Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа по геометрии к учебнику Атанасяна за 7 класс

Рабочая программа по геометрии к учебнику Атанасяна за 7 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 7 класса и реализуется на основе следующих документов:

  1. Закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 года.
  2. Федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденного приказом Минобразования РФ №1089 от 05.03.2004года.
  3. Положения о порядке проведения промежуточной аттестации МОБУ СОШ№10 «Центр образования» (Приказ №096 от 25.02.2015года).
  4. Положения о структуре, порядке разработки, рассмотрения и утверждения рабочих программ учебных предметов (Приказ №096 от 25.02.2015года).
  5. Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ, утвержденного приказом Минобразования РФ №1312 от 09.03.2004года.
  6. Учебный план МОБУ СОШ №10 «Центр образования», приказ №353 от 31.08.2015года.

7.      Программы по геометрии к учебнику для 7-9 классов общеобразовательных школ авторов Л.С. Атанасяна, В.Ф. Бутузова. С.Б.Кадомцева, Э.Г.Позняка, И.И.Юдиной.

На преподавание геометрии в 7 классе  отведено 2 часа в неделю, всего 70 часов в год, из них на контрольные работы -5 часов.

Программа соответствует учебнику «Геометрия 7-9» для  образовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина.-18-е изд.–М.: Просвещение,2014 г.

        Рабочая программа выполняет две основные функции:

Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета.

Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для содержательного наполнения промежуточной аттестации учащихся.

Геометрия – один из важнейших компонентов математического образования, необходимая для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, для эстетического воспитания учащихся. Изучение геометрии вносит  вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.

         Изучение геометрии на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

·                овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

·                интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственного мышления и воображения, способности к преодолению трудностей;

·                формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

·                воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.

 

          На протяжении изучения материала осуществляется закрепление  отработка основных умений и навыков, их совершенствование, систематизация полученных ранее знаний, таким образом, решаются следующие задачи:

·         введение терминологии и отработка её грамотного использования;

·         развитие навыков изображения планиметрических фигур;

·         совершенствование навыков применения свойств геометрических фигур как опоры при решении задач;

·         формирование умения доказывать равенство треугольников, параллельность прямых и т.д.;

·         отработка навыков решения простейших задач на построение.

 

 

Формы организации урока

·          традиционные уроки;

·         уроки контроля знаний, умений и навыков;

·         самостоятельная работа учащихся.

 

 

Виды и формы контроля

 

Контроль сформированности планируемых результатов проводится в соответствии с Положением о порядке проведения промежуточной аттестации МОБУ СОШ№10 «Центр образования» ((Приказ №096 от 25.02.2015года).

           При этом используются следующие формы контроля:

           -входной, позволяющий определить степень сохранения уровня достижения планируемых результатов;

           -текущий: контрольные и самостоятельные работы, тестовые задания, математические диктанты и т.д.;

           -промежуточный контроль: диагностическая работа.

 

 

Раздел, тема

Вид контроля

1

Начальные геометрические сведения

Контрольная работа №1

2

Треугольник

Контрольная работа №2

3

Параллельные прямые

Контрольная работа №3

4

Сумма углов треугольника.  Соотношения между сторонами и углами треугольников

Контрольная работа №4

5

Прямоугольный треугольник. Построение треугольника по трем элементам

Контрольная работа №5

6

Итоговое повторение

Итоговый контрольный тест

 

 

Содержание учебного материала

1. Начальные геометрические сведения (11ч)

Начальные понятия планиметрии. Геометрические фигу­ры. Понятие о равенстве фигур. Отрезок. Равенство отрезков. Длина отрезка и ее свойства. Угол. Равенство углов. Величина угла и ее свойства. Смежные и вертикальные углы и их свой­ства. Перпендикулярные прямые.

Основная цель — систематизировать знания учащих­ся об основных свойствах простейших геометрических фигур, ввести понятие равенства фигур.

Основное внимание в учебном материале этой темы уде­ляется двум аспектам: понятию равенства геометрических фигур (отрезков и углов) и свойствам измерения отрезков и углов, что находит свое отражение в заданной системе упраж­нений.

Изучение данной темы должно также решать задачу введе­ния терминологии, развития навыков изображения планимет­рических фигур и простейших геометрических конфигураций, связанных с условиями решаемых задач. Решение задач данной темы следует использовать для постепенного формирования у учащихся навыков применения свойств геометрических фигур как опоры при решении задач, первоначально проговаривая их в ходе решения устных задач.

2. Треугольники (18ч)

Треугольник. Признаки равенства треугольников. Перпен­дикуляр к прямой. Медианы, биссектрисы и высоты треуголь­ника. Равнобедренный треугольник и его свойства. Основные задачи на построение с помощью циркуля и линейки.

Основная цель — сформировать умение доказывать равенство данных треугольников, опираясь на изученные признаки; отработать навыки решения простейших задач на построение с помощью циркуля и линейки.

При изучении темы следует основное внимание уделить формированию у учащихся умения доказывать равенство тре­угольников, т. е. выделять равенство трех соответствующих элементов данных треугольников и делать ссылки на изученные признаки. На начальном этапе изучения темы полезно больше внимания уделять использованию средств наглядно­сти, решению задач по готовым чертежам.

3. Параллельные прямые (12ч)

Признаки параллельности прямых. Аксиома параллельныхпрямых. Свойства параллельных прямых.

Основная цель — дать систематические сведения о параллельности прямых; ввести аксиому параллельных пря­мых.

Знания признаков параллельности прямых, свойств углов припараллельных прямых и секущей находят широкое применение в дальнейшем курсе геометрии при изучении четырехугольников, подобия треугольников, а также в курсе стереометрии. Отсюда следует необходимость  уделить значительное внимание фор­мированию умений доказывать параллельность прямых с исполь­зованием соответствующих признаков, находить равные утлы при параллельных прямых и секущей.

4. Соотношения между сторонами и углами треугольника (20ч)

Сумма углов треугольника. Соотношения между сторонами и углами треугольника. Неравенство треугольника. Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Признаки равенства прямоугольных треугольников. Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми. Задачи на пост­роение.

Основная цель — расширить знания учащихся о тре­угольниках.

В данной теме рассматривается одна из важнейших тео­рем курса — теорема о сумме углов треугольника, в которой впервые формулируется неочевидный факт. Теорема позво­ляет получить важные следствия — свойство внешнего угла треугольника, некоторые свойства и признаки прямоуголь­ных треугольников.

При введении понятия расстояния между параллельными прямыми у учащихся формируется представление о парал­лельных прямых как равноотстоящих друг от друга (точка, движущаяся по одной из параллельных прямых, все время на­ходится на одном и том же расстоянии от другой прямой), что будет использоваться в дальнейшем курсе геометрии и при изучении стереометрии.

При решении задач на построение в VII классе рекомендует­ся ограничиваться только выполнением построения искомой фигуры циркулем и линейкой. В отдельных случаях можно про­водить устно анализ и доказательство, а элементы исследования могут присутствовать лишь тогда, когда это оговорено условием задачи.

5. Повторение. Решение задач. (9ч)

Систематизация и обобщение полученных знаний за курс геометрии 7 класса, решение задач по всем темам, применение изученных свойств в комплексе при решении задач.

 

Тематический план

 

Содержание учебного материала

Количество часов

 

1.

Начальные геометрические сведения  

11

2.

Треугольники   

18

3.

Параллельные прямые 

12

4.

Соотношения между сторонами и углами треугольников  

20

5.

Повторение   

9

 

Итого:

70

 

 

 

Требования к уровню подготовки ученика 7 класса по разделам

 

Тема 1. Начальные геометрические сведения.

В ходе изучения геометрии в 7 классе учащиеся должны

Знать:

·         Понятие равенства фигур;

·         Понятие отрезок, равенство отрезков;

·         Длина отрезка и её свойства;

·         Понятие угол, равенство углов величина угла и её свойства;

·         Понятие смежные и вертикальные углы и их свойства.

·         Понятие перпендикулярные прямые.

Уметь:

·         Уметь строить угол;

·         Определять градусную меру угла;

·         Решать задачи.

Тема 2. Треугольник

В ходе изучения геометрии в 7 классе учащиеся должны

Знать:

·         Признаки равенства треугольников;

·         Понятие перпендикуляр к прямой;

·         Понятие медиана, биссектриса и высота треугольника;

·         Равнобедренный треугольник и его свойства;

·         Основные задачи на построение с помощью циркуля и линейки.

Уметь:

·         Решать задачи используя признаки равенства треугольников;

·         Пользоваться понятиями медианы, биссектрисы и высоты в треугольнике при решении задач;

·         Использовать свойства равнобедренного треугольника;

·         Применять задачи на построение с помощью циркуля и линейки.

Тема 3.  Параллельные прямые.

В ходе изучения геометрии в 7 классе учащиеся должны

Знать:

·         Признаки параллельности прямых;

·         Аксиому параллельности прямых;

·         Свойства параллельных прямых.

Уметь:

·         Применять признаки параллельности прямых;

·         Использовать аксиому параллельности прямых;

·         Применять свойства параллельных прямых.

Тема 4. Соотношение между сторонами и углами треугольника.

В ходе изучения геометрии в 7 классе учащиеся должны

Знать:

·         Понятие сумма углов треугольника;

·         Соотношение между сторонами и углами треугольника;

·         Некоторые свойства прямоугольных треугольников;

·         Признаки равенства прямоугольных треугольников;

 

Уметь:

·         Решать задачи используя теорему о сумме углов треугольника;

·         Использовать свойства прямоугольного треугольника;

·         Решать задачи на построение.  

Основные задачи на построение: деление отрезка пополам, построение треугольника по трем сторонам, построение перпендикуляра к прямой, построение биссектрисы, деление отрезка на n равных частей, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методическое обеспечение

 

 

1.      Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина. «Геометрия 7-9» учебник для  образовательных учреждений / -18-е изд.–М.: Просвещение, 2014 г.

2.      Л.С.Атанасян и др. «Изучение геометрии в 7,8,9 классах», Методические рекомендации к учеб.: Кн.для учителя/-6-е изд.,-М.: Просвещение, 2010.

3.      Зив Б.Г., Мейлер В.М. «Дидактические материалы по геометрии 7 класс» .–М.: Просвещение,, 2008 г.

4.      В.Ф.Бутузов и др. «Рабочая тетрадь для 7 класса общеообразоват.учреждений» /-10-е изд.-М.: Просвещение, 2011.

  1. Смирнов В.А. «Геометрия. Планиметрия»/ Под ред. А.Л.Семёнова, И.В.Ященко.-М.МЦНМО, 2009.
  2. Балаян Э.Н. «Геометрия: задачи на готовых чертежах: 7-9 классы»/Ростов н/Д: Феникс, 2009.
  3. Жохов В.И., Каташева Г.Д., Крайнева Л.Б. «Уроки геометрии в 7-9 классах: Методические рекомендации примерное планирование: К учебнику Л.С. Атанасяна и др./-М.:Мнемозина, 2008г.

 

 

Дополнительная литература

 

1.      Научно-теоретический и методический журнал «Математика в школе».

2.      Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября» Математика.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по геометрии к учебнику Атанасяна за 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 472
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хазиева Зиля Ралифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хазиева Зиля Ралифовна
    Хазиева Зиля Ралифовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7396
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 734 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе