Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа по географии учебному курсу «Географии материков и океанов» 8 класс специального (коррекционного) обучения VIII вида

Рабочая программа по географии учебному курсу «Географии материков и океанов» 8 класс специального (коррекционного) обучения VIII вида

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3 г. Белая Калитва

 

«Утверждаю»

Директор школы

__________________

Т.С. Доманова

приказ от «__» _______201_г. № _____

«Согласовано»

 Руководитель методического совета

______________________

 Е.В.Швец

протокол от «__»______201__г. № ____

«Рассмотрена на заседании МО учителей»     Руководитель МО

_________________________

 А.П. Максюкова

 протокол  от «__»_____201__г. № ______

 

 

 

Рабочая программа

по  географии

учебному  курсу  «Географии материков и океанов»

 

8  класс специального (коррекционного)  обучения  VIII вида

 

 

Учитель:  Осипова Лариса Михайловна

 

Белая Калитва

2013-2014

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Географический материал в силу своего содержания обладает значительными возможностями для развития и коррекции познавательной деятельности умственно отсталых детей: они учатся анализировать, сравнивать изучаемые объекты и явления, понимать причинно-следственные зависимости. Работа с символическими пособиями, какими являются план и географическая карта, учит абстрагироваться, развивает воображение учащихся. Систематическая словарная работа на уроках географии расширяет лексический запас детей со сниженным интеллектом, помогает им правильно употреблять новые слова в связной речи.

 Программа составлена с учетом особенностей умственного развития данной категории детей.

Курс географии имеет много смежных тем с природоведением, естествознанием, историей, русским языком, чтением, математикой, изобразительной деятельностью, черчением, домоводством и другими предметами, а также предусматривает опору на знания, полученные на уроках «Живой мир» и «Природоведение».

Учитывая общие и специальные задачи коррекционной школы, программа и методика преподавания предусматривают повторяемость материала (в разных формах и объеме).

В курсе «Географии материков и океанов»  изучае­мые страны сгруппированы по типу географической смежности. Такой подход усиливает географические аспекты в преподавании, устраняет излишнюю политизацию содержания. При объяснении материала целесообразно несколько сместить акценты, перенеся внимание со специальных знаний на общекультурные, уси­лив страноведческий подход к рассмотрению большинства тем.

В 8 классе изучаются государства - бывшие союзные республи­ки. Здесь необходимо уделить внимание страноведению, ознакомить с особенностями хозяйственной деятельности, быта, культуры людей, проживающих в этих странах.

 

Отличительные особенности программы:

Программа по географии специальной коррекционной школы VIII вида составлена с учётом особенностей умственного развития учащихся. Она существенно отличается от программы по географии для учащихся массовой школы в связи с сокращением объёма знаний, количеством сообщаемых учащимся сведений, понятий, географических названий и глубиной раскрытия причинно-следственных связей.

Количество часов по учебному  плану    1  час в  2 недели    

                                                                                         в год      17 часов

Рабочая программа составлена на основе  авторской программы по географии Т.М. Лифановой имеющей гриф «Допущено Министерством образования РФ».

Результаты обучения представлены в требованиях к уровню подготовки и задают систему итоговых результатов обучения, которых должны достигать все учащиеся, оканчивающие основную школу, и достижение которых является обязательным условием положительной аттестации ученика.

 

Цели и задачи обучения географии:

Цель:  всестороннее развитие учащихся со сниженной мотивацией к познанию, расширить кругозор об окружающем мире.

Задачи:

Образовательные:

Дать элементарные научные  и систематические сведения о географии материков и океанов. Показать особенности взаимодействия человека и природы, познакомить с культурой и бытом разных народов.

Воспитательные:

Содействовать  патриотическому, эстетическому, экологическому воспитанию.

Содействовать профессиональной ориентации, путём знакомства с миром профессий, распространенных в нашем регионе.

Корреционно-развивающие:

Учить анализировать, сравнивать изучаемые объекты и явления, понимать причинно-следственные зависимости.

Содействовать развитию абстрактного мышления, развивать воображение.

Расширять лексический запас. Развивать связную речь.

Описание используемых форм, методов, приёмов обучения

·         Беседа - метод устного изложения знаний, применяемый учителем с целью вооружения учащихся знаниями ,умениями и навыками. С помощью беседы учитель руководит процессом обучения и направляет внимание учащихся на существенные признаки изучаемого объекта или явления.

·         В зависимости от цели, которую ставит перед собой учитель, беседа может применяться на всех этапах урока - при опросе, при объяснении нового материала, при закреплении только что полученных на уроке знаний и как форма повторения.

·         Рассказ и чтение вслух - является распространённой формой устной передачи знаний учащимся , создаёт более яркое , эмоциональное представление о географическом положении, границах   изучаемого государства , его природе , жизни и деятельности людей, содействует созданию художественных образов изучаемых предметов и явлений.

·         Работа с картой - необходима для развития пространственных представлений о размещении предметов и и явлений на поверхности земли.

·         Использование наглядных пособий - картин, иллюстраций учебника, кинофильмов, коллекции полезных ископаемых, помогает учителю создать у учащихся яркое, образное представление о природе, знакомить с хозяйственной деятельностью человека , и использованием природных богатств в промышленных целях в разных частях нашей страны и других государств.

·         Экскурсия - форма непосредственного наблюдения явлений природы и окружающей жизни содействующая конкретизации представлений об изучаемых предметах и явлениях.

 

 

 

·         Методические приёмы обучения

·         использование игровых моментов, индивидуального подхода к каждому ученику, наглядный приём.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся

Учащиеся должны знать:

Учащиеся должны уметь:

 

Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий, Индийский оке­аны. Географическое положение и их хозяйственное значение;

 

особенности географического положения, очертания берегов и природные условия каждого материка, население и особенности раз­мещения.

 

 

показывать на географической карте океаны, давать им характе­ристику;

 

определять на карте полушарий географическое положение и очертания берегов каждого материка, давать элементарное описа­ние их природных условий.

 

 

Содержание курса

 

Введение

      Что изучают в курсе географии материков и океанов. Материки и океаны на глобусе и физической карте полушарий.

Мировой океан

 Атлантический океан. Хозяйственное значение. Судоходство. Северный Ледовитый океан. Хозяйственное значение. Судоходство.
  Тихий океан. Хозяйственное значение. Судоходство. Индийский океан. Хозяйственное значение. Судоходство.

Практические работы

Обозначение океанов на контурной карте полушарий.
Африка

      Географическое положение и очертания берегов. Острова и полуострова Разнообразие рельефа, климата и природных условий Африки.
      Растительность и животные тропических лесов.Растительность и животные саванн и пустынь Африки.
      Население Африки.Государства Африки, их столицы (Египет, Эфиопия, Танзания, Др Конго, Нигерия, ЮАР — по выбору учителя).

Практические работы

      Обозначение на контурной карте острова Мадагаскар, полуострова Сомали, пустыни Сахара, крупнейших рек (Нил, Нигер, Заир), гор (Атласские), Суэцкого канала, изученных государств.
      Запись названий и зарисовка в тетрадях наиболее типичных растений и животных (или прикрепление их иллюстраций к магнитной карте).

Австралия Географическое положение и очертания берегов. Острова. Особенности рельефа, климата.
      Растительность и животные Австралии. Охрана природы. Население Австралии (коренное и пришлое).Города: Канберра, Сидней и Мельбурн Океания.
      Путешествие в Австралию Н. Н. Миклухо-Маклая.

Практические работы

      Обозначение на контурной карте острова Новая Гвинея, реки Муррей, города Канберра.
      Запись названий и зарисовка в тетрадях наиболее типичных растений и животных (или прикрепление их иллюстраций к магнитной карте).

Антарктида   Географическое положение. Открытие Антарктиды русскими мореплавателями.  Особенности природы Антарктиды. Современные исследования Антарктиды.

Практические работы

      Обозначение на контурной карте изучаемого материка.
      Составление альбома иллюстраций по теме «Антарктида».

Северная Америка  Открытие Америки. Географическое положение.Рельеф. Климат. Реки и озера. Природа Северной Америки. Население и государства. США. Географическое положение. Столица. Население. Канада. Мексика. Куба. Географическое положение. Столицы. Основные занятия населения.

Практические работы

      Обозначение на контурной карте Карибского моря, Гудзонова и Мексиканского заливов, островов Гренландия и Куба, полуостровов Аляска, Флорида, Калифорния, гор Кордильеры, рек Миссисипи и Миссури, Великих озер. Нанесение изученных государств и их столиц.

Южная Америка Географическое положение Южной Америки  Рельеф. Климат. Реки Южной Америки. Природа Южной Америки.
      Население и государства. Бразилия, Аргентина, Перу или другие — по выбору учителя, их столицы.

Практические работы

      Обозначение на контурной карте острова Огненная Земля, Панамского канала, Амазонской равнины, гор Анды, реки Амазонка, Магелланова пролива. Нанесение изученных государств и их столиц.
      Запись названий и зарисовка в тетрадях типичных растений и животных (или прикрепление их иллюстраций к магнитной карте).

Евразия . Евразия. Географическое положение. Условная граница между Европой и Азией. Очертания берегов Евразии. Крупнейшие острова и полуострова. Рельеф. Полезные ископаемые. Климат Евразии. Реки и озера Евразии. Растительность и животные Евразии. Международное сотрудничество в охране природы. Население Евразии.Европейские государства: Великобритания, Франция. Германия.Испания. Италия. Государства Азии: Турция. Иран. Ирак. Афганистан. Монголия. Китай. Индия.Северная и Южная Корея. Вьетнам. Лаос.Другие государства Юго-Восточной Азии (по выбору).Япония.

Государства ближнего зарубежья

Государства Балтии Эстония. Географическое положение. Природные условия. Хозяйство. Население. Столица. Крупные города.
  Латвия. Географическое положение. Природные условия. Хозяйство. Население. Столица. Крупные города и курорты.
   Литва. Географическое положение. Природные условия. Хозяйство. Население. Столица. Крупные города.

Белоруссия. Географическое положение. Природные условия и ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Крупные города.

Украина . Географическое положение. Природные условия и ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Крупные города.

Молдавия  Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.

Закавказье Грузия. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.
      Азербайджан. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.
      Армения. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.

Казахстан. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы.  Хозяйство Казахстана.Население. Столица. Города.

Средняя Азия . Узбекистан. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.
      Туркмения. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.
      Таджикистан. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.
      Киргизия. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.
      Государства ближнего зарубежья. Обобщающий урок.
      Повторение курса «География материков и океанов».
      Контрольная работа.

Межпредметные связи

      Рациональное использование почв, полезных ископаемых, охрана водоемов; растения и животные, занесенные в Красную книгу; культурные растения и сельскохозяйственные животные (естествознание).
      Распад СССР, бывшие союзные республики — государства ближнего зарубежья. Охрана природы — всемирная проблема. Международные законы об охране природы (история).

 

Планирование коррекционной работы

 

Основные темы программы

Коррекционная работа

1

Африка

Коррекция познавательной деятельности обучающихся.

Развитие умения отвечать полными, развернутыми высказываниями на вопросы учителя.

Развитие наблюдательности, умения сравнивать предметы, объекты по данному учителем плану.

Коррекция осмысленного восприятия географических карт (сравнение и соотнесение физической карты и контурной карты).

Развитие умения заносить информацию в контурную карту самостоятельно или с незначительной помощью учителя.

Коррекция и развитие способности понимать главное в воспринимаемом учебном материале.

Коррекция пространственной ориентировки.

Развитие умения соотносить и находить объекты физической и контурной карты.

Коррекция эмоционально-волевой сферы (способности к волевому усилию).

Коррекция и развитие умения работать в группе.

Коррекция, обогащение и расширение активного и пассивного географического словаря.

Коррекция памяти: быстроты и прочности восприятия.

Коррекция восприятия времени.

Коррекция и развитие наглядно-образного мышления.

2

Австралия

Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.

Коррекция пространственной ориентировки.

Активизация мыслительных процессов: анализ, синтез.

Коррекция мыслительных процессов: обобщения и исключения.

Коррекция и развитие точности и осмысленности восприятия.

Коррекция процесса запоминания и воспроизведения учебного материала.

Коррекция связной устной речи при составлении устных рассказов.

Коррекция и развитие наглядно-образного мышления.

3

Антарктида

Коррекция и развития устойчивости внимания и умения осуществлять его переключение.

Развитие способности обобщать и делать выводы.

Развитие слуховой, зрительной памяти, умения использовать приемы запоминания и припоминания.

Развитие умения устанавливать причинно-следственные зависимости.

Коррекция и развитие наглядно-образного мышления.

Коррекция внимания (объем и переключение).

 

4

Америка

Коррекция познавательной деятельности обучающихся.

Развитие наблюдательности, умения сравнивать предметы, объекты по данному учителем плану.

Коррекция и развитие способности понимать главное в воспринимаемом учебном материале.

Коррекция пространственной ориентировки.

Развитие умения соотносить и находить объекты физической и контурной карты.

Коррекция эмоционально-волевой сферы (способности к волевому усилию).

Коррекция и развитие умения работать в группе.

Коррекция, обогащение и расширение активного и пассивного географического словаря.

Коррекция памяти: быстроты и прочности восприятия.

Коррекция восприятия времени.

Коррекция пространственного восприятия (расположение предметов, объектов на карте).

Развитие и коррекция грамматического строя речи, расширение и обогащение словаря.

5

Евразия

 

Коррекция пространственного восприятия, восприятия физической карты.

Развитие мыслительных процессов анализа, синтеза.

Коррекция мыслительных процессов обобщения изучаемого материала.

Развитие умения отвечать полными, развернутыми высказываниями на вопросы учителя.

Коррекция устойчивости внимания.

Коррекция внимания (объем и переключение).

Коррекция зрительного и слухового восприятия.

Коррекция пространственного восприятия (расположение предметов, объектов на карте).

Коррекция процессов запоминания и воспроизведения учебной информации.

Развитие и коррекция грамматического строя речи, расширение и обогащение словаря

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по географии учебному курсу «Географии материков и океанов» 8 класс специального (коррекционного) обучения VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 836 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 761
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Лариса Михайловна
    Осипова Лариса Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36310
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 984 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 363 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 243 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1720 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека