Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа по геометрии. 11 класс . По программе Погорелова А.В.

Рабочая программа по геометрии. 11 класс . По программе Погорелова А.В.

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение                                                                                                                                               средняя общеобразовательная школа _________

Рассмотрено

на заседании  ШМО

 Протокол № 1 

от_____________

_____________

_____________

  «___»_________2016г.                    

 

Согласовано

ЗДУВР

СОШ __________

 

________________  

_____________

 «__»________2016г.                                                                                                                                 

УТВЕРЖДАЮ

Директор

МОБУ СОШ

__________

______________

 ____________--

 Приказ №____

от  «____»  ________  2016 г

 

 

Рабочая программа

по предмету

«Геометрия»

базовый уровень,

11 класс

2016 – 2017 учебный год

                                                             Составитель:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               ____________                                                                                                                                                                                                                     учитель математики                                                                                                                                                                                                                          ____________                                                        первая квалификационная категория

2016

 

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основании следующих документов:                                                                                                                            Федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (Приказ МО РФ от 05.03.2004 №1089).                                                                                                                                                                       Примерной программы  общего образования и авторской программы  А. В. Погорелова.                                                                          (Программы общеобразовательных  учреждений.  Геометрия. 10-11 классы / Т.А. Бурмистрова. – М.: Просвещение, 2009).

Место предмета в   учебном плане

Рабочая программа составлена для изучения геометрии в 11 классе по учебнику Погорелова  А.В. Геометрия: Учебник для 10-11 классов средней школы. – М.: Просвещение, 2012 г.                                                                                                                                                                                Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение геометрии                                           в 11 классе отводится  2 часа в неделю (всего 67 ч. в год)

  Преподавание ориентировано на использование УМК:

1.                  Программы общеобразовательных учреждений.  Геометрия: 10-11 классы./Составитель: Бурмистрова Т.А. – М.: Просвещение

2.                  Учебник «Геометрия 10-11 классы». – / Погорелов А.В. /  М.: Просвещение, 2008

3.                   Дидактические материалы для 11 класса /С.Б. Веселовский,  В.Д. Рябчинская/

Курсу геометрия 11класс присущи систематизирующий и обобщающий характер изложений, направленность на закрепление и развитие умений и навыков, полученных в неполной средней школе. При доказательстве теорем и решении задач активно используются изученные в курсе планиметрии свойства геометрических фигур, применяется геометрические преобразования, вектор и координаты. Высокий уровень абстрактности изучаемого материала, логическая строгость систематического изложения соединяются с привлечением наглядности на всех этапах учебного процесса и постоянным обращением к опыту учащихся. Умения изображать важнейшие геометрические тела, вычислять их объёмы и площади поверхностей имеют большую практическую значимость.

Изучение геометрии в 11  классе направлено на достижение следующих целей:                                                                                                     - систематическое изучение свойств геометрических тел в пространстве;                                                                                                                                  -  развитие пространственных представлений учащихся;                                                                                                                                                                    -  освоение способов вычисления практически важных геометрических величин;                                                                                                                                     - дальнейшее развитие логического мышления учащихся.

Основные задачи курса:                                                                                                                                                                                                                                               - научить работать с книгой;                                                                                                                                                                                                                             - базировать изучение курса стереометрии в сочетании наглядности и логической строгости;                                                                                                                  - осуществлять индивидуальный подход к учащимся;                                                                                                                                                                                   - сформировать устойчивый интерес к предмету;                                                                                                                                                                                               - обеспечить прочное и сознательное овладение системой знаний и умений.

 Контроль                                                                                                                                                                                                                                     Основными методами проверки знаний и умений учащихся по математике являются устный опрос и письменные работы.                                                   К письменным формам контроля относятся: самостоятельные и контрольные работы, тесты.                                                                                          Основные виды проверки знаний – текущая и итоговая. Текущая проверка проводится систематически из урока в урок, а итоговая – по завершении темы (раздела), школьного курса.                                                                                                                                                                                      В рабочей программе предусмотрено 5 контрольных работ по основным темам курса

Формы организации учебного процесса:                                                                                                                                                                                   индивидуальные,  групповые, индивидуально-групповые, фронтальные, классные и внеклассные.

Формы контроля:                                                                                                                                                                                                         Самостоятельная  работа, контрольная работа, зачёт, работа по карточке.

Технические средства обучения                                                                                                                                                                                               Ноутбук, проектор

  Содержание учебного курса:

1.         Многогранники.

Двугранный и многогранный углы. Линейный угол дву­гранного угла. Многогранники. Сечения многогранников. Призма. Прямая и правильная призмы. Параллелепипед. Пирамида. Усеченная пирамида. Правильная пирамида. Правильные многогранники.

Основная цель — дать учащимся систематические сведения об основных видах многогранников.

На материале, связанном с изучением пространствен­ных геометрических фигур, повторяются и систематизиру­ются знания учащихся о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве, об измерении рассто­яний и углов в пространстве.

Пространственные представления учащихся развивают­ся в процессе решения большого числа задач, требующих распознавания различных видов многогранников и форм их сечений, а также построения соответствующих черте­жей.

Практическая направленность курса реализуется значи­тельным количеством вычислительных задач.

2.         Тела вращения.

Тела вращения: цилиндр, конус, шар. Сечения тел вра­щения. Касательная плоскость к шару. Вписанные и опи­санные многогранники. Понятие тела и его поверхности в геометрии.

Основная цель — познакомить учащихся с простей­шими телами вращения и их свойствами.

Подавляющее большинство задач к этой теме представ­ляет собой задачи на вычисление длин, углов и площадей плоских фигур, что определяет практическую направ­ленность курса. В ходе их решения повторяются и систе­матизируются сведения, известные учащимся из курсов планиметрии и стереометрии 10 класса, — решение тре­угольников, вычисление длин окружностей, расстояний и т. д., что позволяет органично построить повторение. При решении вычислительных задач следует поддерживать достаточно высокий уровень обоснованности выводов.

3.         Объемы многогранников.

Понятие об объеме. Объемы многогранников: прямо­угольного и наклонного параллелепипедов, призмы, пира­миды. Равновеликие тела. Объемы подобных тел.

Основная цель — продолжить систематическое изу­чение многогранников и тел вращения в ходе решения за­дач на вычисление их объемов.

Понятие объема и его свойства могут быть изучены на ознакомительном уровне с опорой на наглядные представ­ления и жизненный опыт учащихся. При выводе формул объемов прямоугольного параллелепипеда, пирамиды, ци­линдра и конуса широко привлекаются приближенные вычисления и интуитивные представления учащихся о предельном переходе. От учащихся можно не требовать воспроизведения вывода этих формул. Вывод формулы объ­ема шара проводится с использованием интеграла. Его можно выполнить в качестве решения задач на уроках ал­гебры и начал анализа. Материал, связанный с выводами формулы объема наклонного параллелепипеда и общей формулы объемов тел вращения, имеет служебный харак­тер: с его помощью затем выводятся формулы объема приз­мы и объема шара соответственно.  Большинство задач в теме составляют задачи вычисли­тельного характера на непосредственное применение изу­ченных формул, в том числе несложные практические за­дачи.

4.         Объемы и поверхности тел вращения.

Объем цилиндра, конуса, шара. Объем шарового сегмен­та и сектора.

Понятие площади поверхности. Площади боковых по­верхностей цилиндра и конуса, площадь сферы.

Основная цель — завершить систематическое изу­чение тел вращения в процессе решения задач на вычисле­ние площадей их поверхностей.

Понятие площади поверхности вводится с опорой на на­глядные представления учащихся, а затем получает стро­гое определение.

Практическая направленность курса определяется боль­шим количеством задач прикладного характера, что играет существенную роль в организации профориентационной работы с учащимися.

В ходе решения геометрических и несложных практиче­ских задач от учащихся требуется умение непосредственно применять изученные формулы. При решении вычисли­тельных задач следует поддерживать достаточно высокий уровень обоснованности выводов.

5.         Повторение курса геометрии.

Планируемые результаты освоения учебного курса

раздела

Тема

раздела

Количество

 часов

Планируемые результаты

1

Многогранники.

18

Планируемые результаты: Ввести понятия: двугранный , трехгранный и многогранный углы, многогранник, призма, пирамида, виды призм и пирамид. Решение задач по данным темам.

Ученик научится: Строить различные углы, находить неизвестные элементы многогранников,  строить различные виды многогранников и изучит теоремы на нахождение боковой и полной поверхности многогранников.

Ученик получит возможность научиться: Выполнять  построения сечений многогранников, необходимые при решении простейших и комбинированных задач.

2

Тела вращения.

10

Планируемые результаты: Ввести понятия: цилиндр, прямой цилиндр, образующие цилиндра, радиус, высота, ось цилиндра, осевое сечение цилиндра, призма, описанная около цилиндра, призма, вписанная в цилиндр, касательная плоскость к цилиндру, конус, основание, вершина, образующая конуса, прямой конус, высота конуса, ось прямого конуса, вписанная пирамида, описанная пирамида, касательная плоскость к конусу.

Ученик научится: Строить цилиндр, находить на чертеже элементы цилиндра, строить сечения цилиндра, строить вписанную и описанную призму в цилиндр. . Строить конус, находить на чертеже элементы конуса, цилиндра, шара.

Ученик получит возможность научиться: решать задачи на расчет элементов цилиндра, элементов сечений цилиндра,  на расчет элементов конуса и шара.

3

Объемы многогранников.

9

Планируемые результаты: Систематизировать известные учащимся из планиметрии сведения о параллельности прямых, изучить признак параллельности прямой и плоскости, признак параллельности плоскостей, изучить свойства параллельной проекции, упражнять в изображении пространственных фигур на плоскости.

Ученик научится: Строить прямые параллельные плоскости, строить параллельные  плоскости, применять свойства параллельной проекции к построению чертежей, изображать пространственные фигуры на плоскости.

Ученик получит возможность научиться: Применять данный материал при решении многих задач, связанных с вычислением длин перпендикуляра и наклонных к плоскости в теме: «Многогранники».

4

Объемы и поверхности тел вращения.

9

Планируемые результаты: Изучить формулы: объема цилиндра и объем конуса, объема усеченного конуса, объема шара, объема шарового сегмента и шарового сектора, формулы площади боковой и полной поверхности цилиндра и конуса, площадь сферы. Учить их применять при решении задакч. 

 Ученик научится: Решать задачи на расчет объема цилиндра и объема конуса, на расчет объема усеченного конуса. Строить шаровой сегмент, шаровой сектор. Решать задачи на расчет объемов шара, шарового сектора и шарового сегмента. Решать задачи на расчет площадей поверхностей тел вращения

Ученик получит возможность научиться: Применять данный материал при решении многих задач, связанных с вычислением объемов и поверхностей тел вращения.

5

Повторение курса геометрии.

22

Планируемые результаты:  Повторить и закрепить материал, изученный в течение учебного года.

Ученик научится: Применять полученные знания при решении задач.

Ученик получит возможность научиться: Решать геометрические задачи из ЕГЭ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по геометрии. 11 класс . По программе Погорелова А.В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 1154
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тишкина Татьяна Марсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тишкина Татьяна Марсовна
    Тишкина Татьяна Марсовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36772
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 544 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе