Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа по физической культуре 9 класс

Рабочая программа по физической культуре 9 класс

Скачать материал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО физической культуре

9 КЛАСС

                                                                    Пояснительная записка.

Статус документа 

Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного стандарта общего  образования (утверждён Приказом МО РФ №1089 от 05.03.2004), учебной программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов» (авторы программы В.И. Лях, А.А.Зданевич.- М.; Просвещение,2009), и является частью Федерального учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации.  

       В соответствии ФБУПП учебный предмет «Физическая культура» вводится как обязательный предмет в основной школе и на преподавание  в 9  классе  отводиться 102 часа в год.

   Для прохождения программы по физическому воспитанию в 9 классе в учебном процессе  для обучения  используется следующий учебник: Физическая культура. 8-9 классы\ под ред В.И.Ляха.-М.:Просвещение, 2009.

          В данной программе учтены особенности региона, муниципального образования, образовательного учреждения.

Структура документа

Программа по физической культуре представляет собой целостный документ, включающий пять  разделов: пояснительную записку; основное содержание с распределением учебного времени прохождения программного материала; учебно-тематическое  планирование; требования к уровню подготовки девятиклассников; литературу, использованную при составлении программы;  календарно - тематическое планирование уроков

 

Общая характеристика учебного предмета.

Программный материал по физической культуре делится на две части - базовую и вариативную. Без базового компонен­та невозможна успешная адаптация к жизни в человеческом обществе и эффективное осуществление трудовой деятельности независимо от того, чем бы хотел молодой человек заниматься в будущем. Базовый компонент составляет основу общегосударст­венного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере фи­зической культуры и не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей ученика. В базовую часть- входит материал в соответствии с федеральным компонентом учебного плана (основы знаний о физической культуре, спортивные игры- волейбол, гимнастика с элементами акробатики. легкая атлетика). региональный компонент – лыжная подготовка.

   Вариативная (дифференцированная) часть физической куль­туры обусловлена необходимостью учета индивидуальных способ­ностей детей, региональных, национальных и местных особенно­стей работы школ. Вариативная часть  в 9 классе включает в себя программный материал по баскетболу, кроссовая подготовке, русской народной игре «Лапта».

     Программный материал усложняется по разделам каждый год за счет увеличения сложности элементов на базе ранее пройденных. Для прохождения теоретических сведений выделяется время как в процессе уроков. Так и один час урочного времени в начале каждой четверти.

Важной особенностью образовательного процесса в основной школе является оценивание учащихся. Оценивание учащихся предусмотрено как по окончании изучения раздела, так и по мере текущего освоения умений и навыков.

      Целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры личности школьника. Слагаемыми физиче­ской культуры являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, зна­ния и навыки в области физической культуры, мотивы и осво­енные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздорови­тельную и спортивную деятельность.

        Достижение цели физического воспитания обеспечивается ре­шением следующих основных задач, направленных на:

  -укрепление здоровья,

  - содействие гармоническому физическо­му развитию;

  -обучение жизненно важным двигательным умениям и навы­кам;

  -развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей;

  -приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта;

  -воспитание потребности и умения самостоятельно занимать­ся физическими     упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;

  -содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, раз­витие психических процессов и свойств личности.

   Система физического воспитания, объединяющая урочные, внеклассные и внешкольные формы занятий физическими уп­ражнениями и спортом, должна создавать максимально благо­приятные условия для раскрытия и развития не только физиче­ских, но и духовных способностей ребенка, его самоопределения. В этой связи в основе принципов дальнейшего развития систе­мы физического воспитания в школе должны лежать идеи лич­ностного и деятельностного подходов, оптимизации и интенси­фикации учебно-воспитательного процесса.

    Решая задачи физического воспитания  необходимо ориентировать свою деятельность на такие важные компоненты, как воспитание ценностных ориентаций на физическое и духов­ное совершенствование личности, формирование у учащихся по­требностей и мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями, воспитание моральных и волевых качеств, фор­мирование гуманистических отношений, приобретение опыта об­щения.  Школьников необходимо учить способам творческого применения полученных знаний, умений и навыков для поддер­жания высокого уровня физической и умственной работоспособ­ности, состояния здоровья, самостоятельных занятий.

         В учебном плане МОУ «Первомайская сош» на изучение предмета физическая культура в 9 классе отводится 102часа из федерального компонента .

           Организация образовательного процесса построена на классно-урочной форме обучения с применением фронтальной, индивидуальной, парной, групповой работы.

                   Настоящей рабочей программой предусмотрена подача учебного материала с использованием следующих технологий обучения:

-личностно-ориентированное обучение;

-ИКТ;

-игровые технологии.

Тематическое планирование 

 и распределение учебного времени прохождения программного материала по физической культуре в 9 классе по четвертям

 

п/п

Вид программного

материала

Колич-во

часов

Четверть

 

 

                    материала

 

 

 

 

 

1

2

3

4

1

Базовая часть

81

 

 

 

 

1.1

Основы знаний о физической культуре

 

в процессе урока

1.2

Спортивные игры волейбол

21

15

 

6

 

1.3

Гимнастика с элементами акробатики

21

 

21

 

 

1.4

Легкая атлетика

21

9

 

 

12

1.5

Лыжная подготовка

18

 

 

18

 

2

Вариативная часть

21

 

 

 

 

2.1

Баскетбол

15

 

 

5

10

2.2

Кроссовая подготовка

6

3

 

 

3

 

Итого

102

27

21

29

25

 

 

 

          

           

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА

Основы знаний о физической культуре, умения и навыки

Естественные основы

       Выполнение основных движений и комплексов  физических упражнений,  учитывающих возрастно-половых  особенностей  школьников и направлено действующих на совершенствование соответствующих физических функций организма.

       Планирование и контроль индивидуальных физических нагрузок в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Социально-психологические основы.

    Анализ техники физических упражнений, их освоение и выполнение по показу, объяснению и описанию.  Выполнение общеподготовительных и подводящих упражнений, двигательных действий в разнообразных игровых и соревновательных ситуациях.

  Ведение тетрадей самостоятельных занятий физическими упражнениями, контроля за функциональным состоянием организма, физическим развитием и физической подготовленностью.

   Комплексы физических упражнений для развития физических способностей и тестирования уровня двигательной подготовленности.

Культурно-исторические основы.

   Изложения взглядов и отношений к физической культуре, к ее материальным и духовным ценностям.

Приемы закаливания.

      Пользование баней.

 

Волейбол.

Основы знаний:

   Терминология избранной игры. Правила и организация проведения соревнований по волейболу. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Подготовка места занятий. Помощь в судействе . Организация и проведение подвижных игр и игровых заданий.

Практическая часть

 

Название темы

Кол-во часов

1

Нападающий удар

4

2

Верхняя прямая подача

4

3

Передача мяча двумя руками сверху через сетку

4

4

Прием мяча снизу двумя руками

4

5

Учебно-тренировочная игра

5

 

Всего

21

 

 

Баскетбол.

Основы знаний:

Терминология избранной игры. Правила и организация проведения соревнований по баскетболу. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Подготовка места занятий. Помощь в судействе . Организация и проведение подвижных игр и игровых заданий.

Практическая часть

 

Название темы

Кол-во часов

1

Штрафной бросок

2

2

Технические действия в защите: личная защита в игровых взаимод.

2

3

Позиционное нападение

5

4

Бросок мяча двумя руками от головы в прыжке

1

5

Учебно-тренировочная игра по упрощенным правилам  4х4

5

 

Всего

15

 

 

Гимнастика.

Основы знаний:

Значение гимнастических упражнений для развития координационных способностей. Страховка и самостраховка во время занятий. Техника безопасности во время занятий.

Практическая часть

 

Название темы

Кол-во часов

1

Акробатика

2

2

Акробатическая комбинация

2

3

Упражнения на гимнастическом бревне

2

4

Прыжки через скакалку

1

5

Висы, упражнения на брусьях, подтягивание

3

6

Опорный прыжок

2

7

Поднимание туловища .Ритмическая гимнастика.

2

8

Скипинг

2

9

Развитие физических качеств

5

 

Всего

21

Легкая атлетика.

Основы знаний:

Терминология легкой атлетики. Правила и организация соревнований по легкой атлетике. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Подготовка места занятий . Помощь в судействе.

Практическая часть

 

Название темы

Кол-во часов

1

Низкий старт

2

2

Спринтерский бег, эстафетный  бег.

4

3

Бег на результат 60м.

2

4

Прыжок в длину с разбега

4

5

Метание малого мяча

4

6

Бег на средние дистанции

2

7

Прыжки в высоту

3

 

Всего

21

1

Кроссовая подготовка

6

 

Всего

27

Лыжная подготовка.

Основы знаний:

Терминология лыжной подготовки. Правила и организация соревнований по лыжной подготовке. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Подготовка места занятий . Помощь в судействе. 

Практическая часть

Название темы

Кол-во часов

1

Попеременный двухшажный

2

2

Одновременный   двухшажный ход

1

3

Одновременный  бесшажный ход

1

4

Переход с одного хода на другой

3

5

Одновременный одношажный ход

1

6

Преодоление контр уклонов

3

7

Попеременный четырехшажный  ход

3

8

Прохождение дистанций от2 до 5км.

4

 

Всего

18

 

Кроссовая подготовка.

Правила и организация проведения соревнований по кроссу. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Помощь в судействе.

 

Требования к уровню подготовки обучающихся 9 класса

Легкая атлетика

Учащиеся должны знать:

Правила техники безопасности на уроках легкой атлетике.

уметь:

  -пробегать 30, 60м. с максимальной скоростью с низкого старта,

  -прыгать в длину и в высоту с разбега,

  -метать на дальность мяч,

  -пробегать дистанцию  2000м.,бежать в равномерном темпе до 20 мин.

Гимнастика

 Знать:

Правила техники безопасности на уроках гимнастики, терминологию,

Уметь:

  -выполнять страховку и самостраховку, строевые упражнения; упражнения в висе, подтягиваться, выполнять комбинацию на перекладине,  выполнять упражнения в равновесии и комбинации. Акробатический прыжок, акробатические упражнения раздельно и в комбинации.

 

Спортивные игры

Знать:

Правила техники безопасности на уроках спортивных игр во время игры в волейбол, баскетбол. лапту.

Уметь:

 -играть в волейбол, баскетбол, лапту по упрощенным правилам. Применять технические действия и приемы в игре.

Лыжная подготовка

Знать:

Правила техники безопасности на уроках лыжной подготовки.

Уметь:

  -передвигаться на лыжах разными ходами, меняя один ход на другой и проходить дистанцию до 4км.

Физическая подготовленность: должна соответствовать, как минимум, среднему уровню показателей развития основных физических способностей, с учетом индивидуальных особенностей учащихся (таблица уровень физической подготовленности учащихся).

 

Учебно - методическое обеспечение

1. Г.И.Мейксон. Учебник  «Физическая культура» 5-7 классы. М.:Просвещение,2008.

2.М.И.Васильева, И.А.Гордияш .Физическая культура 1-11кл. Развернутое тематическое планирование. Волгоград. Изд. учитель»2010.

3.В.И.Виненко,  Поурочные планы 5класс,Волгоград,из-во «Учитель» 2006.

4.М.Д.Рипа,  Физическая культура и спорт в общеобразовательной школе. М., Просвещение, 1994.

5.Л. Б. Кофман. Настольная книга учителя физической культуры . М., 2000.

6. Э. Найминов. Физкультура: методика преподавания. Спортивные игры.  М., 2001.

7.Методика преподавания гимнастики в школе. - М., 2000.

 8.А.Н.Макаров. Лёгкая атлетика. - М., 1990.

 9. И. В. Лазарев, В. С. Кузнецов, Г. А. Орлов. Практикум по лёгкой атлетике - М.,1999.

 10.Г. К. Холодов, В. С. Кузнецов, Г. А. Колодницкий. Лёгкая атлетика в школе - М.,1998.

 11. О. Листов. Спортивные игры на уроках физкультуры - М., 2001.

 12.В.С.Кузнецов.Г.А, Колодницкий, Физкультурно-оздоровительная работа в школе. -М., 2003.

  13. Г. А. Баландин, Н. Н. Назаров, Т. Н. Казаков. Урок в современной школе - М., 2004.

  14. И. П. Космин, А. П. Паршиков, Ю. П. Пузырь. Спорт в школе - М., 2003.

   15. Журнал «Физическая культура в школе

 

 

 

 

 

 

Виды и формы контроля двигательной подготовленности  учащихся

Форма

контроля

 

Виды контроля

Дата провед. по плану

Фактич.

дата провед.

1

Зачет

Бег 60 м.

 

 

2

Зачет

Прыжки в длину с разбега

 

 

3

Зачет

Метание мяча на дальность

 

 

4

Зачет

Бег 1000м

 

 

5

Зачет

Прыжки в длину с места

 

 

6

Зачет

Техника передачи мяча сверху в парах

 

 

7

Зачет

Техника верхней прямой подачи.

 

 

8

Зачет

Техника нападающего удара

 

 

9

Зачет

Техника выполнения акробатической комбинации

 

 

10

Зачет

Техники выполнения  акробатических элементов

 

 

11

Зачет

Упражнение на гимнастическом бревне

 

 

12

Зачет

Прыжки через скакалку

 

 

13

Зачет

Техника выполнения упр. на брусьях

 

 

14

Зачет

Опорный прыжок

 

 

15

Зачет

Подтягивание, поднимание туловища

 

 

16

Зачет

Техника попеременного четырехшажного хода

 

 

17

Зачет

Техника выполнения одновременного одношажного хода

 

 

18

Зачет

Прохождение дистанции 2км.

 

 

19

Зачет

Подтягивание на перекладине.

 

 

20

Зачет

Штрафной бросок

 

 

21

Зачет

Техника броска мяча

 

 

22

Зачет

Прыжки в высоту

 

 

23

зачет

Кроссовая подготовка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по физической культуре 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 1049
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Снежана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермякова Снежана Петровна
    Пермякова Снежана Петровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4209
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе