Инфоурок Литературное чтение Рабочие программыРабочая программа по чтению для 1 класса УМК Перспектива

Конспект и рабочий лист по литературному чтению по теме: Е. Благинина «Котёнок». УМК «Перспектива» (1 класс)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
18
26.04.2025

Материал разработан автором:

Круглякова Галина Николаевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 46
Покупателей: 905

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Круглякова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Е. Благинина «Котёнок». УМК «Перспектива» (1 класс) Подробный конспект с примерными ответами детей. Рабочий лист составлен в соответствии с конспектом. Задание 1. Художник начал рисовать иллюстрацию к первой части стихотворения, но не закончил и просит тебя помочь. Дорисуй картинку. Задание 2. Соедини слово с его значением.

Краткое описание методической разработки

      Е. Благинина «Котёнок». УМК «Перспектива» (1 класс)

      Подробный конспект с примерными ответами детей. Рабочий лист составлен в соответствии с конспектом.

Задание 1.  Художник  начал рисовать иллюстрацию к первой части стихотворения, но не закончил и просит тебя помочь. Дорисуй картинку.

Задание 2. Соедини слово с его значением.

Развернуть описание

Рабочая программа по чтению для 1 класса УМК Перспектива

Скачать материал

Пояснительная записка

«Литературное чтение» 1 класс

4 часа в неделю – всего 140 часов

 

Рабочая программа по предмету «Литературное чтение» 1 класс разработана на основе:

·          Федерального государственного стандарта начального общего образования (Приказ МОиН № 373 от 06.10.2009).

·          «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков. М., «Просвещение» 2009 год.

·          Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в ОУ (утверждены постановлением Главного санитарного врача РФ от 29.12.2010.г.№ 189).

·           Примерной «Программы начального общего образования «Перспектива» под редакцией  Л. Г. Петерсона, О. А. Железниковой, Л. Ф. Климановой, Т. В. Бабушкиной, М. В. Бойкиной, А. А. Плешакова, М. Ю. Новицкой, Н. И. Роговцевой, С. В. Анащенковой,  М., «Просвещение», 2011 год.

·          Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Азбука. Учебник. 1 класс в 2х частях; М.: «Просвещение», 2012 г.

·          Л.Ф. Климанова,  В.Г.Горецкий, Л.А.Виноградская  «Литературное чтение  1 класс », М.: «Просвещение», 2012 г.

·          Учебного плана школы на 2016-2017 учебный год.

 

В рабочую программу внесены изменения: добавлены  уроки  на знакомство с произведениями тамбовских писателей.

Реализацию регионального компонента «Тамбовские писатели-детям» планируется проводить при знакомстве с произведениями тамбовских писателей.

     

Рабочая программа рассчитана на 33 учебные недели.  На изучение литературного чтения  отводится 132 часа  в год (4 часа  в неделю), в том числе период обучения грамоте 92 часов ( из них: добукварный период – 20 часов;  букварный период – 64 часов; послебукварный период – 8 часов);  литературное чтение -  40 часов. 

 

Основной формой организации образовательного процесса является урок.   С целью  достижения высоких результатов образования  в процессе реализации программы используются:

·          формы организации   учебного процесса: работа в группах и  в парах, проектная работа, дидактические игры, дифференциация  процесса;

·          элементы педагогических технологий: игровая, проблемное обучение, уровневая дифференциация, компьютерная.

 

Технологии обучения: личностно-ориентированные, информационные, интерактивные технологии, исследовательские,  методы проектной деятельности; тренинговые технологии.

 

Учебно-методический  комплект включает в себя  учебники:

- Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. « Азбука». Учебник. 1 класс в 2х частях; М., «Просвещение», 2012 г.

- Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий,  Л.А.Виноградская  «Литературное чтение» 1 класс, М.: «Просвещение», 2012г.

-Учебник-хрестоматия  «Тамбовские писатели-детям» Тамбов: Юлис,2012,составитель Г.М. Первова и методические рекомендации к урокам по книге «Тамбовские писатели - детям», автор Г.М. Первова –Тамбов: ТОИПКРО,2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание рабочей программы

 

I. Давайте знакомиться! (подготовительный этап)

Мир общения.

Введение в мир общения. Устная форма общения; умение говорить, слушать. Диалоговая форма общения, собеседники.

Слово в общении.

Роль слова в устном речевом общении. Слова речевого этикета (слова вежливости) и их роль в общении. Номинативная функция слова (служащая для называния чего-либо). Слова-названия конкретных предметов и слова с обобщающим значением.

Помощники слова в общении. Общение без слов. Как понять животных? Разговаривают ли предметы? Слова и предметы.

Культура общения. Помощники в общении: жесты, мимика, интонация.

«Общение» с животными, с неодушевленными предметами, с героями литературных произведений. Общение с помощью предметов и с помощью слов.

Рисунки и предметы в общении.

Предыстория письменной речи.

Использование в общении посредников (предметов, меток, рисунков, символов, знаков) как подготовка к осмыслению письменной речи.

Рисунки, знаки-символы как способ обозначения предметов и записи сообщений.

Сообщения, записанные знаками-символами.

Знаки-символы в учебно-познавательной деятельности для обозначения коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.

Условные знаки. Знакомство со знаками дорожного движения, бытовыми знаками-символами и др.

Сообщения, количество и последовательность слов в сообщениях.

Первоначальное обобщении: жесты, рисунки, знаки, слова – наши посредники в общении с людьми, средства общения.

Слово как главное средство общения.

Мир полон звуков. Гласные и согласные звуки. Твердые и мягкие согласные.

Звуковая структура слова.

Звуки в природе.

Звуковые схемы слов. Гласные и согласные звуки. Символы для их обозначения. Мягкие и твердые согласные звуки, их обозначение.

Звуковой анализ слов (определение последовательности звуков в слове, их фиксирование условными обозначениями).

Звучание и значение слова.

Наглядно-образная модель слова. Взаимосвязь значения и звучания слова. Слово как двусторонняя единица языка (без терминологии).

Слово как сложный знак, замещающий что-либо (вещь, действие, предмет).

Значение слов (как образ предмета, действия и свойства) и звучание слов (как последовательность речевых звуков). Звуковой анализ слов как переход от устной речи к письменной. Звуковой анализ слов различной слоговой структуры, схемы слов.

Слова и слоги. Ударение в слове.

Слог – минимальная единица произношения и чтения. Слова и слоги: слово – номинативная (назывная) единица, слог – единица произношения. Слогообразующая функция гласных.

Ударение. Ударный гласный звук в слове. Образно-символическое обозначение ударения.

Смыслоразличительная роль ударения (замок – замок,  кружки – кружки).

Слово и предложение.

Первоначальное представление о предложении. Сравнение и различение предложения и слова.

Модель предложения, графическое обозначение его начала и конца.

Общее представление о речи на основе наглядно-образных моделей и поэтических текстов.

Обобщение. Звуки и их характеристика. Слоги и деление слов на слоги. Ударение и постановка ударений в словах. Слово, его значение и звучание. Предложение, схема предложения.

 

II. Страна АБВГДейка (букварный (основной) этап)

Гласные звуки и буквы.

Звуковой анализ, характеристика гласных звуков, обозначение их буквами.

Знакомство с шестью гласными звуками и буквами (Аа, Оо, Уу, Ии, ы, Ээ).

Звучание и значение слова.

Согласные звуки и буквы.

Согласные звуки, обозначение их буквами.

Гласные и согласные звуки, их условные обозначения на основе звукового анализа, их артикуляция. Обозначение звуков буквами.

Смыслоразличительная функция звуков.

Мягкие и твердые согласные.

Обозначение на письме мягкости согласных.

Звонкие и глухие согласные.

Ориентировка на гласный звук при чтении слогов и слов. Слого-звуковой анализ слов. Правила переноса слов по слогам.

Открытый и закрытый слоги.

Роль гласных букв в открытых слогах, правила чтения открытых слогов с гласными буквами: ы-и, о-е, а-я, э-е, у-ю.

Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Слова с непроверяемым написанием (ученик, учитель, фамилия, пенал и др.).

Буквы е, ё, ю, я.

Двойное значение букв е, ё, ю, я (в зависимости от места в слове): обозначение гласного звука и мягкости предшествующего согласного звука; обозначение двух звуков: звука й' и гласного а, о, у, э (в абсолютном начале слова, после гласных, после разделительных мягкого и твердого знаков).

Буквы ь и ъ.

Буквы ь и ъ, не обозначающие звуков.

Обозначение мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака.

Употребление ь и ъ как разделительных знаков.

Обозначение на письме мягкости предшествующего согласного звука с помощью мягкого знака и букв я, и, ю, е, ё.

Сравнение слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком как показателем мягкости согласных.

Правописание слов с разделительными твердым и мягким знаками (первоначальные наблюдения).

Повторение – мать учения! Старинные азбуки и буквари.

Звук, буква, слово (как знак с единством значения и звучания).

Старинные азбуки, старые названия букв. Назначение азбук. Их обучающая и воспитательная роль.

 

III. Про все на свете (послебукварный этап)

Общение. Позитивная модель общения, основанная на доброжелательности и внимании к собеседнику.

Устная и письменная речь. Слово, его звуковая (буквенная) форма и значение (содержание).

Звуко-слоговой состав слов.

Слово и предложение.

Знаки препинания в конце предложения.

Заглавная буква в начале предложения; точка, вопросительный или восклицательный знак.

Простейший анализ предложений. Порядок и смысл слов в предложении, их взаимосвязь.

Правила орфографии и пунктуации. Словарные слова2 (см. Примечание).

Основное внимание в период обучения грамоте (чтение) отводится изучению письменной речи и вырабатыванию фонематического слуха учащихся. Параллельно с освоением письменных форм речевого общения (умениями читать и писать) идет совершенствование устных форм общения (умений слушать и говорить). Поэтому ключевым понятием в содержании обучения грамоте является понятие «общение», которое рассматривается не статично, а разворачивается в форме деятельности.

После обучения грамоте начинается раздельное изучение русского языка и литературного чтения

 

Содержание программы курса «Литературное чтение»

Книги-мои друзья

Произведения С. Маршака, С. Михалкова. Произведения К.Д.Ушинского, К.Чуковского «Айболит». Загадки, пословицы.

Радуга-дуга

Песенки, пословицы, загадки, считалки.

Здравствуй, сказка!

Г. Юдина «Жили-были буквы». Т.Коти «Катя и буква», «Буквы - сказочные герои». И. Гамазковой «Живая азбука». Русская народная сказка «Курочка Ряба». Русская  народная  сказка  «Кот,  лиса  и  петух».    Произведения  Л.Пантелеева, С. Михалкова.

Люблю всё живое

В.Лунин, Л.Толстой «Пожарные собаки». Б.Житкова «Вечер». В.Бианки «Разговор птиц в конце лета». С.Маршака «В зоопарке». С. Михалков. Н.Сладкова

Хорошие соседи, счастливые друзья

С.Михалков «Песенка друзей». М. Танич «Когда мои друзья со мной.  А. Барто «Сонечка». Е.Пермяк «Самое страшное», В. Осеева «Хорошее», Э. Шим «Брат и младшая сестра», Е. Благинина, В. Лунин, Л.Толстой «Косточка».

Край родной, навек любимый

П. Воронько, А. Плещеев, А. Плещеев, С. Есенин, С. Дрожжин, И. Суриков, Н. Греков, А. Пушкин, сказка В. Сухомлинского «Четыре сестры», Стихи для папы, Книги о Родине.

Сто фантазий

Р. Сеф «Совершенно непонятно», В. Маяковский «Тучкины штучки»,

В. Викторов « Поэт нашёл в себе слова...», Ю. Мориц «Сто фантазий».

И. Пивоварова «Я палочкой волшебной ...», Г. Цыферов «Про меня и про цыплёнка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты освоения учебного предмета.

 

Должны знать:

·     все звуки и буквы русского языка, осознавать их основные различия (звуки слышим и произносим, буквы видим и пишем).

·     знать способы их буквенного обозначения;

·     знать гигиенические правила письма;

·     наизусть 3—4 стихотворных произведения классиков русской литературы;

·     автора и заглавие 3—4 прочитанных книг;

·     имена и фамилии 3—4 писателей, произведения которых читали в классе.

 

Должны уметь:

·     вычленять отдельные звуки в словах, определять их последовательность;

·     различать гласные и согласные звуки и буквы, их обозначающие;

·     правильно называть мягкие и твердые звуки в слове и вне слова;

·     обозначать на письме мягкость согласных звуков гласными буквами (е, ё, ю, я, и) и мягким знаком;

·     определять место ударения в слове;

·     вычленять слова из предложений;

·     четко, без искажений писать строчные и заглавные буквы, их соединения в слогах и словах;

·     правильно списывать слова и предложения, написанные печатным и рукописным шрифтом;

·     грамотно (без пропусков, искажений букв) писать под диктовку слова, предложения из 3—5 слов, написание которых не расходится с произношением;

·     употреблять большую букву в начале, точку в конце предложения;

·     устно составлять 3—5 предложений на определенную тему;

·     правильно писать формы букв и соединения между ними;

·     уметь прочитать слово орфографически и орфоэпически и на этой основе установить, так ли данное слово пишется, как оно произносится, в какой части слова находится буква или буквы, обозначающие несовпадение.

·     читать небольшой текст плавно целыми словами с элементами послогового чтения;

·     читать текст в темпе не менее 30 слов в минуту; соблюдать паузы, отделяющие одно предложение от другого;

·     отвечать на вопросы к прочитанному тексту;

·     воспроизводить содержание эпизода или ситуацию из текста с опорой на вопросы и иллюстрации к нему;

·     высказать свое отношение к прочитанному.

Навыки чтения.

I  полугодие. Плавное слоговое чтение слов, предложений, коротких текстов с изученными звуками и обозначающими их буквами.

II  полугодие. Правильное, плавное слоговое чтение с элементами чтения целыми словами небольших текстов со всеми буквами алфавита. Ориентировочный темп чтения незнакомого текста не ниже 25—30 слов в минуту. Соблюдение пауз, отделяющих одно предложение от другого.

Учебно - тематическое планирование

по предмету «Литературное чтение», 1 класс

УМК «Перспектива»

4 часа в неделю – 40 часов

 

Тема

 

Количество часов

1

Книги — мои друзья

 

4

2

Радуга-дуга

 

5

3

Здравствуй, сказка!

 

6

4

Люблю всё живое

 

6

5

Хорошие соседи, счастливые друзья

 

7

6

Край родной, навек любимый

 

10

7

Сто фантазий

 

2

 

Итого:

 

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ПО ПРЕДМЕТУ «ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ» 1 КЛАСС

курс чтения

УМК «Перспектива», авторы Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева

(4 часа в неделю – всего 94 часа)

 

№ урока

Тема урока

Формы и виды контроля

Дата по плану

Дата фактически

Добукварный период  -20часов    «Азбука»  «Давайте знакомиться»

1

Знакомство с учебной книгой –«Азбукой.»Мир общения.(ч.1,с.3-5)

 

Устный опрос

1.09.2016

 

2

Мы теперь ученики. Книжки-мои друзья. (с.6-9

Фронтальный опрос. Групповая работа

5. 09.2016

 

3

Роль слова в устном речевом общении. Слова речевого этикета (слова вежливости) и их роль в общении.(с.10-11)

Фронтальный опрос. Групповая работа.

6. 09.2016

 

4

Номинативная функция слова. Слова-названия конкретных предметов и слова с обобщающим значением (с.12-13)

Нахождение в домашней библиотеке книги такой же по жанру.

7. 09.2016

 

5

Помощники в общении: жесты, мимика, интонация. (с.14-17)

Ответы на вопросы.

8. 09.2016

 

6

Помощники в общении: жесты, мимика, интонация. Общение без слов. (с.18-19).

Работа в парах.

12. 09.2016

 

7

 Как понять животных? Язык животных, их движения, позы. Рассказы в картинках.(с.20-23)

Фронтальный.

Работа в парах.

13. 09.2016

 

8

Разговаривают ли предметы? Слова и предметы.(24-27)

 

Самостоятельная работа.

14. 09.2016

 

9

Предыстория письменной речи. Путешествие по городу.( с.28-29)

Индивидуальный.

15. 09.2016

 

10

В Цветочном городе. Знаки охраны природы.(с.30-33)

Самостоятельная работа.

19. 09.2016

 

11

Как найти дорогу? Дорожные знаки.(34-37)

Фронтальный опрос. Индивидуальная работа.

20. 09.2016

 

12

Оформление  сообщений с помощью схем. Удивительная встреча. Звёздное небо. Загадочное письмо.(с.38-41)

Фронтальный опрос.

Работа в парах.

21. 09.2016

 

13

Мир полон звуков. Звуки в природе. (с.42-43)

Работа в парах.

Самостоятельная работа.

22. 09.2016

 

14

Как звучат слова?  (с.44-45)

Фронтальный опрос.

Работа в парах.

26. 09.2016

 

15

Гласные и согласные звуки.  (с.46-49)

Самостоятельная работа. Составление звуковых схем слов.

27. 09.2016

 

16

Твёрдые и мягкие согласные. (с.50-51)

Фронтальный опрос 

28. 09.2016

 

17

Звучание и значение слова.(с.52-53)

Фронтальная работа, работа в парах.

29.09.2016

 

18

Слова и слоги. Ударение в слове.(с.54-57)

Работа в парах.

3. 10.2016

 

19

Слово и предложение. (с.58-61)

Фронтальная работа.

Текущий опрос.

4. 10.2016

 

20

«Повторение - мать учения». (с.62-64)

Групповая работа.

Индивидуальная работа.

5. 10.2016

 

Букварный период - 64ч

«Азбука»  «Страна АБВГДейка»

21

 

 Звук [а] .(с.68)

Фронтальная работа.

Текущий.

6. 10.2016

 

22

Звук [о] (с.69)

Устный опрос.

10. 10.2016

 

23

Звук [у] .(с.70)

Фронтальный опрос. Работа в парах.

11. 10.2016

 

24

Закрепление изученного о гласных звуках. (с.71)

Работа в парах. Текущий.

12. 10.2016

 

25

Звук[и]. (с.72)

Фронтальный. Беседа.

13. 10.2016

 

26

Звук [ы]. (с.73)

Работа в парах, фронтальный.

17. 10.2016

 

27

Звук [э]. (с.74)

Индивидуальный, фронтальный.

18. 10.2016

 

28

Закрепление изученного о гласных звуках. (с.75).

Индивидуальный, фронтальный.

19. 10.2016

 

29

«Узелки на память» .(с.76).

Текущий

20. 10.2016

 

30

«Узелки на память» .(с.77).

Фронтальный, индивидуальный.

24. 10.2016

 

31

Закрепление изученного.

Фронтальный, индивидуальный.

25. 10.2016

 

32

Закрепление изученного.

Работа в паре, фронтальный.

26.10.2016

 

33

Звуки [м]   и [м']. (с.78)

Фронтальный, индивидуальный

27. 10.2016

 

34

Звуки [с]   и [с1]. (с.79).

Работа в парах, групповая работа.

7. 11.2016

 

35

Звуки [н]   и [н'],. (с.80)

Фронтальный работа в парах.

8. 11.2016

 

36

Звуки [л]   и [л'].(с.81)

Фронтальный работа в парах.

9. 11.2016

 

37

Чтение предложений и текстов . Игры со словами. (с.82-83).

Фронтальный.

10. 11.2016

 

38

Звуки [т]   и [т']. (с.84-85)

Фронтальный, коллективный, индивидуальный

14. 11.2016

 

39

Звуки [к]   и [к']. (с.86-87)

Фронтальный, индивидуальный.

15. 11.2016

 

40

Упражнения в чтении. Игры со словами. (с.88-89).

Фронтальный, коллективный, индивидуальный

16. 11.2016

 

41

Узелки на память. (с.90-91)

Фронтальный, индивидуальный

17. 11.2016

 

42

Звуки [р]   и [р']. (с.92)

Фронтальный, коллективный, индивидуальный.

21. 11.2016

 

43

Звуки [в]   и [в']. (с.93. )

Работа в парах, презентация.

22. 11.2016

 

44

Звуки [п]   и [п'] (с.94-95)

Работа в парах, презентация.

23. 11.2016

 

45

Звуки [г]   и [г'] (с.96-97)

Контроль индивидуальный, работа в парах, коллективный.

24. 11.2016

 

46

 Парные по глухости –звонкости звуки [г] и [к] ,[г'] и [к'] (с.98-99)

Контроль индивидуальный, работа в парах, коллективный.

28. 11.2016

 

47

Упражнение в чтении . Игры  со словами. (с.100-101) 

Фронтальный.

29. 11.2016

 

48

Буква е в начале слова и после гласных. (с.102)

Фронтальный, работа в парах, коллективный.

30.11.2016

 

49

 Буква ё в начале слова и после гласных. (с.103) 

Фронтальный, работа в парах, коллективный.

1. 12.2016

 

50

 Обозначение  мягкости согласных буквами е, ё. Чтение слов с буквами е, ё. (с.104-105)

Фронтальный, работа в парах, коллективный.

5. 12.2016

 

51

 Чтение слов с изученными буквами. (с.106-107) 

Фронтальный, работа в парах, коллективный.

6. 12.2016

 

52

 Узелки на память. Игры со словами. (с.108-110) .

Фронтальный, групповой, коллективный.

7. 12.2016

 

53

Звуки [б]   и [б']. Парные по глухости –звонкости звуки [б] - [п], [б'] - [п'] (ч.2,с.4-5)

Фронтальный, коллективный, самостоятельная работа.

8. 12.2016

 

54

Буквы  [з]   и [з'] (с.6-7) 

Фронтальный, коллективный, самостоятельная работа

12. 12.2016

 

55

Парные по глухости –звонкости согласные звуки  [з] - [с], [з']  - [с'],. Упражнения в чтении  (с.8-9)

Фронтальный, коллективный,индивидуальный.

13. 12.2016

 

56

 Повторение –мать учения. (с10-11)

Фронтальный, коллективный, индивидуальный.

14. 12.2016

 

57

Звуки [д] , [д'] . Парные по глухости-звонкости согласные звуки [д] - [т], [д']  - [т'],. (с.12-13)  .

Работа в парах, фронтальный.

15. 12.2016

 

58

Звук [ж]. Правописание слов с буквосочетанием  жи (с.14-15)

Работа в парах, фронтальный.

19. 12.2016

 

59

 Мои первые книжки. (с.16-17)  

Фронтальный, коллективный.

20. 12.2016

 

60

 Загадки слов. Весёлые картинки. (с.18-21).

Текущий.

21. 12.2016

 

61

 Узелки на память. Игры со словами. (с.22-23)

Презентация.

22. 12.2016

 

62

Буква  я в начале слова и после гласных. Обозначение мягкости согласных с помощью буквы я. (с.24-26)  

Фронтальный, индивидуальный.

26. 12.2016

 

63

 Составление рассказа по картинкам. Игра в слова. (с.27-29) 

Фронтальный, индивидуальный.

27.12.2016

 

64

Звуки [х], [х1],  (с.30-31)

Фронтальный, индивидуальный.

28.12.2016

 

65

Мягкий знак- показатель мягкости согласных .(с.32-33) .

Индивидуальный, фронтальный.

29. 12.2016

 

66

Звук [й'],  (с.34-37) 

Индивидуальный, самостоятельная работа.

16. 01.2017

 

67

 Буква ю в начале слова и после гласных.  (с.38-39).

Индивидуальный.

17. 01.2017

 

68

Обозначение мягкости согласных буквой ю. Приговорки, игры, загадки, песенки. (с.40-43)

Индивидуальный. Самостоятельная работа.

18. 01.2017

 

69

«Узелки на память». Упражнения в чтении. (с.44-47)

Индивидуальный. Самостоятельная работа.

19. 01.2017

 

70

Звук [ш]. Правописание слов с буквосочетаниями жи-ши. (с48-49)

Индивидуальный. Самостоятельная работа.

23. 01.2017

 

71

Звук [ч1]. Правописание слов с буквосочетаниями ча,чу. (с50-51)

Фронтальный, коллективный, индивидуальный.

24. 01.2017

 

72

Звук [щ']. Правописание слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу. (с.52-53).

Фронтальный, коллективный. Самостоятельная     работа.

25. 01.2017

 

73

Чтение текстов о хлебе. Наблюдения над словами. (с.54-55)

Фронтальный, коллективный, индивидуальный.

26. 01.2017

 

74

Звук [ц]. (с.56)

Фронтальный, коллективный

30. 01.2017

 

75

Звуки [ф], [ф']. Парные по глухости-звонкости согласные звуки [в] - [ф], [в']  - [ф'],(57-59).

Фронтальный, коллективный, индивидуальный.

31.01.2017

 

76

Разделительные мягкий и твёрдый знаки. (с.60-63)

Фронтальный, коллективный, индивидуальный.

1.02.2017

 

77

 Узелки на память. Упражнения в чтении .Наблюдения над словами. (с.64-67).

Фронтальный, коллективный.

2. 02.2017

 

78

 Повторение  -мать учения. Слово-это знак. Значение слова.(с.68-71)З

Фронтальный, групповая работа.

6. 02.2017

 

79

Старинные азбуки и буквари. (с.72-73) .

Фронтальный, групповая работа.

7. 02.2017

 

80

 По страницам старинных азбук. (с.74-75).

Фронтальный, групповая работа.

8. 02.2017

 

81

 Читаем сами. Народная пословица. (с.76-77)

Фронтальный, групповая работа.

9. 02.2017

 

82

 Обращение Л. Толстого к учащимся Яснополянской школы. (с.78)

Фронтальный, групповая работа.

20. 02.2017

 

83

Проверка читательских умений. (с.84)

Фронтальный, групповая работа.

21. 02.2017

 

84

 

Упражнения в чтении. (с85)

Фронтальный, индивидуальный.

22. 02.2017

 

Послебукварный период

«Азбука» «Про всё на свете» (8ч)

85

Про всё на свете.  (80-81).

Фронтальный, групповая работа.

23. 02.2017

 

86

С чего начинается общение? (с.82-83)

Фронтальный, групповая работа.

27. 02.2017

 

87

Умеет ли разговаривать природа? (с.84-91)

Фронтальный, групповая работа.

28. 02.2017

 

88

Что, где, когда и почему? Удивительное рядом. (с.92-95)

Фронтальный, групповая работа.

1.03.2017

 

89

 Чтобы представить слово. Об одном и том же по- разному. (с.96-101)

Фронтальный, групповая работа.

2. 03.2017

 

90

Книга природы. Сравни и подумай. (с.102-105)

Фронтальный, групповая работа.

6. 03.2017

 

91

Большие и маленькие секреты. Волшебство слова. Считалки, сказки, загадки. (с.106-117)

Фронтальный, групповая работа.

7. 03.2017

 

92

Семейное чтение. (с.118-126)

Фронтальный, групповая работа.

8.03.2017

 

 

 


Календарно-тематическое планирование

по предмету «Литературное чтение», 1 класс

УМК «Перспектива» Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева

4 часа в неделю – 40 часов

 

п/п

Тема

урока

Формы  и виды

контроля

Дата по плану

 

Дата фактически

« Книги –мои друзья»

   1

Вводный

урок.

 

 

 

9.03.2017

 

   2

Введение в содержание раздела. С, Маршак. «Новому читателю».

10.03.2017

 

   3

С. Михалков «Как бы жили мы без книг?» А.С.Пушкин

13.03.2017

 

   4.

Наш театр. Маленькие и большие секреты страны Литературии.  Тамбовские  писатели -детям Т.Л.Курбатова «Разноцветные стихи».

Контроль и проверка результатов обучения.

Индивидуальный

 

14.03.2017

 

«Радуга – дуга»

   5.

Введение в содержание раздела. Песенки разных народов.

 

15.03.2017

 

   6.

Загадки. Пословицы и поговорки разных народов. Тамбовские  писатели - детям .Г.А.Попов  «Загадки»

16.03.2017

 

   7

Мы идём в библиотеку. Произведения  устного народного творчества.

 

20.03.2017

 

   8.

Наш театр. Английская народная песенка «Перчатки»

 

21.03.2017

 

   9.

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Тамбовские  писатели - детям . Рассказы А.М.Акулина «Одно имя на двоих» , «Катькин урок». Контроль и проверка результатов обучения.

Фронтальная - ответы на вопросы.

22.03.2017

 

«Здравствуй, сказка!»

  10

Введение в содержание раздела

23.03.2017

 

  11

Жили-были буквы. Г.Юдин «Почему» «А» первая». Т.Коти «Катя и буквы» Сравнение авторской и народной сказок.

3.04.2017

 

  12

Русская народная сказка «Лиса, заяц и петух» Л. Пантелеев «Две лягушки».

 

4.04.2017

 

  13

И.Гамазкова «Живая азбука». Татарские народные сказки «Три дочери», «Два лентяя»

 

 

5.04.2017

 

  14

Ингушская народная сказка «Заяц и черепаха». Наш театр. С Михалков «Сами виноваты»

 

6.04.2017

 

   15

Маленькие и большие секреты страны Литературии.

Контроль и проверка результатов обучения.

Коллективная - обмен мнениями.

 

10.04.2017

 

«Люблю всё живое»

16

Введение в содержание раздела. В.Лунин «Никого не обижай». Е. Благинина «Котёнок Ё. Л.Толстой «Пожарные собаки»

11.04.2017

 

  17

Приём звукозаписи как средство создания образа. И. Токмакова «Лягушки», «Разговор синицы и дятла». В. Бианки «Разговор птиц в конце лета»

Фронтальная — ответы на вопросы.

Коллективная — обмен мнениями,

впечатлениями.

 

12.04.2017

 

  18

Мы в ответе за тех , кого приручили. И.Пивоварова «Всех угостила». С.Михалков «Зяблик». Н.Сладков «Без слов».

 

13.04.2017

 

  19

Книги о природе и животных. Л.Толстой «Обходиться добром со всяким», «Не мучить животных». С.Маршак «В зоопарке»

 

17.04.2017

 

  20

Б.Житков « Вечер». Наш театр. С.Маршак «Волк и лиса»

 

18.04.2017

 

  21.

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка результатов обучения.

Коллективная

Фронтальная

19.04.2017

 

 

 «Хорошие соседи, счастливые друзья»

  22

 

Введение в содержание раздела. С. Михалков «Песенка друзей». М.Танич «Когда мои друзья со мной» А. Барто «Сонечка»

 

 

 

20.04.2017

 

  23

Характеристика героя произведения Е. Пермяк «Самое страшное». В Осеева «Хорошее»

 

24.04.2017

 

  24

Книги о детях. Э. Шим «Брат и младшая сестра» Тамбовские  писатели – детям. Г.А.Попов  Рассказ «Кем быть?», « Сто лет для дедушки».

 

 

 

25.04.2017

 

  25

Е. Благинина «Паровоз, паровоз, что в подарок нам привёз?...» В. Лунин «Мне туфельки мама вчера подарила...»

 

26.04.2017

 

  26.

Наш театр. М. Пляцковский «Солнышко на память». Ю. иц «ЭМорто –да! Это-нет!»

 

27.04.2017

 

  27

Л.Толстой «Не лениться», «Косточка»

 

2.05.2017

 

  28

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка  результатов обучения.

Индивидуальная

Фронтальная - ответы на вопросы.

3.05.2017

 

«Край родной, навек любимый»

29

Введение в содержание раздела. П.Воронько «Лучше нет родного края»

 

4.05.2017

 

  30

Стихотворения русских поэтов о природе. Природа в произведениях русских художников. Тамбовские писатели –детям.  Г.А. Попов  «Стихи»

 

8.05.2017

 

  31

Стихотворения русских поэтов о природе. Природа в произведениях русских художников.

 

9.05.2017

 

  32

Выразительное чтение . Сравнение произведений литературы и живописи.

 

 

10.05.2017

 

   33

Образ природы  в литературной сказке. В.Сухомлинский «Четыре сестры». Сочинение сказки.

 

11.05.2017

 

   34

В. Берестов «Любили тебя без особых причин…» Г. Виеру «Сколько звёзд на ясном небе!». Н. Бромлей «Какое самое первое слово?»

 

15.05.2017

 

   35

А.Митяев «За что люблю маму». В. Берестов «Стихи для папы».

16.05.2017

 

   36

Е. Пермяк «Первая рыбка». Рассказ о своей семье.

 

17.05.2017

 

   37

И.Косяков «Все она». Л.Толстой «Мальчик и отец». К. Ушинский «Лекарство».

тест

 

18.05.2017

 

   38

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Тамбовские писатели – детям.

 

Контроль и проверка результатов обучения.

22.05.2017

 

Сто фантазий

   39

Введенив содержание раздела. Р.Сеф «Совершенно непонятно». В Маяковский «Тучкины штучки». Ю. Мориц «Сто фантазий»

 

23.05.2017

 

   40

Учусь сочинять сам. И. Пивоварова «Я палочкой волшебной тихонько проведу…» Г.Цыферов «Про меня и про цыплёнка»

 

24.05.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД

Личностные:

1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и  историю России.

2. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

3. Развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

4. Развитие самостоятельности, личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.

5. Формирование эстетических чувств.

6. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

7. Развитие навыков сотрудничества; формирование стремления овладеть положительной, гуманистической моделью доброжелательного общения; развитие умения находить выходы из спорных ситуаций.

8. Наличие мотивации к творческому труду, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

 

Метапредметные:

1. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных видов и жанров, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.

2. Активное использование речевых средств для решения познавательных и коммуникативных задач.

3. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

4. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

5. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи между объектами и процессами (общение, культура, творчество; книга, автор, содержание; художественный текст и др.); осознание связи между предметами гуманитарно-эстетического цикла. (Курс литературного чтения вводится сразу после завершения обучения грамоте, которое продолжается 23 учебные недели.)

6. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства их осуществления.

7. Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 

Предметные:

1. Понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций.

2. Формирование отношения к книге как важнейшей культурной ценности.

3. Формирование отношения к художественным произведениям как искусству слова.

4. Осознание духовно-нравственных ценностей великой русской литературы и литературы народов многонациональной России.

5. Осознание значимости систематического чтения для личностного развития; формирование представлений о мире, российской истории и культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; успешности обучения по всем учебным предметам; формирование потребности в систематическом чтении.

6. Понимание роли чтения; использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных видов текстов, участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.

7. Достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приёмами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий.

8. Умение выбирать книгу для самостоятельного чтения, ориентируясь на тематический и алфавитный каталоги и рекомендательный список литературы, оценивать результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования 2011 год.

- Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина.  Рабочие программы Русский язык 1-4 классы

- Деятельностный подход в обучении. Г.А.Атанов. Донецк: ЕАИ-Пресс, 2011.

- Системно - деятельностный подход в обучении. А.В. Хуторской. М., Издательство «Эйдос», 2012.

- Сборник рабочих программ УМК  «Перспектива» 1- 4 классы. М., Просвещение, 2011.

- Итоговые комплексные работы в начальной школе. 1-4 классы. Н.Н. Нянковская, М.А. Танько, ООО «Издательство АСТ», 2015.

- Учебник-хрестоматия  «Тамбовские писатели-детям» Тамбов: Юлис, 2012,составитель Г.М. Первова и методические рекомендации к урокам по книге «Тамбовские писатели-детям», автор Г.М. Первова –Тамбов: ТОИПКРО,2007.

 

 

Материально-техническое  обеспечение

-Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Азбука. Учебник. 1 класс в 2х частях; М., «Просвещение», 2012 г.

-Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, Л.А.Виноградская «Литературное чтение» 1 класс, М.: «Просвещение», 2012г.

- Технические средства (компьютер, проектор, экран)

- Наглядные пособия (таблицы, учебные картины, портреты писателей, схемы, плакаты, таблички с терминами).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по чтению для 1 класса УМК Перспектива"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 346 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 04.12.2018 341
    • DOCX 70.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиридова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиридова Наталья Анатольевна
    Свиридова Наталья Анатольевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11810
    • Всего материалов: 20

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ Большекуликовская СОШ

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 324 216 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Интеграция медиа-практик в школьное образование: журналистика, блогинг, книгоиздание

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Прогнозирование, предотвращение и разрешение юридических конфликтов

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство делового и публичного общения

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов