Инфоурок Физика Рабочие программыРабочая программа по физике 8 класс

Рабочая программа по физике 8 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 г. Россоши

Россошанского муниципального района Воронежской области

 

Рассмотрено

на заседании МО

Протокол №___

от «____» __________2016г.

Согласовано

Заместитель директора

по УВР

________Н.В. Данченко

«Утверждаю»

Директор МКОУ СОШ №1 г. Россоши

   Приказ №120-общ.

   от «31» августа 2016 г.

«____» ________ 2016 г.

 

 

 

Рабочая программа

по физике

в 8 «А» классе

 

 

 

 

 

Составитель: Демьянова Марина Николаевна,

учитель физики

1КК

 

 

 

г. Россошь

2016г

Пояснительная  записка.

    Физика – фундаментальная наука, имеющая своей предметной областью общие закономерности природы во всем многообразии явлений окружающего нас мира. Физика – наука о природе, изучающая наиболее общие и простейшие свойства материального мира. Она включает в себя как процесс познания, так и результат – сумму знаний, накопленных на протяжении исторического развития общества. Этим и определяется значение физики в школьном образовании. Физика имеет большое значение в жизни современного общества и влияет на темпы развития научно-технического прогресса.

Рабочая программа по физике для основной общеобразовательной школы составлена на основе обязательного минимума содержания физического образования. Настоящая рабочая программа разработана на основе нормативных документов:

§   Закон Российской Федерации «Об образовании» № 273 –от 29.12.2012г.;

§  учебный план МКОУ СОШ  №1 г. Россоши.

При реализации рабочей программы используется учебник «Физика 8 класс» авторов Перышкин  А. В, входящий в Федеральный перечень учебников, утвержденный Министерством образования и науки РФ.  

Согласно  учебному плану рабочая программа рассчитана на 70 часов  в год,     2 часа в неделю (базовый уровень обучения).

         Изучение физики направлено на достижение следующих целей:

·        освоение знаний о строении вещества, механических и молекулярных явлений; величинах характеризующих эти явления; законах, которым они подчиняются; методах научного познания природы и формирование на этой основе представлений о физической картине мира;

·        развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний, при решении физических задач и выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий;

·        воспитание убежденности в возможности познания законов природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники; отношения к физике как к элементу общечеловеческой культуры.

Основные задачи данной рабочей программы:

·        сформировать умения проводить наблюдения природных явлений, использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений; применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия важнейших технических устройств, для решения физических задач.

·        научить использовать полученные знания и умения для решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности своей жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

В процессе реализации рабочей программы решаются не только задачи общего физического образования, но и дополнительные направленные на:

Ø развитие интеллекта;

Ø использование личностных особенностей учащихся в процессе обучения;

Ø формирование у учащихся физического образа окружающего мира.

 

 

 

Планируемые предметные результаты освоения учебного предмета.

 

Ученик должен знать/понимать:

·        Смысл понятий: физическое явление, физический закон, взаимодействие, электрическое поле, магнитное поле, атом.

·        Смысл физических величин: внутренняя энергия, температура, количество теплоты, удельная теплоемкость, влажность воздуха, электрический заряд, сила электрического тока, электрическое напряжение, электрическое сопротивление, работа и мощность электрического тока, фокусное расстояние линзы.

·        Смысл физических законов:  сохранения энергии в тепловых процессах, сохранения электрического заряда, Ома для участка цепи, Джоуля – Ленца, прямолинейного распространения света, отражения и преломления света.

          Уметь:

·        Описывать и объяснять физические явления:  теплопроводность,  конвекцию, излучение, испарение, конденсацию, кипение, плавление. Кристаллизацию, электризацию, взаимодействие электрических зарядов,, взаимодействие магнитов, действие магнитного поля на проводник с током, тепловое действие тока, отражение, преломление света

·        Использовать физические приборы и измерительные инструменты для измерения физических величин:  температуры, влажности воздуха, силы тока , напряжения, сопротивления, работы и мощности электрического тока.

·        Представлять результаты измерений с помощью графиков и выявлять на этой основе эмпирические зависимости:  температуры остывающего тела от времени, силы тока от напряжения на участке цепи,  угла отражения от угла падения, угла преломления от угла падения.

·        Выражать результаты измерений и расчетов в единицах СИ.

·        Приводить примеры практического использования физических знаний о тепловых, электромагнитных явлениях

·        Осуществлять самостоятельный поиск информации  естественнонаучного содержания с использованием различных источников и ее обработку и представление в разных формах (словесно, графически, схематично….)

·        Использовать приобретенные  знания и умения в повседневной жизни для обеспечения безопасности в процессе использования транспортных средств, электробытовых приборов, электронной техники; контроля за исправностью электропроводки.

 

Содержание  учебного  предмета.

 

Тепловые явления (11 часов)

Тепловое движение. Термометр. Связь температуры со средней скоростью движения его молекул. Внутренняя энергия. Два способа изменения внутренней энергии: теплопередача и работа. Виды теплопередачи. Количество теплоты. Удельная теплоемкость вещества. Удельная теплота сгорания топлива. Закон сохранения энергии в механических и тепловых процессах.

Изменение агрегатных состояний вещества (10 часов)

Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание тел. Температура плавления. Удельная теплота плавления. Испарение и конденсация. Насыщенный пар. Относительная влажность воздуха и ее измерение. Психрометр. Кипение. Зависимость температуры кипения от давления. Удельная теплота парообразования. Объяснение изменения агрегатных состояний на основе молекулярно-кинетических представлений. Преобразования энергии в тепловых двигателях. Двигатель внутреннего сгорания. Паровая турбина. Холодильник. КПД теплового двигателя. Экологические проблемы использования тепловых машин.

Электрические явления (26 часов)

Электризация тел. Два рода электрических зарядов. Проводники, непроводники (диэлектрики) и полупроводники. Взаимодействие заряженных тел. Электрическое поле. Закон сохранения электрического заряда. Делимость электрического заряда. Электрон. Строение атомов.

Электрический ток. Гальванические элементы и аккумуляторы. Действия электрического тока. Направление электрического тока. Электрическая цепь. Электрический ток в металлах. Носители электрического тока в полупроводниках, газах и электролитах. Полупроводниковые приборы. Сила тока. Амперметр. Электрическое напряжение. Вольтметр. Электрическое сопротивление. Закон Ома для участка электрической цепи. Удельное электрическое сопротивление. Реостаты. Последовательное и параллельное соединения проводников.

Работа и мощность тока. Количество теплоты, выделяемое проводником с током. Лампа накаливания. Электрические нагревательные приборы. Электрический счетчик. Расчет электроэнергии, потребляемой электроприбором. Короткое замыкание. Плавкие предохранители.

Электромагнитные явления (7 часов)

Магнитное поле тока. Электромагниты и их применение. Постоянные магниты. Магнитное поле Земли. Магнитные бури. Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель. Динамик и микрофон.

Световые явления (11 часов)

Источники света. Прямолинейное распространение света в однородной среде. Отражение света. Закон отражения. Плоское зеркало. Преломление света. Линза. Фокусное расстояние и оптическая сила линзы. Построение изображений в линзах. Глаз как оптическая система. Дефекты зрения. Оптические приборы.

Итоговое повторение (резервное время) (5 часа)

Описание  учебно-методического и материально - технического обеспечения  образовательного  процесса.

 

Основная   литература:

1.     Перышкин А. В. Физика. 8 кл.: Учеб. для общеобразоват учеб. заведений. М.: Дрофа, 2014

2.     Лукашик В. И. Сборник задач по физике: Учеб пособие для учащихся 7-9 кл. сред. шк.   – М.: Просвещение, 2010.

3.     О.И. Громцева "Контрольные и самостоятельные работы по физике". 8 класс. - М.:"Экзамен", 2014.

4.     С.В. Громов, Н.А. Родина "Физика - 8 класс", - М.: Просвещение 2011.

5.     Н.И. Зорин "Контрольно - измерительные материалы". 7 класс. - М.: ВАКО 2011

Для реализации учебного процесса необходимы технические средства

компьютер, мультимедийный проектор, проекционный экран.

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование (70 часов, 2 часа в неделю)

урока

Наименование раздела и тем

Часы

учебного

времени

Плановые

сроки

прохождения

Фактические сроки прохождения

 

Тепловые явления.

11ч

 

 

1

1.Тепловое движение. Температура

1

02.09.16

 

2

2.Внутренняя энергия. Способы ее изменения

1

06.09.16

 

3

3.Теплопроводность

1

09.09.16

 

4

4.Конвекция. Излучение

1

13.09.16

 

5

5.Количество теплоты.  Удельная теплоемкость

1

16.09.16

 

6

6.Расчет количества теплоты

1

20.09.16

 

7

7.Энергия топлива. Удельная теплота сгорания

1

23.09.16

 

8

8.Решение задач на тепловые явления

1

27.09.16

 

9

9.Лабораторная работа №1 «Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры»

1

30.09.16

 

10

10.Лабораторная работа №2 «Определение удельной теплоемкости твердого тела»

1

04.10.16

 

11

11.Контрольная работа №1 «Тепловые явления»

1

07.10.16

 

 

Изменение агрегатных состояний вещества.

10ч

 

 

12

1.Агрегатные состояний вещества. Плавление и отвердевание. График

1

11.10.16

 

13

2.Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар.  Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации

1

14.10.16

 

14

3.Кипение

1

18.10.16

 

15

4.Влажность

1

21.10.16

 

16

5. Лабораторная работа №3 Измерение влажности воздуха.

1

25.10.16

 

17

6.Удельная теплота парообразования

1

28.10.16

 

18

7.Работа газа и пара при расширении

1

08.11.16

 

19

8.Двигатель внутреннего сгорания

1

11.11.16

 

20

9.Паровая турбина. КПД теплового двигателя

1

15.11.16

 

21

10.Контрольная работа №2 «Изменение агрегатных состояний вещества»

1

18.11.16

 

 

Электрические явления.

26ч

 

 

22

1.Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов

1

22.11.16

 

23

2.Электроскоп. Проводники и непроводники электричества. Электрическое поле. Конденсатор

1

25.11.16

 

24

3.Делимость электрического заряда. Электрон. Строение атома

1

29.11.16

 

25

4.Объяснение электрических явлений. Электрический ток. Источники

1

02.12.16

 

26

5.Электрическая цепь. Электрический ток в металлах

1

06.12.16

 

27

6.Действие электрического тока. Направление тока

1

09.12.16

 

28

7.Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр

1

13.12.16

 

29

8.Напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр

1

16.12.16

 

30

9.Зависимость силы тока от напряжения

1

20.12.16

 

31

10.Электрическое сопротивление проводников

1

23.12.16

 

32

11.Закон Ома для участка цепи

1

27.12.16

 

33

12.Расчет сопротивления

1

10.01.17

 

34

13.Удельное сопротивление

1

13.01.17

 

35

14.Лабораторная работа № 4 «Сборка электрической цепи и измерение силы тока в ее различных участках»

1

17.01.17

 

36

15.Лабораторная работа № 5 «Измерение напряжения на различных участках электрической цепи»

1

20.01.17

 

37

16.Реостаты. Последовательное  и параллельное соединения проводников

1

24.01.17

 

38

17.Лабораторная работа  № 6 «Регулирование силы тока реостатом»

1

27.01.17

 

39

18.Лабораторная работа № 7 «Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра»

1

31.01.17

 

40

19. Решение задач.

1

03.02.17

 

41

20.Контрольная работа № 3 «Сила тока, напряжение, сопротивление»

1

07.02.17

 

42

21.Работа электрического тока. Мощность. Единицы измерения мощности, работы

1

10.02.17

 

43

22.Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля - Ленца

1

14.02.17

 

44

23.Лампа накаливания. Короткое замыкание. Предохранители

1

17.02.17

 

45

24.Лабораторная работа № 8 «Измерение работы и мощности электрического тока»

1

21.02.17

 

46

25. Решение задач.

1

28.02.17

 

47

26.Контрольная работа № 4 «Работа и мощность тока»

1

03.03.17

 

 

Электромагнитные явления.

 

 

48

1.Магнитное поле. Магнитное поле прямого тока

1

07.03.17

 

49

2.Магнитное поле катушки с током. Электромагниты

1

10.03.17

 

50

3.Лабораторная работа № 9 «Сборка электромагнита и испытание его действия»

1

14.03.17

 

51

4.Постоянные магниты Магнитное поле Земли

1

17.03.17

 

52

5.Действие магнитного поля на проводник с током

1

21.03.17

 

53

6.Электродвигатель

1

24.03.17

 

54

7.Лабораторная работа № 10 «Изучение электрического двигателя»

1

04.04.17

 

 

Световые явления.

11ч

 

 

55

1.Источники света

1

07.04.17

 

56

2.Распространение света

1

11.04.17

 

57

3.Отражение света

1

14.04.17

 

58

4.Законы отражения

1

18.04.17

 

59

5.Плоское зеркало

1

21.04.17

 

60

6.Преломление света

1

25.04.17

 

61

7.Линзы

1

28.04.17

 

62

8.Изображения, даваемые линзой

1

02.05.17

 

63

9.Лабораторная работа №11 «Получение изображения с помощью линзы»

1

05.05.17

 

64

10. Решение задач.

1

10.05.17

 

65

11.Контрольная работа № 5 «Световые явления»

1

12.05.17

 

 

Повторение.

 

 

66

1. Тепловые явления. Закон сохранения и превращения энергии в тепловых явлениях

1

16.05.17

 

67

2. Изменение агрегатных состояний вещества. Объяснение электрических явлений. Магнитное поле. Законы отражения и преломления света.

1

19.05.17

 

68

4. Итоговая контрольная работа №6.

1

23.05.17

 

69

5. Резервное время.

1

26.05.17

 

70

6. Резервное время.

1

30.05.17

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по физике 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 413
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демьянова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демьянова Марина Николаевна
    Демьянова Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30546
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 127 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек