УВР

(площадка  №____)

 

__________/___________

 

« _____» _______ 20___ г.

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Директор ГБОУ Школа № 2101

 

МОДЕЛЬ   Д.Л.  / __________

 

« _____» __________ 20___ г.

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

 

 

 

 

По предмету:

 

БИОЛОГИЯ

 

Для

 

10-11  классов

 

 

Уровень:  общеобразовательный

 

 

Составитель программы:

Сопин Виктор Николаевич

Нечаева Кристина Алексеевна

 

Год разработки программы:

 

 

 

                            2015

 

 

 

 

Г. Москва

 

                                                    

                                   

 

Пояснительная записка

Данная рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования (среднее (полное) образование), примерной программы по биологии к учебнику для 10–11 кл. общеобразоват. учреждений / Д.К. Беляев, П.М. Бородин, Н.Н. Воронцов и др.; под ред. Д.К. Беляева, Г.М. Дымшица. – М.: Просвещение, 2008, требований к уровню подготовки выпускников по биологии.

Тематическое и поурочное планирование разработано на основе программы курса по биологии составленной на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) образования на базовом уровне.

Данная рабочая программа ориентирована на использование учебника:

Д.К. Беляев, Г.Д. Дымшиц. Общая биология. 10–11 классы: учебн. для общеобразовательных учреждений. Д.К. Беляев, П.М. Бородин, Н.Н. Воронцов и др.; Под редакцией Д.К, Беляева, Г.М. Дымшица. – М.: Просвещение, 2008.

Поурочное планирование разработано на основе федерального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений РФ, в соответствии с которым на изучение курса биологии выделено в 10-11 классах– 70 часов (1 час в неделю).

Курс биологии на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне направлен на формирование у учащихся знаний о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях организации живой природы.

Основу отбора содержания на базовом уровне составляет культурообразный подход, в соответствии с которым учащиеся должны освоить знания и умения, значимые для формирования общей культуры, определяющие адекватное поведение человека в окружающей среде, востребованные в жизни и практической деятельности. В связи с этим на базовом уровне в программе особое внимание уделено содержанию, лежащему в основе формирования современной естественнонаучной картины мира, ценностных ориентаций, реализующему гуманизацию биологического образования.

Основу структурирования содержания курса биологии в старшей школе на базовом уровне составляют ведущие идеи – отличительные особенности живой природы, ее уровневая организация и эволюция.

Изучение биологии на ступени среднего (полного) общего образования в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

Освоение знаний о биологических системах (клетка, организм, вид, экосистема); истории развития современных представлений о живой природе; выдающихся открытиях в биологической науке; роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах научного познания;

Овладение умениями обосновывать место и роль биологических знаний в практической деятельности людей, развитии современных технологий; проводить наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений; находить и анализировать информацию о живых объектах;

Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе изучения выдающихся достижений биологии, вошедших в общечеловеческую культуру; сложных и противоречивых путей развития современных научных взглядов, идей, теорий, концепций, различных гипотез в ходе работы с различными источниками информации;

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

В результате изучения биологии на базовом уровне учащиеся должны 

понимать:

·         основные положения биологических теорий (клеточная теория, эволюционная теория Ч. Дарвина); учение В. И. Вернадского о биосфере; сущность законов Г. Менделя, 

·         строение биологических объектов: клетки; генов и хромосом; структуру вида и экосистем;

·         сущность биологических процессов: размножения, оплодотворения, действия искусственного и естественного отбора, формирования приспособленности, образования видов, круговорота веществ и превращений энергии в экосистемах и биосфере;

·         вклад выдающихся ученых в развитие биологической науки;

знать:

биологическую терминологию и символику, основные структуры и функции клетки, роль основных органических и неорганических соединений, сущность обмена веществ, закономерности индивидуального развития и размножения организмов, основные законы наследственности и изменчивости, основы эволюционного учения, основы экологии и учения о биосфере;

уметь:

решать генетические задачи, составлять элементарные схемы скрещивания и схемы переноса веществ и энергии в экосистемах; применять полученные знания для охраны собственного здоровья, а также для оценки негативного влияния человека на природу и выработки разумного отношения к ней. В процессе работы с учебником учащиеся должны научиться делать конспекты и рефераты, готовить и делать сообщения, а также критически оценивать бытующие среди населения и в средствах массовой информации спекулятивные и некомпетентные взгляды на некоторые результаты и возможности современной биологии.

Содержание

 10 класс

Ведение (1ч)

Биология – наука о живой природе. Основные признаки живого. Биологические системы. Уровни организации жизни. Методы изучения биологии. Значение биологии

Демонстрации

Схемы и таблицы, иллюстрирующие различные биологические системы и уровни организации живой природы.

КЛЕТКА – ЕДИНИЦА ЖИВОГО (15ч)

Тема 1. Химический состав клетки.( 4ч )

Биологически важные химические элементы. Неорганические (минеральные) соединения. Биополимеры. Углеводы, липиды. Белки, их строение и функции. Нуклеиновые кислоты. АТФ и другие органические соединения клетки.

Тема 2. Структура и функции клетки.  ( 4 ч )

Развитие знаний о клетке. Клеточная теория. Цитоплазма. Плазматическая мембрана. Эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи и лизосомы. Митохондрии, пластиды, органоиды движения, включения. Строение и функции хромосом. Прокариоты и эукариоты.

Тема 3. Обеспечение клеток энергией.( 3ч )

Обмен веществ и превращение энергии – свойство живых организмов. Фотосинтез. Преобразование энергии света в энергию химических связей. Обеспечение клеток энергией за счёт окисления органических веществ без участия кислорода.биологическое окисление при участии кислорода.

Тема 4. Наследственная информация и реализация ее в клетке. ( 3 ч )

Генетическая информация. Ген. Геном. Удвоение ДНК. Образование информационной РНК по матрице ДНК. Генетический код. Биосинтез белков. Вирусы. Профилактика СПИД.

Демонстрации

Схемы, таблицы и пространственные модели, иллюстрирующие: строение молекул белков, молекулы ДНК, молекул РНК, прокариотической клетки, клеток животных и растений, вирусов, хромосом; удвоение молекул ДНК; транскрипцию; генетический код; биосинтез белков; обмен веществ и превращения энергии в клетке; фотосинтез.

Лабораторные работы.

Каталитическая активность ферментов. 2. Плазмолиз и деплазмолиз в клетках эпидермиса лука. 3. Строение растительной, животной, грибной и бактериальной клеток РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ (6ч )

Тема 5. Размножение организмов (4ч)

Деление клетки. Митоз. Бесполое и половое размножение. Мейоз. Образование половых клеток и оплодотворение.

Тема 6. Индивидуальное развитие организмов (2ч)

Зародышевое и постэмбриональное развитие организмов. Влияние алкоголя, никотина и наркотических веществ на развитие зародыша человека. Организм как единое целое.

Демонстрации

Схемы, таблицы и учебные фильмы, иллюстрирующие: деление клетки (митоз, мейоз); способы бесполого размножения; формирование мужских и женских половых клеток; оплодотворение у растений и животных; индивидуальное развитие организма; взаимовлияние частей развивающегося зародыша.

ОСНОВНЫ ГЕНЕТИКИ И СЕЛЕКЦИИ (12ч)

Тема 7. Основные закономерности явлений наследственности.( 5ч )

Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости организмов. Моногибридное скрещивание. Первый и второй законы Менделя. Генотип и фенотип. Аллельные гены. Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя. Хромосомная теория наследственности. Генетика пола. Половые хромосомы. Наследование, сцеплённое с полом.

Тема 8. Основные закономерности изменчивости.( 3 ч )

Модификационная и наследственная изменчивость. Комбинативная изменчивость. Мутационная изменчивость. Закон гомологичных рядов наследственной изменчивости Н.В. Вавилова. Наследственная изменчивость человека. Лечение и предупреждение некоторых наследственных болезней человека.

Тема 9. Генетика и селекция (4ч)

Одомашнивание как начальный этап селекции. Учение Н.И.Вавилова о центрах происхождения культурных растений. Методы современной селекции. Успехи селекции. Генная и клеточная инженерия. Клонирование.

Демонстрации

Схемы, таблицы, фотографии, иллюстрирующие: моногибридное скрещивание; дигибридное скрещивание, перекрёст хромосом; неполное доминирование; наследование, сцеплённое с полом; мутации; модификационную изменчивость; центры многообразия и происхождения культурных растений; искусственный отбор; гибридизацию; исследования в области биотехнологии.

 

Календарно-тематическое планирование по курсу «Общая биология» , 10 класс (34 часа)

№ урока

Тема урока

Количество часов

Лабораторные и практические работы.

Дата

Раздел I. КЛЕТКА – ЕДИНИЦА ЖИВОГО (15 часов)

                                                        Тема 1. Химический состав клетки (4 часа)

1

Неорганические соединения.

1

 

 

2

Биополимеры. Углеводы. Липиды.

1

 

 

3

Биополимеры. Белки, их строение и функции.

1

Лабораторная работа №1 «Каталитическая активность ферментов»

 

4

Биополимеры. Нуклеиновые кислоты.

АТФ и другие органические вещества в клетке.

1

 

 

Тема 2. Структура и функции клетки (4 часа)

5

Клеточная теория.

 

1

Лабораторная работа №2 «Плазмолиз и деплазмолиз в клетках эпидермиса лука».

 

6

Цитоплазма. Органоиды клетки.

1

 

 

7

Прокариоты и эукариоты. Особенности строения прокариотической клетки. Неклеточные формы жизни – вирусы. Вирус СПИДа.

 

1

Лаб.раб № 3 «Строение растительной, животной, грибной и бактериальной клеток».

 

8

ТЕСТ № 1 по теме «Введение. Химический состав и структура клетки»

1

 

 

Тема 3. Обеспечение клеток энергией(3 часа)

9

Фотосинтез.

1

 

 

10

Обеспечение клеток энергией за счет окисления органических веществ без участия кислорода.

1

 

 

11

Биологическое окисление при участии кислорода.

1

 

 

Тема 4. Наследственная информация и реализация ее в клетке (4 часа)

12

Генетическая информация. Репликация. Транскрипция. Генетический код.

1

 

 

13

Биосинтез белка. 

1

 

 

14

Вирусы.

1

 

 

15

ТЕСТ № 2 «Метаболизм в клетке»

1

 

 

Раздел II.  РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ (6часов)

Тема  5. Размножение организмов (4часа)

16

Деление клетки. Митоз. Амитоз.

 

1

 

 

17

Бесполое и половое размножение.

1

 

 

18

Мейоз.

1

 

 

19

Образование половых клеток и оплодотворение.

1

 

 

Тема 6. Индивидуальное развитие организмов (2часа)

20

Зародышевое и послезародышевое развитие организмов.  Организм как единое целое.

1

 

 

21

ТЕСТ № 3 «Размножение организмов. Онтогенез»

1

 

 

Раздел III.  ОСНОВНЫ ГЕНЕТИКИ И СЕЛЕКЦИИ (12часов)

Тема 7. Основные закономерности явлений наследственности (5часов )

22

Моногибридное скрещивание. Первый закон Менделя.

1

 

 

23

Второй закон Менделя.

1

 

 

24

Генотип и фенотип. Аллельные гены.

 

 

 

25

Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя.

 

 

 

26

Генетика пола.

 

 

 

Тема 8. Основные закономерности изменчивости (3 часа )

27

Модификационная и наследственная  изменчивость. Комбинативная изменчивость.

1

 

 

28

Мутационная изменчивость. Наследственная изменчивость человека. Лечение и предупреждение некоторых наследственных болезней человека.

1

 

 

29

ТЕСТ № 4 по теме «Основы генетики».

1

 

 

Тема 9. Генетика и селекция (4часа)

30

Одомашнивание как начальный этап селекции.

1

 

 

31

Методы современной селекции.

1

 

 

32

Успехи селекции.

 

1

 

 

33

ИТОГОВЫЙ ТЕСТ № 5 за курс 10-го класса.

1

 

 

34

Обобщающий урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование 11 класс, 35 часов (1 час в неделю)

урока

Тема урока

              дата                                        Д

 

I.Эволюция

 (12 ч.)

 

1

Возникновение и развитие эволюционных представлений.

 

2

Чарльз Дарвин и его теория происхождения видов.

 

3

Доказательства эволюции.

 

4

Вид. Критерии вида. Популяция. Лаб. раб. №1«Морфологические особенности растений различных видов».

 

5

Роль изменчивости в эволюционном процессе. Лаб. раб. №2

«Изменчивость организмов».

 

6

Естественный отбор – направляющий фактор эволюции.

 

7

Формы естественного отбора в популяциях.      Тестир-е.

 

8

Дрейф генов – фактор эволюции. Изоляция – эволюционный фактор.

 

9

Приспособленность – результат действия факторов эволюции. Лаб. раб. №3 «Приспособленность организмов к среде обитания».

 

10

Видообразование. Основные направления эволюционного процесса Лаб. раб. №4 «Ароморфозы (у растений) и идиоадаптации ( у насекомых)».

 

11

Экскурсия «Многообразие видов. Сезонные изменения в природе».

 

12

Зачет по теме «Эволюция»

 

 

II.Возникновение и развитие жизни на Земле. Происхожде-ние человека.

(11 ч.)

 

13

Возникновение  жизни на Земле.

 

14

Развитие жизни в криптозое.

 

15

Развитие жизни в палеозое.

 

16

Развитие жизни в мезозое.                                 См. раб.

 

17

Развитие жизни в кайнозое.

 

18

Многообразие органического мира.                Тестир-е.

 

19

Доказательства происхождения человека от животных.

 

20

Основные этапы эволюции приматов.

 

21

Первые представители рода Homo.

 

22

Появление человека разумного. Факторы эволюции человека.

 

23

Зачет по теме «Возникновение и развитие жизни на Земле. Происхождение человека.»

 

 

III.Основы экологии.

 (11 ч.)

 

24

Предмет экологии. Экологические факторы среды.

 

25

Взаимодействие популяций разных видов.

 

26

Сообщества. Экосистемы.

 

27

Поток энергии и цепи питания.                               Тестир-е.

 

28

Свойства экосистем. Смена экосистем.

 

29

Агроценозы. Применение экологических знаний в практической деятельности человека.

 

30

Экскурсия «Естественные и искусственные экосистемы».

 

31

Состав и функции биосферы.                                    Тестир-е.

 

32

Круговорот химических элементов. Биогеохимические процессы в биосфере.

 

33

Глобальные экологические проблемы. Общество и окружающая среда.

 

34

Зачет по теме «Основы экологии».

 

 

Повторение (1 ч.)

 

35

Повторение материала 11 класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Обязательная литература для обучающихся:(учебник)

 Учебник: Общая биология: Учебн. для 10–11 кл. общеобразоват. учреждений / Д.К. Беляев, П.М. Бородин, Н.Н. Воронцов и др.; Под ред. Д.К. Беляева, Г.М. Дымшица. – М.: Просвещение, 2008. – 303 с.: ил.

Дополнительная литература для обучающихся:

1.      Иванова Т.В. Сборник заданий по общей биологии: Пособие для учащихся общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2002

Литература для учителя:

1.Дарвин Ч. Путешествие на корабле «Бигль»/Ч.Дарвин.-М.:Мысль,1978.

2. Дарвин Ч. Воспоминание о развитии моего ума и характера //Дарвин Ч. Сочинения.Т.9.-М.: Издательство АН СССР, 1959.

3. Дарвин Ч. Происхождение видов путём естественного отбора: кн. Для учителя/ Ч.Дарвин; под ред. А.В. Яблокова, Б.Н. Медникова.-М.:Просвещение, 1986.

4. Докинз Р. Эгоистический ген / Р. Докинз.- М.:Мир, 1993.

5. Грин Н. Биология . В 3 т./ Н. Грин, У. Стаут, Д. Тэйлор. – М.: Мир, 1990.

Журналы: «В мире науки», «Соросовский образовательный журнал», «Природа», «Биология в школе», «Наука из первых рук».

Интернет-ресурсы:

1.      http://www.gnpbu.ru/web_resurs/Estestv_nauki_2.htm. Подборка интернет-материалов для учителей биологии по разным биологическим дисциплинам.

2.      http://school-collection.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по биологии 10-11 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 669
    • DOCX 43.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечаева Кристина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечаева Кристина Алексеевна
    Нечаева Кристина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8703
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов