Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа по географии для учащихся 7-9 класса

Рабочая программа по географии для учащихся 7-9 класса

Скачать материал

 I.Пояснительная записка.

 

Рабочая программа по географии для 7-9 классов составлена в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года  № 273 – ФЗ«Об образовании в Российской Федерации».         

 и типовой программы «География» автор:Лифанова  Т. М.(сборник программспециальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида5-9 класс)/под редакцией В.В.Воронковой. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2013,стр.66.

Рабочая программа  ориентирована на использования  учебников:

Лифанова Т. М.География России.7 кл: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида : с прил. / Т.М. Лифанова, Е. Н Соломина. - М.: Просвещение, 2012.

Лифанова Т. М.География материков и океанов. 8 кл.: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида: с прил./Т.М.Лифанова, Е.Н Соломина - М.: Просвещение, 2012.

Лифанова Т. М.География материков и океанов. 9 кл.: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида: с прил./Т.М.Лифанова, Е.Н Соломина - М.: Просвещение, 2012.

Предмет география является одним из основных учебных предметов области «Природа» федеральной части учебного плана КОУ «Исилькульская адаптивная школа-интернат» и направлен  на развитие и коррекцию познавательной деятельности учащихся с умственной отсталостью.

Рабочая программа рассчитана в соответствии с годовым календарным учебным графиком и учебным планом КОУ «Исилькульская школа-интернат» на 2020-2021 учебный год, с 7 по 9 классы по 2 урока в неделю. Учебный материал расположен по годам обучения следующим образом:

7 класс – «География России» (67 часов),

8 «а» класс – «География материков и океанов» (67 часов),

8 «б» класс – «География материков и океанов» (67 часов),

9 «а» класс – «География материков и океанов» (55 часа) и «Наш край»

(12 часов), в том числе проведение экскурсий, практических работ по темам.

9 «б» класс – «География материков и океанов» (53 часа) и «Наш край»

(12 часов),

  География как учебный предмет в специальной коррекционной школе имеет большое значение для всестороннего развития учащихся со сниженной мотивации к познанию. Изучение географии нашей страны и материков расширяет кругозор детей  с  легкой степенью у\о об окружающем мире, позволяет увидеть природные и социально-экономические явления и процессы во взаимосвязи.

География даёт благодатный материал для патриотического, интернационального, эстетического и экологического воспитания учащихся.Программа составлена с учётом психофизических особенностей учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Географический материал в силу своего содержания обладает значительными возможностями для развития и коррекции познавательной деятельности  детей с у\о: они учатся анализировать, сравнивать изучаемые объекты и явления, понимать причинно-следственные зависимости. Работа с символическими пособиями, какими являются план и географическая карта, учит абстрагироваться, развивает воображение учащихся. Систематическая словарная работа на уроках географии расширяет лексический запас детей со сниженным интеллектом, помогает им правильно употреблять новые слова в связной речи.

Познание мира предполагает изучение системы взаимосвязанных дисциплин, обеспечивающих преемственность содержания. Курс географии имеет много смежных тем с естествознанием, историей, русским языком, чтением, математикой, изобразительной деятельностью, СБО и другими предметами, а также предусматривает опору на знания, полученные  в курсах «Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности» и «Природоведение».

При изучении материала на уроке используются следующие виды деятельности учащихся:

- работа с учебником, картами;

-работа с рабочими тетрадями;

-работа с раздаточным материалом;

-поиск необходимой информации в учебной и  дополнительной литературе;

-просмотр видеофрагментов;

- обсуждение и анализ увиденного;

- самостоятельная работа;

- работа в группе;

-тестирование;

- усвоение нового материала;

-изучение устройства компаса;

-создание и работа с макетами холмов;

-работа со школьным глобусом;

- определение масштаба;

-изучение правил работы с контурными картами, атласами;

- выполнение схематических зарисовок, составление несложных планов, чтение карт, моделирование, обозначение изученных объектов на контурных картах, заполнение схем и таблиц (обобщающие, сравнительные, требующие классификации объектов). 

-обозначение положения географического объекта на контурной карте, показ направлений на основные стороны горизонта в различных частях контурной карты;

- решение «проблемных ситуаций» и географических задач;

-проведение опытов;

- практические работы;

- правописание трудных слов;

-чтение  местной периодической печати;

-выполнение творческих заданий;

-взаимоконтроль;

-подведение итогов урока

 

 

Основные требования к знаниям и умениям учащихся.

7 класс.

Учащиеся должны знать:

положение России на физической карте, карте полушарий и глобусе; пояса освещенности, в которых расположена наша страна; природные зоны России, зависимость их размещения от климатических условий и высоты над уровнем моря; природные условия и богатства России, возможности использования их человеком; типичных представителей растительного и животного мира в каждой природной зоне; хозяйство, основное население и его занятия и крупные города в каждой природной зоне, экологические проблемы и основные мероприятия по охране природы в России; правила поведения в природе: расположение географических объектов на территории России, указанных в программе.

Учащиеся должны уметь:

показывать границы России на глобусе, карте полушарий, физической карте и природных зон России, давать элементарное описание природы по зонам, пользуясь картами; показывать по картам (физической и природных зон России) географические объекты, указанные в программе, наносить их названия на контурную карту; устанавливать взаимосвязь между климатом, растительным и животным миром, природными условиями и занятиями населения; выполнять задания в «Рабочей тетради по «Начальному курсу физической географии» для 7 класса специальной коррекционной школы VIII вида (количество заданий и время заполнения определяет учитель с учетом индивидуальных возможностей учащихся);делать несложные макеты изучаемых природных зон; принимать простейшие меры по охране окружающей среды; правильно вести себя в природе

 

8 класс.

Учащиеся должны знать:

Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий, Индийский океаны; географическое положение и их хозяйственное значение; особенности географического положения, очертания берегов и природные условия каждого материка, население и особенности размещения; названия изученных географических объектов (по атласу, специально разработанному для коррекционных школVIII вида)

Учащиеся должны уметь:

показывать на географической карте океаны, давать им характеристику; определять на карте полушарий географическое положение и очертания берегов каждого материка, давать элементарное описание их природных условий; находить в периодической печати сведения об  изученных государств и показывать их на политической карте; выполнять задания в «Рабочей тетради по начальному курсу физической географии» для 8 класса специальной коррекционной школы VIII вида (количество заданий и время заполнения определяет учитель с учетом индивидуальных возможностей учащихся).

9 класс.

Учащиеся должны знать:

Географическое положение, столицы и характерные особенности изучаемых государств Евразии; границы, государственный строй и символику России; особенности географического положения своей местности, типичных представителей растительного и животного мира, основные мероприятия по охране природы в своей области, правила поведения в природе, меры безопасности при стихийных бедствиях; медицинские учреждения и отделы социальной защиты своей местности.

Учащиеся должны уметь:

находить на политической карте Евразии изучаемые государства и их столицы; по иллюстрациям характерных достопримечательностей узнавать отдельные города Евразии; показывать Россию на политических картах мира и Евразии; находить свою местность на карте России (политико-административной, физической и карте природных зон);давать несложную характеристику природных условий и хозяйственных ресурсов своей местности, давать краткую историческую справку о прошлом своего края; называть и показывать на иллюстрациях изученные культурные и исторические памятники своей области; правильно вести себя в природе.

выполнять задания в «Рабочей тетради по начальному курсу физической географии» для 9 класса специальной коррекционной школы VIII вида (количество заданий и время заполнения определяет учитель с учетом индивидуальных возможностей учащихся).

7 класс:

№ пп.

               Наименование раздела

Кол-во часов

I

Особенности природы и хозяйства России.

13ч

II

Природные зоны России.

54ч

 

Итого:

67ч

8класс:

№ пп.

               Наименование раздела

Кол-во часов

I

Введение.

1

II

Мировой океан.

5

III

Африка.

12

IV

Австралия.

8

V

Антарктида.

6

VI

Америка.

19

VII

Евразия.

16

 

Итого:

67ч

9 «а» класс

№ пп.

               Наименование раздела

Кол-во часов

I

Государства Евразии.

55

II

Наш  край.

12ч

 

Итого:

67ч

9  «б» класс

№ пп.

               Наименование раздела

Кол-во часов

I

Государства Евразии.

53

II

Наш  край.

12ч

 

Итого:

65ч

 

 

III. Содержание программы.

 

7 класс

Особенности природы и хозяйства России. Географическое положение России на карте мира Европейская и Азиатская части России. Административное деление России. Разнообразие рельефа. Полезные ископаемые, их основные месторождения. Климат России. Водные ресурсы России, их использование. Население России. Народы России. Промышленность — основа хозяйства, ее отрасли Сельское хозяйство, его отрасли.

Транспорт. Экономическое развитие европейской и азиатской частей России.

Природные зоны России: Зона арктических пустынь. Зона тундры. Лесная зона. Зона пустынь и полупустынь. Высотная поясность в горах.

Размещение природных зон на территории России Карта природных зон России, положение на карте, климат, полезные ископаемые, растительный и животный мир, население и его основные занятия.  Крупные города  природных зон: Мурманск, Нарьян-Мар, Воркута, Норильск, Анадырь, Санкт-Петербург, Архангельск, Новгород, Псков, Калининград, Воронеж, Курск, Оренбург, Омск, Самара, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Сочи, Туапсе, Анапа, Геленджик Новороссийск, экологические проблемы.

8 класс.

Введение. Что изучают в курсе географии материков и океанов. Материки и части света на глобусе и карте.

Мировой океан Атлантический океан Северный Ледовитый океан. Тихий океан. Индийский океан. Современное изучение Мирового океана.

Материки и части света. Африка. Австралия. Австралия. Антарктида. Америка. Евразия. Курс «Географии материков и океанов» рассчитан на 2 года обучения. Учащиеся  должны познакомиться  не только с природой различных континентов, но и с населением, особенности хозяйственной деятельности, бытом, культурой людей.

Евразия. Географическое положение. Очертания берегов Евразии Моря Северного Ледовитого и Ат­лантического океанов. Острова и полуострова. Очертания берегов. Моря Тихого и Индийского океанов. Острова и полуострова Разнообразие рельефа. Полезные ископаемые Европы. Разнообразие рельефа. Полезные ископаемые Азии. Климат Евразии. Реки и озера Европы. Реки и озера Азии. Растительный и животный мир Европы. Растительный и животный мир Азии. Население Евразии. Культура и быт народов Европы.

9 класс

Государства Евразии.

Западная Европа       '

Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии).

Франция (Французская Республика. Германия (Федеративная Республика Германия).

Швейцария (Швейцарская Конфедерация, Южная Европа Испания. Португалия (Португальская Республика).  Италия (Итальянская Республика). Греция (Греческая Республика).

Северная Европа Норвегия (Королевство Норвегия). Швеция (Королевство Швеция). Финляндия (Финляндская Республика).

Восточная Европа. Польша (Республика Польша). Чехия (Чешская Республика). Словакия (Словацкая Республика). Венгрия (Венгерская Республика). Румыния (Республика Румыния). Болгария (Республика Бол­гария). Сербия. Черногория.

Азия.

Центральная Азия. Казахстан (Республика Казахстан). Узбекистан (Республика Узбекистан). Киргизия (Кыргызская Республика), Таджикистан (Республика Таджикистан).

Юго-Западная Азия. Грузия. Азербайджан (Азербайджанская республика).Армения (Республика Армения). Турция (Турецкая Республика). Ирак (Республика Ирак). Иран (Исламская Республика Иран). Афганистан (Исламская Республика Афганистан).

Южная Азия.Индия (Республика Индия).

Восточная Азия.Китай (Китайская Народная Республика). Монголия. Корея (Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея). Япония.

Юго-Восточная Азия. Таиланд (Королевство Таиланд). Вьетнам (Социалистическая Республика Вьетнам). Индонезия (Республика Индонезия)

Россия (повторение)

Границы России. Россия (Российская Федерация) — крупнейшее государство Евразии. Административное деление России. Столица, крупные города России.

Свой край.

История возникновения нашего края. Географическое положение. Границы. Рельеф.

Климат. Предсказание погоды по местным признакам. Народные приметы.

Полезные ископаемые и почвы.

Реки, пруды, озёра, каналы.

Водоснабжение питьевой водой. Охрана водоемов.

Растительный мир (деревья, кустарники, травы, цветочно-деко­ративные растения, грибы, орехи, ягоды, лекарственные растения).

Красная книга. Охрана растительного мира.

Животный мир нашей местности. (Хищные и травоядные, дикие и сельскохозяйственные животные, птицы, рыбы, земноводные, насекомые.)

Вред природе, наносимый браконьерами. Красная кни­га. Охрана животных. Помощь зимующим птицам. Заповедники, заказники.

Население нашего края (области). Национальный состав. Обы­чаи, традиции, костюмы, фольклорные песни и танцы, национальная кухня.

Промышленность. Ближайшие промышленные предприятия, где могут работать выпускники школы.

Сельское хозяйство (специализация: растениеводство, животно­водство, бахчеводство и т.п.).Транспорт (наземный, железнодорожный, авиационный, речной).

Архитектурно-исторические и культурные памятники нашего края. Наш город (поселок, деревня).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по географии для учащихся 7-9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока английского языка по теме "Семья" 5 класс, первый год обучения Афанасьева О.В. с использованием карточек Учи.ру
  • Учебник: «Английский язык. Второй иностранный», Афанасьева О.В., Михеева И.В.
  • Тема: Блок II. Мир вокруг нас (Steps 7-12)
  • 08.10.2020
  • 472
  • 25
«Английский язык. Второй иностранный», Афанасьева О.В., Михеева И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2020 198
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Выборная Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Выборная Татьяна Владимировна
    Выборная Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88724
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек