Инфоурок Химия Рабочие программыРабочая программа по химии, 7 класс

Рабочая программа по химии, 7 класс

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПО ХИМИИ 7 КЛАСС.

Рабочая программа составлена на основе Примерной программы основного общего образования по химии, авторской программы Н.Е. Дерябиной и рассчитана на 34 часа ( 1 час в неделю). В ней предусмотрено 3 контрольных работы. Среди проблем в преподавании химии наибольшие сложности для педагогов составляют две.

Первая сложность заключается в значительной перегрузке курса химии основной школы в связи с переходом на концентрическую систему. Интенсивность прохождения материала в 8-м классе не позволяет создать условия для развития познавательного интереса к предмету, для постепенного усвоения сложных базовых химических понятий. Не случайно по результатам мониторинга в рамках федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования учащиеся называют химию в числе самых нелюбимых предметов.

Вторая проблема заключается в сокращении объема часов на изучение химии па базовом уровне в старшей профильной школе. Одного часа в неделю недостаточно даже для беглого знакомства с органическими веществами, составляющими основу жизни на Земле. В 11-м классе значительная часть учебного времени расходуется на повторение, а точнее, повторное прохождение основательно забытых понятий, теорий и законов общей химии, рассмотренных, но недостаточно прочно усвоенных в основной школе.

Как следствие указанных негативных тенденций, создается реальная угроза снижения некогда высокого уровня химического образования в стране, сложности с обеспеченностью учителей естественнонаучных дисциплин учебной нагрузкой.

В ряде субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и образовательных учреждений, стремящихся обеспечить учащимся возможность получения полноценного химического образования, за счет национально-регионального компонента или компонента образовательного учреждения в 7-м классе основной школы отводится 1 -2 часа для пропедевтического изучения химии. Изучение химии в 7 классе основано на достижение следующих целей:

       усвоение важнейших знаний об основных понятиях и законах химии: химической символике;

       овладение умениями наблюдать химические явления, проводить химический эксперимент, производить расчеты на основе химических формул веществ и уравнений реакций;

       развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями;

       воспитание отношения к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры;

       применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.

 

 

 

 

Основные задачи учебного курса:

 

Формирование представления    о химическом элементе и формах его существования атомах, изотопах, ионах, простых веществах и их важнейших соединениях (оксидах и других бинарных соединениях, кислотах, основаниях и солях), о строении вещества (типологии химических связей и видах кристаллических решёток)- закономерностях протекания реакций и их классификация

Формирование у учащихся знаний основ науки - важнейших фактов, понятий, законов и теорий, химического языка, доступных обобщений и понятий о принципах химического производства;

Развитие умений работать с веществами, выполнять несложные химические опыты, соблюдать правила техники безопасности, грамотно применять химические знания в общении с природой;

 

Раскрытие роли химии в решении глобальных проблем человечества; Развитие личности обучающихся, формирование у них гуманистических отношений и экологически целесообразного поведения в быту и в трудовой деятельности.

Существующие на сегодняшний день пропедевтические курсы химии можно условно разделить на две группы: первые дают первоначальные понятия о большинстве разделов химической науки, широком спектре понятий и теорий, не предполагая их основательного изучения. Вторые, напротив, на основе межпредметной интеграции подготавливают учащихся к изучению химии, практически не затрагивая системные знания, предусмотренные государственным стандартом.

В отличие от существующих программ в данном курсе реализована идея раннего систематического изучения химии не в качестве собственно пропедевтики, а как-составной части школьного курса химии, сформированного за счет перенесения части учебного материала из курса 8-го класса в 7-й.

 

Начало системного изучения химии в 7-м классе позволяет:

 

- уменьшить интенсивность прохождения учебного материала в основной школе:

-   получить возможность изучать, а не проходить этот материал, иметь время для отработки и коррекции знаний учащихся;

 

- формировать устойчивый познавательный интерес к предмету;

-   интегрировать химию в систему естественнонаучных знаний для формирования химической картины мира как составной части естественнонаучной картины.

Курс химии основной школы предлагается изучать в два этапа: в статике -            состав.

строение и физические свойства веществ, и в динамике — химические свойства веществ, обусловленные их составом и строением. В 7-м классе учащиеся знакомятся с составом и классификацией веществ, рассматривают смеси веществ и их состав, изучают способы разделения смесей на основе физических свойств образующих эти смеси компонентов.

Таким образом, курс химии 7-го класса реализует значительную часть первого этапа
изучения школьной дисциплины.                                                                     

Курс построен на идее реализации межпредметных связей химии с другими естественными дисциплинами, введенными в обучение ранее или параллельно с химией, а потому позволяет актуализировать химические знания учащихся, полученные на уроках природоведения, биологии, географии, физики и других наук о природе. В результате уменьшается психологическая нагрузка на учащихся с появлением новых предметов. Таким образом, формируется понимание об интегрирующей роли химии в системе естественных наук, значимости этого предмета для успешного освоения смежных дисциплин. В конечном счете такая межпредметная интеграция способствует формированию единой естественнонаучной картины мира уже па начальном этапе изучения химии.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта в курсе подчеркивается, что химия -  наука экспериментальная. Поэтому в 7-ом классе рассматриваются такие методологические понятия учебного предмета, как эксперимент, наблюдение, измерение, описание, моделирование, гипотеза, вывод.

Предложенный курс, как в теоретической, так и в фактической своей части практикоориентирован: все понятия, законы и теории, а также важнейшие процессы, вещества и материалы даются в плане их практического значения, применения веществ в повседневной жизни и их роли в живой и неживой природе.

 

Результаты обучения

Формы проверки и оценки результатов обучения: (формы промежуточного, итогового контроля, том числе презентации, защита творческих, проектных, исследовательских работ)

 

Личностные результатами обучения химии являются:

Сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважение к творцам науки и техники, отношение к химии как элементу общечеловеческой культуры.

Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений. Готовность к выбору жизненного пути.

Мотивация образовательной деятельности школьников на основе личностного ориентированного подхода.

Формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и
изобретений.                                                                                                         

 

 

Метапредметными результатами обучения химии являются:

Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий.

 

 

Понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами, овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения теоретических моделей процессов или явлений.

 

 

Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать их.

 

 

Приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач.

 

 

Развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение.

 

 

Освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем.

 

 

Общими предметными результатами обучения химии являются:

 

 

Знания о природе важнейших химических явлений окружающего мира и понимание смысла химических законов, раскрывающих связь изученных явлений.

Умения пользоваться методами научного исследования явлений природы, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, объяснять полученные результаты и делать выводы.

Умения применять теоретические знания по химии на практике, решать химические задачи на применение полученных знаний.

Формирование убеждений в закономерной связи и познаваемости явлений природы, в объективности научного знания, в высокой ценности науки в развитии* материальной и духовной культуры людей.

Развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия. Строить модели и выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез, выводить из экспериментальных фактов и теоретических моделей химические законы.

Коммуникативные умения участвовать в дискуссии, кратко и точно отвечать на вопросы, использовать справочную литературу и другие источники информации.

 

 

Планируемый результат.

В результате изучения химии ученик должен знать/понимать

химическую символику: знаки химических элементов, формулы химических веществ и уравнения химических реакций;

важнейшие химические понятия: химический элемент, атом, молекула, относительные атомная и молекулярная массы, ион. химическая связь, вещество, классификация веществ, моль, молярная масса, молярный объем, химическая реакция, классификация реакций, электролит и неэлектролит, электролитическая диссоциация, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление;

основные законы химии: сохранения массы веществ, постоянства состава, периодический закон;

 

уметь

называть: химические элементы, соединения изученных классов;

объяснять: физический смысл атомного (порядкового) номера химического элемента, номеров группы и периода, к которым элемент принадлежит в периодической системе Д.И. Менделеева; закономерное™ изменения свойств элементов в пределах малых периодов и главных подгрупп: сущность реакции ионного обмена;

характеризовать: химические элементы (от водорода до кальция) на основе их положения в периодической системе Д.И.Менделеева и особенностей строения их атомов; связь между составом, строением и свойствами веществ: химические свойства основных классов неорганических веществ:

определять: состав веществ по их формулам, принадлежность веществ к определенному классу соединений, типы химических реакций, валентность и степень окисления элемента в соединениях, тип химической связи в соединениях, возможность протекания реакций ионного обмена;

составлять: формулы неорганических соединений изученных классов: схемы строения атомов первых 20 элементов периодической системы /[.И.Менделеева: уравнения химических реакций;

обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием; распознавать опытным путем: кислород, водород, углекислый газ. аммиак; растворы кислот и щелочей, хлорид-, сульфат-, карбонат-ионы;

вычислять: массовую долю химического элемента но формуле соединения: массовую долю вещества в растворе; количество вещества, объем или массу по количеству вещества, объему или массе реагентов или продуктов реакции:

 

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

безопасного обращения с веществами и материалами; экологически грамотного поведения в окружающей среде: оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека;

критической оценки информации о веществах, используемых в быту; приготовления растворов заданной концентрации.

 

 

 

 

Основное содержание курса «Введение в химию» (34 часа).

1.  Введение. Цели и задачи учебного предмета (1 час).

Знакомство с основными понятиями системного анализа.

2.  Предмет химии (4 часов).

Понятие о веществе. Свойства вещества. Агрегатное состояние веществ. Распознавание веществ по внешнему виду. Сравнение свойств веществ. Молекулы как особый вид частиц, составляющих вещество. Взаимодействия веществ, происходящих с изменением молекул, как химические явления. Химическая реакция, ее внешние признаки.

Демонстрации.

Образцы простых и сложных веществ. Сжигание бумаги.

 

3. Молекула как простейшая химическая система (10 часов).

Состав молекулы. Атомы как частицы молекулы. Вид атомов. Понятие химического элемента. Названия и химическая символика. Молекулярная и эмпирическая формула вещества. Закон постоянства состава. Простые и сложные вещества. Физическая величина. Отношения между физическими величинами. Масса частицы вещества. Атомная единица массы. Абсолютная и относительная масса частицы вещества. Относительная атомная масса элемента. Относительная молекулярная масса вещества. Массовая доля элемента в соединении. Зависимость массовой доли элемента в соединении от некоторых физических величин. Структура молекулы. Элементы и системообразующая связь между ними. Взаимное расположение элементов в системе. Графические и структурные формулы как наглядное изображение структуры молекулы. Понятие о валентности. Параметры, характеризующие химическую связь.

Демонстрации.

Модели молекул веществ.

Периодическая система химических элементов.

 

4. Целостные свойства молекулы (1 час).

Влияние состава и структуры молекулы на ее свойства. Изомерия и аллотропия. Химические свойства целостной молекулы: избирательность к химическим реакциям, реакционная активность, химическая индивидуальность молекул.

5. Химические соединения (12 час).

Основы   классификации   и   номенклатуры   неорганических  веществ.  Основные

физические    величины,    используемые    в    химии    для     описания    веществ:

          фундаментальные  и производные:  Масса, объем, количество вещества, Плотность, молярная масса, молярный объем. Число Авогадро. Моль. Стехиометрический коэффициент. Чистые вещества и смеси веществ, разделение смесей. Растворы Демонстрации.

Приготовление растворов веществ. Разделение смесей веществ.

Измерение плотности жидких веществ. Ареометр.

 6. Химическое взаимодействие веществ (6 часов).

 

Понятие о реакционной системе. Ее основные компоненты: исходные вещества, среда, конечные вещества. Химическая реакция. Ее основные этапы: разрушение химических связей в молекулах реагентов, перегруппировка атомов, образование новых химических связей. Основной закон реакционной системы закон сохранения массы веществ. Уравнения химической реакции как символическая запись произошедших изменений в реакционной системе. Стехиометрия. Классификация реакций по числу и составу исходных и образующих веществ. Избыток и недостаток реагентов в химической реакции. Типы химических реакций. Реакции изомеризации. Реакции аллотропного превращения.

Демонстрации.

Определение характера среды. Индикаторы.

7. Значение химии для практики (2 часа).

Промышленное производство материалов с новыми свойствами, лекарственных средств. Пищевых продуктов. Борьба с загрязнением окружающей среды. Предупреждение экологических катастроф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование по химии 7 класс.

 

№№

Наименование разделов и тем

Максимальная нагрузка

          уч-ся

Теоретическое обучение

Практическая работа

Контрольная работа

1

Введение.

1

1

-

-

2

Предмет химии

4

4

-

-

3

Молекула как простейшая химическая система

10

9

-

1

4

Целостные свойства молекулы

1

1

-

-

5

Химические соединения

12

11

-

1

6

Химическое взаимодействие веществ

6

5

-

1

7

Значение химии для практики

1

1

-

-

8

Итого:

35

32

-

3

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по химии, 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2018 802
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудорова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудорова Елена Васильевна
    Дудорова Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 153574
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе