Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа по геометрии 7-9 классы к учебнику Л. С. Атанасян

Рабочая программа по геометрии 7-9 классы к учебнику Л. С. Атанасян

Скачать материал

Каневской район, станица Стародеревянковская

(территориальный, административный округ (город, район, поселок)

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя  общеобразовательная школа № 15

муниципального образования Каневской район

 (наименование  образовательного учреждения)

 

 

Принято

Решением педагогического совета

от 25 августа 2015 г. протокол № 1

Утверждено

Приказ № 301 от 31.08.2015

Директор МБОУ СОШ № 15

_______________А.Н.Криворучко

 

 

 

 

РАБОЧАЯ   ПРОГРАММА

 

по                                           геометрии                                                        

(указать учебный предмет, курс)

 

Уровень образования (класс) основное общее образование  (7-9 классы)                                                             (начальное общее, основное общее, среднее  общее образование с указанием классов)

 

Количество часов         204  (68 часов в 7 классе, 68 часов в 8 классе, 68 часов в 9 классе)               

 

Учителя     Боженко Елена Николаевна, Шпагина Анастасия Сергеевна

 

 

Программа разработана на основе

авторской программы для общеобразовательных организаций «Геометрия. Сборник рабочих программ. 7-9 классы», составитель Т.А. Бурмистрова. – М.: Просвещение, 2014                                                                                    

(указать программу/программы, издательство, год издания)


1. Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе:

1.      Федерального Компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 г. N 1089.

2.      Основной образовательной программы МБОУ СОШ № 15 ст. Стародеревянковской.

3.      Авторской программы для общеобразовательных организаций «Геометрия. Сборник рабочих программ. 7-9 классы», составитель Т.А. Бурмистрова. – М.: Просвещение, 2014.

Цели обучения математике в общеобразовательной школе определяются её ролью в развитии общества в целом и формировании личности каждого отдельного человека. К ним относятся:

Ø  овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;

Ø  интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых для продуктивной жизни в обществе;

Ø  формирование представлений об идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания действительности;

Ø  формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, понимания значимости математики для общественного прогресса.

Образовательные и воспитательные задачи обучения математике должны решаться комплексно с учетом возрастных особенностей учащихся, специфики математики как науки и учебного предмета, определяющей ее роль и место в общей системе школьного обучения и воспитания.

 

2. Общая характеристика учебного предмета

В курсе условно можно выделить следующие содержательные линии: «Наглядная геометрия», «Геометрические фигуры», «Измерение геометрических величин», «Координаты», «Векторы», «Логика и множества», «Геометрия в историческом развитии».

Материал, относящийся к линии «Наглядная геометрия» (элементы наглядной стереометрии) способствует развитию пространственных представлений учащихся в рамках изучения планиметрии.

Содержание разделов «Геометрические фигуры» и «Измерение геометрических величин» нацелено на получение конкретных знаний о геометрической фигуре как важнейшей математической модели для описания окружающего мира. Систематическое изучение свойств геометрических фигур позволит развить логическое мышление и показать применение этих свойств при решении задач вычислительного и конструктивного характера, а также практических.

Материал, относящийся к содержательным линиям «Координаты» и «Векторы», в значительной степени несёт в себе межпредметные знания, которые находят применение как в различных математических дисциплинах, так и в смежных предметах.

Особенностью линии «Логика и множества» является то, что представленный здесь материал преимущественно изучается при рассмотрении различных вопросов курса. Соответствующий материал нацелен на математическое развитие учащихся, формирование у них умения точно, сжато и ясно излагать мысли в устной и письменной речи.

Линия «Геометрия в историческом развитии» предназначена для формирования представлений о геометрии как части человеческой культуры, для общего развития школьников, для создания культурно-исторической среды обучения.

 

3. Место учебного предмета в учебном плане

Согласно базисному учебному плану МБОУ СОШ № 15 на изучение геометрии в 7-99 классах отводится 204 часа.

 

Количество часов в неделю

Итого часов за год

7 класс

2

68

8 класс

2

68

9 класс

2

68

Итого часов

204

 

 

4.      Содержание учебного предмета

7 класс

1. Начальные геометрические сведения

Прямая и отрезок. Луч и угол. Сравнение отрезков и углов. Измерение отрезков. Измерение углов. Перпендикулярные прямые. Сведения о взаимном расположении точек и прямых; свойство прямой; понятие отрезка; понятия внутренней и внешней областей неразвернутого угла; понятие равенства фигур, середины отрезка и биссектрисы угла; понятие длины отрезка и свойства длин отрезков, понятие градусной меры угла и свойства градусных мер углов; понятия смежных и вертикальных углов, их свойства, понятие перпендикулярных прямых.

2. Треугольники

Первый признак равенства треугольников. Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. Второй и третий признаки равенства треугольников. Задачи на построение. Понятие треугольника и его элементов, понятие теоремы и доказательства теоремы, перпендикуляр к прямой теорема о перпендикуляре; понятие медианы, биссектрисы и высоты треугольника и свойства равнобедренного треугольника; построение геометрических фигур с помощью циркуля и линейки без масштабных делений

3. Параллельные прямые

Признаки параллельности двух прямых. Аксиомы параллельных прямых. Понятие параллельных прямых, признаки параллельности двух прямых, связанные с накрест лежащими, односторонними соответственными углами, аксиома параллельных прямых, свойства параллельных прямых.

4. Соотношения между сторонами и углами треугольника 

Сумма углов треугольника. Соотношение между сторонами и углами треугольника. Прямоугольные треугольники. Построение треугольника по трем элементам. Теорема о сумме углов треугольника, следствия из нее; понятия остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольника; теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника, следствия из этих теорем; некоторые свойства прямоугольных треугольников, признаки их равенства; понятия расстояния от точки до прямой и расстояния между параллельными прямыми; задачи на построение треугольника по трем элементам.

5. Повторение. Решение задач

Закрепление знаний, умений и навыков, полученных на уроках по данным темам (курс геометрии 7 класса).

8 класс

1.      Четырехугольники 

Многоугольники. Параллелограмм и трапеция. Прямоугольник. Ромб. Квадрат.

2. Площадь  

Площадь многоугольника. Площади параллелограмма, треугольника и трапеции. Теорема Пифагора.

3. Подобные треугольники  

Определение подобных треугольников. Признаки подобия треугольников. Применение подобия к доказательству теорем и решению задач. Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.

4. Окружность 

Касательная к окружности. Центральные и вписанные углы. Четыре замечательные точки треугольника. Вписанная и описанная окружность.

5. Повторение. Решение задач 

Закрепление знаний, умений и навыков, полученных на уроках по данным темам (курс геометрии 8 класса).

 9 класс

1.Векторы.

 Длина (модуль) вектора. Равенство векторов. Коллинеарные векторы. Умножение вектора на число, сумма векторов, разложение вектора по двум неколлинеарным векторам. Средняя линия трапеции.

2.Метод координат.

 Координаты вектора. Координаты середины отрезка. Формула расстояния между двумя точками плоскости. Уравнение окружности. Уравнение прямой. Решение задач на вычисление, доказательство и построение с использованием свойств изученных фигур.

3.Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов.

Синус, косинус, тангенс, котангенс острого угла прямоугольного треугольника и углов от 0 до 180°; приведение к острому углу. Решение прямоугольных треугольников. Основное тригонометрическое тождество. Формулы, связывающие синус, косинус, тангенс, котангенс одного и того же угла. Решение треугольников: теорема косинусов и теорема синусов. Скалярное произведение векторов. Решение задач на вычисление, доказательство и построение с использованием свойств изученных фигур.

4.Длина окружности и площадь круга.

 Правильные многоугольники. Вписанные и описанные окружности правильного многоугольника. Длина окружности, число π; длина дуги окружности. Площадь круга и площадь сектора. Решение задач на вычисление и доказательство с использованием изученных формул.

5.Движения.

 Геометрические преобразования. Понятие о движении: осевая и центральная симметрии, параллельный перенос, поворот.

6.Начальные сведения из стереометрии.

 Наглядные представления о пространственных фигурах: куб, параллелепипед, призма, пирамида, шар, сфера, конус, цилиндр. Изображение пространственных фигур. Примеры сечений. Многогранники. Правильные многогранники. Примеры развёрток многогранников, цилиндра и конуса. Понятие объёма; единицы объёма. Объём прямоугольного параллелепипеда, куба. Решение задач на вычисление, доказательство и построение с использованием свойств изученных фигур.

7.Об аксиомах планиметрии.

 Аксиомы и теоремы. Доказательство. Доказательство от противного. Теорема, обратная данной.

8.Повторение. Решение задач.

 Треугольник. Четырехугольник. Окружность и круг. Решение задач на вычисление, доказательство и построение с использованием свойств изученных фигур.

 

 

5.      Тематическое планирование

 


п/п

Темы, разделы

Количество часов

авторская

рабочая

 

7 класс

10

10

1         

Глава 1. Начальные геометрические сведения

 

 

2         

Глава 2. Треугольники

17

17

3         

Глава 3. Параллельные прямые

13

13

4         

Глава 4. Соотношения между сторонами и углами треугольника

18

18

5         

Повторение. Решение задач

10

10

 

Итого:

68

68

 

Контрольных работ

6

6

 

8 класс

 

 

6         

Глава 5. Четырехугольники

14

14

7         

Глава 6. Площадь

14

14

8         

Глава 7. Подобные треугольники

19

19

9         

Глава 8. Окружность

18

18

10     

Повторение. Решение задач

4

4

 

Итого:

68

68

 

Контрольных работ

5

5

 

9 класс

 

 

11     

Глава 9. Векторы

8

8

12     

Глава 10. Метод координат

10

10

13     

Глава 11. Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов

11

11

14     

Глава 12. Длина окружности и площадь круга

12

12

15     

Глава 13. Движения

8

8

16     

Глава 14. Начальные сведения из стереометрии

8

8

17     

Об аксиомах планиметрии

2

2

18     

Повторение. Решение задач

9

9

 

Итого:

68

68

 

Контрольных работ

4

4

 

Всего часов

204

204

 

6.Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

 

Наименование объектов и средств материально- технического обеспечения

Кол-во

Примечание

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

Авторская программа для общеобразовательных организаций «Геометрия. Сборник рабочих программ. 7-9 классы», составитель Т.А. Бурмистрова. – М.: Просвещение, 2014

Д

Библиотечный фонд на основе федерального перечня учебников, рекомендуемых (допущенных) МинобрНауки РФ

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего образования

Д

Методические пособия для учителей:

 

1.      Геометрия. Дидактические материалы. 7 класс/ Б.Г.Зив. – М.: Просвещение, 2009

Д

2.      Контрольные работы по геометрии: 7 класс: к учебнику Л.С.Атанасяна ,В.Ф.Бутузова, С.Б.Кадомцева и др. «Геометрия. 7-9»/ Н.Б.Мельникова. – М.: Издательство «Экзамен», 2010

Д

3.      Геометрия. 7 класс: поурочные планы по учебнику Л.С. Атанасяна [и др.]/авт.-сост. Т.Л. Афанасьева, Л.А. Тапилина. – Волгоград: Учитель, 2013

4.      Геометрия. Дидактические материалы. 8 класс/ Б.Г.Зив. – М.: Просвещение, 2009

5.      Контрольные работы по геометрии: 8 класс: к учебнику Л.С.Атанасяна ,В.Ф.Бутузова, С.Б.Кадомцева и др. «Геометрия. 7-9»/ Н.Б.Мельникова. – М.: Издательство «Экзамен», 2010

6.      Геометрия. 8 класс: поурочные планы по учебнику Л.С. Атанасяна [и др.]/авт.-сост. Т.Л. Афанасьева, Л.А. Тапилина. – Волгоград: Учитель, 2013

7.      Геометрия. Дидактические материалы. 9 класс/ Б.Г.Зив. – М.: Просвещение, 2009

8.      Контрольные работы по геометрии: 9 класс: к учебнику Л.С.Атанасяна ,В.Ф.Бутузова, С.Б.Кадомцева и др. «Геометрия. 7-9»/ Н.Б.Мельникова. – М.: Издательство «Экзамен», 2010

9.      Геометрия. 9 класс: поурочные планы по учебнику Л.С. Атанасяна [и др.]/авт.-сост. Т.Л. Афанасьева, Л.А. Тапилина. – Волгоград: Учитель, 2013

 

Учебники:

 

1.      Геометрия, 7 – 9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]. –  М.: Просвещение, 2010

К

Рабочие тетради

 

1)      Геометрия. Рабочая тетрадь, 7 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений/ [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.]. –  М.: Просвещение, 2010

2)      Геометрия. Рабочая тетрадь, 8 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений/ [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.]. –  М.: Просвещение, 2010

3)      Геометрия. Рабочая тетрадь, 9 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений/ [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.]. –  М.: Просвещение, 2010

Д

 

 

Печатные пособия

Комплект плакатов, таблиц по темам курса

Д

Находятся в кабинете математики

Технические средства обучения

Интерактивная доска

Д

Находятся в кабинете математики

Персональный компьютер

Д

Мультимедийный проектор

Д

Экранно-звуковые пособия

Видеофрагменты и другие информационные объекты, отражающие темы курса

Слайды соответствующего содержания   

Мультимедийные образовательные ресурсы, соответствующие содержанию обучения

Д

 

   Д

 

   Д

Находятся в кабинете математики

Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование

Угольник

Д

Находятся в кабинете математики

Транспортир

Д

Циркуль

 

Д

Натуральные объекты

Модели многогранников

Модели тел вращения

Д

Находятся в кабинете математики

Оборудование класса

Ученические столы двухместные с комплектом стульев

Ф

В соответствии с санитарно-гигиеническими нормами

Стол учительский с тумбой

Д

Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий

Д

Настенная доска

Д

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания методического объединения учителей от ________ №__

Руководитель МО __________ /____________/

                                                              подпись                 расшифровка подписи

 

СОГЛАСОВАНО

заместитель директора по УВР

_____________/Л.В. Сергиенко/

«___» __________ 20___  года

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по геометрии 7-9 классы к учебнику Л. С. Атанасян"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 2463
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боженко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боженко Елена Николаевна
    Боженко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12966
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 542 человека

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 207 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек