Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа по физической культуре в 8 А классе

Рабочая программа по физической культуре в 8 А классе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия»

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрена:

Методическим объединением учителей физической культуры, технологии, искусства и ОБЖ

Протокол № 1 от 31 августа 2016 года

 

Утверждена:

Приказом директора МБОУ "Гимназия"

от 30 августа 2016 года №256

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа по физической культуре

на 2016 – 2017 учебный год

8 А класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа составлена:

Ерышевым Р.В., учителем физической культуры

первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Черногорск, 2016 год

1.       Пояснительная записка

- рабочая программа по физической культуре для 8А класса разработана на основании положения о порядке разработки, утверждения и реализации рабочей программы по предметам и программам внеурочной деятельности в соответствии ФГОС на уровень основного общего образования (приказ МБОУ «Гимназия» от 24.06.2015г. №235);

- авторской программы В.И. Ляха, на основе УМК, приказ «Об утверждении списка учебников на 2016-2017 учебный год для реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования», от 17.05.2016г. № 151-П, автор: Гурьев С.В. /Под ред. Виленского М.Я. Физическая культура для 8-9 классов, 2013г., М: Русское слово.

- на уроках используются следующие формы организации учебных занятий:

Групповая форма организации учебной деятельности учащихся включает в себя: парная форма учебной работы, индивидуально-групповая форма, дифференцированно-групповая, кооперативно-групповая учебная деятельность;

Формы организации познавательной деятельности на уроке: индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая форма работы.


  1. Содержание учебного предмета

№ п/п

Содержание

Основные виды деятельности учащихся

Планируемые результаты

1

2

3

4

I

Физическая культура как область знаний 4 часа

 

Основные направления развития ФК в обществе цели и формы организации. Всестороннее и гармоничное физическое развитие и его связь с занятиями ФК и спортом. Влияние занятий ФК на формирование положительных качеств личности человека (воли, смелости, трудолюбия, честности, этических норм поведения)

Изучение основных направлений ФК в обществе цели и формы организации такие, как физкультурно-оздоровительное, спортивное, прикладно-ориентированное. Овладеть адаптивной ФК, как системой оздоровительных занятий физические упражнениями по укреплению и сохранению здоровья, коррекции осанки, профилактике утомления. Правила планирования тренировочных занятий  по спортивному совершенствованию, их структура и содержание, место в системе регулярных занятий физическими упражнениями. Правила и гигиенические требования к проведению восстановительных процедур. Дыхательная гимнастика во время и после физических упражнений; простейшие приёмы восстановительного массажа (поглаживания, растирания, разминание) на отдельных участках тела, принятие ванн, душа.

Проявлять ответственное отношение к учению, а также применять правила уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде; осуществлять целостность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; развивать эстетическое сознание через освоение художественного наследие народов России и мира. Оценивать и выявлять слабые места в развитии. Применять теоретические знания в области физической культуры и спорта.

II

Способы двигательной деятельности 7 часов

 

Соблюдение требований охраны труда, безопасности и гигиенических правил при подготовке мест занятий, выборе инвентаря и одежды для провидения занятий спортивной подготовкой. Ведение дневника самонаблюдения.

Составление плана самостоятельных занятий спортивной подготовкой с учётом индивидуальных показателей здоровья и физического развития, двигательной (технической) и физической подготовленности (совместно с учителем). Осуществлять последовательное выполнение всех частей занятий спортивной подготовкой с соответствующим содержанием (согласно плану занятий). Проводить восстановительные процедуры во время и после занятий. Регистрировать по учебным четвертям динамики показателей физического развития и физической подготовленности; еженедельное обновление комплексов УГГ и физкультминуток, содержания домашних занятий по развитию физических качеств и освоению двигательных действий (с графическим изображением).

Осуществлять целостность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; применять правила здорового и коллективного безопасного образа жизни; знать правила индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах;

развивать эстетическое сознание через освоение художественного наследие народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера. Ориентироваться в пространстве с большим потоком информации. Применять правила потребностей в соответствии с возрастом и требованиями общества (личная гигиена, гигиена физической культуры и спорта, гигиена питания, школьная гигиена). Формировать и выполнять комплексы оздоровительных упражнений. Применять правила охраны труда школьника

 

III

Физическое совершенствование 81 час

 

Индивидуальные комплексы упражнений для формирования правильной осанки, с учётом индивидуальных особенностей физического развития и полового созревания. Строевые упражнения. Акробатические упражнения и комбинации.

Опорные прыжки. Высокий старт (спринт). Равномерный бег.  Прыжки: в длину и высоту.

Метание малого мяча.

Баскетбол. Волейбол. Упражнения этнокультурной направленности.

Составление комплексов дыхательной гимнастики и гимнастики для глаз. Индивидуальные комплексы упражнений для регулирования массы тела и коррекции телосложения с учётом индивидуальных особенностей физического развития. Индивидуальные комплексы адаптивной ФК, подбираемые с учётом медицинских показателей (при нарушениях опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, кровообращения и зрения – близорукость). Выполнение команды «Прямо!». Повороты  направо, налево в движении. Подтягивание в висе. Выполнять длинный кувырок с разбега (упражнения выполняются слитно по 3-4 кувырка). Стойка на голове и руках силой из упора присев.

Выполнять опорные прыжки: согнув ноги через козла в длину 115 см (юноши), боком с поворотом на 90о через козла в ширину 110 см (девушки). Совершенствование техники бега (спринтерский, эстафетный). Совершенствование техники кроссового бега. Выполнение прыжковых (прыжок в длину и высоту с разбега) упражнений.  Метание малого мяча на дальность. Применять туристическую ходьбу: прыжки через препятствия, многоскоки, спрыгивание и запрыгивание с грузом на плечах. Выполнять технико-тактические действия в защите и нападении. Играть в баскетбол по правилам.  Выполнять технико-тактические действия в защите и нападении. Играть в волейбол по правилам. Выполнять упражнения ОФП. Хакасские национальные игры.

Проявлять российскую гражданскую идентичность: патриотизм, уважение к Отечеству, прошлое и настоящие многонационального народа России; осознавать свою этническую принадлежность, знать историю, народов России и человечества; усвоить гуманистические, традиционные ценности многонационального российского общества; проявлять чувство ответственности и долга перед Родиной. Развивать моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора, проявлять нравственные чувства и нравственное поведение, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам. Применять правила здорового и коллективного безопасного образа жизни; знать правила индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах. Применять правила осуществления взаимного контроля. Применять правила потребностей в соответствии с возрастом и требованиями общества (личная гигиена, гигиена физической культуры и спорта, гигиена питания, школьная гигиена). Расширять двигательную активность за счёт физических упражнений из базовых видов спорта. Участвовать в этнокультурных и подвижных играх. Формировать и выполнять комплексы оздоровительных упражнений. Применять знания о видах спорта в инструкторской и судебной деятельности.

IV

Углубленное изучение избранных элементов программы (в зависимости от потребностей обучающихся и квалификации учителя) 10 часов


  1. Календарно-тематическое планирование по физической культуре

для 8 А класса на 2016-2017 учебный год

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата проведения

План

Факт

1

2

3

4

5

I четверть – 26 часов

Лёгкая атлетика

1

Т.Б. Спринтерский бег

3

01.09

 

2

03.09

 

3

06.09

 

4

Эстафетный бег

3

08.09

 

5

10.09

 

6

13.09

 

7

Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги»

4

15.09

 

8

17.09

 

9

20.09

 

10

22.09

 

11

Бег на средние дистанции

3

24.09

 

12

27.09

 

13

29.09

 

14

Кроссовая подготовка

8

01.10

 

15

04.10

 

16

06.10

 

17

08.10

 

18

11.10

 

19

13.10

 

20

15.10

 

21

18.10

 

Гимнастика с основами акробатики

22

Т.Б. Строевые упражнения

1

20.10

 

23

Строевые упражнения

4

22.10

 

24

25.10

 

25

27.10

 

26

29.10

 

II четверть – 21 часов

27

Подтягивание в висе

1

10.11

 

28

Опорный прыжок

5

12.11

 

29

15.11

 

30

17.11

 

31

19.11

 

32

22.11

 

33

Развитие скоростно-силовых способностей

1

24.11

 

34

Кувырки  вперед, назад в стойку на лопатках, ноги врозь  (мальчики), в полушпагат (девочки)

2

26.11

 

35

29.11

 

36

Длинный кувырок с разбега

2

01.12

 

37

03.12

 

38

Стойка на голове и руках силой из упора присев

2

06.12

 

39

08.12

 

Баскетбол

40

Сочетание приемов передвижений и остановок игрока

3

10.12

 

41

13.12

 

42

Ведение мяча сопротивлением.

2

15.12

 

43

17.12

 

44

Ведение мяча с изменением направления

1

20.12

 

45

Ведение мяча в движении с низкой высотой отскока

1

22.12

 

46

Сочетание приемов ведения, передачи, броска.

2

24.12

 

47

27.12

 

III четверть – 30 часов

48

Сочетание приемов ведения, передачи, броска

1

10.01

 

49

Броски мяча в кольцо

3

12.01

 

50

14.01

 

51

17.01

 

52

Штрафной бросок

2

19.01

 

53

21.01

 

54

Игровые задания (2х2, 3х3,4х4)

3

24.01

 

55

26.01

 

56

28.01

 

57

Быстрый прорыв (2х1, 3,2)

2

31.01

 

58

02.02

 

Волейбол

59

Стойка и передвижения игрока

1

04.02

 

60

Комбинации из разученных перемещений

2

07.02

 

61

09.02

 

62

Передача над собой во встречных колоннах

2

11.02

 

63

14.02

 

64

Передача мяча двумя руками снизу и сверху в колоннах

2

16.02

 

65

18.02

 

66

Верхняя прямая подача, прием подачи

3

21.02

 

67

25.02

 

68

28.02

 

69

Основы защиты

3

02.03

 

70

04.03

 

71

07.03

 

72

Прямой нападающий удар после подбрасывания мяча партнером

4

09.03

 

73

11.03

 

74

14.03

 

75

16.03

 

76

Игра по упрощенным правилам

2

18.03

 

77

21.03

 

IV четверть – 25 часов

Лёгкая атлетика

78

Игра по упрощенным правилам

 

01.04

 

79

Т.Б. Кроссовая подготовка

9

04.04

 

80

06.04

 

81

08.04

 

82

11.04

 

83

13.04

 

84

15.04

 

85

18.04

 

86

20.04

 

87

22.04

 

88

Спринтерский бег

2

24.04

 

89

25.04

 

90

Эстафетный бег

3

27.04

 

91

29.04

 

92

04.05

 

93

Прыжок в длину способом «согнув ноги»

4

06.05

 

94

11.05

 

95

13.05

 

96

16.05

 

97

Метание малого мяча на дальность

3

18.05

 

98

20.05

 

99

23.05

 

100

Прыжок в высоту способом «перешагивание»

3

25.05

 

101

27.05

 

102

30.05

 

 

График выполнения проектов и творческих работ в 8 А классе на 2016-2017 учебный год

п/п

Тема работы

Период выполнения

1

Физическая культура, как часть общей культуры

I четверть

2

Стероиды. За и против

II четверть

3

Чемпионат мира по футболу 2018

III четверть

4

Наш организм и мы

IV четверть

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по физической культуре в 8 А классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 435
    • DOCX 199.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерышев Роман Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерышев Роман Витальевич
    Ерышев Роман Витальевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 25378
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 400 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов