Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа по геометрии

Рабочая программа по геометрии

Скачать материал

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЕТОШКИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

Рассмотрено

на заседании

педагогического совета школы

Протокол №____ от _______ 201_ г.

 

Утверждаю

директор школы:

______ Пугина О.Ф.

Приказ № ____ от _______ 201_ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

по геометрии  8 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

Программу составила:

учитель математики

Мухина Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ветошкино, 2015

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

  Рабочая программа по геометрии для 8 класса составлена на основе  следующих нормативных документов:

    - Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

- Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего

(полного) образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089;

     - Приказ Министерства образования и науки от 31.03.2014 № 253 « Об утверждении федерального  перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»;

     - Приказ Министерства образования Нижегородской области от 31.07.2013 № 1830 «О базисном учебном плане общеобразовательных организаций Нижегородской области на переходный период до 2021 года»

 

     - Примерные программы общеобразовательных учреждений по геометрии 7–9 классы УМК по предмету «Геометрия 8 класс», авторы Л.С. Атанасян,   В.Ф. Бутузов,  С.В. Кадомцев и др.

Количество часов по авторской программе 68 ч, по учебному плану школы на изучение курса геометрия в 8 классе отводится 68 (2 ч в неделю). Содержание программы не изменено.

 

         Геометрия — один из важнейших компонентов математического образования, необходимый для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, фор­мирования языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математи­ческой культуры, для эстетического воспитания обучающихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.

Цель изучения:

§  овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

§  интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений, способность к преодолению трудностей;

§  формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

§  воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса;

приобретение конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, фор­мирование языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математи­ческой культуры, для эстетического воспитания обучающихся. Изу­чение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.

В курсе геометрии 8-го класса продолжается решение задач на признаки равенства треугольников, но в совокупности с применением новых теоретических факторов. Теореме о сумме углов выпуклого многоугольника позволяет расширить класс задач. Формируется практические навыки вычисления площадей многоугольников в ходе решения задач. Особое внимание уделяется применению подобия треугольников к доказательствам теорем и решению задач. Даются первые знания о синусе, косинусе и тангенсе острого угла прямоугольного треугольника. Даются учащимся систематизированные сведения об окружности и её свойствах, вписанной и описанной окружностях. Серьезное внимание уделяется формированию умений рассуждать, делать простые доказательства, давать обоснования выполняемых действий. Параллельно закладываются основы для изучения систематических курсов стереометрии, физики, химии и других смежных предметов.

В год – 68 часов (2 часа в неделю, всего 68 часов)

В том числе:

Контрольных работ - 5

Формы текущей и промежуточной  аттестации: контрольные работы, самостоятельные работы, тесты.

Уровень обучения – базовый.

УМК: 1. Программа общеобразовательных учреждений. Геометрия  7-9 классы. М.: Просвещение, 2009 г.

 

2. Геометрия 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.С.Атанасян, В,Ф,Бутузов,С.Д.Кадомцев и др.; М.: Просвещение, 2010.

3.Поурочные планы по учебнику Л.С.Атанасян, В,Ф,Бутузов,С.Д.Кадомцев и др,. Волгоград: Учитель, 2013 г.

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

Название раздела

Общее количество часов

Кол-во контрольных работ

Четырехугольники

14

1

Площадь

14

1

Подобные треугольники

19

2

Окружность

17

1

Повторение. Решение задач

4

 

 

68

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНОЕ  СОДЕРЖАНИЕ

 

I. Четырёхугольники (14 ч).

Многоугольник, выпуклый многоугольник, четырёхугольник. Параллелограмм, его свойства и признаки. Трапеция. Прямоугольник, ромб, квадрат, их свойства. Осевая и центральная симметрии.

 

II. Площади фигур. (14 ч.)

Понятие площади многоугольника. Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. Теорема Пифагора.

 

III. Подобные треугольники. (19 ч.)

Подобные треугольники. Признаки подобия треугольников. Применение подобия к доказательству теорем и решению задач. Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника.

 

IV. Окружность. (17 ч.)

Взаимное расположение прямой и окружности. Касательная к окружности, её свойство и признак. Центральные и вписанные углы. Четыре замечательные точки треугольника. Вписанная и описанная окружности.

 

V. Повторение. Решение задач. (4 ч.)

 

 

 

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки обучающихся  в 8 классе

В результате изучения данного курса учащиеся должны уметь/знать:

 

·               Объяснить, какая фигура называется многоугольником, назвать его элементы. Знать, что такое периметр многоугольника, какой многоугольник называется выпуклым; уметь вывести формулу суммы углов выпуклого многоугольника.

·               Знать определения параллелограмм и трапеции, формулировки свойств и признаков параллелограмма и равнобедренной трапеции; уметь их доказывать и применять при решении задач; делить отрезок на n равных частей с помощью циркуля и линейки и решать задачи на построение.

·               Знать определения прямоугольника, ромба, квадрата, формулировки их свойств и признаков; уметь доказывать изученные теоремы и применять их при решении задач; знать определения симметричных точек и фигур относительно прямой и точки; уметь строить симметричные точки и распознавать фигуры, обладающие осевой и центральной симметрией.

·               Знать основные свойства площадей и формулу для вычисления площади прямоугольника, уметь вывести эту формулу и использовать её и свойства площадей при решении задач.

·               Знать формулы для вычисления площадей параллелограмма, треугольника и трапеции; уметь их доказывать, а также знать теорему об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу, и уметь применять изученные формулы при решении задач.

·               Знать теорему Пифагора и обратную её теорему; уметь их доказывать и применять при решении задач.

·               Знать определения пропорциональных отрезков и подобных треугольников, теорему об отношении площадей подобных треугольников и свойство биссектрисы треугольника; уметь применять их при решении задач.

·               Знать признаки подобия треугольников, уметь их доказывать и применять при решении задач.

·               Знать теоремы о средней линии треугольника, точке пересечения медиан треугольника и пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике; уметь их доказывать и применять при решении задач, а также уметь с помощью циркуля и линейки делить отрезок в данном отношении и решать задачи на построение.

·               Знать определения синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного треугольника; уметь доказывать основное тригонометрическое тождество; знать значения синуса, косинуса, тангенса для углов 30º, 45º, 60º.

·               Знать возможные случаи взаимного расположения прямой и окружности, определение касательной, свойство и признак касательной; уметь их доказывать и применять при решении задач.

·               Знать, какой угол называется центральным и какой вписанным, как определяется градусная мера дуги окружности, теорему о вписанном угле, следствия из ней и теорему о произведении отрезков пересекающихся хорд; уметь доказывать эти теоремы и применять их при решении задач.

·               Знать теоремы о биссектрисе угла и о серединном перпендикуляре к отрезку, их следствия, теорему о пересечении высот треугольника; уметь их доказывать и применять при решении задач.

·               Знать, какая окружность называется вписанной в многоугольник и какая описанной около многоугольника, теоремы об окружности, вписанной в треугольник, и об окружности, описанной около треугольника, свойства вписанного и описанного четырёхугольников; уметь их доказывать и применять при решении задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

Тема урока

Кол-во часов

Дата проведения

( по плану)

Дата проведения  (фактич)

 

Четырехугольники

14

 

 

1

Многоугольники.

1

 

 

2

Многоугольники.

1

 

 

3

Параллелограмм. Свойства параллелограмма.

1

 

 

4

Признаки параллелограмма.

1

 

 

5

Решение задач.

1

 

 

6

Трапеция. Средняя линия трапеции

1

 

 

7

Свойства и признаки равнобедренной трапеции.

1

 

 

8

Задачи на построение.

1

 

 

9

Прямоугольник.

1

 

 

10

Ромб и квадрат.

1

 

 

11

Решение задач

1

 

 

12

Осевая и центральная симметрии.

1

 

 

13

Решение задач

1

 

 

14

Контрольная работа №1  по теме «Четырехугольники»

1

 

 

 

Площадь

14

 

 

15

Понятие площади многоугольника. Основные свойства площадей.

1

 

 

16

Площадь прямоугольника.

1

 

 

17

Площадь параллелограмма.

1

 

 

18

Площадь треугольника.

1

 

 

19

Площадь треугольника.

1

 

 

20

Теорема об отношении площадей треугольников, имеющих равные углы

1

 

 

21

Площадь трапеции.

1

20.11

 

22

Решение задач.

1

 

 

23

Теорема Пифагора. Теорема, обратная теореме Пифагора.

1

 

 

24

Решение задач с помощью теоремы Пифагора.

1

 

 

25

Решение задач с помощью теоремы Пифагора.

1

 

 

26

Решение задач

1

 

 

27

Решение задач

1

 

 

28

Контрольная работа № 2по теме «Площади многоугольников»

1

 

 

 

Подобные треугольники

19

 

 

29

Пропорциональные отрезки. Определение подобных треугольников. Коэффициент подобия

1

 

 

30

Отношение площадей двух подобных треугольников

1

 

 

31

Первый признак подобия треугольников

1

 

 

32

Первый признак подобия треугольников.

1

 

 

33

Второй и третий признак подобия треугольников.

1

 

 

34

Третий признак подобия треугольников.

1

 

 

35

Решение задач

1

 

 

36

Контрольная работа № 3 по теме «Признаки подобия треугольников».

1

 

 

37

Применение подобия к доказательству теорем и решению задач. Средняя линия треугольника.

1

 

 

38

Теорема о точке пересечения медиан треугольника

1

 

 

39

Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике.

1

 

 

40

Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике.

1

 

 

41

Практические приложения подобия треугольников.

1

 

 

42

Подобия произвольных фигур

1

 

 

43

Задачи на построение.

1

 

 

44

 Соотношение между сторонами и углами прямоугольного треугольника. Синус, косинус и тангенс острого угла

1

 

 

45

Значение синуса, косинуса и тангенса для углов 300, 450, 600.

1

 

 

46

Решение прямоугольных треугольников

1

 

 

47

Контрольная работа № 4 по теме «Применение подобия к доказательству теорем и решению задач

1

 

 

 

Окружность

17

 

 

48

Взаимное расположение прямой и окружности.

1

 

 

49

Касательная к окружности и секущая. Свойство касательной

1

 

 

50

Решение задач

1

 

 

51

Градусная мера дуги окружности.

1

 

 

52

Вписанный угол. Теорема о вписанном угле

1

 

 

53

Теорема об отрезках пересекающихся хорд.

1

 

 

54

Решение задач окружности.

1

 

 

55

Четыре замечательные точки треугольника. Свойства биссектрисы угла, точка пересечения биссектрис

1

 

 

56

Теорема о серединном перпендикуляре.

1

 

 

57

Теорема о точке пересечения высот треугольника

1

 

 

58

Вписанная окружность. Окружность, вписанная в треугольник. Окружность, вписанная в многоугольник

1

 

 

59

Описанная окружность. Окружность, описанная около треугольника. Окружность, описанная около многоугольника

1

 

 

60

Формула, выражающая площадь треугольника через периметр и радиус вписанной окружности

1

 

 

61

Вписанная и описанные четырехугольники. Решение задач.

1

 

 

62

Решение задач.

1

 

 

63

Решение задач

1

 

 

64

Контрольная работа № 5 по теме «Окружность».

1

 

 

65

Решение задач.

1

 

 

66

Решение задач.

1

 

 

67

Решение задач. Итоговый зачет.

1

 

 

68

Решение задач.

1

 

 

 

Итого

68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методический комплекс

учителя:

Геометрия:   учеб,   для   7—9 кл. / [Л. С. Атанасян,   В. Ф. Бутузов, С. В. Кадомцев и др.]. — М.: Просвещение, 2009-2012.

Зив Б. Г. .Геометрия:   дидакт.   материалы  для   9 кл. / Б. Г. Зив, В. М. Мейлер. — М.: Просвещение, 2009. (электронный вариант)

Изучение геометрии в 7, 8, 9 классах: метод, рекомендации: кн. для учителя / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, Ю. А. Глазков и др.]. - М.: Просвещение, 2008 (электронный вариант)

 

                        

Учебно-методический комплекс ученика:

Геометрия:   учеб,   для   7—9 кл. / [Л. С. Атанасян,   В. Ф. Бутузов, С. В. Кадомцев и др.]. — М.: Просвещение, 2009-2012.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по геометрии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 423
    • DOCX 162.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухина Татьяна Викторовна
    Мухина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12121
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 058 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек