Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа по геометрии 11 класс

Рабочая программа по геометрии 11 класс

Скачать материал

Пояснительная записка.

 

Рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, примерной программы по математике основного общего образования, федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2014-2015 учебный год.

Согласно Федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации для обязательного изучения геометрии на этапе среднего общего образования отводится 68 часов из расчета 2 часа в неделю.

                    

Общая характеристика учебного предмета.

 

При изучении курса математики на базовом уровне продолжается и получает развитие содержательная линия «Геометрия». Цель содержания раздела - развивать у учащихся пространственное воображение и логическое мышление путем систематического изучения свойств геометрических фигур на плоскости и в пространстве, применения этих свойств при решении задач вычислительного и конструктивного характера. Существенная роль при этом отводится развитию геометрической интуиции. Сочетание наглядности со строгостью является неотъемлемой частью геометрических знаний.

Курсу присуще систематизирующий и обобщающий характер изложений, направленность на закрепление и развитие умений и навыков, полученных в средней школе. При доказательстве теорем и решении задач активно используются изученные в курсе планиметрии свойства геометрических фигур, применяются геометрические преобразования, векторы и координаты. Высокий уровень абстрактности изучаемого материала, логическая строгость систематического изложения соединяются с привлечением наглядности на всех этапах учебного процесса и постоянным обращением к опыту учащихся. Умения изображать важнейшие геометрические тела, вычислять их объёмы и площади поверхностей имеют большую практическую значимость.

В рамках указанной содержательной   линии решаются следующие задачи: изучение свойств пространственных тел, формирование умения применять полученные знания для решения практических задач.

 

Целью изучения курса геометрии в 11 классе является:

 - систематическое изучение свойств геометрических тел в пространстве, развитие  пространственных представлений учащихся, освоение способов вычисления практически важных геометрических величин и дальнейшее развитие логического мышления учащихся.

         Общеучебные умения, навыки и способы деятельности.

В ходе освоения содержания геометрического образования учащиеся овладевают разнообразными способами деятельности, приобретают и совершенствуют опыт:

построения и исследования математических моделей для описания решений прикладных задач, задач из смежных дисциплин;

выполнения и самостоятельного составления алгоритмических предписаний и инструкций на математическом материале; выполнения расчетов практического характера; использования математических формул и самостоятельного составления формул на основе обобщения частных случаев и эксперимента;

самостоятельной работы с источниками информации, обобщения и систематизации полученной информации, интегрирования ее в личный опыт;

проведения доказательных рассуждений, логического обоснования выводов, различения доказанных и недоказанных утверждений, аргументированных и эмоционально убедительных суждений;

самостоятельной и коллективной деятельности, включения своих результатов и результатов работы группы, соотнесения своего мнения с мнением других участников учебного коллектива и мнением авторитетны источников.

 

 

                       Требования к уровню подготовки выпускников.

Уметь

·                распознавать на чертежах и моделях пространственные формы; соотносить трехмерные объекты с их описаниями, изображениями;

·                описывать взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве, аргументировать свои суждения об этом расположении;

·                анализировать в простейших случаях взаимное расположение объектов в пространстве;

·                решать планиметрические и простейшие стереометрические задачи на нахождение геометрических величин (длин, углов);

·                использовать при решении стереометрических задач планиметрические факты и методы;

·                проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

·                исследования (моделирования) несложных практических ситуаций на основе изученных формул и свойств фигур.

           

                 Содержание учебного предмета.

 

Многогранники (18 часов).

Двугранный и многогранный углы. Линейный угол двугранного угла. Многогранники. Сечения многогранников. Призма. Прямая и правильная призмы. Параллелепипед. Пирамида. Правильная пирамида.

Основная цель - дать учащимся систематические сведения об основных видах  многогранников.

       На материале, связанном с изучением пространственных геометрических фигур повторяются и систематизируются знания учащихся о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве, об измерении расстояний и углов в пространстве. Пространственные представления учащихся развиваются в процессе решения большого числа задач, требующих распознавания различных видов многогранников и форм их сечений, а также построения соответствующих чертежей. Практическая направленность курса реализуется значительным количеством  вычислительных задач.

 

 Тела вращения (9 часов).

Цилиндр. Конус, усеченный конус. Основание, высота, боковая поверхность, образующая, развертка цилиндра и конуса. Осевые сечения и сечения, параллельные основанию, цилиндра и конуса. Шар и сфера. Сечение шара плоскостью. Симметрия шара. Касательная плоскость к шару. О понятии тела и его поверхности в геометрии.

Основная цель - познакомить учащихся с простейшими телами вращения и их свойствами.

  В ходе решения задач повторяются и систематизируются сведения, известные учащимся из курсов планиметрии и стереометрии 10 класса. При решении вычислительных задач следует поддерживать достаточно высокий уровень обоснованности выводов.

 

 Объемы многогранников (10 часов).

Понятие об объеме тела. Объем прямоугольного параллелепипеда. Объем наклонного параллелепипеда, объем призмы. Объем пирамиды. Объемы подобных тел.

Основная цель - продолжить систематическое изучение многогранников и тел вращения в ходе решения задач на вычисление их объёмов.

Понятие объёма и его свойства могут быть изучены на ознакомительном уровне с опорой на наглядные представления и жизненный опыт учащихся. При выводе формул объёмов прямоугольного параллелепипеда, пирамиды, цилиндра и конуса широко привлекаются приближённые вычисления интуитивные представления учащихся о предельном переходе. От учащихся можно не требовать воспроизведения вывода этих формул. Вывод формулы объёма шара проводится с использованием интеграла. Его можно выполнить в качестве решения задачи на уроках алгебры. Материал, связанный с выводами формулы объёма наклонного параллелепипеда и общей формулы объёмов тел вращения, имеют служебный характер: с его помощью выводятся формулы объёма призмы и объёма шара соответственно.

Большинство задач в теме составляют задачи вычислительного характера на непосредственное применение изученных формул, в том числе несложные практические задачи.

 

 Объемы и поверхности тел вращения (15 часов).

Объем цилиндра. Объем конуса. Объем шара. Площадь боковой     поверхности цилиндра и конуса. Площадь сферы.

Основная цель – завершить систематическое изучение тел вращения в процессе решения задач на вычисление площадей их поверхностей.

Понятие площади поверхности вводится с опорой на наглядные представления учащихся, а затем получает строгое определение.

Практическая направленность курса определяется большим количеством задач прикладного характера, что играет существенную роль в организации профориентационной работы с учащимися.

В ходе решения геометрических и несложных практических задач от учащихся требуется умение непосредственно применять изученные формулы. При решении вычислительных задач следует поддерживать достаточно высокий уровень обоснованности выводов.

 

Повторение. Избранные вопросы планиметрии. (12 часов).

 

 

 

 

 

            Календарно-тематическое планирование

 

№ урока

                  Тема урока

Планируемая

      дата

Фактическая

     дата

Примечания

 

Многогранники (18 часов)

 

 

 

 

   1

 

Двугранный угол.

 

02.09.2014

 

 

   2

Трехгранный и многогранный углы.

06.09.2014

 

 

   3

Многогранники.

09.09.2014

 

 

   4

Призма.

13.09.2014

 

 

   5

Изображение призмы и построение ее плоских сечений.

16.09.2014

 

 

   6

Прямая призма.

20.09.2014

 

 

   7

Прямая призма.

23.09.2014

 

 

   8

Параллелепипед.

27.09.2014

 

 

   9

Прямоугольный параллелепипед.

30.09.2014

 

 

   10

Контрольная работа №1 по теме: «Многогранники. Призма».

07.10.2014

 

 

   11

Пирамида.

14.10.2014

 

 

   12

Построение пирамиды и ее плоских сечений.

18.10.2014

 

 

   13

Построение пирамиды и ее плоских сечений.

21.10.2014

 

 

   14

Усеченная пирамида.

25.10.2014

 

 

   15

Правильная пирамида.

28.10.2014

 

 

   16

Правильные многогранники.

08.11.2014

 

 

   17

Правильные многогранники.

11.11.2014

 

 

   18

Контрольная работа №2 по теме: «Многогранники. Пирамида».

15.11.2014

 

 

 

Тела вращения (9 часов).

 

 

 

 

   19

 

Цилиндр.

 

18.11.2014

 

 

   20

Сечения цилиндра плоскостями Вписанная и описанная призмы.

22.11.2014

 

 

   21

Конус.

25.11.2014

 

 

   22

Сечения конуса плоскостями. Вписанная и описанная пирамиды.

29.11.2014

 

 

   23

Шар. Сечение шара плоскостью.

02.12.2014

 

 

   24

Симметрия шара. Касательная плоскость к шару.

06.12.2014

 

 

   25

Пересечение двух сфер. Вписанные и описанные многогранники.

09.12.2014

 

 

   26

О понятии тела и его поверхности в геометрии.

13.12.2014

 

 

   27

Контрольная работа №3 по теме: «Тела вращения».

16.12.2014

 

 

 

Объемы многогранников (10 часов).

 

 

 

  

   28

 

Понятие объема. Объем прямоугольного параллелепипеда.

 

20.12.2014

 

 

   29

Объем наклонного параллелепипеда.

23.12.2014

 

 

   30

Объем призмы.

27.12.2014

 

 

   31

Объем призмы.

30.12.2014

 

 

   32

Равновеликие тела.

17.01.2015

 

 

   33

Объем пирамиды.

20.01.2015

 

 

   34

Объем пирамиды.

24.01.2015

 

 

   35

Объем усеченной пирамиды.

27.01.2015

 

 

   36

Объемы подобных тел.

31.01.2015

 

 

   37

Контрольная работа №4 по теме: «Объемы многогранников».

03.02.2015

 

 

 

Объемы и поверхности тел вращения (15 часов).

 

 

 

   38

Объем цилиндра.

07.02.2015

 

 

   39

Объем цилиндра.

10.02.2015

 

 

   40

Объем конуса.

14.02.2015

 

 

   41

Объем конуса.

17.02.2015

 

 

   42

Объем усеченного конуса.

21.02.2015

 

 

   43

Объем шара.

24.02.2015

 

 

   44

Объем шарового сегмента и сектора.

28.02.2015

 

 

   45

Контрольная работа №5 по теме: «Объемы тел вращения».

03.03.2015

 

 

   46

Площадь боковой поверхности цилиндра.

07.03.2015

 

 

   47

Площадь боковой поверхности цилиндра.

10.03.2015

 

 

   48

Площадь боковой поверхности конуса.

14.03.2015

 

 

   49

Площадь боковой поверхности конуса.

17.03.2015

 

 

   50

Площадь сферы.

21.03.2015

 

 

   51

Площадь сферы.

04.04.2015

 

 

   52

Контрольная работа №6 по теме: «Площади поверхностей».

07.04.2015

 

 

 

Повторение. Избранные вопросы планиметрии (12 часов).

 

 

 

  

   53

 

Решение треугольников.

 

11.04.2015

 

 

   54

 Вычисление биссектрис и медиан треугольника.

14.04.2015

 

 

   55

 Формула Герона и другие формулы для площади треугольника.

18.04.2015

 

 

   56

Теорема Чевы.

21.04.2015

 

 

   57

Теорема Менелая.

25.04.2015

 

 

   58

Свойства и признаки вписанных и описанных четырехугольников.

28.04.2015

 

 

   59

Углы в окружности

02.05.2015

 

 

   60

Метрические соотношения в окружности.

05.05.2015

 

 

   61

Итоговая контрольная работа.

12.05.2015

 

 

   62

О разрешимости задач на построение.

16.05.2015

 

 

   63

Геометрические места точек в задачах на построение.

19.05.2015

 

 

   64

Геометрические преобразования в задачах на построение.

23.05.2015

 

 

 

Литература.

 

1.      А.В.Погорелов. Геометрия: учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений-Москва. Просвещение.2009       

2.       А. Н. Земляков. Геометрия в 11 классе. Методические рекомендации. – М.: Просвещение, 2006.

3.      С. В. Веселовский, В. Д. Рябчинская. Дидактические материалы для 11

     класса. Москва. Просвещение.2009г.

4. Геометрия 11кл. / Ю. П. Дудницин./ М.: Просвещение-М, 2009г.

5. Геометрия 10-11класс. Задачи и упражнения на готовых чертежах /Е. М. Рабинович/ М.: Илекса, 2005г.

6. Геометрия. Опорные конспекты. Ключевые задачи. 10-11 классы / Издательство «Учитель», 2008г.

7. ИКТ «Интерактивные модели на уроках математики», в помощь учителю. / Издательство «Учитель», 2008г.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по геометрии 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 485
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губачева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губачева Надежда Ивановна
    Губачева Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1075
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов