Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа по географии 9 класс.

Рабочая программа по географии 9 класс.

Скачать материал

Рабочая программа

основного общего образования

по географии

9 класс

 

 

 

Пояснительная записка.

 

Программ полностью отражает основные идеи и предметные темы стандарта основного общего образования по географии. Включая рекомендуемый перечень практических работ.

Данная программа полностью реализует идеи стандарта, и составлена с учетом новой Концепции географического образования.

Содержание основного общего образования по географии отражает комплексный подход к изучению географической среды в целом и ее пространственной дифференциации в условиях разных территорий и акваторий Земли.

Такой подход позволяет рассматривать природные, экономические и социальные факторы, формирующие и изменяющие окружающую среду, в их равноправном взаимодействии. Это наиболее эффективный путь формирования системы геоэкологических, геоэкономических, социокультурных взглядов, ценностей, отношений учащихся не только на эмоциональном, но и на рациональном уровне.

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит  в IX  классе 70 часов, из расчета 2-х учебных часов в неделю  Оценочных практических работ 9.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Географии в основной школе,  имеет общеобразовательное значение предмета. Изучение географии формирует не только определенную систему предметных знаний и целый ряд специальных географических умений, но также комплекс общеучебных умений, необходимых для:

— познания и изучения окружающей среды; выявления причинно-следственных связей;

— сравнения объектов, процессов и явлений; моделирования и проектирования;

— ориентирования на местности, плане, карте; в ресурсах ИНТЕРНЕТ, статистических материалах соблюдения норм поведения в окружающей среде; оценивания своей деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей

Составление географических характеристик отдельных компонентов природных комплексов, в том числе сравнительных, а также комплексных географических характеристик материков, их регионов и отдельных стран.

 География 9 класс.

 

      Раздел. Введение.

Особенности развития хозяйства России. Предприятие – первичная основа хозяйства. Условия и факторы размещения предприятий.  Отраслевая структура функциональная  и территориальная структуры хозяйства, их особенности.

Современное административно-территориальное и политико-административное деление страны. Федеративное устройство страны. Субъекты федерации, их равноправие и разнообразие. Федеральные округа.

 

Раздел.  Население России 

 

Человеческий потенциал страны. Численность населения России, в сравнении с другими государствами. Особенности воспроизводства российского населения на рубеже XX и XXI веков. Основные показатели, характеризующие население страны и ее отдельных территорий. Прогнозы изменения численности населения России.

Половой и возрастной состав населения страны. Своеобразие половозрастной пирамиды в России и определяющие его факторы. Продолжительность жизни мужского и женского населения.

Народы и религии России. Россия – многонациональное государство. Многонациональность как  специфический фактор формирования и развития России. Использование географических знаний для анализа территориальных аспектов межнациональных отношений. Языковой состав населения. География религий.

Особенности расселения  населения России. Географические особенности размещения населения: их обусловленность природными, историческими и социально-экономическими факторами. Основная полоса расселения. Городское и сельское население. Крупнейшие города и городские агломерации, их роль в жизни страны. Сельская местность, сельские поселения.

Миграции населения России. Направления и типы миграции на территории страны: причины, порождающие их, основные направления миграционных потоков на разных этапах развития страны.

Трудовые ресурсы России. Неравномерность  распределения трудоспособного населения по территории страны. Географические различия в  уровне занятости и уровне  жизни населения России, факторы их определяющие.

Раздел. Хозяйство России

  Первичный сектор экономики. Его состав, особенности входящих в него отраслей. Выдающаяся роль первичного сектора в экономике России. Природно-ресурсный потенциал России его оценка, проблемы и перспективы использования. Группировка отраслей по их связи с природными ресурсами. Основные ресурсные базы.

Сельское хозяйство.           Отличия сельского хозяйства от других хозяйственных отраслей. Земля - главное богатство России. Сельскохозяйственные угодья, их структура. Земледелие и животноводство География выращивания важнейших культурных растений и отраслей животноводства. Садоводство и виноградарство.

Лесное хозяйство.  Российские леса – важная часть ее национального богатства. Роль леса в российской экономике. География лесного хозяйства. Заготовка пушнины – традиционная отрасль российской экономики. География пушного промысла.

Рыбное хозяйство. Доминирующая роль морского промысла. Основные рыбопромысловые бассейны. Ведущая роль Дальневосточного бассейна. География переработки рыбы.

Вторичный сектор экономики. Его состав, особенности входящих в него отраслей.  Роль вторичного сектора в экономике России и проблемы его  развития.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Состав, место и значение в  хозяйстве. Нефтяная, газовая, угольная промышленность: основные современные и перспективные районы добычи, система нефти - и газопроводов. Электроэнергетика: типы электростанций, их особенности и доля в производстве электроэнергии. Энергосистемы.  Современные проблемы ТЭК. ТЭК и охрана окружающей среды.

            Машиностроение. Состав, место и значение в  хозяйстве.  Факторы размещения машиностроительных предприятий. География науко -, трудо -  и металлоемких отраслей. Главные районы и центры. Особенности географии военно-промышленного комплекса. Машиностроение и охрана окружающей среды.

Металлургия. Состав, место и значение в  хозяйстве. Черная и цветная металлургия: факторы размещения предприятий, особенности географии металлургии черных, легких и тяжелых цветных металлов.   Металлургические базы, крупнейшие металлургические центры. Металлургия и охрана окружающей среды. 

Химическая промышленность. Состав, место и значение в хозяйстве.  Факторы размещения предприятий, особенности географии

важнейших отраслей. Основные базы, крупнейшие химические комплексы. Химическая промышленность и охрана окружающей среды.

            Лесная промышленность. Состав, место и значение в хозяйстве.

Факторы размещения предприятий, особенности географии важнейших отраслей. Основные базы, крупнейшие  лесоперерабатывающие комплексы. Лесная промышленность и охрана окружающей среды.

Пищевая промышленность. Состав, место и значение в хозяйстве. Группировка отраслей по характеру используемого сырья, география важнейших отраслей. Пищевая проблема в России.

Легкая промышленность. Состав, место и значение в хозяйстве. География текстильной промышленности.

Третичный сектор экономики. Его состав, особенности входящих в него отраслей.  Роль третичного сектора в экономике России и проблемы его  развития.

География  коммуникаций. Роль коммуникаций в размещении населения и хозяйства. Сухопутный, водный и воздушный транспорт. Преимущества и недостатки отдельных видов транспорта. Важнейшие транспортные пути, крупнейшие транспортные узлы. Связь.

            География науки. Наука, ее состав и роль в жизни современного общества. География российской науки. Города науки и технополисы.

            География социальной сферы.      Состав, место и значение в хозяйстве. Социальная инфраструктура; ее состав и роль в современном обществе. География жилищного  и рекреационного хозяйства. Жилье – одна из главных потребностей человека. Географические различия в обеспеченности россиян жильем. География рекреационного хозяйства в России.

.

Раздел. Регионы России.

Районирование России. Задачи, принципы и проблемы.  Виды районирования (физико-географическое, экономическое, историко-географическое, природно-хозяйственное, экологическое и др.).

Зонирование России: основная зона хозяйственного освоения, зона Севера, их особенности  и проблемы.

Районы и крупные регионы России. Состав района, региона. Особенности географического, геополитического  и эколого-географического положения, их влияние на природу, хозяйство и жизнь населения. Специфика природы: геологическое строение и  рельеф, климат, природные зоны, природные ресурсы. Основные историко-географические этапы формирования района, региона.

Население: численность, естественный прирост и миграции, специфика расселения,  национальный состав, традиции и культура. Города. Качество жизни населения.

Место и роль района, региона  в социально-экономическом развитии страны. География важнейших отраслей хозяйства, особенности его территориальной организации. Географические аспекты  основных  экономических, социальных и экологических проблем района, региона.  Внутренние природно-хозяйственные различия.

Раздел.  География своей республики (края, области).

Определение особенностей географического положения территории, основных этапов ее освоения. Оценка природных ресурсов и их использования. Этапы заселения, формирования культуры народов, современного хозяйства. Характеристика внутренних различий районов и городов. Достопримечательности. Топонимика.

 

 

 

 

 

Обязательные практические работы.

 

1. Обозначение на контурной карте всех республик, входящих в состав РФ.

2. Составление характеристики одной из топливно-энергетических баз России по картам и статистическим материалам.

 3.Определение по картам размещения трудоемкого и металлоемкого машиностроения.

4. Характеристика одной из транспортных магистралей по типовому  плану.

5.Составление картосхемы внешних территориально-производственных
связей Центральной России.

6.Экономико-географическая характеристика территории (области, края, республики) по типовому плану.

7. Изучение и оценка природных   условий   Западно- Сибирского района для жизни и быта человека.

8.Определение по картам географического положения своего региона.

9. Отраслевая структура экономики Воронежской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ урока

№ урока

темы

Содержание учебного материала

 

 

Вид и форма контроля

Дата. Фактически.

Первая четверть 9 недель.

ВВЕДЕНИЕ (1 час)

1

1

Что изучает экономическая география России.

Вводная беседа

 

Тема 1. Россия на карте мира. Природные условия и ресурсы. (7 часов)

2

 

1

 

Заселение территории России.

 

 

Индивидуальный и устный опрос.

 

 

3

 

 

2

Геополитическое и экономическое влияние России.

 

 

 

 

 

4

 

 

3

 

Российская Федерация. Административно-территориальное деление страны.

Практическая работа №1.

 

Работа с картой.

 

 

 

5

4

Экономическое районирование  территории России.

Составление таблицы по результатам сравнения карт, индиви­дуальная ра­бота по запол­нению контур­ных карт

 

6

5

Природные условия России.

Проверка выполнения работы.

 

7

6

Природные ресурсы России.

Частично-поисковая бесе­да. Анализ карт, состав­ление таблицы по результатам сравнения карт

 

8

 

7

 

Хозяйственная деятельность и изменение природной среды.

 

 

 

 

 

Тема 2. НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ (7 часов)

9

1

Численность  и размещение насе­ления России.

Работа с картой.

 

10

2

Воспроизводство населения.

Индиви­дуаль­ный оп­рос, ра­бота с картами

 

11

3

Миграция населения.

Работа с картами

 

12

4

Рынок труда и занятость населения.

 

Работа со статистическими материалами.

 

13

5

Расселение и урбанизация.

 

 

14

6

 Этнический и религиозный состав населения.

 

 

Работа с картами, сообщения.

 

15

7

 

 Обобщающее повторение население России.

Тестовый контроль.

 

Тема 3. ХОЗЯЙСТВО РОССИИ (18 часов).

 

16

1

Структура хозяйства.

 

 

17

2

Факторы размещения производства.

 

 

18

3

Топливно-энергетиче­ский комплекс. Нефтяная и газовая промышленность.

 

Работа с картами

 

19

 

4

 

Угольная промышленность.

Практическая работа №2.

 

Проверка выполнения работы.

 

20

5

Электроэнер­гетика.

 

 

 

Вторая четверть 7 недель.

21

6

 Черная металлурги­я.

 

Составление таблицы по результатам сравнения карт, индиви­дуальная ра­бота по запол­нению контур­ных карт

 

22

 

7

Цветная металлургия.

Проверка выполнения работы.

 

23-

24

 

8

9

Машиностроение.

Практическая работа №3.

 

Частично-поисковая бесе­да. Анализ карт, состав­ление таблицы по результатам сравнения карт

 

25

10

Химическая промышленность.

Работа с картами атласа.

 

26

 

 

11

 

Лесная промышленность.

Проверка выполнения работы.

 

27

12

Сельское хозяйство. Растениеводство.

Работа с картой.

 

28

 

13

 

 Сельское хозяйство: животноводство.

 

Проверка выполнения работы.

 

29

14

Зональная специализация сельского хозяйства.

 

 

30

15

Пищевая и легкая промышлен­ность.

Работа с картой.

 

31

16

Транспорт России.

Практическая работа №4

Учебное ис­следование по картам, реше­ние географи­ческих задач.

 

 

 

32

17

Непроизводственная сфера. Сфера обслуживания.

 

Тестирование.

 

 

 

 

 

33

18

Итоговый урок по теме: «Хозяйство России».

Тестовое задание.

 

 

Третья четверть 10 недель.

 

Экономические районы России (16 часов).

Западная экономическая зона (12 часов).

34

1

Северный экономический район.

 

 

35

2

Северо-Западный экономический район.

 

 

36

3

Калининградская область.

Анализ карт, составление таблиц.

 

37-

38

4

5

Центральный экономический район.

Практическая работа №5.

 

 

39

6

Центрально-Черноземный экономический район.

Презентации учащихся.

 

40

7

Волго-Вятский район.

 

 

 

Учебное ис­следование по картам, со­ставление таблиц.

 

41

8

 

Северо-Кавказский район.

 

 

Проверка выполнения работы.

Тестовое задание.

 

42

9

 

Поволжский район.

 

Учебное ис­следование по картам, со­ставление таблицы по результатам сравнения карт

 

43

10

Уральский район.

 

 

 

44

11

Практическая работа №6.

 

 

 

45

12

Итоговый урок по теме: «Западная экономическая зона».

 

 

Восточная экономическая зона (5 часа).

46

12

Западно-Сибирский район.

 

 

 

47

13

Восточно-Сибирский район.

 

 

 

48

14

Дальневосточный район.

 

Проверка заполнения таблицы.

 

49

15

Практическая работа №7

 

Работа с атласом.

 

50

16

Обобщающий урок Восточная экономическая зона.

 

 

 

 

Страны Ближнего Зарубежья (5 часов).

51

1

Страны Балтии и Белоруссия.

 

 

52

2

Украина и Молдавия.

Тест контроль.

 

53

3

Страны Закавказья.

Учебное иссле­дование по кар­там. Эвристиче­ская беседа по результатам групповой работы

 

54

4

Страны Центрально-Азиатского региона.

 

 

55

5

Место России среди стран мира.

 

Проверка презентаций

 

Четвертая четверть 8 недель.

 

География своего региона (11 часов).

56

1

Особенности  физико-географического и ЭГП Воронежской обл.

Практическая работа №8

 

 

57

2

Геологическая история и геологическое строение территории. Рельеф и полезные ископаемые.

 

Работа с кортами по заполнению таблицы.

 

58

3

Особенности климата. Разнообразие внутренних вод.

 

 

 

59

4

Закономерности распространения почв. Природные комплексы.

 

Робота с картами.

 

60

5

Природные условия и ресурсы Воронежской обл.

Практическая работа №9

 

Составление таблиц.

 

61

6

Население и хозяйственное освоение.

Работа с картой.

 

62

 

7

Особенности хозяйства. Промышленность.

Проверка практической работы.

 

63

8

АПК региона.

 

 

64

9

Особенности транспорта.

Тестирование.

 

65

10

Города. Социально-экономические проблемы региона.

 

 

Фронтальная беседа.

 

66

11

Урок повторения. География своего региона.

 

 

Резервное время  4 час.

 

 

1.     Список литературы.

УМК ученика

1.     Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский  География: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2013.

2.     Географический атлас. 9 класс. –М. : Дрофа, 2014.

3.     Контурные карты.

УМК учителя

1.     Е.М. Домогацких  Программа по географии для 6-10 классов общеобразовательных учреждений. – 2-е изд. – М.: ООО «Торгово-издательский дом  «Русское слово – РС », 2010.

2.     Румынина Н.С., Сапроненкова Н.С.   Практические работы по географии 6-10 классы. Москва, изд. «Школа – Пресс», 2001.

3.     С. А. Малиновская. Поурочные планы. География  9 класс. : Учитель,2002.

4.     Полякова, Л.Н. Сборник заданий и упражнений по географии.9 класс. - М.:Экзамен,2009

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по географии 9 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 431
    • DOCX 36.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Лариса Юрьевна
    Кравченко Лариса Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57741
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе