Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа по географии на тему: "География мировой урбанистики"

Рабочая программа по географии на тему: "География мировой урбанистики"

Скачать материал

Рабочая программа элективного курса по географии для 9 класса

в рамках предпрофильной подготовки

 

Тема: «География мировой урбанистики»

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа элективного курса «Города мира (География мировой урбанистики)» предназначена для учащихся 9 классов.

Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с крупными городами и их ролью в современном мира. Рассматривая особенности истории возникновения, географического положения, функций городов, а также об основных этапах их рости учащиеся получают первоначальные знания по географии мировой урбанистики. Курс «Города мира (География мировой урбанистики)» представляется особенно актуальным, так как вооружает учащихся элементарными знаниями по экономической, политической и социальной географии. Данный курс может иметь существенное образовательное значение для дальнейшего изучения географии и может быть рекомендован  для изучения учащимся разных профилей. Важная особенность предложенного курса заключается в том, что его можно рассматривать как своего рода универсальный курс, который могут быть предложен слушателям разных профилей. При этом в одном случае его содержание может максимально способствовать реализации углубленного содержания выбранных в соответствии с профилем предметов, в другом, что не менее важно, нести в себе общезначимую культурологическую направленность, способствовать формированию всесторонне образованной личности.

Содержание курса предполагает работу с разными источниками информации. Содержание каждой темы элективного курса включает в себя самостоятельную (индивидуальную или коллективную) работу учащихся. При организации занятий целесообразно создать ситуацию, в которой каждый ученик мог выполнить индивидуальную работу и принять участие в работе группы.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Наименование тем курса

Всего часов

В  том числе:

Форма контроля

лекц.

пр.

сем.

1.

Введение

1

 

 

 

 

2.

От города до мегалополиса

3

2

1

 

Тестирование

3.

Основные исторические типы городов

6

3

2

1

Тестирование

4.

Города в территориальной структуре хозяйства

4

1

1

2

Участие в семинар

5.

Итоговое занятие

1

 

1

 

 

 

Итого

15 (17)

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. (1 час)

Тема 1. От города до мегалополиса. (3 часа)

Лекция: Город. Типы городов. Что такое город. Типы городов. Классификации городов. (1 часа)

Лекция: Город. Типы городов. Что такое город. Типы городов. Классификации городов. (1 часа)

Лекция: Город, городская агломерация, мегалополис – как формы расселения. Самостоятельная работа: Урбанизация и ее глобальный характер.

(1 час).

Тема 2. Основные исторические типы городов (6 часов)

Лекция: Города Древнего мира:  города Востока, античный город, римский город. Средневековые города Западной Европы и Востока.   (1 час)

Самостоятельная работа: Города Древнего мира:  города Востока, античный город, римский город. Средневековые города Западной Европы и Востока.   (1 час)

Лекция: Города Нового времени. Города Древней Руси и России (с древнейших времен до начала ХХ века). (1 час)

Самостоятельная работа: Города Древнего мира:  города Востока, античный город, римский город. Средневековые города Западной Европы и Востока.   (1 час)

Лекция: Города ХХ века. Современные города.

Семинар: Города: история и современность

Город –  центр своего окружения.

Тема 3. Города в территориальной структуре хозяйства (4 часа)

Лекция: Города – опорный каркас расселения (1 час)

Самостоятельная работа: Концепции развития городов (1 час)

Семинар: Города мира: история и современность (2 часа)

Заключительное занятие. (1 час)

Методические рекомендации по содержанию и проведению занятий:

Принимая во внимание краткосрочность элективного курса представляется целесообразным проведение Вводного (организационного) занятия, на котором учащиеся знакомятся с общей структурой курса, его примерным содержанием, и, самое главное, с формами, видами и планируемым объемом самостоятельных и творческих итоговых работ, которые им предстоит выполнить за данное время.

Одним из аспектов подготовки учителя к преподаванию данного курса является разработка критериев оценивания учебных работ учащихся, а также учет их участия в семинарских занятиях. Рекомендуется разработать своеобразный рейтинг, результаты которого должны быть известны учащимся по завершении изучения каждой темы, и по итогам изучения курса в целом.

На первом занятии целесообразно обсудить с учащимися возможные темы самостоятельных (или коллективных) выступлений на итоговом семинарском занятии, а также форму представления материалов и критерии их оценивая. Принимая во внимание краткосрочность элективного курса, не следует требовать от учащихся выполнения работ большого объема. Сообщение печатным объемом до 10 страниц представляется достаточным. На наш взгляд допустим вариант, при котором итоговую творческую работу учащиеся выполняют по пожеланию, но это отражается на их итоговом рейтинге.  

Тема 1. От города до мегалополиса. (3 часа)

В рамках содержания первой темы учащиеся получают знания о городах мира и их типах, а также знакомятся с основаниями многочисленных классификаций городов и основными стадиями роста. Основные понятия: город, мегаполис, мегалополис, убанизация. Лекции  носят установочный характер. Учащиеся получают основы теоретических знаний и необходимый и достаточный фактический материал для дальнейшей самостоятельной работы. На практическом занятии учащиеся выполняют задания по закреплению и дальнейшему осмыслению полученных знаний. Занятие может быть завершено тестированием по контролю за усвоением основных понятий темы.

Лекция: Город, городская агломерация, мегалополис – как формы расселения. Самостоятельная работа: Урбанизация и ее глобальный характер.

(1 час).

Тема 2. Основные исторические типы городов (6 часов)

     В рамках содержания этой темы слушатели курса знакомятся с особенностями исторических типов городов. При подготовке лекций важно  использовать исторический фактический материал, который поможет учащимся установить некоторые типичные черты исторических городов, познакомить с примерами разных наиболее известных городов мира. Важно методически распределить содержание лекций и практических занятий таким образом, чтобы учащиеся могли выделять типологические черты исторических типов городов во время практических занятий, которые целесообразно проводить по группам.    Города (в том числе, городов Древнего мира:  города Востока, античный город, римский город; средневековых городов Западной Европы и Востока, городов Нового времени, а также городов Древней Руси и России (с древнейших времен до начала ХХ века).  

На семинаре учащиеся рассказывают о результатах проведенных исследований и выступают с индивидуальными и коллективно подготовленными сообщениями об исторических типах городов.

По итогам изучения этой темы полезно провести промежуточное тестирование.

Тема 3. Города в территориальной структуре хозяйства (4 часа)

На лекции учащиеся получают основы знаний по вопросу  «города – опорный каркас расселения», которые обобщают рассмотренное ранее содержание и способствуют формированию пространственных представлений о развитии урбанизации в мире. На итоговое семинарском занятии учащиеся выступают с сообщениями, которые могут быть подготовлены индивидуально и коллективно, и рассматривают роль городов в современном мире и знакомятся с основными концепциями их развития.

На заключительном занятии  подводятся итоги изучения элективного курса «Города мира (География мировой урбанистики)». Учащиеся получают итоговые результаты индивидуального рейтинга по итогам работы, которые может быть включены в школьный портфолио. На заключительном занятии также целесообразно провести обсуждение содержания данного элективного курса, и форм его проведения, выяснить предложения и пожелания учащихся или провести итоговое анкетирование.

В заключение отметим, что содержание данного элективного курса предлагает разнообразные виды учебно-познавательной деятельности учащихся, в том числе:

  • анализ исторических, географических и политических карт городов;
  • анализ статистических материалов;
  • составление карт и комментариев к ним;
  • составление типологических таблиц и классификаций;
  • подготовка устных сообщений с использованием различных источников информации, в том числе исторических и географических карт, литературных источников материалов периодической печати, информационных ресурсов ИНТЕРНЕТ. 

Учебно-познавательная деятельность учащихся может быть индивидуальной и групповой.

Содержание элективного курса предлагает учащимся следующие возможности самоопределения, как например, выбор:

  • объекты изучения;
  • форм и видов текущих и итоговой работы;
  • тему и форму представления итоговой работы.

 

Литература для учащихся:

    1. В. П. Максаковский Экономическая и социальная география мира. 10 класс. Учебник для общеобразовательной школы. – М. Просвещение. 2002 г.
    2. Ю. Н. Гладкий, С. Б. Лавров Экономическая и социальная география мира. 10 класс. Учебник для общеобразовательной школы. – М. Просвещение. 2002 г.
    3. В. Н. Холина География человеческой деятельности: экономика, культура, политика. Учебник для 10 – 11 классов с углубленным изучением гуманитарных предметов. – М. Просвещение. 2002 г.
    4. Камерилова Г. С. «Экология города» 10—11 класс. М. Просвещение. любое издание.
    5. Детские исторические и географические энциклопедии.
    6. Географические атласы для средней школы.
    7. Исторические атласы для средней школы.

 

Литература для учителя:

1.      А. Э. Гутнов, В. Л. Глазычев Мир архитектуры: лицо города.  – М., 1990.

2.      Г. М. Лаппо География городов. – М., 1997.

3.      Е. Н.  Перцик Города мира. География мировой урбанизации. – М., 1999.

4.      К.  М. Паустовский Книга скитаний.  Собр. соч. в 8 томах. – М. 1968., Т. 5.

5.      Ноэл Тил Прогнозы на новое тысячелетие – М. 1998 г. 

6.      В. П. Максаковский Экономическая и социальная география мира. 10 класс. Учебник для общеобразовательной школы. – М. Просвещение. 2002 г.

7.      Ю. Н. Гладкий, С. Б. Лавров Экономическая и социальная география мира. 10 класс. Учебник для общеобразовательной школы. – М. Просвещение. 2002 г.

8.      В. Н. Холина География человеческой деятельности: экономика, культура, политика. Учебник для 10 – 11 классов с углубленным изучением гуманитарных предметов. – М. Просвещение. 2002 г.

9.      Страны мира. Статистический справочник ООН.  – М. Весь мир. 2001. 2002 гг.

10.  Страны и регионы. Статистический справочник Всемирного банка.  – М. Весь мир. 2001. 2002 гг.

11.  Географические атласы для средней школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по географии на тему: "География мировой урбанистики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2018 422
    • DOCX 84.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладышева Раиса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладышева Раиса Сергеевна
    Гладышева Раиса Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9880
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе