Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа по геометрии 9 класс Атанасян

Рабочая программа по геометрии 9 класс Атанасян

Скачать материал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ (ГЕОМЕТРИИ)  ДЛЯ 9 КЛАССОВ

 

         Рабочая программа по математике (геометрии) для 9 классов составлена на основе «Программы общеобразовательных учреждений по геометрии 7–9 классы» (составитель Т.А. Бурмистрова. – М.: «Просвещение», 2011).

Рабочая программа рассчитана на:  9 класс – 68 часа в год, 2 часа в неделю;

34 учебных недели – основание годовой календарный график школы.

            В программу 9 класса были внесены следующие изменения:

-увеличено количество часов на тему: «Скалярное произведение векторов» (14 ч вместо

11 ч);  сокращено количество часов на тему «Движения» (7ч вместо 8 ч) и на тему «Начальные сведения из стереометрии» (6ч вместо 8ч)

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА

 

По окончанию 9 класса обучающиеся должны знать/понимать:

  • существо понятия математического доказательства; примеры доказательств;
  • существо понятия алгоритма; примеры алгоритмов;
  • как используются математические формулы, уравнения и неравенства; примеры их применения для решения математических и практических задач;
  • как математически определенные функции могут описывать реальные зависимости; приводить примеры такого описания;
  • как потребности практики привели математическую науку к необходимости расширения понятия числа;
  • вероятностный характер многих закономерностей окружающего мира; примеры статистических закономерностей и выводов;
  • каким образом геометрия возникла из практических задач землемерия;  примеры геометрических объектов и утверждений о них, важных для практики;
  • смысл идеализации, позволяющей решать задачи реальной действительности математическими методами, примеры ошибок, возникающих при идеализации.

 

По окончанию 9 класса обучающиеся должны уметь:

·           пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира;

·           распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;

·           изображать геометрические фигуры; выполнять чертежи по условию задач; осуществлять преобразования фигур;

·           распознавать на чертежах, моделях и в окружающей обстановке основные пространственные тела, изображать их;

·           в простейших случаях строить сечения и развертки пространственных тел;

·           проводить операции над векторами, вычислять длину и координаты вектора, угол между векторами;

·           вычислять значения геометрических величин (длин, углов, площадей, объемов), в том числе: для углов от 0 до 180° определять значения тригонометрических функций по заданным значениям углов; находить значения тригонометрических функций по значению одной из них, находить стороны, углы и площади треугольников, длины ломаных, дуг окружности, площадей основных геометрических фигур и фигур, составленных из них;

·           решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства фигур и отношений между ними, применяя дополнительные построения, алгебраический и тригонометрический аппарат, идеи симметрии;

·           проводить доказательные рассуждения при решении задач, используя известные теоремы, обнаруживая возможности для их использования;

·           решать простейшие планиметрические задачи в пространстве;

·           использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для описания реальных ситуаций на языке геометрии; расчетов, включающих простейшие тригонометрические формулы; решения геометрических задач с использованием тригонометрии; решения практических задач, связанных с нахождением геометрических величин (используя при необходимости справочники и технические средства); построений геометрическими инструментами (линейка, угольник, циркуль, транспортир).

                       

Содержание учебного предмета

Повторение. Векторы и метод координат Понятие вектора. Равенство векторов. Сложение и вычитание векторов. Умножение вектора на число. Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам. Координаты вектора. Простейшие задачи в координатах. Уравнения окружности и прямой. Применение векторов и координат при решении задач.

Основная цель — научить учащихся выполнять действия над векторами как направленными отрезками, что важно для применения векторов в физике; познакомить с использованием векторов и метода координат при решении геометрических задач. Вектор определяется как направленный отрезок и действия над векторами вводятся так, как это принято в физике, т. е. как действия с направленными отрезками. Основное внимание должно быть уделено выработке умений выполнять операции над векторами (складывать векторы по правилам треугольника и параллелограмма, строить вектор, равный разности двух данных векторов, а также вектор, равный произведению данного вектора на данное число).

На примерах показывается, как векторы могут применяться к решению геометрических задач. Демонстрируется эффективность применения формул для координат середины отрезка, расстояния между двумя точками, уравнений окружности и прямой в конкретных геометрических задачах, тем самым дается представление об изучении геометрических фигур с помощью методов алгебры.

Соотношения между сторонами и углами треугольника. Синус, косинус и тангенс угла. Теоремы синусов и косинусов. Решение треугольников. Скалярное произведение векторов и его применение в геометрических задачах.

Основная цель — развить умение учащихся применять тригонометрический аппарат при решении геометрических задач. Синус и косинус любого угла от 0° до 180° вводятся с помощью единичной полуокружности, доказываются теоремы синусов и косинусов и выводится еще одна формула площади треугольника (половина произведения двух сторон на синус угла между ними). Этот аппарат применяется к решению треугольников.

Скалярное произведение векторов вводится как в физике (произведение длин векторов на косинус угла между ними). Рассматриваются свойства скалярного произведения и его применение при решении геометрических задач.

Основное   внимание   следует   уделить   выработке   прочных   навыков   в   применении тригонометрического аппарата при решении геометрических задач.

Длина окружности и площадь круга Правильные многоугольники. Окружности, описанная около правильного многоугольника и вписанная в него. Построение правильных многоугольников. Длина окружности. Площадь круга.

Основная цель — расширить знание учащихся о многоугольниках; рассмотреть понятия длины окружности и площади круга и формулы для их вычисления В начале темы дается определение правильного многоугольника и рассматриваются теоремы об окружностях, описанной около правильного многоугольника и вписанной в него. С помощью описанной окружности решаются задачи о построении правильного шестиугольника и правильного 2ге-угольника, если дан правильный п-угольник.Формулы, выражающие сторону правильного многоугольника и радиус вписанной в него окружности через радиус описанной окружности, используются при выводе формул длины окружности и площади круга. Вывод опирается на интуитивное представление о пределе: при неограниченном увеличении числа сторон правильного многоугольника, вписанного в окружность, его периметр стремится к длине этой окружности, а площадь — к площади круга, ограниченного окружностью.

Движения Отображение плоскости на себя. Понятие движения. Осевая и центральная симметрии. Параллельный перенос. Поворот. Наложения и движения.

Основная цель — познакомить учащихся с понятием движения и его свойствами, с основными видами движений, со взаимоотношениями наложений и движений. Движение   плоскости   вводится   как   отображение   плоскости   на   себя, сохраняющее расстояние между точками.  При рассмотрении видов движений основное внимание уделяется построению образов точек, прямых, отрезков, треугольников при осевой и центральной симметриях, параллельном переносе, повороте. На эффектных примерах показывается применение движений при решении геометрических задач. Понятие наложения относится в данном курсе к числу основных понятий. Доказывается, что понятия наложения и движения являются эквивалентными: любое наложение является движением плоскости и обратно. Изучение доказательства не является обязательным, однако следует рассмотреть связь понятий наложения и движения.

Повторение. Решение задач

 

Тематическое планирование

 

Название темы

Количество часов

Из них количество к/р

1

Векторы

8

 

2

Метод координат

10

1

3

Соотношения между сторонами и углами треугольника

14

1

4

Длина окружности и площадь круга

12

1

5

Движения

7

1

6

Начальные сведения из стереометрии

6

 

7

Об аксиомах планиметрии 

2

 

8

Повторение

9

 

                                                                 

 


 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

ПРЕДМЕТ      МАТЕМАТИКА (ГЕОМЕТРИЯ)              КЛАСС  9

 

Изучаемая тема.

(кол-во часов)

 

Темы уроков.

Вид

занятий

Дом

задание

Дата проведения

урока

 

план

факт

1

 

 

 

Векторы

( 8ч )

 

 

 

 

1. Понятие вектора. Равенство векторов.

 

П.76-

78

1 нед сент

 

2. Сумма двух векторов.

 

П.79

1 нед сент

 

3. Законы сложения векторов. Сумма нескольких векторов

 

П.80-

81

2 нед сент

 

4. Вычитание векторов

 

П.82

2 нед сент

 

5. Сложение и вычитание векторов

 

П.79,

82

3 нед сент

 

6.  Произведение вектора на число.

 

П.83

3 нед сент

 

7. Применение векторов к решению задач

 

П.84

4 нед сент

 

8. Средняя линия трапеции

 

П.85

4 нед сент

 

2

Метод координат

(10ч)

1. Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам

 

П.86

1 нед окт

 

2. Координаты вектора

 

П.87

1 нед окт

 

3. Связь между координатами вектора и координатами его начала и конца

 

П.88

2 нед окт

 

4. Простейшие задачи в координатах.

 

П.89

2 нед окт

 

5. Уравнение окружности.

 

П.91

3 нед окт

 

6. Уравнение прямой.

П.92

3 нед окт

 

7. Уравнение прямой.

 

П.92

4 нед окт

 

8. Решение задач. Метод координат

 

П.88-

92

4 нед окт

 

9. Контрольная работа № 1 по теме: «Простейшие задачи в координатах»

к/р

2 нед нояб

 

10.  Решение задач. Метод координат

 

П.88-

92

2 нед нояб

 

3

Соотношения между сторонами и углами треугольника.

(14ч)

1.  Синус, косинус и тангенс угла

 

П.93

3 нед нояб

 

2. Основное тригонометрическое тождество

 

П.94

3 нед нояб

 

3. Формулы для вычисления координат точки

 

П.95

4 нед нояб

 

4 . Теорема о площади треугольника

 

П.96

4 нед нояб

 

5. Теорема синусов

 

П.97

5 нед нояб

 

6.  Теорема косинусов

 

П.98

5 нед нояб

 

7. Решение треугольников

 

П.99

1 нед дек

 

8. Решение треугольников.

 

П.99

1 нед дек

 

9. Скалярное произведение векторов

 

П.101,

102

2 нед дек

 

10. Скалярное произведение в координатах

 

П.103

2 нед дек

 

11. Свойства скалярного произведения

 

П.104

3 нед дек

 

12. Решение задач. Скалярное произведение векторов

 

П.102-

104

3 нед дек

 

13. Решение задач. Скалярное произведение векторов

П.102-

104

4 нед дек

 

14. Контрольная работа № 2 по теме: «Скалярное произведение векторов»      

к/р

4 нед дек

 

4

Длина окружности и площадь круга.

(12 ч)

 

1.Правильный многоугольник.

 

П.105

2 нед янв

 

2. Окружность, описанная около правильного многоугольника

 

П.106

2 нед янв

 

3.Окружность, вписанная в правильный многоугольник.

 

П.107

3 нед янв

 

3. Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.

 

П.108

3 нед янв

 

5.  Построение правильных многоугольников.

 

П.109

4 нед янв

 

6.  Длина окружности

 

П.110

4 нед янв

 

7. Площадь круга

 

П.111

1 нед февр

 

8. Площадь кругового сектора

 

П.112

1 нед февр

 

9. Решение задач. Длина окружности и площадь круга

 

П.110-

112

2 нед февр

 

10. Решение задач. Длина окружности и площадь круга

 

П.110-

112

2 нед февр

 

11. Решение задач. Длина окружности и площадь круга

 

П.110-

112

3 нед февр

 

12. Контрольная работа № 3 по теме: «Длина окружности и площадь круга»     

к/р

 

3 нед февр

 

5

 

 

Движения

( 7ч )

 

1. Понятие движения.

 

П.113,

114

4 нед февр

 

2. Понятие движения.

 

П.113,

114

4 нед февр

 

3.  Параллельный перенос и поворот.

 

П.116,

117

1 нед март

 

4. Параллельный перенос и поворот.

 

П.116,

117

1 нед март

 

5. Параллельный перенос и поворот

 

П.116,

117

2 нед март

 

6. Решение задач.  Движения

 

П.113-

117

2 нед март

 

7. Контрольная работа № 4 по теме: «Движения»       

к/р

 

3 нед март

 

6

Начальные сведения из стерео-метрии.

(6ч)

1. Многогранник. Призма. Параллелепипед

 

П.119-

121

3 нед март

 

2 . Объем тела. Свойства прямоугольного параллелепипеда

 

П.122,

123

4 нед март

 

3. Пирамида

 

П.124

4 нед март

 

4. Цилиндр

 

П.125

1 нед апр

 

5. Конус

 

П.126

1 нед апр

 

6. Сфера и шар

 

П.127

2 нед апр

 

7

Об аксиомах планиметрии  (2ч)

1. Об аксиомах планиметрии.

 

С.344-

348

2 нед апр

 

2.  Об аксиомах планиметрии.

 

С.344-

348

3 нед апр

 

8

Повторение

(9ч)

1.Треугольники.

 

Гл.2

3 нед апр

 

2. Параллельные прямые. Свойства параллельных прямых

 

Гл.3

4 нед апр

 

3.  Соотношения между сторонами и углами треугольника.

 

Гл.4

4 нед апр

 

4.  Соотношения между сторонами и углами треугольника.

 

Гл.4

1 нед май

 

5. Четырехугольники.

 

Гл.5

1 нед май

 

6. Площадь.

 

Гл.6

2 нед май

 

7. Площадь.

 

Гл.6

2 нед май

 

8. Подобные треугольники.

 

Гл.7

3 нед май

 

9. Окружность.  Центральные и вписанные углы.

 

Гл.8

3 нед май

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по геометрии 9 класс Атанасян"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2016 537
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азевич Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азевич Ксения Александровна
    Азевич Ксения Александровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 18877
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе