Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа по геометрии 8 класс

Рабочая программа по геометрии 8 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ РП геом8 2016-2017.docx

МБОУ «Хатын-Арынская средняя общеобразовательная школа им.И.Е.Винокурова МО «Намский улус» РС (Я)»

 

«Утверждаю»

 директор «МБОУ Хатын-Арынская СОШ им.И.Е.Винокурова»

_____________________/Д.И.Ноговицын/

«_____»__________________2016 г.

«Согласована»

зам.директора по УМР

_____________________/А.С.Павлова/

«_____»_________________2016 г.

«Рассмотрена»

на заседании МО

Протокол №_______________

«_____»__________________2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа по геометрии, 8 класс

 

 

 

 

 

 

Кривогорницына Виктория Павловна, учитель математики, СЗД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017 учебный год

Пояснительная записка

 

Рабочая программа по геометрии для 8 класса составлена на основе: Федерального государственного стандарта общего образования, При­мерной программы основного общего образования, учебного плана МБОУ «Хатын-Арынская СОШ им.И.Е.Винокурова» на 2016-2017 учебный год. По учебному плану на изучение геометрии в 8 классе отводится 2 часа в неделю, итого 70 часов в год. В связи с выпадением праздничного дня 24.02.17 по расписанию КТП фактически рассчитано на 69 ч. Обучение ведется по учебнику Геометрия 7-9, Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. –  М.: Просвещение, 2013

 

Цели изучения предмета:

·         развивать пространственное мышление и математическую культуру;

·         учить ясно и точно излагать свои мысли;

·         формировать качества личности необходимые человеку в повседневной жизни: умение преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца;

·         помочь приобрести опыт исследовательской работы.

Задачи предмета:

·         научить пользоваться геометрическим языком для описания предметов;

·         начать изучение многоугольников и их свойств, научить находить их площади;

·         ввести теорему Пифагора  и научить применять её при решении прямоугольных треугольников;

·         ввести тригонометрические понятия синус, косинус и тангенс угла в прямоугольном треугольнике научить применять эти понятия при решении прямоугольных треугольников;

·         ввести понятие подобия и признаки подобия треугольников, научить решать задачи на применение признаков подобия;

·         ознакомить с понятием касательной к окружности.

 

Планируемые результаты изучения геометрии в 8 классе

  Программа обеспечивает достижение обучающимися 8 класса следующих личностных, метапредметных и предметных результатов:

Личностные результаты:

·         Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

·         Формирование целостного, социально ориентированноговзгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

·         Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

·         Овладение навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

·         Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

·         Развитие самостоятельности и личностной ответственности за свои поступки, в том числе и информационной деятельности,  на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

·         Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

·         Развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

·         Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций.

·         Формирование установки на  безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты

·         Овладение способностью принимать и сохранять цели  и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

·         Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

·         Использование знаково-символических средств представления информации.

·         Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

·         Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации.

·         Овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

·         Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

·         Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

·         Определение общей цели и путей ее достижения; умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение  окружающих.

·         Готовность конструктивно разрешать конфликты посредствам учета интересов сторон и сотрудничества.

·         Овладение   сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений  в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».

·         Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

·         Умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета  «математика».

Предметные результаты 

В результате изучения геометрии обучающий должен знать/уметь:

·         распознавать плоские геометрические фигуры, различать их взаимное расположение, аргументировать суждения, исполь­зуя определения, свойства, признаки;

·         изображать планиметрические фигуры, выполнять чертежи по условиям задач, осуществлять преобразования фигур;

·         вычислять значения геометрических величин (длин, углов, площадей);

·         решать геометрические задачи, опираясь на изученные свой­ства фигур и отношений между ними, применяя дополнитель­ные построения, алгебраический и тригонометрический аппа­рат, соображения симметрии;

·         проводить доказательные рассуждения при решении задач, используя известные теоремы, обнаруживая возможности для их использования;

·         решать основные задачи на построение с помощью циркуля и линейки: угла, равного данному; биссектрисы данного угла; серединного перпендикуляра к отрезку; прямой, параллель­ной данной прямой; треугольника по трем сторонам;

·         решать простейшие планиметрические задачи в пространстве.

Применять полученные знания:

·         при построениях геометрическими инструментами (линейка, угольник, циркуль, транспортир);

·         для вычисления длин, площадей основных геометрических фигур с помощью формул (используя при необходимости справочники и технические средства).

 

Содержание курса геометрии 8 класса

 

Четырехугольники (14ч.)

Многоугольник. Выпуклый многоугольник. Четырехугольник.Многоугольники. Параллелограмм,его свойства. Признаки параллелограмма. Решение задач по теме «Параллелограмм». Трапеция. Теорема Фалеса. Задачи на построение. Прямоугольник, его свойства.Ромб, квадрат, их свойства. Осевая и центральная симметрии.

Площади фигур (14ч.)

Понятие площади многоугольника. Площадь прямоугольника. Площадь параллелограмма.Площадь треугольника. Теорема об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу.Площадь трапеции. Теорема Пифагора. Теорема, обратная теореме Пифагора. Формула Герона и ее применение в решении задач. 

Подобные треугольники (19ч.)

Определение подобных треугольников. Отношение площадей подобных треугольников. Первый признак подобия треугольников. Второй и третий признаки подобия треугольников. Средняя линия треугольника. Свойство медиан треугольника.Пропорциональные отрезки. Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике. Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника. Значения синуса, косинуса и тангенса для углов 30,45 и 60. Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.

Окружность (17ч.)

Взаимное расположение прямой и окружности. Касательная к окружности, ее свойство и признак. Градусная мера дуги окружности. Центральный угол. Вписанный угол. Теорема о вписанном угле и следствие из неё.Теорема об отрезках пересекающихся хорд. Свойство биссектрисы угла.Серединный перпендикуляр.Теорема о точке пересечения высот треугольника. Четыре замечательные точки треугольника.Вписанная окружность.Свойство описанного четырехугольника. Описанная окружность.Свойство вписанного четырехугольника.

Повторение, решение задач (5ч.)

Резерв 1 ч

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по геометрии 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 504
    • RAR 41.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривогорницына Виктория Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4567
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе