Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа по геометрии для обучающихся 9 «Б» класса на 2018 – 2019 учебный год

Рабочая программа по геометрии для обучающихся 9 «Б» класса на 2018 – 2019 учебный год

Скачать материал

Приложение  к  основной

образовательной  программе  

 общего  образования.

муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение

 средняя  общеобразовательная  школа  № 1  г. Сальска

                       

 

Рассмотрена  на  заседании

МО  учителей естественно-

математических дисциплин

 (Протокол  № 1 от  27.08.2018 г.)

Руководитель  МО

Лаптева  Г.Ф       ____________

 

Согласована

заместитель  директора

по  учебно-воспитательной  работе

___________  Демченко С.А.

«_____»____________ 2018 г.

 

Утверждена  приказом

от  29.08.2018 г.  № ­­­­­245

на  основании  решения педсовета

(Протокол  № 1 от  28.08.2018г.)

Директор  МБОУ СОШ № 1 г. Сальска

________________  Мирошниченко Е.И

 

Рабочая  программа

по  геометрии

для  обучающихся  9 «Б» класса

на  2018 – 2019  учебный  год.

 

 

 

 

 

 

 

Составитель  программы:

учитель  математики

                                                                                                                                                                                                                                                                       Котова Л.А.

 

 

 

I.                  Пояснительная записка

   Рабочая программа по геометрии 9 класс составлена на основе следующих нормативных документов:

1.      Федеральный компонент государственных образовательных стандартов общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки от 05.03.2004 № 1089)

2.      Образовательная программа общеобразовательного учреждения (утверждена приказом директора от 29.08.2018 года № 245).

3.      Учебный план ОУ (утверждён приказом директора от  29.08.2018 г. № 205).

4.      Годовой календарный график ОУ (утверждён приказом директора от 29.08.2018. № 206).

5.      Авторская программа Сборника рабочих  программ. Геометрия 7-9 классы, автор Т.А, Бурмистрова . Москва « Просвещение», 2011год.

6.      Федеральный перечень учебников.

Для реализации данной программы используется учебник  «Геометрия 7-9», автор Атанасян Л.С, Бутузов В.Ф,Кодомцев С.Б. и др. Москва, Просвещение, 2014г.

Авторская программа рассчитана на 2 часа в неделю, 68 часов в год.

Рабочая программа рассчитана на 2 час в неделю ,  66 часа в год.

В связи с тем, что государственный праздник  приходятся на 01.05, а урок в соответствии со школьным расписанием  проходится  на  этот день, и 1 ч приходится на распределение каникулярного времени, то фактически будет проведено 66 уроков.  Программа будет выполнена за счет уплотнения учебного материала в теме «Повторение».

 

II.               Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса.

Наглядная геометрия.

Выпускник научится: 1) распознавать на чертежах, рисунках, моделях и в окружающем мире плоские и пространственные геометрические фигуры; 2) распознавать развёртки куба, прямоугольного параллелепипеда, правильной пирамиды, цилиндра и конуса; 3) определять по линейным размерам развёртки фигуры линейные размеры самой фигуры и наоборот; 4) вычислять объём прямоугольного параллелепипеда

 Выпускник получит возможность: 5) вычислять объёмы пространственных геометрических фигур, составленных из прямоугольных параллелепипедов; 6) углубить и развить представления о пространственных геометрических фигурах; 7) применять понятие развёртки для выполнения практических расчётов.

Геометрические фигуры.  

Выпускник научится: 1) пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира и их взаимного расположения; 2) распознавать и изображать на чертежах и рисунках геометрические фигуры и их конфигурации; 3) находить значения длин линейных элементов фигур и их отношения, градусную меру углов от 0 до 180°, применяя определения, свойства и признаки фигур и их элементов, отношения фигур (равенство, подобие, симметрии, поворот, параллельный перенос); 4) оперировать с начальными понятиями тригонометрии и выполнять элементарные операции над функциями углов; 5) решать задачи на доказательство, опираясь на изученные свойства фигур и отношений между ними и применяя изученные методы доказательств; 6) решать несложные задачи на построение, применяя основные алгоритмы построения с помощью циркуля и линейки; 7) решать простейшие планиметрические задачи в пространстве.

Выпускник получит возможность: 8) овладеть методами решения задач на вычисления и доказательства: методом от противного, методом подобия, методом перебора вариантов и методом геометрических мест точек; 9) приобрести опыт применения алгебраического и тригонометрического аппарата и идей движения при решении геометрических задач; 10) овладеть традиционной схемой решения задач на построение с помощью циркуля и линейки: анализ, построение, доказательство и исследование; 11) научиться решать задачи на построение методом геометрического места точек и методом подобия; 12) приобрести опыт исследования свойств планиметрических фигур с помощью компьютерных программ; 13) приобрести опыт выполнения проектов по темам: «Геометрические преобразования на плоскости», «Построение отрезков по формуле».

 Измерение геометрических величин.

Выпускник научится: 1) использовать свойства измерения длин, площадей и углов при решении задач на нахождение длины отрезка, длины окружности, длины дуги окружности, градусной меры угла;2) вычислять длины линейных элементов фигур и их углы, используя формулы длины окружности и длины дуги окружности, формулы площадей фигур; 3) вычислять площади треугольников, прямоугольников, параллелограммов, трапеций, кругов и секторов; 4) вычислять длину окружности, длину дуги окружности; 5) решать задачи на доказательство с использованием формул длины окружности и длины дуги окружности, формул площадей фигур; 6) решать практические задачи, связанные с нахождением геометрических величин (используя при необходимости справочники и технические средства).

Выпускник получит возможность: 7) вычислять площади фигур, составленных из двух или более прямоугольников, параллелограммов, треугольников, круга и сектора; 8) вычислять площади многоугольников, используя отношения равновеликости и равносоставленности; 9) приобрести опыт применения алгебраического и тригонометрического аппарата и идей движения при решении задач на вычисление площадей многоугольников.

Координаты.

Выпускник научится: 1) вычислять длину отрезка по координатам его концов; вычислять координаты середины отрезка; 2) использовать координатный метод для изучения свойств прямых и окружностей.

Выпускник получит возможность: 3) овладеть координатным методом решения задач на вычисление и доказательство; 4) приобрести опыт использования компьютерных программ для анализа частных случаев взаимного расположения окружностей и прямых; 5) приобрести опыт выполнения проектов на тему «Применение координатного метода при решении задач на вычисление и доказательство». Векторы .

Выпускник научится: 1) оперировать с векторами: находить сумму и разность двух векторов, заданных геометрически, находить вектор, равный произведению заданного вектора на число; 2) находить для векторов, заданных координатами: длину вектора, координаты суммы и разности двух и более векторов, координаты произведения вектора на число, применяя при необходимости сочетательный, переместительный и распределительный законы; 3) вычислять скалярное произведение векторов, находить угол между векторами, устанавливать перпендикулярность прямых.

Выпускник получит возможность: 4) овладеть векторным методом для решения задач на вычисление и доказательство; 5) приобрести опыт выполнения проектов на тему «Применение векторного метода при решении задач на вычисление и доказательство».

III.Содержание учебного предмета, курса.

Векторы. Длина (модуль) вектора. Равенство векторов. Коллинеарные векторы. Координаты вектора. Умножение вектора на число, сумма векторов, разложение вектора по двум неколлинеарным векторам. Скалярное произведение векторов.  Координаты. Уравнение прямой. Координаты середины отрезка. Формула расстояния между двумя точками плоскости. Уравнение окружности .Синус, косинус, тангенс, котангенс острого угла прямоугольного треугольника и углов от 0 до 180°; приведение к острому углу. Решение прямоугольных треугольников. Основное тригонометрическое тождество. Формулы, связывающие синус, косинус, тангенс, котангенс одного и того же угла. Решение треугольников: теорема косинусов и теорема синусов. Правильные многоугольники. Сумма углов выпуклого многоугольника Окружность и круг. Дуга, хорда. Сектор, сегмент. Вписанные и описанные окружности правильного многоугольника. Решение задач на вычисление, доказательство и построение с использованием свойств изученных фигур. Периметр многоугольника. Длина окружности, число π; длина дуги окружности. Градусная мера угла, соответствие между величиной центрального угла и длиной дуги окружности. Понятие площади плоских фигур. Равносоставленные и равновеликие фигуры. Площадь многоугольника. Площадь круга и площадь сектора. Соотношение между площадями подобных фигур. Решение задач на вычисление и доказательство с использованием изученных формул. Понятие о равенстве фигур. Понятие о движении: осевая и центральная симметрии, параллельный перенос, поворот. Понятие о подобии фигур и гомотетии. Элементы логики: Определение. Аксиомы и теоремы. Доказательство. Доказательство от противного. Теорема, обратная данной. Пример и контрпример. Понятие о равносильности, следовании, употребление логических связок если ..., то ..., в том и только в том случае, логические связки и, или. Геометрия в историческом развитии: От землемерия к геометрии. Пифагор и его школа. Фалес. Архимед. Построение правильных многоугольников. Трисекция угла. Квадратура круга. Удвоение куба. История числа π. Золотое сечение. «Начала» Евклида. Л. Эйлер. Н. И. Лобачевский. История пятого постулата. Изобретение метода координат, позволяющего переводить геометрические объекты на язык алгебры. Р. Декарт и П. Ферма. Примеры различных систем координат на плоскости.

IV.Календарно-тематическое планирование.

№ урока

Название темы

Кол-во

час

Дата проведения урока

Глава 9.

Векторы. 

12час

 

1

Понятие вектора.

1

03.09

2

Понятие вектора.

1

05.09

3

Сложение и вычитание векторов.

1

10.09

4

Сложение и вычитание векторов.

1

12.09

5

Сложение и вычитание векторов.

1

17.09

6

Умножение вектора на число .

1

19.09

7

Умножение вектора на число

1

24.09

8

Применение векторов к решению задач.

1

26.09

9

Применение векторов к решению задач.

1

01.10

10

Решение задач.

1

03.10

     11

Контрольная работа №1 по теме «Векторы».

1

08.10

12

Работа над ошибками. Анализ к.р.

1

10.10

Глава 10.

Метод координат.

10 час

 

13

Координаты вектора.

1

15.10

14

Координаты вектора.

1

17.10

15

Простейшие задачи в координатах.

1

22.10

16

Простейшие задачи в координатах.

1

24.10

1 ЧЕТВЕРТЬ-  16 часов,  к.р.-1

17

Уравнения  окружности и прямой.

1

07.11

18

Уравнения  окружности и прямой.

1

12.11

19

Уравнения  окружности и прямой. Решение задач

1

14.11

20

Уравнения  окружности и прямой.Решение задач

1

19.11

21

Контрольная работа №2 по теме «Метод координат».

1

21.11

22

 Работа над ошибками. Анализ к.р.

1

26.11

Глава 11.

Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов.

9час

 

23

Синус, косинус и тангенс угла.

1

28.11

24

Синус, косинус и тангенс угла.

1

03.12

25

Соотношения между сторонами и углами треугольника.

1

05.12

26

Соотношения между сторонами и углами треугольника.

1

10.12

27

Скалярное произведение векторов.

1

12.12

28

Скалярное произведение векторов

1

17.12

29

Скалярное произведение векторов

1

19.12

30

Контрольная работа №3 по теме « Соотношение между сторонами и углами треугольника».

1

24.12

31

Работа над ошибками. Анализ к.р.

1

26.12

 

2 ЧЕТВЕРТЬ-  15 часов,  к.р.-2

 

 

Глава 12

Длина окружности и площадь круга.

14час

 

32

Правильные многоугольники.

1

14.01

33

Правильные многоугольники.

1

16.01

34

Правильные многоугольники.

1

21.01

35

Правильные многоугольники.

1

23.01

36

Правильные многоугольники.

1

28.01

37

Правильные многоугольники.

1

30.01

38

Длина окружности  и площадь круга.

1

04.02

39

Длина окружности  и площадь круга.

1

06.02

40

Длина окружности  и площадь круга.

1

11.02

41

Площадь  кругового сектора.

1

13.02

42

Решение задач

1

18.02

43

Решение задач

1

20.02

44

Контрольная работа №4 по теме « Длина окружности и площадь круга».

1

25.02

45

Работа над ошибками. Анализ к.р

1

27.02

Глава 13

Движения

10час

 

46

Понятие движения

1

04.03

47

Понятие движения

1

06.03

48

Понятие движения

1

11.03

49

Параллельный перенос и поворот.

1

13.03

50

Параллельный перенос и поворот.

1

18.03

51

Параллельный перенос и поворот.

1

20.03

 

3 ЧЕТВЕРТЬ-  20час,  к.р.-1

 

 

52

Решение задач

1

01.04

53

Решение задач

1

03.04

54

 Контрольная работа №5 по теме « Движение».

1

08.04

55

Работа над ошибками. Анализ к.р

1

10.04

Глава 14

Начальные сведения из стереометрии.

4час

 

56

Многогранники

1

15.04

57

Многогранники

1

17.04

58

Тела и поверхности вращения.

1

22.04

59

Тела и поверхности вращения

1

24.04

 

Повторение

7 час

 

60

Повторение по теме: Векторы

1

29.04

61

Повторение по теме: Окружность и круг.                               

1

06.05

62

Повторение по теме: Измерение геометрических  величин

1

08.05

63

Повторение по теме: Решение задач по всему курсу геометрии 7-9 кл

1

13.05

64

Повторение по теме: Решение задач по всему курсу геометрии 7-9 кл

1

15.05

65

Повторение по теме: Решение задач по всему курсу геометрии 7-9 кл

1

20.05

66

Повторение по теме: Решение задач по всему курсу геометрии 7-9 кл

1

22.05

 

                                                       4 четверть-15 час.к.р.-1,   Итого за год-66 час, к.р.-5 

 

 

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по геометрии для обучающихся 9 «Б» класса на 2018 – 2019 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План урока систематизации и обобщения учебного материала 8 класса по теме "Параллелограмм. Прямоугольник. Ромб. Квадрат"
  • Учебник: «Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 5. Четырехугольники
  • 03.09.2018
  • 2834
  • 72
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2018 336
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Лилия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Лилия Анатольевна
    Котова Лилия Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60592
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 544 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе