Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа по учебному предмету "Физическая культура" (5 класс)

Рабочая программа по физической культуре для 5-го класса

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                               УТВЕРЖДЕНА

                                                                                         Приказом ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­от 31.08.2020г. №203

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

учебного предмета «Физическая культура»

(базовый уровень)

для 5 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Стручков Андрей Викторович

учитель физической культуры

 первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Воскресенск

2020 год

Рабочая программа по физической культуре составлена на основе нормативных документов:

    - Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

    - Федерального государственного образовательного стандарта  основного общего образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17  декабря  2010 г. № 1897);

    Рабочая программа разработана на основе авторской программы «Комплексная программа физического воспитания для учащихся 1-11 классов», авторы: доктор педагогических наук В.И. Лях, кандидат педагогических наук А.А. Зданевич (М.: Просвещение, 2011 г.) и ориентирована на использование учебника: Физическая культура. 8-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений/В.И. Лях, А.А. Зданевич; под ред. В.И. Ляха. М.: Просвещение, 2012 г.

    - Основной образовательной программы основного образования (5-9 классы) МОУ «СОШ №5» Воскресенского муниципального района Московской области

    - Положения о порядке составления, согласования и утверждения рабочих программ учебных предметов, курсов

     - Учебного плана МОУ «СОШ №5» на 2019-2020 учебный год.

По учебному плану школы на 2019-2020 уч. год предмету «физическая культура», базовый уровень, в 5 классе отводится 2 часа в неделю, 68 часа в год.

 

Результаты освоения предмета «Физическая культура»

По окончании 5 класса учащиеся научатся:

• проявлению положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

• проявлению дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

• оказание бескорыстной помощи своим сверстникам, нахождение с ними общего языка и общих интересов.

 В области познавательной культуры:

- владению знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовленности.

- владению знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о способах профилактики заболеваний средствам физической культуры.

 

В области нравственной культуры: - способностью активно включаться в совместные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, принимать участие в их организации и проведении; - способность управлять своими эмоциями, проявлять культуру общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой, игровой и соревновательной деятельности;

В области трудовой культуры: - умению содержать в порядке спортивный инвентарь и оборудование, спортивную одежду, осуществлять их подготовку к занятиям и спортивным соревнованиям; - соблюдать технику безопасности на уроке, в школе, вне школы;

В области коммуникативной культуры: - умению анализировать и творчески применять полученные знания в самостоятельных занятиях физической культурой;

- находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

В области физической культуры:- владению навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег, прыжки, лазанья и др.) различными способами, а различных изменяющихся внешних условий; - владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений различной функциональной направленности, технических действий базовых видов спорта, а также применения их в игровой и соревновательной деятельности; - умение максимально проявлять физические качества при выполнении тестовых упражнений по физической культуре.  

По окончании 5 класса учащиеся получат возможность научиться:

- пониманию физической культуры как средству организации здорового образа жизни, профилактике вредных привычек и девиантного ( отклоняющегося) поведения;

- пониманию здоровья как важнейшего  условия саморазвития и самореализации человека.

В области нравственной культуры:

- бережному отношению к собственному здоровью и здоровью окружающих, проявление доброжелательности и отзывчивости к людям, имеющим ограниченные возможности и нарушения в состоянии здоровья;- уважительное отношение к окружающим, проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;- ответственное отношение к порученному делу, проявление осознанной дисциплинированности и готовности отстаивать собственные позиции, отвечать за результаты собственной деятельности.

 В области трудовой культуры:- добросовестному выполнению учебных заданий, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, качественно повышающих результативность выполнения заданий.

 В области эстетической культуры:- восприятию спортивного соревнования как культурно-массового зрелищного мероприятия, проявление адекватных норм поведения, неантагонистических способов общения и взаимодействия.

 В области коммуникативной культуры:- владению культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме;

- владению умением логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения, доводить ее до собеседника.

 В области физической культуры:- владению способами наблюдения за показателями индивидуального здоровья, физического развития и физической подготовленности, использование этих показателей в организации и проведении самостоятельных форм занятий физической культурой.

 

Учебно-тематическое планирование

 

№ п/п

Разделы программы

Количество часов

1

Знания о физической культуре

В процессе уроков

2

Легкая атлетика

23

3

Гимнастика

14

4

Спортивные игры

17

5

Лыжная подготовка

14

Количество уроков в неделю

2

Количество учебных недель

34

Итого

68

 

Содержание основного  общего образования по учебному предмету

 

5 класс (68 часов)

Знания о физической культуре – в процессе урока

Олимпийские игры древности.

Возрождение Олимпийских игр и олимпийского движения.

Краткая характеристика видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр.

Физическое развитие человека.

Физическая подготовка и ее связь с укреплением здоровья, развитием физических качеств.

Техническая подготовка. Техника движений и ее основные показатели.

Здоровье и здоровый образ жизни.

Режим дня, и его основное содержание и правила планирования.

Влияние занятий физической культурой на формирование положительных качеств личности.

Проведение самостоятельных занятий по коррекции осанки и телосложения.

Способы физкультурной деятельности

Подготовка к занятиям физической культурой.

Выбор упражнений и составление индивидуальных комплексов для утренней зарядки, физкультминуток, физкульт-пауз.

Организация досуга средствами физической культуры.

Физическое совершенствование:

Гимнастика

Перестроение из одной в две шеренги. Кувырок вперёд в группировке.

3 кувырка слитно, Кувырок назад. Перекат назад стойка на лопатках. Лазание по канату в два приёма. Акробатическое соединение 3-4 соединения. Упражнения с гимнастической скакалкой. Эстафета с скакалкой. Передвижение по бревну приставными шагами. Лазание по наклонной скамейке. Упражнения с набивными мячами. Соскок с бревна прогнувшись. Строевые упражнения. Вскок на козла в упор присев и соскок прогнувшись. Вис согнувшись и прогнувшись (М). Эстафета. Подтягивание на высокой (М) и низкой (Д) перекладине.

 

 

Легкая атлетика 

Высокий старт , Старт с опорой на одну руку. Бег 30м. Прыжок в длину с места.

Бег до 6 мин Контрольное троеборье. Высокий старт бег 60м. Метание мяча на дальность. Паласа препятствий. Игра«Перестрелка». Бег 1000м (М). 500м (Д) Прыжки в длину с разбега. Бег до 8 мин. Упражнения с гимнастической скакалкой. Перестроение дроблением и сведением. Прыжки в высоту с трёх шагов разбега. Метание малого мяча в цель.

Бег на короткие дистанции , Бег 60 метров, Бег 60 метров с низкого старта ,Бег 500 метров без учета времени , Прыжок в длину с места , Встречная эстафета с этапом до 30м.

 

Спортивные игры  

Передача мяча со сменой мест. Игра «Перестрелка». Комплекс упражнений с набивными мячами 1 и 2 кг. Подтягивание. Игра «Вышибала». Эстафета с различными предметами. Метание малого мяча в цель с 10м. Ведения мяча  левой рукой в шаге. Передвижение в баскетболе и остановка в прыжке. Ведение мяча змейкой правой и левой рукой. ОФП. Передача Б-Б мяча одной рукой Передача Б-Б мяча от груди после ведения. Бросок Б-Б мяча в кольцо с 3-х м. с места. Челночный бег 3х10м. Эстафета с б-б мячами, Действия игрока в защите, Игра по упрощенным правилам 4х4

 

Лыжная подготовка

Температурный режим одежда и обувь лыжника. Техника работы рук в одновременно бесшажном ходе. Встречная эстафета с этапом до 100м. Бесшажный ход с использованием уклона. Эстафета 120м. без палок. Спуск со слона до 45% в средней стойке. Подъём ёлочкой на склон до 45%. Одновременный двухшажный ход. Спуск торможение плугом. Пройти дистанцию 2000м. Совершенствование техники лыжных ходов на дистанции 2500м. Спуск торможение и поворот плугом. Круговая эстафета с этапом до 150м. Пройти дистанцию 1000м.(Д) 2000м (М) с учётом времени. Спуск торможения полуплугом. Прохождение дистанции до 2000м.

 

Уровень подготовки учащихся:

Контрольные упражнения

Мальчики

            девочки

3

4

5

3

4

5

Бег 30 метров

6.2

5.8

5.0

6.8

6.0

5.4

Бег 60 метров

11.6

10.8

10.2

12.0

11.0

10.7

Бег 1000 метров

7.0

6.0

5.0

7.30

6.30

5.30

Челночный бег 3*10м

9.8

9.0

8.4

10.

9.4

8.8

Прыжки в длину с места

125

145

160

110

130

155

Прыжки в длину с разбега

2.50

3.00

3.30

2.20

2.50

2.90

Прыжки в высоту

80

95

105

70

80

95

Прыжки через скакалку за 1 минуту

30

50

60

40

60

70

Метание мяча

20

27

34

14

17

21

Подтягивание на высокой перекладине

3

4

6

-

-

-

Подтягивание на низкой перекладине

 

 

 

8

10

15

Сгибание разгибание рук в упоре лежа

18

20

23

9

11

12

гибкость

3

6

10

4

7

12

Поднимание туловища из положения лежа

20

24

28

18

22

26

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО                                                                               

Зам. директора по УВР                                                               

________/ __________________/                                              

« ____» ____________ 20______г.                                             

                                                                                                                

 

СОГЛАСОВАНО  на заседании ШМО, рекомендуется к утверждению

 протокол № ___ от «___» ________ 20___ г.

Руководитель ШМО _____________ /__________________/

                                      подпись             расшифровка подписи

 

 

 

 

 

Приложение к рабочей программе

по физической культуре 5 класс

Календарно – тематический план  по физической культуре

на 2020 – 2021 учебный год

 

№ урока

урока в разделе, теме

Тема урока

Плановые сроки изучения учебного материала..

Скорректиро-ванные сроки изучения учебного материала

 

Лёгкая атлетика (10 часов )

 

 

1

1

Инструктаж по ТБ и охране труда №. Правила выполнения домашних заданий по физической культуре.

02.09-06.09

 

2

2

Строевые упражнения. Высокий старт.

 

3

3

Старт с опорой на одну руку.

Бег 30м.

09.09-13.09

 

4

4

Прыжок в длину с места.

Бег до 6 мин.

 

5

5

Контрольное троеборье.

16.09-20.09

 

6

6

Высокий старт бег 60м. Олимпийские игры древности

 

7

7

Метание мяча на дальность.

23.09-27.09

 

8

8

Паласа препятствий. Игра «Перестрелка».

 

9

9

Бег 1000м (М). 500м (Д)

30.09-04.10

 

10

10

Прыжки в длину с разбега.

Бег до 8 мин.

 

 

Игры ( 8 часов)

 

 

11

1

Инструктаж по ТБ  и охране труда №. Ведения мяча правой  рукой в шаге.

14.10-18.10

 

12

2

Передача мяча со сменой мест. Игра «Перестрелка».

 

13

3

Комплекс упражнений с набивными мячами 1 и 2 кг.

21.10-25.10

 

14

4

Подтягивание. Игра «Вышибала». Возрождение Олимпийских игр

 

15

5

Эстафета с различными предметами.

28.10-01.11

 

16

6

Метание малого мяча в цель с 10м.

 

17

7

Ведения мяча  левой рукой в шаге.

05.11-08.11

 

18

8

Передвижение в баскетболе и остановка в прыжке.

 

 

Гимнастика.  (14 час)

 

 

19

1

Инструктаж по ТБ и охране труда. Правила выполнения домашнего задания.

11.11-15.11

 

20

2

Перестроение из одной в две шеренги.

 

21

3

Кувырок вперёд в группировке.

3 кувырка слитно

25.11-.29.11

 

22

4

Кувырок назад. характеристика видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр

 

23

5

Перекат назад стойка на лопатках.

02.12-06.12

 

24

6

Лазание по канату в два приёма.

 

25

7

Акробатическое соединение 3-4 соединения.

09.12-13.12

 

26

8

Упражнения с гимнастической скакалкой. Эстафета с скакалкой.

 

27

9

Передвижение по бревну приставными шагами.

16.12-20.12

 

28

10

Лазание по наклонной скамейке. Упражнения с набивными мячами.

 

29

11

Соскок с бревна прогнувшись. Строевые упражнения.

23.12-27.12

 

30

12

Вскок на козла в упор присев и соскок прогнувшись.

 

31

13

Вис согнувшись и прогнувшись (М). Эстафета.

30.12-10.12

 

32

14

Подтягивание на высокой (М) и низкой (Д) перекладине.

 

 

Лыжная подготовка.( 14 час)

 

 

33

1

Инструктаж по ТБ и охране труда №. Температурный режим одежда и обувь лыжника.

13.01-17.01

 

34

2

Техника работы рук в одновременно бесшажном ходе.

 

35

3

Встречная эстафета с этапом до 100м.

20.01-24.01

 

36

4

Бесшажный ход с использованием уклона. Эстафета 120м. без палок.

 

37

5

Спуск со слона до 45% в средней стойке.

27.01-31.01

 

38

6

Подъём ёлочкой на склон до 45%.

 

39

7

Одновременный двухшажный ход. Физическое развитие человека

03.02-07.02

 

40

8

Спуск торможение плугом. Пройти дистанцию 2000м.

 

41

9

Совершенствование техники лыжных ходов на дистанции 2500м.

10.02-17.02

 

42

10

Спуск торможение и поворот плугом.

 

43

11

Круговая эстафета с этапом до 150м.

25.02-28.02

 

44

12

Пройти дистанцию 1000м.(Д)

2000м (М) с учётом времени.

 

45

13

Спуск торможения полуплугом. Прохождение дистанции до 2000м.

02.03-06.03

 

46

14

Подъём лесенкой. Прохождение дистанции до 2км.  с использованием различных ходов.

 

 

Игры ( 9 часов)

 

 

47

1

Инструктаж по ТБ и охране труда №. Игры

10.03-13.03

 

48

2

Ведение мяча змейкой правой и левой рукой.

 

49

3

ОФП. Передача Б-Б мяча одной рукой

16.03-20.03

 

50

4

Передача Б-Б мяча от груди после ведения.

 

51

5

Бросок Б-Б мяча в кольцо с 3-х м. с места.

23.03-27.03

 

52

6

Челночный бег 3х10м.

 

53

7

Эстафета с б-б мячами Техника движений и ее основные показатели

30.03-03.04

 

54

8

Действия игрока в защите

 

55

9

Игра по упрощенным правилам 4х4

13.04-17.04

 

 

Лёгкая атлетика. Игры (13 часов)

 

 

 

56

 

1

 

Инструктаж по ТБ и охране труда №. Правила поведения при выполнении бега, прыжков, метания.

13.04-17.04

 

57

2

Упражнения с гимнастической скакалкой. Игра «Перестрелка»

20.04-24.04

 

58

3

Перестроение дроблением и сведением.

 

59

4

Упражнения с набивными мячами и преодолением препятствий.

27.04-30.04

 

60

5

Прыжки в высоту с трёх шагов разбега.

 

61

6

Метание малого мяча в цель.

06.05-08.05

 

62

7

Бег на короткие дистанции

 

63

8

Бег 60 метров. Режим дня, и его основное содержание и правила планирования

12.05-15.05

 

64

9

Бег 60 метров с низкого старта

 

65

10

Бег 500 метров без учета времени

18.05-22.05

 

66

11

Прыжок в длину с места. Здоровье и здоровый образ жизни

 

67

12

Прыжок в длину с разбега

25.05-29.05

 

68

13

Встречная эстафета с этапом до 30м. Пионербол.

 

 

 

Напомнить детям о правилах поведения на воде и принятии солнечных и воздушных ванн.

 

 

итого

часов

 

 

 

По программе

68

 

 

 

выполнено

 

 

 

 


 

 

 

СОГЛАСОВАНО                                                                               

Зам. директора по УВР                                                                

________/ __________________/                                              

« ____» ____________ 20______г.                                             

                                                                                                                

 

 

 

 


СОГЛАСОВАНО  на заседании ШМО, рекомендуется к утверждению

 протокол № ___ от «___» ________ 20___ г.

 

Руководитель ШМО _____________ /__________________/

                                      подпись             расшифровка подписи


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по учебному предмету "Физическая культура" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 190
    • DOCX 172.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стручков Андрей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стручков Андрей Викторович
    Стручков Андрей Викторович
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5808
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек