Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа по геометрии, 10 класс,Атанасян

Рабочая программа по геометрии, 10 класс,Атанасян

Скачать материал

Рабочая программа по геометрии

к учебнику Атанасяна Л.С. «Геометрия10-11», 11 класс

 

Нормативные документы:

Рабочая программа по геометрии для 11 класса на основе федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования, примерной программы  основного общего образования по геометрии  для общеобразовательных учреждений        «Геометрия 7-9 классы» под редакцией  Л.С. Атанасяна для учащихся МКОУ СОШ №7» г.о. Баксан.

Рабочая программа пот геометрии представляет собой целостный документ, включающий четыре раздела: пояснительную записку, содержание тем учебного курса, учебно-тематический план,  учебно-  методическое обеспечение. Программа построена с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса. В основе программы лежит принцип единства.

 

Нормативные документы, обеспечивающие реализацию программы  :

 

 

 

 

 

 

1

Закон  «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФП)

2

Федеральный перечень учебников, утвержденный приказом МОН РФ от 31.03. 2014г №253, Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 апреля 2014 г. № 08-548  «О Федеральном перечне учебников»

3

СанПиН 2.4.2.2821 – 10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям организации обучения в общеобразовательных учреждениях (Гигиенические требования к режиму учебно-воспитательного процесса)

4

Образовательная программа МКОУ СОШ №7 г.Баксана на 2014-2015 уч.год.

5

Учебный план  МКОУ СОШ №7 г.Баксана на 2014-2015уч.год.

6

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н "Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

7

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального общего ,основного  общего и  среднего(полного)  общего образования: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1089от 5марта  2004 г. «Об утверждении  Федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального общего ,основного  общего и  среднего(полного)  общего образования »

8

Программа базового курса      «Геометрия»  для средней школы (10-11 классы)  А.В.     Погорелов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.         Пояснительная записка

Рабочая программа учебного курса по геометрии для 11 класса разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования (базовый уровень) с учетом требований федерального компонента государственного стандарта общего образования и с учетом программ для общеобразовательных школ с использованием рекомендаций авторской программы Л.С. Атанасяна. 

Геометрияодин из важнейших компонентов математического образования, необходимый для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения   и интуиции, математической культуры, для эстетического воспитания учащихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.

Изучение геометрии в 11  классе направлено на достижение следующих целей:

• развитие логического мышления;
• пространственного воображения и интуиции
• математической культуры;
• творческой активности учащихся;
• интереса к предмету; логического мышления;
• активизация поисково-познавательной деятельности;
• воспитание средствами геометрии культуры личности: отношения к математике как части общечеловеческой культуры.

Задачи курса геометрии для достижения поставленных целей:
• систематическое изучение свойств геометрических тел в пространстве
• формирование умения применять полученные знания для решения практических задач;
• формирование умения логически обосновывать выводы для изучения школьных естественнонаучных дисциплин на базовом уровне;
• развитие способности к преодолению трудностей.
Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки обучающихся.

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и показывает распределение учебных часов по разделам курса. Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение геометрии в 11 классе отводится 68 часов из расчёта 2 часа в неделю.

Срок реализации рабочей учебной программы – один учебный год.

Уровень обучения:  базовый.

II.      Содержание тем учебного курса

Вводное повторение. Векторы в пространстве.

Понятие вектора в пространстве. Сложение и вычитание векторов. Умножение вектора на число. Компланарные векторы.

Основная цель: закрепить известные учащимся из курса планиметрии сведения о векторах и действиях над ними, ввести понятие компланарных векторов в простран­стве и рассмотреть вопрос о разложении любого вектора по трем данным некомпланарным векторам.

Метод координат в пространстве. Движения

Декартовы координаты в пространстве. Формула рассто­яния между двумя точками. Координаты точки и координаты вектора. Угол между век­торами. Скалярное произведение векторов. Движения.

Основная цель:  сформировать умение учащихся применять векторно-координатный метод к решению задач на вычисление углов между прямыми и плоскостями и рас­стояний между двумя точками, от точки до плоскости.

Цилиндр, конус, шар

Понятие цилиндра. Площадь поверхности цилиндра. Понятие конуса. Площадь поверхности конуса. Основание, высота, боковая поверхность, образующая, развертка. Усеченный конус. Сфера и шар. Уравнение сферы. Взаимное располо­жение сферы и плоскости. Касательная плоскость к сфере. Площадь сферы.

Основная цель:  дать учащимся систематические сведения об основных телах и поверхностях вращения — цилиндре, конусе, сфере, шаре.

 

Объемы тел

Объем прямоугольного параллелепипеда. Объемы пря­мой призмы и цилиндра. Объемы наклонной призмы, пи­рамиды и конуса. Объем шара и площадь сферы. Объемы шарового сегмента, шарового слоя и шарового сектора.

Основная цель:  ввести понятие объема тела и выве­сти формулы для вычисления объемов основных многогран­ников и круглых тел, изученных в курсе стереомегрии.

Итоговое повторение.  Решение задач.

III.   Учебно-тематический план

№ п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

1

Метод координат в пространстве. Движения

15

 

2

Цилиндр, конус и шар

17

 

3

Объемы тел

22

 

4

Итоговое повторение. Решение задач

14

 

 

Итого:

68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Требования к уровню подготовки учащихся

В результате изучения математики на базовом уровне ученик должен

знать/понимать

·                    значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе;

·                    значение практики и вопросов, возникающих в самой математике для формирования и развития математической науки; историю развития понятия числа, создания математического анализа, возникновения и развития геометрии;

·                    универсальный характер законов логики математических рассуждений, их применимость во всех областях человеческой деятельности;

·                    вероятностный характер различных процессов окружающего мира;

уметь

·                         распознавать на чертежах и моделях пространственные формы; соотносить трехмерные объекты с их описаниями, изображениями;

·                         описывать взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве, аргументировать свои суждения об этом расположении*;

·                         анализировать в простейших случаях взаимное расположение объектов в пространстве;

·                         изображать основные многогранники и круглые тела; выполнять чертежи по условиям задач;

·                         строить простейшие сечения куба, призмы, пирамиды;

·                         решать планиметрические и простейшие стереометрические задачи на нахождение геометрических величин (длин, углов, площадей, объемов);

·                         использовать при решении стереометрических задач планиметрические факты и методы;

·                         проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

·      исследования (моделирования) несложных практических ситуаций на основе изученных формул и свойств фигур;

·      вычисления объемов и площадей поверхностей пространственных тел при решении практических задач, используя при необходимости справочники и вычислительные устройства.

 

V. Список литературы

 

·           Геометрия. 10–11 классы : учеб. для общеобразоват. учрежедений / Л. С.  Атанасян [и др.]. – М. : Просвещение, 2012.

·           Крамор, В. С. Повторяем и систематизируем школьный курс геометрии / В. С. Крамор. – М. : Просвещение, 1992.

·           Цыпкин, А. Г. Справочное пособие по методам решения задач по математике для средней школы / А. Г. Цыпкин, А. И. Пинский. – М., 1983.

·           Зив, Б. Г. Задачи к урокам геометрии. 7–11 классы / Б. Г. Зив. – СПб., 1998.

·           Зив, Б. Г. Задачи по геометрии : пособие для учащихся 7–11 кл. общеобразоват. учреждений / Б. Г. Зив [и др.]. – М. : Просвещение, 1997.

·           Шарыгин, И. Ф. Математика. 2200 задач по геометрии для школьников и поступающих в вузы / И. Ф. Шарыгин. – М. : Дрофа, 1999.

·           3000 конкурсных задач по математике. – М. : Рольф : Айрис-пресс, 1998.

·           Литвиненко, В. Н. Сборник задач по стереометрии с методами решений : пособие для учащихся / В. Н. Литвиненко. – М. : Просвещение, 1998.

·      Геометрия. Дидактические материалы. 11 класс / Б.Г.Зив. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2009.

·      Ершова А.П., Голобородько В.В., Ершова А.С. Самостоятельные и контрольные работы по геометрии для 11 класса.- 4-е издание, испр. и доп.- М.: Илекса, 2007.- 175 с.

·      Изучение геометрии 10-11 кл.: книга для учителя /  С.М.Саакян, В.Ф. Бутузов. – М.: Просвещение, 2010.

·           Бурмистрова Т.А. Геометрия.  10 - 11 классы. Программы общеобразовательных учреждений. -  М., «Просвещение», 2010.

·           Дорофеев Г. В. и др.  Оценка качества подготовки выпускников средней (полной) школы по математике. - М., «Дрофа», 2002.

·           Настольная книга учителя математики: Справочно-методическое пособие/Сост. Л.О.Рослова.– М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004.–429 с.

·           Федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного) общего образования по математике / «Вестник образования» - 2004 - № 14 - с.107-119.

·      Яровенко В.А.. Поурочные разработки по геометрии 11 класс: кн. для учителя. – М.: «ВАКО», 2010.

1.        Оборудование и приборы

·           Аудиторная доска с магнитной поверхностью и набором приспособлений для крепления таблиц.

·           Комплект инструментов классных: линейка, угольник (300, 600), угольник (450, 450), циркуль.

·           ПК

2.        Дидактический материал

·           Карточки для проведения самостоятельных работ по всем темам курса.

·           Карточки для проведения контрольных работ.

·           Карточки для индивидуального опроса учащихся по всем темам курса.

·           Тесты.

3.        Интернет-ресурсы

           Презентации в программе PowerPoint.

           http://urokimatematiki.ru

           http://intergu.ru/  

           http://www.openclass.ru/

           http://festival.1september.ru/articles/subjects/1

           http://www.uchportal.ru/load/23

           http://easyen.ru/ 

           http://karmanform.ucoz.ru

           http://polyakova.ucoz.ru/

           http://le-savchen.ucoz.ru/

           http://www.olga48.ucoz.ru, http://www.vovdenko.ucoz.ru

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по геометрии, 10 класс,Атанасян"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2016 545
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арванова Равида Башировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арванова Равида Башировна
    Арванова Равида Башировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13812
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе