Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по физкультуре 2 класс ФГОС Школа России

Рабочая программа по физкультуре 2 класс ФГОС Школа России

Скачать материал

Пояснительная записка

Рабочая программа по физической культуре для 2 класса общеобразовательной школы, составлена в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования авторской программы В.И. Лях, А.А. Зданевич, М. «Физическая культура», на 2016-2017год.

 

Рабочая программа составлена на основании  следующих нормативно-правовых документов:

1.Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в действующей редакции).

2.Закона Кабардино-Балкарской Республики  от 24 апреля 2014г. №23-РЗ "Об образовании".

3.Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации №373 от 06.10.2009г. «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта основного начального общего образования» (в ред. Приказов Минобрнауки России от 26.11.2010 №1241, от 22.09.2011 №2357, от 18.12.2012 №1060, от 29.12.2014 №1643, от 18.05.2015 №507, от 31.12.2015 №1576).

4.Постановления главного  государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», зарегистрированным в Минюсте Российской Федерации 3 марта 2011 года №19993 (в ред. Изменений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.06.2011 №85, Изменений №2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.12.2013 N 72, Изменений №3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 №81).

5.Основной образовательной программы начального общего образования МКОУ  «СОШ №2 с.п. Аргудан» на 2016-2017 учебный год.

6.Положения о структуре и порядке разработки рабочих программ МКОУ  «СОШ №2 с.п. Аргудан».

7.Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации  №253 от 31.03.2014г. «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (в ред. Приказов Минобрнауки России от 08.06.2015 №576, от 28.12.2015 №1529, от 26.01.2016 №38, от 21.04.2016 №459).

 

Место учебного предмета в учебном плане

Согласно базисному учебному плану образовательных учреждений РФ на изучение физической культуры во 2 классе начальной школы выделяется 99 часов, 3 часа в неделю.

 

Учебно - методическое обеспечение

Литература:

Для учителя – 1.Примерные  программы начального общего образования Физическая культура 1-4класс, диск, Москва, Учитель. (Стандарты второго поколения).2.Поурочные разработки по физической культуре. 2 класс Москва «Вако» 2010 год, В.И.ковалько.

 

Результаты изучения учебного предмета

Личностными результатами изучения курса «Физическая культура» являются:

- проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;

- проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей;

- оказание помощи своим сверстникам и уважение к ним.

Метапредметными результатами изучения курса «Физическая культура» являются:

- обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий и способы их исправления;

- общение и взаимодействие со сверстниками;

- обеспечение защиты и сохранности природы во время спортивных мероприятий, турпоходов и др.,

- занятия физическими упражнениями с учетом требований безопасности.

Предметными результатами изучения курса «Физическая культура» являются:

- организация отдыха и досуга средствами физической культуры;

- изложение фактов истории физической культуры;

- измерение показателей физического развития (рост, вес, масса тела);

- бережное отношение с оборудованием и инвентарем.

 

Содержание курса

Легкая атлетика. Ходьба и бег(7ч). Техника безопасности  на уроках физической культуры. Ходьба и бег. Сочетание ходьбы и бега. Бег с ускорением. Сочетание ходьбы и бега. Бег с ускорением. Ходьба и бег. Бег с высокого старта. Ходьба и бег. Бег с высокого старта. Ходьба и бег. Бег 30 метров. Ходьба и бег. Бег 30 метров.

Прыжки (4ч). Прыжок в длину с места. Прыжок в длину с разбега. Прыжок в длину с разбега.

Метание (4ч). Метание мяча в горизонтальную цель. Метание мяча в вертикальную цель. Метание мяча на дальность с места. Метание мяча на дальность.

Кроссовая подготовка (9ч). Бег по пересеченной местности. Переменный бег. Преодоление полосы препятствий. Преодоление полосы препятствий. Преодоление полосы препятствий. Линейная эстафета. Эстафеты с предметами. Встречная эстафета.

Гимнастика с элементами акробатики (7ч). Техника безопасности на уроках гимнастики. Акробатика. Акробатика. Кувырок вперед. Акробатика – Кувырок вперед с трех шагов. Акробатика. Кувырок вперед с разбега. Акробатика Усложненные варианты выполнения кувырка вперед. Акробатика. Стойка на лопатках, мост.

Равновесие. Висы. Строевые упражнения (6ч). Равновесие. Висы. Строевые упражнения. Равновесие. Висы.  Наклон вперед из положения, сидя – тест. Равновесие. Висы. Строевые упражнения. Равновесие. Висы. Строевые упражнения.

Опорный прыжок (4ч). Опорный прыжок на горку гимнастических матов. Опорный прыжок в скок в упор, стоя на колени на козла. Опорный прыжок в скок в упор, стоя на колени на козла и соскок взмахом рук. Опорный прыжок в скок в упор, стоя на колени на козла и соскок взмахом рук.

Лазание и перелезание (7ч). Лазание и перелезание. Лазание и перелезание. Сгибание рук в упоре, лежа – тест. Лазание и перелезание.

Подвижные игры с элементами баскетбола и волейбола (18ч). Т/Б на уроках по подвижным играм. Подвижные игры с элементами баскетбола. Подтягивание из  виса – тест. Подвижные игры с элементами баскетбола. Подвижные игры с элементами баскетбола. Подвижные игры с элементами баскетбола. Подвижные игры с элементами баскетбола. Ловля и передача мяча в парах на месте – учет. Подвижные игры с элементами баскетбола. Подвижные игры с элементами баскетбола. Подвижные игры с элементами баскетбола. Подвижные игры с элементами баскетбола. Ведение мяча на месте   – учет. Подвижные игры с элементами баскетбола. Подвижные игры. Поднимание туловища из положения, лежа – тест. Подвижные игры с элементами баскетбола. Броски мяча через волейбольную сетку. Броски мяча через волей­больную сетку на точность. Броски мяча через волейбольную сетку с дальних дистанций. Подвижная игра «Вышибалы через сетку». Контрольный урок по броскам мяча через. В/б сетку.

Подвижные игры (11ч). Подвижные игры. Ловля и передача мяча в парах. Подвижные игры и эстафеты с мячом. Подвижные игры. Подвижные игры. Бросок и ловля мяча. Подвижные игры. Подвижные игры. Подвижные игры. Прыжок в длину с места – тест. Подвижные игры. Подвижные игры. Прыжки через скакалку.

Легкая атлетика (4ч). Т/б на уроках л/а и кроссовой подготовки. Прыжок в высоту с прямого разбега. Прыжок в высоту с прямого разбега. Прыжок в высоту с разбега. Прыжок в высоту с разбега – учет.

Кроссовая подготовка (7ч). Бег в чередовании с ходьбой. Преодоление препятствий. Преодоление горизонтальных и вертикальных  препятствий. Бег 1000 метров – тест. Переменный бег. Гладкий бег. 6 – минутный бег – тест. Переменный бег. Кросс 2000 метров – учет.

Легкая атлетика Ходьба и бег (4ч). Высокий старт. Бег 30 метров – тест. Старты из различных исходных положений. Стартовый разгон.  Челночный бег 3х10 м – тест. Эстафеты. Бег 60 метров – учет.

Метание (4ч). Метание мяча в вертикальную цель. Метание мяча с места на дальность. Метание мяча с разбега. Метание мяча с разбега – учет.

Прыжки (6ч). Прыжок в длину с места – тест. Прыжок в длину с разбега. Прыжок в длину с разбега. Прыжок в длину с разбега – учет. Подвижные игры. Подвижная игра «Воробьи — во­роны». Обобщающий урок.

 

Подвижные и спортивные игры являются незаменимым средством решения комплекса взаимосвязанных задач воспитания личности младшего школьника, развития его разнообразных двигательных способностей и совершенствования умений.

На материале гимнастики с основами акробатики: игровые задания с использованием строевых упражнений, упражнений на внимание, силу, ловкость и координацию: «Змейка», «Иголка и нитка», «Пройди бесшумно», «Тройка», «Раки», «Не урони мешочек», «Посадка картофеля», «Кузнечики» и др.

На материале легкой атлетики: прыжки, бег, метание и броски; упражнения на координацию, выносливость и быстроту. В результате обучения ученики должны познакомиться со многими играми: «Не попади в болото», «Кот и мыши», «Невод», «Заяц без дома», «ловля парами», «Капитаны», «Подвижная цель» и др.

На материале спортивных игр:

Футбол: удар по неподвижному и катящемуся мячу, остановка мяча, ведение мяча, подвижные игры на материале футбола: «Точная передача», «Мяч в ворота» и др.

Баскетбол: специальные передвижения без мяча, ведение мяча, подвижные игры на материале баскетбола: «Бросай - поймай», «Выстрел в небо» и др.

Волейбол: стойка волейболиста, перемещение по площадке, подбрасывание мяча, подвижные игры на материале волейбола.

Гимнастика с элементами акробатики. В программный материал входят простейшие виды построений и перестроений, общеразвивающие упражнения без предметов и с разнообразными предметами, упражнения в лазанье и перелезании, в равновесии, несложные акробатические и танцевальные упражнения, знакомство с гимнастическими снарядами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по физкультуре 2 класс ФГОС Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 857
    • DOCX 106 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ханикова Зухра Латифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ханикова Зухра Латифовна
    Ханикова Зухра Латифовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16742
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе