Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа по географии 7 класс

Рабочая программа по географии 7 класс

Скачать материал

МУНЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №

 

 

Рассмотрено на заседании

МО естественно-географического цикла

«Согласовано»

зам. директора

«Утверждаю»

директор школы

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

УЧЕБНОГО  ПРЕДМЕТА

 

« ГЕОГРАФИЯ»

 

(7 класс)

 

 

                                                    

 

 

 

 

Учитель: Зеленина В. И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 – 2017 учебный год

Пояснительная записка

 

Рабочая программа по географии составлена на основе Федерального компонента  государственного стандарта основного общего образования (приказ МОиН РФ от 05.03.2004г. № 1089), Примерной программы  основного общего образования по географии  и учебного плана МБОУ СОШ № 54.

Содержание программы направлено на освоение учащимися знаний, умений и навыков на базовом уровне, что соответствует Образовательной программе школы. Она включает все темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по географии.

Общая характеристика учебного предмета:

География материков и океанов продолжает географическое образование учащихся в основной школе. Данный курс опирается на географические знания полученные учащимися в 6 классе, и продолжает рассматривать особенности природы планеты Земля и взаимное влияние человека и природы на новом региональном (материковом) уровне.

Курс « География материков и океанов»  создает у учащихся целостное представление о Земле как планете людей, раскрывает разнообразие ее природы и населения, знакомит их со странами и народами, формирует необходимый минимум базовых знаний и представлений страноведческого характера, необходимых каждому человеку нашей эпохи.

Цели и задачи курса:

- создать у учащихся представление о разнообразии природных условий нашей планеты, о специфике природы и населения материков;

- раскрыть общегеографические закономерности, объясняющие и помогающие увидеть единство в этом многообразии природы и населения материков;

- воспитать представление о необходимости самого бережного отношения к природе.

Преобладающей формой текущего контроля является устный опрос и работа с картой. Письменный опрос и тестирование используются на уроках проверки и учета знаний.

 

Место предмета в базисном учебном плане:

Программа рассчитана на 70 часов 2 часа в неделю.

 

Учебно-тематический план

№ п/п

Название темы

Кол-во часов по примерной программе

 

Кол-во часов по рабочей  программе

Кол-во практических работ

Кол-во конт-роль-ных работ

1

Введение

3

 

3

 

 

1

2

Главные особенности природы Земли

6

6

 

 

3

Мировой океан и его части

7

7

 

 

4

Географическая оболочка

2

2

 

 

5

Население Земли

1

1

 

 

6

Материки и страны

Африка (10 часов)

Австралия и Океания (6 часов)

Антарктида (2 часа)

Южная Америка (9 часов)

Северная Америка (8 часов)

Евразия (11 часов)

48

48

9

 

7

Географическая оболочка – наш общий дом

2

2

 

 

8

Резервное время

2

2

 

1

Итого

 

70

70

9

2

 

 

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Организуя учебный процесс по географии в основной школе, необходимо обратить особое внимание на общеобразовательное значение предмета. Изучение географии формирует не только определенную систему предметных знаний и целый ряд специальных географических умений, но также комплекс общеучебных умений, необходимых для:

— познания и изучения окружающей среды; выявления причинно-следственных связей;

— сравнения объектов, процессов и явлений; моделирования и проектирования;

— ориентирования на местности, плане, карте; в ресурсах ИНТЕРНЕТ, статистических материалах;

— соблюдения норм поведения в окружающей среде; оценивания своей деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей.

Результаты обучения

Результаты изучения курса приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного, практико-ориентированного и личностно-ориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.

 

 

Основное содержание учебного предмета:

Введение (4 часа)

Соотношение суши и океана на Земле, их распределение между полушариями Земли. Материки и острова. История географических открытий.

 

Главные особенности природы Земли (5 часов)

Литосфера Земли. Возникновение материков и океанов. Строение земной коры. Теория литосферных плит. Процессы, происходящие в зоне контактов между литосферными плитами, и связанные с ними формы рельефа. Платформы и равнины. Складчатые пояса и горы. Сейсмические и вулканические пояса планеты.

Климатообразующие факторы. Разнообразие климатов Земли. Климатические пояса. Виды воздушных масс.

 

Мировой океан и его части (7 часов)

Понятие о Мировом океане. Виды морских течений. Органический мир морей и океанов. Особенности природы отдельных океанов Земли.

 

Географическая оболочка (2 часа)

Понятие о географической оболочке. Закон географической зональности. Природные комплексы разных порядков. Понятие о высотной поясности. Природная зона.

 

Население Земли (1 час)

Древняя родина человека. Предполагаемые пути его расселения по материкам. Численность населения Земли. Многообразие стран современного мира.

              Материки и страны (49 часов)

Типовая характеристика каждого материка:

- Африки

- Австралии

- Южной Америки

- Северной Америки

- Евразии

- Антарктиды

Особенности открытия и освоения территории. Географическое положение. Основные черты природы. Численность и размещение населения. Страны материков.

Практические работы: 1. Определение географических координат крайних точек Африки, обозначение и надписывание на к/к названий географических объектов изучаемых в теме. 2. Определение по карте и нанесение на к/к элементов, характеризующих физико-географическое положение материка. 3. Выявление по картам взаимосвязей между компонентами в одном из природных комплексов Южной Америки. 4. Сравнение климата отдельных частей материка, расположенных в одном климатическом поясе. 5. Составление по картам и другим источникам знаний описания природы, населения и его хозяйственной деятельности одной из стран, названных в программе. 6. Выявление по карте особенностей расположения крупных форм рельефа, обозначение их на к/к, сравнение с другими материками. 7. Определение типов климата по климатической диаграмме. 8. Составление характеристики одной из рек по типовому плану. 9. Сравнение природных зон по 40-й параллели в Евразии и Северной Америке, выявление причин сходства и различий в чередовании зон.

 

Географическая оболочка как окружающая человека среда (2 часа)

Особенности взаимодействия компонентов природы и хозяйственной деятельности человека. Природные богатства. Охраняемые территории.

             Требования к уровню подготовки учащихся

В результате изучения курса "География. Материков и океанов" ученик должен

знать / понимать:

– основные географические понятия: географическая оболочка, географическая среда, географическое положение, природный комплекс, природная зона, широтная зональность, вертикальная поясность, платформа, складчатый пояс, воздушные массы, циркуляция воздушных масс, пассаты, климатообразующие факторы, климатический пояс, основные и переходные климатические пояса, питание реки и ее режим, этнос, человеческая раса, аборигены, миграции людей, плотность населения, языковая семья, урбанизация, заповедник, национальный парк, природно-антропогенные и антропогенные комплексы, экология, природные ресурсы (богатства);

– различия карт по содержанию, масштабу, способам картографического изображения;

– результаты выдающихся географических открытий и путешествий;

– процессы и явления, характерные для каждой геосферы и географической оболочки; взаимосвязь компонентов, их естественные изменения и в результате деятельности человека; появление в природе Земли географической зональности и высотной поясности;

– географические особенности природы материков, океанов, крупных регионов материков и отдельных стран;

– географию народов Земли; различия в хозяйственном освоении различных территорий материков, акваторий океанов и наиболее крупных стран;

– связь между географическим положением, природными условиями, ресурсами и хозяйством отдельных регионов и стран;

– природные и антропогенные причины возникновения геоэкологических проблем на глобальном, региональном и локальном уровнях;

– меры по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений;

уметь:

– выделять, описывать и объяснять по картам и другим источникам географической информации существенные признаки географических объектов и явлений на материках, в океанах и различных странах;

– находить в различных источниках и анализировать информацию, необходимую для объяснения географических явлений на разных материках и в океанах, а также обеспеченность природными и человеческими ресурсами различных территорий материков и отдельных стран в их пределах, их хозяйственный потенциал и экологические проблемы;

– приводить примеры использования и охраны природных ресурсов, адаптации человека к условиям окружающей среды, ее влияния на особенности культуры народов; районов разной специализации хозяйственной деятельности крупнейших регионов и отдельных стран мира;

– составлять географические описания и характеристики отдельных территорий на основе разнообразных источников географической информации;

-  использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

– для свободного чтения карт различного содержания; осмысления географической информации, поступающей из различных источников;

– для оценивания последствий антропогенных воздействий на природу отдельных территорий материков, океанов, стран;

– для проведения самостоятельного поиска географической информации из разных источников.

 

Календарно-тематическое планирование 7 класс

№ п/п

Часов

Тема  раздела

Тема урока

План

Дата

 

3

Введение.

 

1

Что изучает география материков и океанов.

2

Как люди открывали и изучали свою Землю

3

Карты материков и океанов.

 

6

Главные особенности природы Земли

 

4

Литосфера Земли и происхождение материков и океанов

5

Рельеф Земли

6

Атмосфера и климаты Земли. Распределение температуры воздуха, осадков и пояс

7

Воздушные массы и господствующие ветры

8

Климатические пояса Земли

9

Контрольная работа по остаточным знаниям

 

7

Мировой океан и его части

 

10

Воды Мирового океана

11

Течения в Океане

12

Жизнь в Мировом океане. Взаимодействие океана с другими оболочками Земли

13

Тихий океан

14

Атлантический океан

15

Индийский океан

16

Северный Ледовитый океан

 

3

Географическая оболочка

 

17

Географическая оболочка

18

Природный комплекс. Природная зональность

19

Освоение Земли человеком. Страны мира

 

48

Материки

 

20

Африка: физико-географическое положение. Исследование Африки П/р № 1 Определение географических координат крайних точек Африки, обозначение и надписывание на к/к названий географических объектов изучаемых в теме

21

Рельеф и полезные ископаемые

22

Климат Африки

23

Внутренние воды Африки

24

Природные зоны. Экваториальные леса

25

Саванны и редколесья

26

Пустыни и полупустыни. Влияние человека на природу

27

Население Африки

28

Страны Северной и Восточной Африки

29

Страны Западной, Центральной и Южной Африки

30

Австралия: физико-географическое положение. История исследования.

31

Рельеф и полезные ископаемые Австралии

32

Климат и внутренние воды Австралии

33

Природа Австралии

34

Население Австралии. Австралийский Союз

35

Океания

36

Антарктида. История исследования

37

Природа Антарктиды

38

Южная Америка П/р № 2 Определение по карте и нанесение на к/карту элементов характеризующих физико-географическое положение материка

39

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

40

Климат Южной Америки

41

Внутренние воды

42

Природные зоны. Экваториальные леса

43

Саванны и редколесья П/р № 3 Выявление по картам взаимосвязей между компонентами в одном из природных комплексов Южной Америки

44

Степи, полупустыни и пустыни. Высотная поясность в Андах

45

Население и страны Южной Америки. Бразилия. Аргентина

46

 Бразилия. Аргентина

47

Северная Америка: физико-географическое положение

48

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

49

Климат Северной Америки П/р № 4 Сравнение климата отдельных частей материка, расположенных в одном климатическом поясе

50

Внутренние воды Северной Америки

51

Природные зоны Северной Америки.

52

Леса, лесостепи, прерии

53

Население и страны Северной Америки

54

Страны Северной Америки П/р № 5 Составление по картам  другим источникам знаний описания природы, населения и его хозяйственной деятельности одной из стран названных в программе

55

Евразия: физико-географическое положение материка. Исследование Центральной Азии.

56

Рельеф и полезные ископаемые П/р № 6 Выявление по карте особенностей расположения крупных форм рельефа, обозначение из на к/к, сравнение с другими материками

57

Климат зарубежной Европы

58

Климат зарубежной Азии П/р № 7 Определение типов климата по климатической диаграмме.

59

Внутренние воды зарубежной Европы

60

П/р № 8 Составление характеристики одной из рек по плану

61

Природные зоны Евразии

62

П/р № 9 Сравнение природных зон по 40-й параллели в Евразии и Северной Америке, выявление причин сходства и различий в чередовании зон.

63

Население Евразии

64

Страны Северной и Западной Европы

65

Страны  Южной и Восточной Европы

66

Страны Западной и Южной Азии

67

Страны Юго-Восточной, Восточной и Центральной Азии

 

3

Географическая оболочка

 

68

 

Географическая оболочка – наш общий дом Изменение природы под воздействием хо

69

 

 

Повторение

70

 

 

Повторение

 

Материально-техническое обеспечение:

1. Коллекция полезных ископаемых

2. Гербарий

3. Плакаты:

- атмосфера

- природный комплекс

- строение земной коры

- строение вулкана, землетрясения

- круговорот воды в природе

- природа материк

4. Карты:

- карта полушарий

- материков

- тематические карты

5. Стенные картины по объектам природы и происходящим природным явлениям

6. Технические средства обучения (компьютер, проектор).

 

Учебно- методическое обеспечение:

Коринская В.А. и др. География материков и океанов, 7 класс

Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии. 7 класс

БеньковичТ.П., Бенькович Д.П. Опорные конспекты в обучении географии,

7 класс

  В.И. Сиротин «Практические работы по географии» 6-10 кл. АРКТИ-ИЛЕКСА,            Москва 1998 г.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по географии 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2017 367
    • DOCX 41.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зеленина Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зеленина Валентина Ивановна
    Зеленина Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 87456
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек